ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чернышевы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5357
Ревизские сказки Курманаевской волости Бузулукского уезда. 1834 г.
ГАСО, Ф. 150, Оп. 1, Д. 15

Деревня Липовка

Л. 202 об.-203. № 3. Савастьян Елисеев Чернышев 41
Савостьянов сын Федор 14
Его же дочери Аксинья 13
Прасковья 9
Перешли Тамбовской губернии Усманскаго уезда из бывшаго города Демшинска (?)

Л. 204 об.-205. № 16. Игнат Дмитриев Чернышев 32
Игната Дмитриева брат Егор Дмитриев 28
Игната Дмитриева мать Наталья 60
Игната Дмитриева жена Соломонида 30
Перешли Тамбовской губернии Усманского уезда из бывшаго города Деревнянка (вероятно, д.б. Демшинска?) предположены по свидетельству выданному из комиссии 19 декабря 1833 года за номером 2541м для водворения Бузулуксого уезда Курманаевской волости в деревню
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Ревизские сказки Курманаевской волости Бузулукского уезда. 1834 г.
ГАСО, Ф. 150, Оп. 1, Д. 15

Деревня Ивановка Самоволовка тож

Лл. 530 об.-531. № 2. Аким Ильин Чернышев - 63
Акима Ильина сын Фома 30
Фомы Акимова сыновья Исай 10
Т... (?) 6
Евсигней 4
Антон 2
Акима Ильина другой сын Елизар 17
Акима Ильина дочь Матрена 40
Фомы Акимова жена Василиса 35
Прибыли Тамбовской губернии и уезда Беломестной слободы 1833 года
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Ищу родственников, потомков Павла Николаевича Чернышева(кр-н с. Алнеры Мещовского у. Калужской губ.), и его жены Натальи Куприяновны, их дети: Анастасия(1895 г.р., род. в Калужской губ.), Василий, 1912(1913) г.р., род. в Москве, Ольга(род. 1916 г., Москва). Возможно, были еще дети.
chernysheva77
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Мы тоже Чернышевы.Прадед Чернышев Давид Калистратович проживал в станице Суворовская Ставропольского края.Переехал оттуда до первой мировой войны.А откуда там появился мы и не знаем.Женился на Мельниковой Анастасии Андревне.Мой дед Чернышев Гавриил Давидович.Также у него было 2 брата и три сестры.Имена не знаю.
---
Ищу Мельниковых, Акжитовых.
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Списки служилых людей разных чинов и городов, набранных на вечное житье в города новый Царев Алексеев и Верхососенск
РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, д. 20

Л. 19. Книги елецким стрелцом и казаком которые по государеву указу выбраны в новой Царев Олексеев город на вечное житье во 156м году

Полковые казаки

Л. 32 об. Ждан Чернышов у нево 2 сына Дениска женат Евтюшка 16 лет у нево ж 3 лошеди 2 коров 9 овец 7 свиней
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Разборная книга служилых людей разных чинов г. Землянска. 1679-80 гг.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, Д. 104

Л. 28 об. Салдаты ж прежних выборов и верстанья Иванова полку Гаста а со 187 году служат в Мартинове полку Болдвиня

Л. 36. Петр Селиверстов сын Чернышов по скаски ево что подал у розбору служит со 181 году из детей (л. 36 об.) боярских у него брат Ивашка в возросте дан ему на пашню а иных свойственников задворных и деловых людей нет. Поместья за ним в Землянском уезде в Богоявленском приходе в селе Негочевке тритцать чети крестьянских и бобылских дворов мелниц и рыбных лове и никаких угодей нет. Государева ружья мушкет да бердыш в целости. На государеве службе во 185м и во 186м и во 187м в дву Чигиринских и во 187м же и в нынешнем во 188м годех в Киевском походе ж был до отпуску. Городом и оклатчики сказали против ево же скаски.

