ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Станкевичи

Общая тема

Эта тема на карте:  С начала 19 века данные о проживании Станкевичей. Подробнее здесь http://kamienski-rola (1790-1960)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 88 89 90 91 92 93 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Дрозд Дмитрий

смл написал:
[q]
Уважаемый Дмитрий Дрозд! Если не трудно, просмотрите в найденых Вами инвенторях Володковичей Станкевичей
[/q]

Так я ж их еще и не нашел... Мой интерес к Володковичам совсем недавний - только этой весной, просмотрев ревизские сказки - те, которые сейчас оцифрованы за 1795, 1811 и 1816 года, я стал интересоваться Володковичами. До этих пор они меня не интересовали, и я не делал никаких выписок по их имениям. Но в РС 1816 года у моих Дроздов запись: куплены в начале 1815 года к помещика Викентия Володковича. В РС 1811 года они у Володкович Катерины в д. Заречье, а в 1795 году их нет, а деревня принадлежит семье Володковичей - потомкам гаенского старосты Михала Францевича Володковича. Буцевичи в 1800 годах принадлежали малолетним И. и Т. Володковичам, 31 двор, 149 жителей. Не помню, писал ли я Вам, что был на кладбище в Буцевичах. Названные Вами деревни тесно связаны с моими семьей моих предков Ярошевичей-Бартновских, поэтому раньше я просматривал данные по этим деревням, но не позже 19 века. Более глубоко я пока не смотрел.
Так что, поиск еще впереди - если знаете какие-то инвентари - подскажите - я посмотрю.


смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Уважаемый Дмитрий Дрозд! А "Списки жертв " смотрели, там я двоид по фамилии Дрозд видел из д. Заречье sad.gif
Дрозд Дмитрий

смл написал:
[q]
А "Списки жертв " смотрели, там я двоид по фамилии Дрозд видел из д. Заречье
[/q]

Да, видел. Те Дрозды - мои родственники.
Кстати, в Вы видели 1-й том Чернявского "Урадники Минского воеводства"? Он есть в свободном доступе на сайте Коммуникат - там интересные статьи про Володковичей - и даже Буцевичи упоминаются.
Дрозд Дмитрий
Там есть и про Станкевичей - правда, те были зажиточные и занимали высокие должности в ВКЛ.
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Уважаемый Дмитрий Дрозд! Помагите мне разобратся с некоторыми непонятками. Мой предок женился по записи на Софье Козловской. В следующей записи тесть предка уже называют не Козловским а Козеол, вопрос. Это ошибка записи, или фамилия видоизменена? Могли ли фамилию изменить. Я где то читал что при присоединении части Речи Посполитой к Рос . Импер., когда мелкую шляхту переводили в низшее сословие однофамилцев именитых родов обязывали изменять фамилию чтоб не было путаницы. Могло такое быть? Второй вопрос. Ревизские сказки составляли при подворовом обходе, или их составляли управляющие поместий( а так же церковные писари в церквях в исповедальниках) по памяти т. к. что то много ошибок, то имя , то дата, то отчество неправельное? dntknw.gif
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Дрозд Дмитрий

смл написал:
[q]
Софье Козловской. В следующей записи тесть предка уже называют не Козловским а Козеол, вопрос.
[/q]

Так все нормально - он Козеол, а дочь Козловская (или если правильно Козеоловна) - так часто писали. В документах часто встречается такие вариант. У меня Дрозд и Дроздовский постоянно встречается. Впрочем, и про шляхту все верно - моих Синицких, записали Синицами и т.п. Думаю, что нет точного ответа на Ваш вопрос - надо смотреть дела.

смл написал:
[q]
Ревизские сказки составляли при подворовом обходе, или их составляли управляющие поместий
[/q]

их стоставляли сами помещики (управляыющие), про какие-то обходы я ничего не слышал.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1222
смл,
а Вы не натыкались на Станькевича, который вот тут?
https://forum.vgd.ru/52/10865/
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Продолжим. Сегодня еду в Питер. Надеюсь пополню свой архив новыми данными и документами по двоюродной родне . Туда приезжают мои дв. братья с сыновьями, привезут фотки , разговоры до ночи.... Здорово.Повспоминаем детство, ушедших родных cray.gif . И ещё у меня хорошая позитивная весть, в Минске у меня нашлась родственница, как мне сообщили она тоже ведёт розыск, докапалась до 16 века и вроде это ещё не придел tongue.gif , здорово, правда? Ну вот пока и всё, в середине августа приеду, расскажу blink.gif .
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 596
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 128
Уважаемый ivanzza! Из известных мне веточек вроде никто по Томску не засветился. Но мне известны несколько персон в мужском покалении о которых я ничего не знаю(где жили) dntknw.gif . Сообщите или сверте данные в начале темы с данными Ваших Станкевичей( местность рождения), тогда всё станет более видно. a_003.gif
Дрозд Дмитрий
Вот что выписал по возможному своему предку Лукомскому:
в Минском костеле:
1791 14.08. Иосиф. Иван Лукомский и Катерина. Мартин Василевский и Анна Шаталович.
1787 13.02. Анна. Иван Лукомский и Катарина Станкевичева.
----------
Известно, что Франц Лукомский 1816 года рождения - теоритически мог быть из этой семьи - и значит, можно предположить, что его мать Катерина из Станкевичей.
Но пока это, конечно держится на одном только отчестве.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 88 89 90 91 92 93 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