Фесенко :: Фа - Фи :: Ф :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Ф » Фа - Фи » Фесенко
Вниз ⇊

Фесенко

Черкасская область, Украина

<<Назад    Вперед>> Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
smak
Новичок

Новосибирск
Рейтинг: 3 

По линии отца моя прапрабабушка Варвара была румынской цыганкой ( или гречанкой ? ) по происхождению. В возрасте 5 лет (примерно) Варвару подарили князьям Лопухиным – Демидовым
( Николаю Петровичу и Ольге Валериановне) , которые проживали в имении Корсунь ( ныне г.Корсунь- Шевченковский). К княгине ездили гости и подарили девочку : черноглазую с тёмными кудрявыми волосами. Варвара работала служанкой при дворе Лопухиных. Старая княгиня к ней хорошо относилась и девочка воспитывалась с её собственными детьми. Она была обучена грамоте . В 16-18(?) лет Варвару выдали замуж за придворного алхимика Алексея Фесенко ( или Фисенко) . На свадьбу приехала княгиня , подарила вольную грамоту Варваре и 10 золотых. А также вручила грамоту ,что даёт надел земли с лесом на песчаной горе . Варвара и Алексей жили в и. Корсунь . У них родилось
6 детей ( ?):Ганна ,Павлина ,Мария (убили во время войны),Сергей, и ещё двое детей ( возможно было 11 сестёр и один брат) . Варвара умерла во время родов.
Ганна Алексеевна Фесенко была дочерью Варвары и Алексея Фесенко . Ганна родилась приблизительно в 1893 году .
В 16 лет (?) Ганну отдали в деревню Листвен (Корсунской волости Каневского уезда Киевской губернии) ухаживать за родителями Алексея Фесенко (в д. Листвен был большой род Фесенко).
Ганну в 16 лет выдали замуж Сергея Коваленко ( он был старше её и на момент свадьбы был уже полковником ) .
Сергей родился в селе Тростянец ( под Каневом .Гана ездила к нему) . Он бродяжничал, его поймали стражники Лопухиных и привезли к княгине .Он работал у неё на конюшне . Дослужился до полковника и был начальником охраны у Лопухиных. Ганна работала " покоивкой" ,т.е. служанкой. От родителей Фесенко ей досталось наследство. В собственности была кузьня , большой амбар с зерном ( с дубовыми дверями и столбами ) , волы, ( амбар и погреб построили предки Фесенко).
Ганна была высокая, с чёрными вьющимися волосами. Ганна и Сергей жили в имении Корсунь.
У них родилось 6 детей: Мария ( 1910 -1912 г.р. ? ) , Пётр (1915 г.р.), Евдокия (1922гр.), Борис (1918-1920 г.р. ? ) , Вера (1922 – 1988гг. ) ,Григорий ( или Виктор) ( ?).
Ганна одна из первых записалась в колхоз, чтобы защитить и спасти своих детей. Железо с амбаров продала евреям в г.Корсунь. Двух волов и имущество отдала в колхоз.
Сергей в колхозе не работал. Умер или его убили.
Дочь Маша училась на учительницу. Её отравили ( печенье было отравлено каустиком , она съела и умерла).
Сын Григорий умер в детстве. Все остальные выжили благодаря Евдокии . Она ходила на станцию и собирала еду.
Ганна была инвалидом 2 группы .Прожила 81 год , умерла 17 августа 1974 года в с.Листвина .
О её детях Евдокии , Вере , Петре ( мой дед) многое известно.
Сестра Ганны - Павлина Фесенко жила в г.Корсунь- Шевченковский . Имела двоих детей – Бориса и Людмилу. Прожила более 90 лет.

Брат Ганны - Сергей Фесенко жил в г. Корсунь – Шевченковском . Работал водителем на скорой помощи. Был женат, развёлся. В браке был сын . После войны приобрёл два мотоцикла БМВ, отремонтировал и ездил с сыном.

