Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТАГАНКА :Я "дворянин" с Таганского двора...

ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, КОМУ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ И РАССКАЗАТЬ О ТАГАНКЕ И ПРИЛЕГАЮЩИХ РАЙОНАХ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 Вперед →
Модератор: Lala
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206

BOllga написал:
[q]
[/q]


Хорошая фотография какая и сохранность отличная! Надо посмотреть какие школы рядом были. Скорее всего на Николо-Ямской. Вряд ли что ученики ходили к Таганской площади.


---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
[ Ответ на сообщение zim1941 ]

Добрый день!
Фотографий Жевлюкова в интернете немало. Спрошу у знакомых про эти фамилии.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
olvar
Новичок

Частный специалист

Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Добрый день, уважаемые форумчане!
В семейном архиве хранится фотография учениц 3 "б" класса 422 школы 1950-51 учебного года.
На обратной стороне фотографии есть пофамильный список тех, кто на ней запечатлен.
Возможно, кому-то будет просто интересно, а кто-то сможет найти себя, своих близких, соседей или знакомых!

Прикрепленный файл: IMG_20200401_130612.jpgIMG_20200401_130433.jpg, 3118920 байт
Лайк (1)
magrul
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

ОВЧ написал:
[q]
Ой! Я родилась на ТАГАНКЕ — Шелапутинский переулок, дом 3 !!

И я, и моя мама, и один из моих сыновей тоже родились в этом родильном доме!
А жил я в Пестовском пер. дом 2, там сейчас кукольный театр.





Родильный дом им. Клары Цеткин
[/q]



89779418519
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Andropa от 3 апреля 2010 18:41

Добрый день! Я как раз и жила в том трех этажном доме. Сначала на третьем этаже, в 68 квартире, а потом, когда освободилась квартира на первом, переехали туда. У нас было целых две квартиры! 42 и 43. И пожарная лестница была. Но на ней никто не ставил патефон. Потому что лестница начиналась почти что со второго этажа. 101.gif И правильно Вы пишите, было у нас 3 двора. Передний, это большой, общий двор.Где посередине, росло большое дерево.Маленький двор, это наверное тот, который выходил на Марксистский переулок? К кирпичной стене? Был еще и задний двор. Это тот что в Жевлюковом переулке? И у нас была котельная. В этой котельной работала женщина. Т. Таня. Зимой, когда была ее смена, она пускала нас туда, погреться. Чай наливала.... Очень хотела бы найти фото нашего дома, двора...Но, увы! Нигде ничего нет! Столько домов было в нашем переулке, да на Марксистской улице вообще. И ничего не сохранилось. А ведь за этой котельной, был то ли детский дом, то ли интернат. Поэтому и котельная их сохранилась. А вот прачечную ихнею снесли, и место разровняли.
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ ТАГАНКИ!

В конце июня 2021 года, совсем скоро, в Музее Москвы откроется выставка посвященная Таганке. Это будет совсем новый проект, основанный на воспоминаниях таганских жителей. Там будут также выставлены фотографии известных и неизвестных таганских обитателей. Будет там и моя коллекция фотографий И.Л.Львова-фотографа, жившего и работавшего в Таганке до революции. Будут интересные документы, военные письма и многое другое. Идея выставки возникла в процессе борьбы за создание музея Таганки, которая пока протекает без особых успехов. Но всё же мы надеемся на то что музей состоится. Все письма Собянину и Ко написаны, отказа не было,но и здание пока не выделили.
Если Вы хотите принять участие в выставке, поделиться воспоминаниями, фотографиями и документами, милости просим. Пишите мне сюда в личку либо на почту vtaganke@gmail.com.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Лайк (2)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206

zim1941 написал:
[q]
Добрый день!
Прочитала о выставке, посвященной Таганке, заинтересовалась. Позвонила в Музей Москвы уточнить дату, а там ничего об этом событии не знают.
Сегодня 9 июня! Можно узнать дату когда будет открыта выставка?
Спасибо.
[/q]



Здравствуйте, дорогие посетители моего блога!
Пока открытие намечено на 29 июня. Если что-то изменится,то я тут напишу.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 14809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16042

Lala написал:
[q]
в Музее Москвы откроется выставка посвященная Таганке.
[/q]

Уважаемая Lala, а в сети что-либо будет выставлено?!

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206
ДОРОГИЕ ТАГАНСКИЕ СОСЕДИ!
ВЫСТАВКА "МОСКВА БЕЗ ОКРАИН. ТА САМАЯ ТАГАНКА" ОТКРЫВАЕТСЯ 9 ИЮЛЯ В МУЗЕЕ МОСКВЫ.


ИНФОРМАЦИЯ ТУТ: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/taganka

Идея выставки выросла из идеи создания Музея Таганки, которую таганские старожилы пытаются воплотить в жизнь. Надо сказать, в нашей московской действительности осуществить сие-практически нерешаемая проблема. Когда заходила речь о музее Таганки, то первым вопросом ответственных товарищей было-что выставлять. Я была уверена-выставлять есть чего, не только моя таганская коллекция, но и собрания других таганских жителей, которые они готовы были бы отдать в дар музею.
Потомки многих таганских семей до сих пор живут в нашем районе, бережно хранят не только уцелевшие артефакты былых времён, но и, что не менее важно, истории многих поколений своих семей.
Открывающаяся в музее Москвы выставка-плод совместной работы сотрудников музея и московских старожилов. Вы сможете увидеть редкие фотографии, документы, семейные реликвии, услышать рассказы жителей Таганки об их любимых уголках, о людях, когда-то здесь живших, об их нравах и привычках. Быть может, и Вам захочется тоже внести свой вклад в создание будущего музея!

Прикрепленный файл: Таганская площадь 2.jpg
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Лайк (1)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 206

OlegVS написал:
[q]

Lala написал:
[q]

в Музее Москвы откроется выставка посвященная Таганке.
[/q]


Уважаемая Lala, а в сети что-либо будет выставлено?!

С уважением, Олег.
[/q]


Что Вы имеете в виду? Экспонаты выставки? Сотрудники музея выдвигали такуюмысль,но лично я против того чтобы выставляли экспонаты из моей коллекции,так как имею надежду на то что музей Таганки будет и они станут его частью. Возможно, музей выложит свою часть экспозиции.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 Вперед →
Модератор: Lala
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Lala » ТАГАНКА :Я "дворянин" с Таганского двора... [тема №8107]
Вверх ⇈