Фальковы :: Фа - Фи :: Ф :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Ф » Фа - Фи » Фальковы
Вниз ⇊

Фальковы

Оренбургская губерния (казаки и не только)

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
falkova
Долгожитель форума

Пермь
Рейтинг: 3094 

Источник: РГВИА
Фонд 330 Главное управление казачьих войск
Опись 56
д. 447 Список урядников ОКВ, состоящим по военному и гражданскому управлению. 1877 год

Список урядникам конных полков Оренбургского казачьего войска, о прибыли и убыли по старшинству их службы за сентябрьскую треть 1868 года

УБЫЛО перечислением с полевой во внутреннюю службу и в отставку по переписи за 1867 год, полученной из управления 1-го отдела 07.09.1868

Фальков Семен, из казачьих детей, Ильинской станицы, в службе с 01.01.1853, в настоящем звании с 23.03.1859, при станице на лицо

---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Rimmarimma
Новичок

Рейтинг: 2 

Ищу информацию о Садык Бакеев Оренбург.С Чесноковка .Это мой прадед,атаман хотелось бы знать побольше.....
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 841 

Rimmarimma написал:
[q]
мой прадед,атаман
[/q]

По месту должны же быть списки атаманов.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
falkova
Долгожитель форума

Пермь

Rimmarimma
Вы, наверное, видели следующую информацию.

Именной справочник казаков ОКВ, награжденных государственными наградами Российской империи.
В. Г. Бешенцев
В. И. Завершинский
Ю. Я. Козлов
В. Г. Семенов
А. В. Шалагин

Нижне-озёрная станица
Посёлки: Нижне-Озёрный, Чесноковский.

Бакеев Салих – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие»
Справочник есть в интернете.

---
falkova
Долгожитель форума

Пермь

Нашлось подтверждение об обучении моего деда в городе Кургане.

Из архивной справки «Государственного архива Курганской области»
В документах архивного фонда Курганского мужского высшего начального училища (в 1817 -1902 г.г – Курганское уездное училище, в 1902 – 1914 г.г. – Курганское городское четырехклассное училище) имеется протокол заседания педагогического совета Курганского четырехклассного городского училища от 05.09.1903 года, где значится:
«Педагогический Совет, рассмотрев экзаменационные баллы и письменные работы мальчиков, желающих поступить в училище и подвергавшихся приемным испытаниям, постановил принять и зачислить в число учеников II-го класса - … Фалькова Николая, … как оказавших удовлетворительные познания в установленных программою городского училища предметов и получивших на приемных испытаниях удовлетворительные баллы…»
Основание: Ф. 147 оп. 1 д. 22
Там же имеется копия аттестата Курганского четырехклассного городского училища № 47 от 04.06.1906 года (третий выпуск), где значится:
«Предъявитель сего, Фальков Николай Иванович, сын отставного околоточного надзирателя Оренбургской городской полиции, православного вероисповедания, родившийся второго апреля (2-го апреля) тысяча восемьсот девяностого года (1890 года) обучался с 1903 по 1906 год и окончил полный курс учения в Курганском четырехклассном городском училище. … а потому он, Фальков Николай, на основании ст. 39 ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 31 мая 1872 года Положения о городских училищах, при производстве в первый классный чин, если он на основании существующих узаконений имеет право вступить в государственную службу, освобождается от установленного для сего испытания и, на основании ст. 56 пункта 2 устава о воинской повинности, пользуется льготою, предоставленною лицам, окончивших курс в учебных заведениях третьего разряда…»

Основание: Ф. 147 оп. 1 д. 24

Прикрепленный файл Фальков Николай.php - копия.jpg
---
falkova
Долгожитель форума

Пермь

Там же имеется репетиционная ведомость первого, второго и третьего классов Курганского четырехклассного городского училища за 1906 – 1907 год, где значится:
«… 1 класс.
…Фамилия, имя, отчество ученика: Фальков Александр Иванович;
…Сословие родителей: Сын урядника поселка Хабаринского, Орского уезда, Оренбургской губернии:
…Год, месяц и число рождения: 26-го марта 1894-го года;
…Вероисповедание: Православный;
…Оценка успехов в науках и искусствах: Выбыл 14 февраля 1907 года по желанию родителей вследствие переезда их в город Оренбург…»

Основание: Ф. 147 оп. 1 д. 27

Получается, что брат Николая Ивановича начинал учебу в этом же училище, семья вернулась из Кургана в Оренбург в 1907 году.

---
falkova
Долгожитель форума

Пермь

Интересно, что здание сохранилось по сей день.