И ещё один факт . Вот это я нашла в Интернете :

ЛОПУХИНА-ДЕМИДОВА Вера Николаевна.
Родилась в 1871. Княжна (отец, князь Лопухин-Демидов Николай Петрович, генерал-лейтенант, 5 декабря 1910 — скончался; мать Лопухина-Демидова Ольга Валерьяновна, урожд. Столыпина). Получила домашнее воспитание. Фрейлина двора Его Императорского Величества. В 1919 — убита большевиками.
Сведения предоставлены Лысенко Галиной Валериановной.
Столыпины.
Моя мама в 1968 г.с семьёй был в гостях у Ганны в с .Листвина и сестра Ганны – Павлина рассказала , что после революции одну из княжон Лопухиных убили и она похоронила её у себя в саду под грушей , затем перехоронила на кладбище. Как её звали она уже не помнила. Об этом же рассказывала дочь Ганны – Евдокия своей дочери Лиде ,моей тётке.
Все воспоминания записаны со слов моей тёти ( ныне покойной) и моего дяди .Насколько достоверно - не знаю. Хотелось бы точно знать даты рождения , смерти , регистрации брака , о предках и родственниках.
gala

---
gala
Konstantin Ivanov
Долгожитель форума
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5871 

smak написал:
[q]
Хотелось бы точно знать даты рождения , смерти , регистрации брака , о предках и родственниках.
[/q]

Начните с чтения Советы начинающим
Проверьте наличие документов о смерти, рождении, браке. Каких не хватает — закажите в ЗАГСе.
smak
Новичок

Новосибирск

Спасибо вам за советы.Советы для начинающих я читала.Родственников , которые могли бы предоставить информацию , только дядя.Он и рассказал большую часть.Все сведения остались на Украине.В силу , сложившейся там ситуации выехать мне из Сибири туда не возможно. Меня интересуют записи метрических книг.Варвара и Алексей Фесенко , их дети.( точное количество ).Ганна и Сергей Коваленко. Я читала Похилевича Л.И. *Сказания о населённых местностях Киевской губернии* и выяснила ,что деревня Листвен ( затем стала селом Листвина ,а когда и почему я данных не нашла) относилась к Ильинской церкви, в коллекции метрических книг ГАЧО -это ф.247(1737-1914гг.).Село Тростянец относилось к Козмодемьяновской церкви - ф.289 ( 1797- 1916гг.).Мне пока трудно ориентироваться на сайте, но я буду учиться.Не судите меня строго.
gala

---
gala
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 7047 

smak

загляните сюда - http://forum.vgd.ru/1265/2334/ и сюда http://forum.vgd.ru/1265/44699/
может чего и для Вас найдется в темках
smak
Новичок

Новосибирск

Спасибо за совет я уже заходила туда. Как я могу искать родственников по фамилии Фесенко , не зная даже достоверности данных.Возможно ли как- то получить доступ к метрическим книгам ГАЧО .А также выяснить был ли вообще у Лопухиных алхимик.Был ли где-то зарегистрирован этот брак и место рождения их детей.Имелись ли какие-то учётные формы о вольных грамотах и о вручении в собственность земли.Больше всего известно о Ганне Алексеевне Фесенко - Родилась в 1892-93 годах в имении Корсунь , умерла в селе Листвина 17 августа 1974 года в возрасте 81 год. (Листвина— cело, подчинено Петрушковскому сельскому совету Корсунь-Шевченковского района Черкасской области. В ХІХ столетии деревня Листвен Корсунской волости Каневского уезда Киевской губернии.)
..В Корсуне была Спасская церковь.Может быть метрические книги по Спасской церкви.Ф. 262. Спасская церковь, м-ко Корсунь Каневского уезда Киевской губернии (1834–1910) [1/13]
В 16 лет ( 1908-1909 гг.) выдана замуж за Коваленко Сергея.Был ли он на самом деле начальником охраны у Лопухиных?Я в интернете нашла вот это:

Елена Иосифовна Краснова (р. 1928) - историк города, краевед, почетный член Русского Генеалогического общества, председатель секции истории Старого Петербурга Государственного Музея истории Санкт-Петербурга, лауреат Анциферовской премии (2012). Основные темы исследований - история петербургского домовладения, род Демидовых.
E-mail:
eikrasnova@narod.ru
Я читала про Лопухиных и мне было интересно знать о княжне Вере , убитой большевиками.Я писала ей на почту , но без результатов.

