Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин

Эта фамилия с 40-х годов 17-го века фиксируется на Белгородской Черте в Корочанском (Короча, Стариково, Никольское), Белгородском (Белгород) и Чугуевском уездах.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20813 

Эта фамилия с 40-х годов 17-го века фиксируется на Белгородской Черте в Корочанском(г.Короча,с. Стариково, с. Никольское), Белгородском(Белгород), Нежегольском, Салтовском уездах и Бахмутской провинции(Маяцк, Старый Айдар) Воронежской губернии. В разных документах написание фамилии "плавает". Фигурируют как в станичных головах, детях боярских городовой службы, копейщиках, рейтарах, солдатах и городовых казаках.
В селе Никольское в форме Сапелин она дошла до наших дней.
Мой, дед Сапелин Фёдор Иванович родился там 18.02.1901 года, его отец - Иван Тимофеевич - родился в 1873 году. :о) Умер в Гражданскую войну в по дороге в Харьков. Ищу инфу о месте его захоронения и дате смерти и рождения.
Семья у Ивана Тимофеевича была многодетная( около 13 детей) - дед был вроде был вторым сыном.
Отец Ивана Тимофеевича — Тимофей Семёнович (1836 года) и мать, Агриппина Яковлевна (1838 года), крестьяне села Никольское, Неклюдовской волости, Корочанского уезда, Курской губернии.
Интересуют данные по ним и восходящим коленам из Ревизских сказок 9-й и 10-й ревизий, что хранятся в Курске. Номера дел я укажу позднее. Так же, интересуют любые другие вести по моей фамилии.

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim-ev

Dim-ev

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1476 

РоманС написал:
[q]
Сейчас просматривала свои записи из РГАДА. Обнаружила в ф. 210, опись Книги Белгородского стола, д. 1593, л. 352/353 (пленка № 7) сказку Сапелина. К сожалению, другой информации не выписала.
Само дело: Сказки белгородцев, служилых людей иноземнаго строя, главным образом солдат и городовой службы, о службе, семейном составе и имущественном положении, поданныя в Белгороде на съезжем дворе стольн. Бор. Серг. Ладыженскому. - 697 л. за 1697 год.
[/q]

Роман, посмотрел я это дело (только это Столбцы Белгородского стола).
"... белогородец Федор Михайлов сын Сапелин сказал ... служу я Великому Государю городовую службу ... у меня сын Василей девяти лет, поместье мое в Белогородцком уезде в Коренском стану в селе Микольском полчетверты четверти, сенные покосы в тех же урочищах ... "
Раз село Никольское - то это один из Ваших предков, или их родственников! Более подробно напишу по почте.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.

Dim ev

Дмитрий, здравствуйте!

Спасибо за этого Фёдора! Теперь в Белгороде постараюсь Вам отплатить своими находками твоих фамилий.
Кажется, я его увязал, но в цепочку без начала и конца. Был такой конный казак-станичник Мелех Сапелин, что был переведён в начале 40-х годов 17-го века после восстания чугуевских черкас, в Чугуев.
У него был сын, Михайла, что уже числился городовым стрельцом по Чугуеву в 1645-м году. Вроде, других Михаилов в отцы Фёдору ему не обнаружил.
Интересно здесь то, что он Никольский а не Стариковский. И, исходя из этого, можно предположить, что у Мелеха отчество - Трофимович - и это потомок именно Трофима, а не Стариковских Антоновичей.
Но, есть и другая версия. Так, Фёдор может быть потомком Михаила Самойловича из Старикова, 1648-го года рождения. Напрмер, если Этот Михаил родил Фёдора в 1668-м году (в 20 лет) , то Фёдор мог родить Ваську в 1888-м году( в возрате 20-ти лет). И тогда всё, не так просто.
Вообще, допускаю, что стариковцы тоже родственники, например, Антон и Иев - братья Трофиму и все они Софроновичи. Но, для того, чтобы разобраться в этой загадке, нужна перепись Белгородского уезда 1626-го года и 1678-го. Перепись города Белгорода 1626-го года ныне покойный Битюгин опубликовал, а вот уезд нет. Он полагал, что Миклашевский её в Приложениях к книги напечатал. Оказалось, что нет. Перепись 1678-го года пока не видел опубликованной.

А что это за загадочный термин - полчетверти четверти?
Ведь, по имеющимся у меня данным, у Трофима, как станичного головы, был земельный оклад - 250 четвертей. По справке из Белгородского уездного суда у него было 45 четвертей пашенных, и "дву в поли потомуж" и покосов на 100 копен.
Даже, если исходить из 45 четвертей, то как у Фёдора могло получиться в наследстве 1\90 этих земель? Или я что-то путаю?
Разгадки, порождающие догадки. Тем и интересен поиск.

С уважением, Роман

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim-ev

Dim-ev

На сайте с 2005 г.

РоманС написал:
[q]
Но, есть и другая версия. Так, Фёдор может быть потомком Михаила Самойловича из Старикова, 1648-го года рождения.
[/q]

Есть еще Корочанский Михайла Самойлов сын Сапелин (упоминается в сметной книге 1684-85 гг). Помните, сын Мишка 10 лет из дела 1658 года.

