Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ширай


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4273
А это оригинал:


[
Изображение на стороннем сайте: 773ac7e90a41.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: fd1e8f8ea33f.jpg ]


Нет, так не прочитать... ладно, буду выгружать кусочками...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4273
Шираям принадлежало и Уношево?
крепостные крестьяне нанимались в работники к лаврским крестьянам. Например, двор №63 "... живет Павло Игнатенок... у него работник Яков Тищенко лет тридцати здоров села Уношево посполитый бунчукового товарища Данилы Ширая с найму в год за три рубля..." (http://offtop.ru/radimich/v12_705351_3_.php)
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
kbg_dnepr

Катя, вполне возможно. Это могло быть всего несколько семей. Т. к. переписи велись по фамилиям владельцев, а на букву -Ш- информация по Уношево нами не запрашивалась, то нужно узнавать в Брянском архиве.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
tta
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 0

kbg_dnepr написал:
[q]
«людьми заграничними слобідку оселити й, греблю висипавши, млин построїти».
[/q]

Здравствуйте! Моя девичья фамилия - Тахаева, прадед мой Тахаев Никифор Карпович родился в селе Спиридонова Буда Черниговской губернии, фамилия в центральной России и на Украине довольно редкая. Но вот в Кабардино-Балкарии, Чечне, Дагестане фамилия Тахаевы встречается часто (такой вывод я сделал проводя поиск в социальных сетях) и вот в связи с этим меня интересует вопрос - откуда привез заграничных людей Спиридон Ширай? с Кавказа? Помогите найти т.н "пекло творения" (место зарождения) моей семьи.
---
Тахаевы (Спиридонова Буда ,Черниговская губерния)
helen_ka

Россия
Сообщений: 988
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1394
Записи из МК ев.лютеранского прихода г. Пятигорска
2 апреля 1901 Витольд Анатолий
Родит. купец Дмитрий Аркадьевич Балабан лютер.испов. и его жена Станислава Ивановна Жебровская; р-к.испов.
Воспр.князь Иосиф Иулонович Дадиани и Анастасия Петровна Ширай, правосл. И София Ивановна Ширай урожд.Февр. ев.лют.испов.

19 февраля 1904 Людвиг
Родители те же
Воспр.: Сергей Сергеевич Ширай и Мария Николаевна Балабан урожд. Борисова, православн.
---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
WWP
Начинающий

WWP

Московская обл., г. Химки
Сообщений: 25
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
http://kubgosarhiv.ru/activity/izdaniya/Kazaki/index.php
"Первая перепись козаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII века", стр. 297
Куреня Джереливского, в Захариевки: полковый хорунжий Иосиф Ширай, жена Татиана, дети их Афанасий, Ульяна, Екатерина, Агафья
---
Пайко, Сасовы, Ширко (Мглинский уезд Черниговской губ.), Малинкины (с.Мошок, Судогодский у., Владимирской губ.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4273
Валерий Васильевич, большое спасибо!
Это, вроде, не "мой" (разве что у отмеченного мной Дмитрия были неизвестные мне дети), но, поскольку тема задумана как место встречи всех Шираев, то я очень рада пополнению (и особенно движению в теме blink.gif )

Прикрепленный файл: Shyray_203.png
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Anna_valeria
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
У вас очень интересное обсуждение, поэтому хочу присоедениться.

Ищу информацию о Клеопатре Ширай, в замужестве Севрюк. Год рождения неизвестен, ориентировочно - 1870-е или конец 1860-х.
Это те самые Шираи, из села Шираевка.
Waldek

Waldek

Москва
Сообщений: 338
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 257
Здравствуйте! По поводу Шираев нашел, на мой взгляд, очень интересные сведения, которых нет у Милорадовича и Модзалевского:

Метрическая книга церкви с. Солова, Стародубского у., Черниговской губ. ГАБО. Ф. 255 оп. 1 д. 243.

2.10.1896 - брак между помещиком с. Солова, отставным поручиком Сергеем Александровичем Шираем, 38 лет, 2 брак, и разведенной женой губ. секр. Петра Ивановича Кочержинского - Анастасией Петровной, урожд. Стародубцевой, 31 год.

18.03.1896 - род. Михаил и Николай, дети губ. секр. Петра Ивановича Кочержинского и Анастасии Петровны. Узаконены С.А. Шираю указом Черниговской духовной консистории от 20.01.1900 г.

19.08.1897 - род. Иосиф, сын отставного поручика Сергея Александровича Ширая и Анастасии Петровны - умер 20.07.1898. Похоронен на кладбище с. Солова при церкви.
---
ROMAN
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4273
Waldek

Большое спасибо, действительно очень интересно. Правда, как и в сообщении от 14.03.2012, я не знаю, куда его привязать, но это точно из "моих" Шираев (хоть и соседняя ветка).
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