Л. 82. Салдаты ж прежних выборов не верстаны у розбору о верстаньи великому государю не били челом

Л. 87. Иван Афонасьев сын Чернышов по скаске ево что подал у розбору служит со 183го году из детей боярских у него четыре брата Полуехт служит городовую службу в детях боярских Ермошка 13 Стенка 10 Аксенка 7 лет а иных свойственников задворных и деловых людей нет. Поместья за ним в Землянском уезде в Покровском приходе в селе Ведуге 15 чети крестьянских и бобыльских дворов мелниц и рыбнрых ловел и никаких угодей нет. Государева ружья у него мушкет да бердыш в целости. На государеве службе во 185м и во 186м и во 187м годех в дву Чигиринских походех и во 187м же и в нынешнем во 188м годех в Киевском походе был до отпуску. Городом и окладчики сказали против ево ж скаски.

Л. 98 об. Трафим Епифанов сын Чернышов по скаске ево что подал у розбору служит со 187го году из детей боярских у него отец служит городовую службу в детях боярских да три брата Ивашка 16 дан ему на пашню Демка 10 Наумка 7 лет а иных свойственников задворных и деловых людей нет. Поместья за ним в Землянском уезде в Дмитровском приходе в селе Нижней Ведуге 15 чети крестьянских и бобылских дворов мелниц и рыбных (Л. 99) ловел и никаких угодей нет. Государева ружья у него мушкет да бердыш в целости. На государеве службе во 187м и в нынешнем во 188м годех в Киевском походе был до отпуску. Городом и окладчики сказали против ево ж скаски.

Л. 176 об. № 9. Салдаты ж неверстаны для того что о верстанье великому государю не били челом

Л. 196. Арефей Минаев сын Чернышов по скаске брата ево Дмитрея что подал у розбору служил брат ево городовую службу со 179го году из детей боярских (л. 196 об.). Помесной брата ево оклад сто чети денег 4 рубли и по нынешнему розбору от городовой службы отставлен дан ему на пашню а иных свойственников задворных и деловых людей нет. Поместья за братом ево в Землянском уезде в Дмитровском приходе в селе Нижней Ведуги пятнатцать чети крестьянских и бобылских дворов мелниц и рыбных ловел и никаких угодей нет. Городом и окладчики сказали против ево ж скаски.

Л. 212. № 13. Городовой службы прежнего верстанья

Дети боярские

Л. 236 об. Епифан Давыдов сын Чернышов по скаские сына ево (л. 237) Трофима что подал (у розбору) служит со 179го году из детей боярских а что поместья и свойственников и то писано под именем сына ево Трафима в салдатех. Ружья у него пищаль завесная.

Л. 328. Городовая ж служба прописныя написаны ныне у розбору вновь которые объявились сверх списка после розбору 183 и 184 году а живут оне в Землянском уезде в розных селех и в деревнях и владеют поместьями а служб никаких не служат

Поместными и денежными оклады верстаны вновь у розбору

Л. 332 об. Афонасей Исаев сын Чернышов по скаске ево что подал у розбору ис козаков одинок поместья за ним в Землянском уезде в деревни Молиновой Поляне 20 чети крестьянских и бобылских дворов мелниц и рыбных ловел и никаких угодей нет. Ружья у него бердыш. Городом и окладчики сказали то ж.
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Выпись с писцовых донковских книг письма и меры Григорья Киреевского с товарыщи 136 году (1628 г.)
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Д. 117

Л. 4. В Донкове городе на посады в Казачьей в Новой слободе

Полковые казаки

Л. 13 об. В. казак Климко Григорьев сын Чернышев да у него сын Куска длина двору и огороду 27 сажен (л. 14) поперег 11 сажен
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Писцовые и межевые книги г. Донкова 1641 г.
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Д. 117

Л. 49. Список с писцовых книг писма и меры Ивана Рагозина да подьячего Алексея Цыбаева 149 и 150 году

Л. 76. Слобода Казачья Пруцкая и Горнея донковских полковых казаков от города Донкова вверх по реки по Дону а в слободе церковь во имя страстотерпца Георгия да в придел великого чюдотворца Николы Евленского древена клетцки...