---
gala
shporishka
Начинающий

Харьков
Рейтинг: 11 

РС от 1 февраля 1858 местечка Корсунь Каневского уезда
https://www.familysearch.org/a...at=1195804

Карп Онисимов Фесенко 48 (1802-1858) Х (вторая жена) Мария Максимова (1821)
от первой жены Яков Карпов (1824) Х Стефанида Иванова (1827)
- Дмитрий Яковлев (+1852)
- Иван Яковлев (1853)
- Сильвестр Яковлев (1856)
Алексей Карпов (1827) Х Мария Иванова (1826)
- Григорий Алеексеевич (+1850)
- Даниил Алеексеевич (1851)
- Харитина Алексеевна (1854)
- Кондрат Алеексеевич (1855)
- Александра Александра (1857)
Александра Карпова (1833)
Татьяна Карпова (1839)
Иван Карпович (1845)

от второй жены: Мотрона Карпова (1852)
Мария Карпова (1854)
- Георгий Харитонович (1857)
Афанасий Васильев (1834)
Евдоким Васиьев (1835)
Ирина Васильева (1839)
Николай Васильев (1843)
Иван Фесенко Х Домникия Иванова (1805)
Исидор Иванов Фесенко (1824) Х Сенклетия Иванова (1823)
незак.сын Сенклетии Василий (1843)
Сенклетия Иванова (1855)
Ульяна Иванова (1858)
- Иосиф Деомидов (1850)
- Никодим Деомидов (1855)
Еремей Симеонов (1823) Х Феофтисьева (1828)
- Ульяна Еремеева (1853)
- Анна Еремеева (1857)
Дети от второй жены:
Клим Симеонов (1839)
Лукьян Симеонов (1841)
Яков Симеонов (1844)

---
Свидовские (с. Лихая Поляна Курской губ.), Дроговозы , Дрововозы (с. Хижня Киевской губ.), Жук (с.Санжаровка, Александровский уезд), Фесенко, Сиренко (Деренковец, Черкасская обл.), Глод, Писаренко (Федоровка Александровский уезд), Дзивановский (Ракитное, Васильковский уезд), Шипилов (Острянка, Ворон
shporishka
Начинающий

Харьков
Рейтинг: 11 

Исповедные росписи 1906, Корсунь
https://www.familysearch.org/a...at=1809474

В скобках - возраст в 1906 г.
Военные и их домашние:
Фисенко Макарий Алекс. (44) Х Матрона Григорьева (35)

Крестьяне:

Евдокия Павлова Фесенкова (56)
Дети ее:
- Лаврентий (18)
- Варвара (25)
- Мария (22)
- Стефанида (20)
Внуки ее:
-- Стефан (10)
-- Александр (8)
- Иван (4)
- Иулиания (10)
- Акилина (8)
- Дария (3)
Сергей (3)
Агафия (Фотина-карандашом приписка) (10)
- Мария (4)
- Анна (1)
- Надежда (14)
- Мария (16)
Иосиф Николаев Фесенко (28) Х Дария Мойсеева (22)
- Даниил (6)
- Петр (2)
- Мария (11)
- Евдокия (9)
- Анна (3)
- Александр (5)

---
Свидовские (с. Лихая Поляна Курской губ.), Дроговозы , Дрововозы (с. Хижня Киевской губ.), Жук (с.Санжаровка, Александровский уезд), Фесенко, Сиренко (Деренковец, Черкасская обл.), Глод, Писаренко (Федоровка Александровский уезд), Дзивановский (Ракитное, Васильковский уезд), Шипилов (Острянка, Ворон
<<Назад    Вперед>> Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Ф » Фа - Фи » Фесенко
Вверх ⇈