Тарасевич Ольга Максимовна, Тарасевич Марк, Козлова Кристина :: Та - Тё :: Т :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Т » Та - Тё » Тарасевич Ольга Максимовна, Тарасевич Марк, Козлова Кристина
Вниз ⇊

Тарасевич Ольга Максимовна, Тарасевич Марк, Козлова Кристина

д. Болговичи, Углы (Копыльский р-н, Минской обл., Беларусь), США (28 Maple Avenue, Extension 2, Uncasvill. Connecticut 06382; New London (?) ct); Латвия (Рига)

<<Назад    Вперед>> Модераторы: N_Volga, Радомир
kineska
Новичок

kineska

Минск
Рейтинг: 1 

Прошу помочь в поиске информации по имеющимся у меня сведениям с тем, помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы: Моя фамилия нынешняя по паспорту (по мужу) Королёва Инесса Павловна, род. 05. 04.1968 г. д. Искры, Клецкого р-на, Минской обл., Беларусь. Имею сына: Королёв Владислав Владимирович (1994 г. р., род. в г. Минск). Имею родного брата: Тарасевич Георгий Павлович, род. по паспорту 01.01.1958 г., пос. Березинское, Городиловский с/с, Молодечненский с/с, Минской обл., Беларусь (проживаем в г. Минск, Беларусь). Я и брат окончили СШ № 3, г. Несвиж, Минской обл., Беларусь, проживали в г. Несвиж, ул. Слуцкая, д. 33 с 1973 г., место работы отца Тарасевич Павел Маркович (род. по паспорту 13.03.1927 г. (предположительно 26.09.1926 г.) д. Болговичи, Копыльский р-н, Минской обл. , торфопредприятие "Красная звезда", гл. энергетик. Переведен в г. Несвиж по работе из д. Искры Клецкого р-на. Отец умер 24.10.1995 г. и похоронен в г. Несвиж. О семье отца знаю только, что его отца звали Тарасевич Марк, прож. в д. Болговичи, Копыльского р-на, служил в армии, вероятно и в Первую мировую, и во вторую мировую войны. Дедушку помнит только мой брат. К моменту моего рождения дедушки не стало. Бабушка Тарасевич (Иванова (?), Ивановская (?) Ольга Максимовна, год рождения мне неизвестен. Брату бабушка рассказывала, что её предки служили в Белорусской Раде (?). Предположительно бабушка вышла замуж в 1925-1926 гг., если судить по дате рождения моего отца. Сохранилась свадебная фотография. Бабушка из семьи, где было много детей. Брат Василий Максимович, Николай (к 1949 г. его уже не было в живых, вероятно погиб во время войны, либо умер вскорости после войны- информация из писем Христины Козловой), сестры Татьяна Максимовна (в замужестве Коршак), Александра, Кристина Максимовна уехала с мужем в США (в замужестве Козлова, детей не было, её мужа по письму из США, датированному 23.11.1965 г. уже не было в живых), Аксеня (Ксения?) уехала с мужем в США (муж Фадей, умер 01.08.1948 г., США, был сын Алексей, фамилия мне неизвестна). Коршак Татьяну Максимовну я хорошо помню. Когда бабушка Ольга Максимовна умерла я училась в начальных классах (1975-1978 гг.). Я была с отцом на её похоронах. Бабушка приезжала обычно на зиму к нам в г. Несвиж, но тот год почему-то поехала к родственникам в д. Углы, Копыльского р-на, к своей племяннице, которая была медсестрой. Бабушка болела сахарным диабетом. Я у них была в гостях, когда училась в школе. Тётя имела 2 дочери и сына Александра (мы его звали Шура). Шура жил одно время у нас, пока учился в Несвижской автошколе вождению. Я его хорошо помню. Хорошо помню Коршак Татьяну Максимовну (очень похожую на мою бабушку). С отцом была на свадьбе её внучки Ирины Васильевны в г. Копыль от дочери Софьи Игнатьевны. Второй сын Татьяны Максимовны Коршак белорусский поэт Аляксей Коршак (1920-1945) в 1944 г., после освобождения оккупированной Белоруссии был призван в Красную Армию, погиб в Восточной Пруссии 27.02.1945, похоронен там же, ныне Калининград). Отец имел двоюродного брата Тарасевич Георгий (в его честь и назвал своего сына, моего брата), точная дата рождения мне неизвестна примерно ровестник моего отца, т. е. 20-30 гг., сохранились фото, и адрес в г. Рига, где Тарасевич Георгий служил как военнослужащий советской армии. Родственники папы проживали и в г. Гродно. Хорошо помню тётю и дядю. Они приезжали к нам в г. Несвиж и на свадьбу моего брата в 1982 г. в г. Минск, ул. Краснослободская. Знаю так же, что мой брат Георгий приезжал в д. Болговичи к Тарасевич Ольге Максимовне на каникулы. Бабушка усаживала его на лавочку возле дома и спрашивала, научился ли он в школе читать. Обрадовалась, что брат читать умеет, давала сборник вершау Аляксея Коршака "Журавiны" i прасiла, каб ён жытау жыхарам вёскi верш "Журавiны". Родная сестра бабушки Ольги Максимовны Христина Козлова писала Ольге Максимовне, сохранились 3 её письма (хранятся у меня), где она упоминает о всех братьях и сёстрах, их детях, мужьях (т.есть имеются обрывочные сведения о семье). Есть фото Христины Козловой, сделанное в г. Нью-Лондон США, где она одно время жила в 1949 году точно. К 1966 г. она прислала письмо с обратным адресом: 28 Maple Avenue, Extension 2, Uncasvill. Connecticut 06382. Сестра Аксеня и её сын Алексей жили где-то не очень далеко, возможно в Нью-Лондоне, США, т. к. с Христиной встречались часто. Есть фотография семейной пары, вероятно это и есть Аксеня и ей муж Фадей, который умер 01.08.1948), фамилию к сожалению не знаю. Кристина Козлова оставила на нас завещание. Умерла она после 1973 года, мы уже жили в г. Несвиж. Наследство разделили на семью Ольги Максимовны, Василия Максимовича (больше мне ничего не известно). Храню 3 письма от Христины Козловой, датированные 12.10.1949 года (конверт не сохранился), 23.11.1965 г. (в конверте со штампом почты Нью-Лондон, США и адресом отправителя: 28 Maple Avenue, Extension 2, Uncasvill. Connecticut 06382), 30.03.1966 г. со штампом почты Нью Лондон, штат Коннектикут). Это вся информация, которой я владею о семье моего отца Тарасевича Павла Марковича, 1927 (1926 ?) года рождения, моего дедушки Тарасевича Марка (д. Болговичи, Копыльского р-на, Минской обл., Тарасевич (Ивановой?) Ольги Максимовны; её сестёр Христины Козловой, Аксении (уехавших в США, г. Нью-Лондон, штат Коннектикут). Заранее благодарю всех, кто может мне помочь в восстановлении истории семьи моего отца Тарасевича Павла Марковича
<<Назад    Вперед>> Модераторы: N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Т » Та - Тё » Тарасевич Ольга Максимовна, Тарасевич Марк, Козлова Кристина
Вверх ⇈