ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чуваков

Чуваковы, Верхняя Заимка, Белоярская волость, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния

Эта тема на карте:  Чуваковы, Верхняя заимка поселок (1845-1925)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
HelenMa
Участник

HelenMa

Сообщений: 68
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 27
Мои Чуваковы проживали в Верхней Заимке, потом в деревне Курманка Белоярской волости, Екатеринбургского уезда, Пермской губернии. Из
В примечании к Статистическим страницам Екатеринбургского уезда, на стр. 9 написано, что два брата по фамилии Чуваковы основали поселок Верхняя заимка у речки Пышмы примерно в 1855 году, сами братья родом из Шадринска.
"Построили здесь водяную мукомольную мельницу и кожевенный завод. Ялунинское общество приписало Чувакова к своему обществу, дало ему как усадьбу для заимки, так и пахотную и сенокосную землю в своих наделах чрезполосно. Теперь на Заимке живут два домохозяина братья Чуваковы". Чуваковы были старообрядцами, но со слов моей бабушки, её свекровь была "австрийской" веры.
Из книги Белобородова С. А. СОВРЕМЕННОЕ СТАРООБРЯДЧЕСТВО, "Австрийцы" на Урале и в Западной Сибири: "В 15 верстах от с. Белоярского Екатеринбургского уезда, на левом берегу Пышмы существовала заимка матушки Фаины (в миру – Марфа Григорьевна Чувакова). Прежде она жила в Казанском скиту на озере Шарташ, близ Екатеринбурга, а после разорения скита переселилась в наши края. Попасть на заимку можно было только по единственному мосту, который в опасных случаях, под предлогом поправки, обыкновенно разбирался. На этой заимке старообрядцы «австрийского» согласия укрывали от властей своего владыку – епископа Геннадия (1826-1892) до его поимки на Белоярской почтовой станции весной 1862 г.".
Моего прадеда а заодно и мою прапрабабушку Ирину Андреевну Чувакову в замужестве Софонову раскулачили в 1925 году на том факте, что "бежали с белыми", лишили избирательных прав.
На сайте Волкова Сергея Владимировича www.swolkov.org в разделе «Участники Белого движения в России» упоминаются наследующие Чуваковы:
Чуваков Григорий Варфоломеевич. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья. В дек. 1922 — фев. 1923 выслан с Дальнего Востока.
Чуваков Федор Пантелеевич, р. в Тобольской губ. Чиновник военного времени. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен. На 1 апр. 1921 в частях Туркестанского фронта.
Чуваков. Коллежский регистратор. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. После эвакуации — в Донском офицерском резерве. В эмиграции; 1920–1924 подвергнут взысканию по суду.
В списках героев первой мировой войны https://gwar.mil.ru/ найдены родственники Чуваковы из Белоярской волости, Екатеринбургского уезда:
Чуваков Андрей Николаевич
Должность/Звание ст. унтер-офицер Воинская часть 113-й пехотный Старорусский полк
Место рождения Пермская губ., Екатеринбургский уезд, Белоярская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия перевязочный пункт 115 пехотного Вяземского полка
Дата события 15.09.1914
Место события д. Манькуны
Тип документа Именные списки потерь
Чуваков Андрей Саввич
Должность/Звание ст. унтер-офицер Воинская часть 113-й пехотный Старорусский полк
Место рождения Пермская губ., Екатеринбургский уезд
Причина выбытия ранен/контужен
Тип документа Карточка на выбывших (нижние чины)
Чуваков Алекс. Самсонович
Должность/Звание ефрейтор Воинская часть 273-й пехотный Богодуховский полк
Место рождения Пермская губ., Екатеринбургский уезд, Белоярская вол.
Причина выбытия пропал без вести
Дата события 28.08.1915 Место события д. Скидель
Тип документа Именные списки потерь
---
Ищу сведения о Блохиных, Блескиных, Моньковых, Калининых из Костромской губернии, Уфимцевых, Моргуновых, Зиминых, Мавриных, Софоновых, Михеевых, Гавриловых, Чуваковых, Гольмгрен, Ушахиных, Ерморлаевых из Пермской губернии, Семушиных, Рудаковых, Загузиных, Мусихиных из Вятской губернии.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