РоманС написал:
[q]
А что это за загадочный термин - полчетверти четверти?
Ведь, по имеющимся у меня данным, у Трофима, как станичного головы, был земельный оклад - 250 четвертей. По справке из Белгородского уездного суда у него было 45 четвертей пашенных, и "дву в поли потомуж" и покосов на 100 копен.
Даже, если исходить из 45 четвертей, то как у Фёдора могло получиться в наследстве 1\90 этих земель? Или я что-то путаю?
[/q]

Роман, поместный оклад, это конечно далеко не всегда фактическое количество земли. Поэтому, нужно ориентироваться на 45 четей. Далее эта земля делилась между потомками, но кому-то из потомков безусловно могло добавляться земли «из порозжих земель». "Полчетверты" – это 3 1/2, аналогично "полтретья" - 2 1/2. Встречались даже такие как "полчетырнадцаты" - 13 1/2. Все это значит, что скорее всего были еще потомки Трофима, которые получили в наследство остальные его земли.

Остальное в ближайшем будущем.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.

Dim ev

Dim ev написал:
[q]
Есть еще Корочанский Михайла Самойлов сын Сапелин (упоминается в сметной книге 1684-85 гг). Помните, сын Мишка 10 лет из дела 1658 года.
[/q]

Так я же этого Михаила и имел ввиду. biggrin1.gif Они по Короче числились, но Самойла до того, как получил тяжёлые раны при захвате его татарами в 1645-м году, потом его отбили черкасы и он отлёживался в Святогорском монастыре, в 1644-м году был повёрстан в дети боярские из стариковских казаков, предполагаю даже, что из беломестных. После выхода его из плена за увечьем ему поместный оклад подняли до 300 четвертей и 10 рублей жалования и определили в городовую службу. А городовики должны были иметь в городе двор и жить в нём. Таким образом, - тот Корочанский Михайло Самойлов и есть указанный во второй моей версии стариковский Михайло Самойлов сын. Стариково очень близко от Корочи. Самое интересное, что Стариковцы наряду с Голубинцами составляли отдельные служивые микро-корпорации и в грамотах писались отдельно.
Спасибо за разъяснение по размерам. Думаю, через этот коэф. можно примерно предположить, сколько детей было у Трофима. Кстати, а дочери землю же не наследовали? Только вдовы с детьми мужского пола?
Мой "+" Вам!

---
Dim-ev

Dim-ev

На сайте с 2005 г.

Ну вот, форум заработал. Выкладываю накопленную информацию по частям.

Ф210. Дела десятен, ед.хр. 218. – 7129/1621 г. 1) Десятня денежной разадачи станичным детям боярским, атаманам, ездокам и вожам, раздачи в Белгороде ...

Л. 103об-104
М<40>-я станица
Голова Трофим Софонов сын Цепелин, дано ему государева жалованья четыре рубли, порука в службе и в денгах атоман Петр Белой да ездок Осип Обаньшин <в другом месте Абаньшин>

Dim-ev

Dim-ev

На сайте с 2005 г.

Ф 210. Столбцы Белгородского стола, ед.хр. 7, 1630-31 гг.
Списки дворян и детей боярских городов: 1) Белгорода: 147-162 ... 176 л.

л. 147
Белгород
городовые
по СН <250> чети
Трофим Семенов сын Цепелин

л. 156
Станичные головы
по СН <250> чети
Трофим Семенов сын Цепелин

Скорее всего, это тот же самый Трофим Софонов из предыдущего сообщения.

Кстати, по моим данным в Белгородской крестоприводной книге 1645 года значатся сын боярский городовой службы Иван Трофимов сын Цепелин с племянниками Петрушкой и Савкой, а также подъячие Обрам и Елисей. Надеюсь, это совпадает с Вашей публикацией этой книги.
Dim-ev

Dim-ev

На сайте с 2005 г.

А вот и корочанцы:

Ф210. Столбцы Белгородского стола. Ед.хр. 395. - 7166/1658 г. I. Документы, касающееся управления и состояния городов (главным образом службы служилых людей): ... 4) Корочи: 153-169+247-253+262-283 (список старых и новоприборных солдат), 209-246+284-299 (список детей боярских городовой службы), 254-261 (список волостяных крестьян) ...
II. ... - 558 л.

л. 222
Села Старикова
Самойла Антонов сын Сапелин у него брат Иевка (?) лет в сорок. У нево четыре сына: Филка ГI <13> лет, Мишка I <10> лет, Филка З <7> лет, Матюшка Д <4> лет. У брата два сына Сидорка З <7> лет, Куска Е <5> лет.

Dim-ev

Dim-ev

На сайте с 2005 г.

Ф210. Книги Белгородского стола, Ед.хр.130. 7193/1684-85 г.
Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом. - 1802 л.
(здесь правда я не уверен, всех ли Сапелиных нашел)

л. 513 об
В таможни и на кружечном дворе выборные голова и целовальники кароченцы дети боярские

л. 514
Михайла Самойлов сын Сапелин у него брат Ларка четырнатцати лет
Dim-ev

Dim-ev

На сайте с 2005 г.

Наконец, из разных отрывочных данных: в 1702-03 гг. нашел карповского копейщика Селивана Алисеева сына Сапелина с сыном Иваном, а также нежегольского солдата Самойлу Трофимова сына Цепелина (Книга Белгородского стола № 184). Это не все Сапелины из этого дела, так как я уже сдал часть микрофильмов, когда были выписки из алфавита.

Если говорить о Нежегольске, то в Книге Белгородского стола №130 (1684-85) встретил еще недоросля Михайло Трофимова сына Сапелина (л. 475 об)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.

Да Дим, это просто праздник какой-то. Такой себе подарочек предновогодний! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
А нижегольский солдат Самойла Трофимов Цепелин - это тоже из 1702-1703 гг.???? Эх, жаль что так с микрофильмами вышло! dntknw.gif

---
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » С » Са - Сд » Сапелин, Сопелин, Цепелин, Цаполин, Цапелин [тема №15177]
Вверх ⇈