Источник: Сайт «Зауральская генеалогия»

Четырехклассное городское училище (уездное училище).
Ул. Куйбышева, 43. Памятник архитектуры местного значения

В 1817 г. в городе было открыто первое учебное заведение – уездное мужское училище. Долгое время училище не имело удобного помещения. В 1857 г. Курган с инспекцией посетил директор училищ Тобольской губернии П.П. Ершов, автор сказки «Конек-горбунок», который настоятельно рекомендовал городским властям изыскать средства на приобретение для училища нового здания. На ул. Троицкой находилась недостроенная купеческая усадьба Ф. Пелишевой, которая и был приобретена в 1863 г. под уездное училище. Здание было достроено и сразу же стало одним из городских достопримечательностей. По этому поводу газета «Тобольские губернские ведомости» писала: «Не только в Кургане и во всей Сибири, но и в больших городах Европейской России такой дом не уронил бы себя. Нет в этом доме ни колонн, ни карнизов, зато вы заглядитесь на легкие линии окон и на искусную группировку лепных украшений. Не поскупился художник на эти украшения, но они не пестрят, не режут вам глаз, в стройной гармонии с целым производят на вас общее душевное впечатление».

Прикрепленный файл училище 2.jpg
---
falkova
Долгожитель форума

Пермь

Нашла в фондах РГИА и сделала заказ.

Ф. 1349 Оп. 2 Д. 805 Л. 69-71. ФОРМУЛЯРНЫЕ СПИСКИ ЧИНОВ ГРАЖДАНСКОГО ВЕДОМСТВА (КОЛЛЕКЦИЯ)
1894-1917 гг.
Аннотация
Формулярные списки. Литеры " С - Я "
Фальков Александр Иванович, род. 26 марта 1894 года, почтово-телеграфный чиновник 6 разряда Айлинского почтово-телеграфного отделения Самарского-почтово-телеграфного округа
на 1914 год

Получила сканы документа.

Из Формулярного списка о службе
Почтово-телеграфного чиновника 6 разряда
Айлинского почтово-телеграфного отделения
неимеющего чина Александра Ивановича Фалькова

Составлен в 1914 году
Родился 26 марта 1894 года
Вероисповедания православного
Имеет светло-бронзовую медаль в память трехсотлетия Царствования Дома Романовых
Содержания получает в год: жалования 360 руб , квартирных 72 руб, всего 432 руб

Из какого сословия происходит ? – сын канцелярского служителя
Есть ли имение у него самого, родителей ?– нет
Воспитывался в Белорецком городском четырехклассном училище, где и окончил полный курс учения
Приказом по Самарскому почтово-телеграфному Округу от 1 сентября 1912 года определен почтово-телеграфным чиновником 6 разряда, по вольному найму, в Айлинское почтово-телеграфное отделение с производством квартиных денег по 72 руб в год с 28 августа 1912 года
Приказом по Самарскому почтово-телеграфному Округу от 12 сентября 1913 года за № 39 согласно прошению на основании 317 ст. устава о службе по определению от Правит. III т. Св. Зак. изд. 1892 года зачислен на действительную Государственную службу с зачетом времени, прослуженного по найму с 1912 года
Согласно Высочайшего повеления, последовавшего в день 21 февраля 1913 года, предоставлено право ношения на груди Высочайше утвержденной в память 300летия Царствования Дома Романовых светло-бронзовой медали
В походах против неприятеля не был
Наказаниям и взысканиям не подвергался
В отпусках не был
В отставке не был
Холост

Фото Александра Ивановича Фалькова из семейного архива (к сожалению, не умею ретушировать) подписано 18 августа 1913 года с. Айлино Уфимской губернии

Прикрепленный файл Фальков Александр.jpg
---
ZoyaF
Новичок

ZoyaF

Алматы
Рейтинг: 1 

Здравствуйте!

Есть ещё Фальковы из города Ludz на востоке Латвии, и я, судя по всему, - потомок тех Фальковых, которые уехали оттуда в конце 19 века на строительство туркестанской железной дороги. Пытаюсь восстановить историю этой ветки, но, так как они были евреи, по понятным причинам уничтожили все документы в 30-х годах. Есть упоминание о некоем Фальковом Петре Яковлевиче в реестрах землевладельцев Российской Империи, но я не знаю, он ли это. Знаю, что был женат на женщине высокого сословия, у которой было имение в Туркестанском крае (Ташкент), то есть теоретически, имение могло быть оформлено на него.

Точно знаю историю, начиная с прапрадеда - Фальков Леонид Петрович, родился в Ташкенте в 1903, погиб под Смоленском в 1942 (на мемориале есть документы). Раньше него - никаких сведений. Знаю, что приехали они из Прибалтики, и Пётр с младшей дочерью вернулся туда в 1910-х, оставив жену и сына в Ташкенте. Знаю, что исторически семья - из Голландии, а ещё раньше, вероятно - из Испании.

Леонид Петрович назвал сыновей Эрик и Эний(мой дед), вроде бы в честь кого-то из родных, их уже нет, и ещё жива их сестра, двоюродная бабушка Ия (но это имя относится к другой семейной ветви).

Пытаюсь найти Ташкентские метрики из православных приходов и синагоги. (Католические 1903года уже смотрела - там нет.)

Буду благодарна за любую информацию.
OSelena
Новичок

Курган
Рейтинг: 0 

Добрый день!

Ищу информацию о фамилии Фальк. Именно Фальк без окончании и суффиксов.
Прошу всех, кто обладает какой-либо информацией написать! worthy.gif

Заранее большое спасибо! heart.gif heart.gif heart.gif
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Ф » Фа - Фи » Фальковы
Вверх ⇈