Толмачевы :: То - Тх :: Т :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Т » То - Тх » Толмачевы
Вниз ⇊

Толмачевы

Ищу родственников

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 18431 

Здравствуйте!

Давно и плотно занимаюсь сторией Белгородской черты. Фамилия Толмачовы очень распространена на Белгородчине. Особенно, среди станичников, так как она часто контактировали с татарами и другими народами, и как следствие, наличие среди станицы "толмача - переводчика" было жизненно важным.
Поэтому, предполагаю, что скорее всего, Ваши Толмачовы с Белгородской черты. Далее, Томаровские - скорее всего, или из подданных малороссиян или из тех же малороссиян - жителей слободы Томаровки.
Да, по данным Колесникова, автора книги "Однодворцы - казаки", более 80% Линейного Кубанского казачьего войска были выходцы с той же Белгородской черты.
Думаю, Вам надо изучить Ревизские сказки, чтобы определиться, откуда и когда Ваши переселились на Северный Кавказ.

С уважением, РоманС

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
sl0902
Долгожитель форума

sl0902

Москва
Рейтинг: 108 

РоманС написал:
[q]
Здравствуйте!

Давно и плотно занимаюсь сторией Белгородской черты. Фамилия Толмачовы очень распространена на Белгородчине. Особенно, среди станичников, так как она часто контактировали с татарами и другими народами, и как следствие, наличие среди станицы ътолмача - переводчикаъ было жизненно важным.
Поэтому, предполагаю, что скорее всего, Ваши Толмачовы с Белгородской черты. Далее, Томаровские - скорее всего, или из подданных малороссиян или из тех же малороссиян - жителей слободы Томаровки.
Да, по данным Колесникова, автора книги ъОднодворцы - казакиъ, более 80% Линейного Кубанского казачьего войска были выходцы с той же Белгородской черты.
Думаю, Вам надо изучить Ревизские сказки, чтобы определиться, откуда и когда Ваши переселились на Северный Кавказ.

С уважением, РоманС
[/q]

Роман, спасибо. Мои мысли схожи с Вашими, но перелопачивать все подряд ревизки - это труд титанический. Если с Томаровскими, действительно, можно попробовать туже Томаровку, т.к. известен предположительный год их появления на Кавказето с Толмачевыми, не известно ничего. Да и архив Белгородский, мне пару лет назад прислал ответ, мол нет у нас возможности штат содержать, сами приезжайте и работайте.
С уважением, Сергей

---
Интересует: Толмачевы, Томаровские, Тамаровские(Пятигорск, Этока, Незлобная); Крыхтины, Заречные, Усатовы(слобода Белая, Курская обл.); Кузнецовы, Лисины, Лапшины, Макаровы(Нижегородская обл.) Яшины, Железины(Чернавка, Саратовская обл.)Медведицыны(Вятский к
hammalla
Новичок

Пятигорск
Рейтинг: 2 

Я являюсь правнучкой Марии(Толмачева) и Ивана Панахно . У нее было 3 детей Вера (Гончарова), Валентина (Чуприна) и Михаил. У Веры Гончаровой 2 детей: Валентина (Фадеева) и Петр. У Валентины тоже 3 детей: Сергей, Алла и Юлия.
sl0902
Долгожитель форума

sl0902

Москва

Алла, очень приятно, наконец, на этом сайте увидеть родственников, что есть тем поделюсь.

---
Интересует: Толмачевы, Томаровские, Тамаровские(Пятигорск, Этока, Незлобная); Крыхтины, Заречные, Усатовы(слобода Белая, Курская обл.); Кузнецовы, Лисины, Лапшины, Макаровы(Нижегородская обл.) Яшины, Железины(Чернавка, Саратовская обл.)Медведицыны(Вятский к
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье
Рейтинг: 4886 

SL0902
Радуюсь вместе с Вами, что у Вас появилась весточка от родственников, приятного Вам общения и совместного прорыва в генеалогических изысканиях! 101.gif

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
sl0902
Долгожитель форума

sl0902

Москва

liliana написал:
[q]
СЛ0902
Радуюсь вместе с Вами, что у Вас появилась весточка от родственников, приятного Вам общения и совместного прорыва в генеалогических изысканиях!
[/q]

Спасибо, что не забываете и за все то, что Вы для меня сделали.

---
sl0902
Долгожитель форума

sl0902

Москва

hammalla написал:
[q]
Я являюсь правнучкой Марии(Толмачева) и Ивана Панахно . У нее было 3 детей Вера (Гончарова), Валентина (Чуприна) и Михаил. У Веры Гончаровой 2 детей: Валентина (Фадеева) и Петр. У Валентины тоже 3 детей: Сергей, Алла и Юлия.
[/q]

Алла, отправил Вам на электронную почту наше генеалогическое дерево, дополните его , пожалуйста, датами и другими недостающими данными.

---
sl0902
Долгожитель форума

sl0902

Москва

С удовольствием выкладываю письмо Ирины Кучерук(Толмачевой) с просьбой откликнуться родственников Толмачева Владимира Ивановича, 1918 г.р., уроженца Минеральных Вод,
арестованного в 1943 году и затем освобожденного в связи с отсутствием улик.