Л. 91. Да в Прутцкой ж и в Горней слободах новоприборных полковых казаков, которые прибраны по новому письму Ивана Рагозина да подьячево Алексея Былева на старые на выбылые и не надоборные казачьи места, что не добрано было, а ныне прибраны ис тое ж Прутцкие и Горние слободы от старых казаков дети и братьи и племянники а места им под двор и под огороды и под гуменники даны тех недоборных казаков длина тем дворовым местам с огороды и з гуменники по дватцети по пяти сажен а поперечь по 12 сажен

Л. 92 об. М. Сеньки Клементьева сына Чернышова
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Сказки землянцев 1697 г.
РГАДА, Ф. 210, Стоблцы Белгородского стола, № 1469

Л. 242. Сего генваря в 29 де в Землянском на съезжем дворе перед Офонасьем Ивановичем Владычкиным землянец Петр Силиванов сын Чернышов скозал служу я великому государю в солдатех у меня четыре сына Панка возросте Мишка 15 Ивашка 14 Тимошка 9 да племянник Лазарка Федотов сын Чернышов возросте. Поместья за мною в Землянском уезде в селе Фаминой Негочевки 45 чети пусто. А иных свойственников и никаких людей и оброчных статей и пришлых и гулящих людей за мною нет и ни за кем не знаю. А будет я в сей своей скаски сказал ложно и великий государь указал бы взять на мен пеню и учинить наказанья а поместье мое взять на себя великого государя.
Л. 242 об. К сей скаски землянец Васка Месищев вместо Петра Чернышева по ево веленью руку приложил

Л. 284. Сего февроля в 2 де в Землянске на съезжем дворе перед Афонасьем Ивановичем Владычкиным землянец Иван Афонасьев сын Чернышов сказал служу я великому государю в салдатех у меня брат Ермол в возросте да два сына Карпик 10 лет Мишка 5 лет да племянник Митка Ермолов сын 4 лет. Поместья за мною в селе Нижней Ведуге 15 чети пусто. А иных свойственнико и оброчных статей и пришлых и гулящих людей у меня нет и ни у кого пришлых людей не знаю. А будет я в сей своей скаске сказал ложно и великий государь указал бы взять на мне пеню и учинить наказанье и поместье мое взять на себя великого государя.
А брат умре а поместья за ним не было.
Л. 284 об. К сей скаски землянские площади подьячей Ксенифошка Воронов вместо Ивана Чернышова по ево веленью руку приложил

Л. 363. Сего генваря в 31 де в Землянском на съезжем дворе перед Афанасьем Ивановичем Владычкиным землянец Афанасей Дмитреев сын Чернышов сказал в розборе 195 году в салдатех написан дядя мой Арефей Чернышов а отец мой дан ему на пашню и он Арефей сшол безвесно в 201м году а вместо ево в салдаты написан и салдацкую службу служу я а отец мой стар и увечен. У меня ж брат Филип 11 лет а брат Кузма на службе великого государя под Озовым умре. Помесье за отцом моим в Землянском уезде в селе Нижней Ведуги 15 чети пусто а за братом моим помесья не было. А иных свойственников и оброчных статей и пришлых и гулящих и никаких людей у меня нет и ни у кого не знаю. А будет я в сей своей скаске сказал ложно и великий государь указал бы взять на мне пеню и учинить мне наказанье а помесье мое взять на себя великого государя.
Л. 363 об. К сей скаске землянец Васка Месищев вместо Офанасье Чернышева по ево веленью руку приложил

Л. 529. Сего февроля в 2 де в Землянске на съезжем дворе перед Афонасьем Ивановичем Владычкиным землянец Иев Афонасьев сын Чернышов сказал служит великому государю брат мой родной Иван в салдатех а я ему Ивану написан был на пашню и в 204м году по розбору Ивана Андреева сына Щепотева написан я Иевка вновь в салдаты. У меня два брата Полуехт в возросте за меня ныне на службе он в Озове из городовой службы а живет он Полуехт себе двором Степан написан мне на пашню Аксен в возросте ж да племянник Сенка Степанов сын 5 лет. Поместья за мною з братьеми вопче в селе Нижней Ведуге отцовского 15 чети пусто да за братом моим за Степаном в том же селе 20 чети пусто ж. А иных свойственников и оброчных статей и пришлых и гулящих людей у меня нет и ни у кого пришлых людей не знаю. А будет я в сей своей скаски сказал ложно и великий государь указал бы взять на мен пеню и учинить наказанье и поместье мое взять на себя великого государя.
Л. 529 об. К сей скаски землянския площади подьячей Ксенафошка Воронов руку приложил

