ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Селезневы, Селезнёвы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Polyaninov
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8
Я конечно проявлюсь, только до Селезневых я еще не добрался. Бабушка моя Селезнева Мария Петровна 1897г.р. (а может и 1887г.р.) проживала в Комарёвке. У нее были два брата - Иван и Григорий, и две сестры - Елизавета, а имени второй я не знаю. Елизавета вышла замуж там же в Комарёвке за Ермолаева-Сажнева Федора Акимовича. А все остальные перебрались в Васильево. Были они гребешечниками, резали гребни из кости, а бабушка торговала ими в Рассказово и Моршанске. После раскулачивания моя бабушка оказаласть в Москве, Григорий в Моршанске, Иван в Красноуральске. Елизавета погибла перед самой войной, попав под самолет на аэродроме в районе Рассказово. Федор Акимович Ермолаев-Сажнев погиб на фронте.
Есть некоторые загадки, которые я не могу разрешить. Каким образом Комарёвка могла относиться к Липовскому сельсовету? Или имеющиеся у меня документы полная липа?
Осталась у меня еще одна семейная легенда. Она гласит, что известный Тамбовский адвокат Селезнев, чей дом сейчас Дворец бракосочетаний, моей бабушке родной дядя, почему-то усыновивший после смерти бабушкиных родителей часть детей, а часть нет.
В общем бабушка оставила мне в наследство некоторые загадки, к разрешению которых я не еще приступал.
Так что информация у меня очень скудная.
Ермильцева
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 88
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Polyaninov
Добрый вечер! Информации у Вас море. За каждым вопросом обязательно найдете ответ. Для меня Селезнёвы побочная ветвь, поэтому пока не очень-то копаю.... Да и похоже они не ближайшая родня с Вашимиa_003.gif Зайдите в рубрику "Что за герб?" https://forum.vgd.ru/post/38/4...7%ED%B8%E2 Там велась даже скандальная переписка по поводу Селезнёвых - древнейшего рода..... Мне прислали кое-какой материал, если заинтересуетесь -вышлю на электронную почту.

С уважением, Кашкова Елена
---
Долгушины, Кочетковы, Филины -с Коршуновка (Богоданная), д. Шача (Несифорка) Моршанского уезда Тамбовской обл; Саликовы -с. Архангельское Воронежская обл; Ермильцевы - с.Ерахтур, Воробьёвы - с. Гусь Железный Касимовского р-на, Кашковы - с. Кашково-Раково
Силя
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Мой дед Селезнев Михаил Иванович, родился 21 ноября 1908 года в районе Малоярославца Калужской области. Знаю еще что рождены были близнецы, но брат его толи умер при родах, толи в раннем младенчестве. Еще известно, что он работал на Московском заводе " Красный богатырь" откуда и ушел на фронт , служил в связи, имел военные награды. После войны ушел из семьи. Умер 1988 году. Хотелось бы узнать точное место его рождения, как звали его родителей и чем они занимались. Может удастся найти кого нибудь из родственников по дедовой линии. Заранее спасибо за ответ.
Diana M
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Ищу родственников с фамилиями Акулинин, Ворожейкин, Селезнев, Завьялов,(родом из Тамбовской области, Борисоглебского уезда, с. Вязовая Почта) а также Шариков(из Сердобска). Есть информация по деревне.
Rodoslov-UA
Родослов

Rodoslov-UA

Киев
Сообщений: 288
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 415
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
КовальчукЦыкуровыЗахарченкоЦаревскиеКоваленкоЦиоканКравченкоСелезнёвыПетрищенкоПогореловыХомичук
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Это неразвитая ветвь моего родословного древа, и тема будет наполняться по мере новых находок.

Фамилия "Селезнёв" в Википедии

Мои Селезнёвы происходят из Дальнего Востока, вероятнее всего - из Нижне-Амурской области. Точное место проживания пока уточняется.

Мои предки:

Пётр Селезнёв - годы жизни пока неизвестны. Проживал на Дальнем Востоке. Был женат на Нине. Имел пятерых детей: Вера, Виктор, Константин, Зоя, Нина. Погиб в гражданскую войну (приблизительно в 1920-ом).

Вера Петровна Царевская (урождённая Селезнёва) - родилась 17.09.1917. Вышла замуж за Данила Ивановича Царевского. Родила от него шестерых детей: Евгений (1935 г.р.), Евстолия (1937 г.р.), Сергей (1938 г.р.), Владимир (1940 г.р.), Юрий (1944 г.р.), Пётр (1946 г.р.). Умерла при родах седьмого ребёнка 1.03.1953, ребёнок также умер.

Буду благодарен за любые советы по поиску, а также за информацию по Селезнёвым из Дальнего Востока, а также тем, кто имеет сходные имена, приблизительные годы прождения и происходит из других регионов России. Публикация данных о всех Селезнёвых в этой теме не имеет смысла, т.к. это очень распространённая русская фамилия, и едва ли многие её носители являются родственниками.
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1232
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 577
Pangloss, не знаю как по дальнему востоку. А вот в Снежном у нас тоже есть Селезневы) И это мои родственники. Кстати, а Евстолия - это часом не твоя бабушка?
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
Rodoslov-UA
Родослов

Rodoslov-UA

Киев
Сообщений: 288
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 415
Она самая, моя бабушка. Живёт в Снежном по ул. Ленина, 19 101.gif
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1232
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 577
Я так понимаю. что только она из потомков Селезневыых оказалась в Снежном?
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
Rodoslov-UA
Родослов

Rodoslov-UA

Киев
Сообщений: 288
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 415
Ну, из тех Селезнёвых - точно только она. Тем более, что уже её мать была после замужества не Селезнёва, а Царевская. А сама она после замужества стала Цыкуровой. Вот Царевские в Снежном жили, 2 бабушкиных брата в разное время.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Супер просто. Вот так в очередной раз встречаются родственники
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