Сергей, отчитываюсь о проделанном и узнанном. С удовольствием пообщалась с найденными мною
в Пятигорске папиными (Толмачев Владимир Иванович, 1932 г.р.) двоюродными сестрами. Выяснила то,
что мой дед, Толмачев Иван Захарович, урож.Пятигорска 1897 г.р., родился в многодетной семье.
Известно о 6 выживших детях - три сына- Николай, Степан и Иван родились первыми, предположительно, Николай был самым старшим, затем, ориентировочно, в 1909, 1911 и 1916 родились дочери - Екатерина,
Александра и Мария. Их родители (отец- Захар, имя матери- неизвестно) в Гражданскую войну умерли от тифа, поэтому три дочери воспитывались в детском доме. У всех Толмачевых, кроме Степана, были дети- у Ивана(моего деда) - Владимир и Алла (1932 и 1935-1936 г.р.), у Николая – Таисия (примерно, 1934 г.р.), у Екатерины - Владимир (1929), у Александры - ныне здравствующая Валентина и у Марии - ныне здравствующая Тамара. Интересно то, что все дочери Захара Толмачева свою фамилию в браках не меняли. Николай во второй половине 30-х уехал на Дальний Восток, а в 1937-1938 годах, возможно, не без его помощи, на Дальний Восток уехал мой дед. Там он и был репрессирован (см. Книгу Памяти Хабаровского края). После освобождения он уехал сначала к родственникам в Пятигорск, а затем, по непроверенным данным, в Мариуполь (тогда- Жданов). О времени и месте смерти моего деда абсолютно ничего не известно, как нет никаких сведений и о судьбе Николая Захаровича. Кроме того, возникла еще одна загадка. В Книге памяти Ставропольского края и на генеалогическом сайте ВГД упоминается Толмачев Владимир Иванович(единственный Иванович из всех репрессированных Толмачевых и полный
тезка моего папы). Интересно то, что он уроженец Минеральных Вод, по возрасту вполне мог быть сыном моего деда (он 1918 года рождения), кроме того, был арестован почти сразу после ареста моего деда, что, возможно, неслучайно. Но о другом браке или браках моего деда ныне здравствующим родственникам ничего не известно. К этой загадке пока не знаю как подступится, как и к получению информации о месте и времени смерти Толмачева Ивана Захаровича. Не могу также Вам не сообщить, что моя мечта- увидеть лицо деда после этой поездки сбылась - мне были подарены фотографии всех представителей старшего поколения семьи Толмачевых кроме Николая. В дополнении к письму сообщаю, что исключительно методом проб и ошибок выяснила место и дату кончины Толмачева Ивана Захаровича. Найденные мною тетушки сообщили, что после освобождения он якобы уехал в Мариуполь, но поскольку мой папа родился в Приморско- Ахтарске, я решила, что доживать человеку легче там, где он когда-то был
счастлив, и решила сделать запрос в Приморско-Ахтарский ЗАГС. Ощущения не подвели - вчера получила в ответ на свой июльский запрос копию свидетельства о смерти. Оказывается, дед умер в год моего рождения - в1959 , и в день рождения своего сына - моего папы - 22 сентября, так что я успела сегодня заказать поминальную службу к годовщине смерти. Интересно, что все мои поиски начались после странного сна, в котором я впервые увидела деда и с ним разговаривала, хотя никогда не видела его
даже на фотографиях - их никогда не было в семейном архиве. По срокам это было в 50-летнюю годовщину со дня его смерти, т.е. осенью 2009 года. Такие вот кармические совпадения! Сейчас планирую получить, если это окажется возможным, копию папиного свидетельства о рождении и затем, в соответствии с полученным письмом УФСБ по Хабаровскому краю, направлю им пакет документов для получения доступа к дедовскому делу. Письмо мое, конечно, публикуйте, если можно, вместе с призывом откликнуться родственников Толмачева Владимира Ивановича, 1918 г.р., уроженца Минеральных Вод,
арестованного в 1943 году и затем освобожденного в связи с отсутствием улик. Всего Вам доброго, Ирина Кучерук (Толмачева).

---
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье
Рейтинг: 4886 

[q]
Оказывается, дед умер в год моего рождения - в1959 , и в день рождения своего сына - моего папы - 22 сентября, так что я успела сегодня заказать поминальную службу к годовщине смерти. Интересно, что все мои поиски начались после странного сна, в котором я впервые увидела деда и с ним разговаривала, хотя никогда не видела его
даже на фотографиях - их никогда не было в семейном архиве. По срокам это было в 50-летнюю годовщину со дня его смерти, т.е. осенью 2009 года. Такие вот кармические совпадения!
[/q]

Вот она - мистика генеалогии. И подтверждение моей уверенности в том, что они, ушедшие, найдут способ, как нам помочь в нашем поиске...

SL0902 написал:
[q]
Спасибо, что не забываете и за все то, что Вы для меня сделали.
[/q]

Спасибо за теплые слова, но Ваша помощь была существеннее.

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
sl0902
Долгожитель форума

sl0902

Москва

Письмо полученное мной 24.02.08. Я Толмачева Раиса Алексеевна( мне 84 года) получила Ваше послание и очень меня удивило. Я родилась на с.Этока но меня в семилетнем возрасте вывезли и переехала наша семья в г.Пятигорск, пос.Свободы. Отец Алексей Павлович, а дедушка Павел Степанович, он умер в войну в 1944 или 1945, а мой отец в 1980. У меня был брат Дмитрий Алексеевич – умер в 1980, в один год с отцом, а мама Анастасия Васильевна(девичья фамилия Свирская) умерла в 1995г. Я осталась одна и больше родственников нет, так как братья отцовы погибли на фронте и их сыновья кто на фронте, а кто по несчастному случаю. От маминой родни есть родственники, но они другой фамилии. А что Вы написали мне родословную, то ни один человек мне не знаком.

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Т » То - Тх » Толмачевы
Вверх ⇈