Л. 839. Сего февраля в _ де в Землянском на съезжем дворе перед Офонасьем Ивановичем Владычкиным землянец Афанасей Исаев сын Чернышов сказал служу я великому государю городовую службу у меня два сына Ермол возросте Ефрем 5 лет. Поместья за мною в Землянском уезде в селе Молиновой Поляне 20 чети а оприч того детей и свойственников и пришлых и гулящхи людей и иных помесных земель и оброчных статей и всяких угодей и промыслов за мною нет и ни за кем пришлых и гулящих людей не знаю. А будет я в сей своей скаски сказал ложно и великий государь укозал бы взять на мне пеню и учинить наказанье а поместье мое взять на себя великого государя.

Л. 930. Сего генваря в 31 де в Землянском на съезжем дворе перед Офонасьем Ивановичем Владычкиным землянец Епифан Давыдов Чернышов скозал служу я великому государю городовую службу у меня четыре сына Ивашка Демка увечен на правой руке пальца нет Наумка увечен же задом идет кровь безпрестанно Гаврилка 10 лет да у меня ж сын служит в солдатах Трофимка и у розборе 195 году написан был в прошлом в 204м году на службе великого государя в Озове умре у него остался сын Акимка 10 лет. Поместья за мною в Землянском уезде в селе Нижней Ведуги 35 чети а иных свойственников и никаких людей и оброчных статей и пришлых и гуляющих людей за мною нет и ни за кем не знаю. А будет я всей своей скаски сказал ложно и великий государь указал бы взять на мне пеню и учинить наказанья а поместье мое взять на себя великого государя.
Лайк (1)
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Сказки елецких служилых людей 1697 г.
РГАДА, Ф. 210, Столбцы Белгородского стола, Д. 1468

Л. 876. Сего февраля в 5 де на Елце на съезжем дворе перед столником Иваном Ивановичем Полуехтовым Елецкого уезду Засосенского стану Козмодимьянского приходу села Сцепного елчанин Василей Федоров сын Чернышев сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей вправду служу я сверх разборных книг 195го году городовую службу у меня братья родные Яков Ефим 10 лет. Помесья за мною и за братеми моими в том же селе 50 чети да в деревни Колыбелки 15 чети...

Л. 999. Сего февроля в 9 де на Елце на съезжем дворе перед стольником Иваном Ивановичем Полуехтовым Елецкого уезду Бруслановского стану Дмитриевского приходу села Ивового елчанин городовые службы Дмитрей Максимов сын Чернышев сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей вправду у меня сын Иван умом рушен и лежит болен у Ивана сын Июда 3 лет. Поместья за мною в том же селе 95 чети...

Л. 1000. Сего февроля в 3 де на Елце на съезжем дворе перед стольникам Иваном Ивановичем Полуехтовым Елецкого уезду Бруслановского стану Дмитриевского приходу села Бредихина елчанин городовые службы Филип Алексеев сын Чернышев сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей вправду детей у меня Микита 12 лет Василей 8 лет Торас 5 лет. Поместья за мною в том же приходе в деревни Мошениной 20 чети...

Л. 1001. Сего ненваря в 28 де на Елце на съезэем дворе перед стольником Иваном Ивановичем Полуехтовым Елецкого уезду Бруслановского стану деревни Мошениной Дмитревского приходу елчанин городовой службы елчанин Потап Алексеев Чернышов сказал по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей вправду у меня братья Семен Епифан. Поместья за мною вопче з братьяем в той же деревни 20 чети...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