Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решетовы

поиск предкков и потомков

Эта тема на карте:  Решетовы (до 1917), Решетовы (18-19), Решетовы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Igolkina
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 13
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
В моём роду есть предки с фамилией Решетовы, которые жили в Ярославской обл., потом некоторые из них перебрались в Санкт-Петербург.
---
Фамильный поиск: Середенины (г.Златоуст), Феоктистовы и Сараевы (Саратов), Яхонтовы (Казань), Решетовы и Ковшиковы (Санкт-Петербург, Ярославская обл.), Тишаевы (Оренбургская обл.), Иголкины и Шалгины (Санкт-Петербург)
zorzor
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый день

У меня предки это купцы Решетовы жившие в Тверской губернии в конце 18 века. По всей видимости это купец Николай Михайлович Решетов. Его сын женился на простой крестьянке, не знаю ее фамилию в девичестве. Не знаю сколько у них было детей, но точно был сын, который приходится мне прадедушкой, так как сохранились его фотографии, которые мыотдали в Тверской краеведческий музей. глубже об этом не знаю, так как мама мне это рассказала буквально на днях, вот и начал капать 101.gif Если у кого есть еще какая информация то поделитесь пожалуйста.
---
qqq
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
По тверским купцам Решетовым есть 2 дела в РГИА (они получили звание потомственных почетных граждан):
РГИА. Ф. 1343. Опись 39. дело № 4081
Решетовы, тверские 2 гильдии купцы, утв. в звании 14 ноября 1856 г.
Там же, № дела 4082
Решетов Николай, тверской 2 гильдии купец, утв. в звании 8 июля 1857 г.

Рекомендую изучить эти дела, там д.б. метрич. свидетельства всех членов семьи, которые вместе с просителем получили это звание.

ПЛЮС:
Об открытии ремесленного класса при Тверском детском приюте: [Классу присвоено наименование "Решетовского" в память учредителя Тверского общественного банка Алексея Решетова]
//Твер.губ. ведомости.-1875.- 75, ч. неофиц. - С. 3


При Тверском Детском Приюте 4.11.1875 г. открыт ремесленный класс для обучения детей приюта. Мальчиков – столярному делу, девочек – рукодельному и башмачному. Согласно его воле (Решетова А.М.) содержание ремесленных классов обеспечивается отпуском 1/3 из 4/5 прибыли банк, что составляет ежегодно 2000 рублей.. Класс этот обязан своим существованием покойному п.гражданину, Тверскому 1 гильдии купцу Алексею Михайловичу Решетову, который по духовному завещанию оставил 15000 рубл. В основной капитал для учреждения в Твери общественного банка с тем, чтобы проценты с пожертвованного капитала на основание банка с течением времени были обращены на содержание дома Трудолюбия в Твери. Вследствие сего по просьбе сына покойного И.А.Решетова и по представлению Губернского Попечительства 25 января 1875 г. последовало Высочайшее Их Императорских Величеств соизволение на учреждение при тверском Детском Приюте ремесленного класса под названием «Решетовского» с причислением старшего в роде Решетовых и 2-х гласных по выбору Тверской городской думы к числу действительных членов Попечительства.
Тверские Губ Вед или за 1888 год или за 1893 год(надо уточнять).

О разрешении Государыней Императрицей постановки в одном из ремесленных классов при Тверском детском приюте портрета покойного потомственного почетного гражданина А.М.Решетова (вероятно, скончался незадолго до этого).
//Твер.губ. ведомости.-1877.- 71, ч. офиц. - С. 1

Смотрите также Памятные книжки Тверской губернии. :
Решетов Александр Иван, Памятная книга Тверской губернии, 1916,
Решетов Александр Семен, Памятная книга Тверской губернии, 1916,
Решетов Д К, Памятная книга Тверской губернии, 1916,
Решетов Иван Иван, Памятная книга Тверской губернии, 1916,
Решетов Николай Дмитрий, Памятная книга Тверской губернии, 1916,
Решетов Николай Дмитрий, Памятная книга Тверской губернии, 1916,
Решетов Николай Дмитрий, Памятная книга Тверской губернии, 1916,
Решетов Николай Дмитрий, Памятная книга Тверской губернии, 1916,
Решетов Николай Дмитрий, Памятная книга Тверской губернии, 1916

В тверском архиве есть также личный фонд Решетова с такими делами:
РЕШЕТОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ (?-1866) , купец г. Твери.
Ф. 159 , оп. 1 , 21 ед. хр. , 1861-1867 гг.
Договор Н. Г. Решетова с новоторжским купцом И. И. Красноперовым о помоле зерна (1862). Книги прихода и расхода денежных сумм, учета проданного товара, счета.
Документы конкурского управления по делам несостоятельного должника Н. М. Решетова (1966-1867).

Наверняка там есть и другие документы по купцам Решетовым.

Купцы Решетовы также есть в "Русском провинциальном некрополе" Шереметевского:
Рѣшетова Любовь Алексѣевна, р. 1798 † 1870. Съ мужемъ К. Е. Рѣшетовым (Тверь, Неопалимов. кладбище).

Рѣшетовъ Владимiръ, † 1907, 16 л. «Христосъ тебя, Володя, упокоить, отверзетъ райскiя врата и жить въ томъ царствѣ удостоить, гдѣ жизнь и вѣчна и свята! Онъ всепрощенiемъ покроетъ гpѣхи земного живота, тебя поставитъ одесную за то, что въ жизнь свою земную любилъ ты Господа Христа!» (Тверь, Неопалимов. кладбище).

Рѣшетовъ Козьма Егоровичъ, Тверской купецъ, р. 1793 † 1858. Съ женою Л. А. Рѣшетовой (Тверь, Неопалимов. кладбище).






---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3821
На сайте ПОДВИГ НАРОДА:

Решетов Георгий Иванович
Год рождения: __.__.1894
майор администр. службы
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Московская обл., Можайский р-н, д. Хорошилова
№ записи: 1003966666

Звание: майор администр. службы
Место призыва: Красно-Пресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Красно-Пресненский р-н
№ записи: 24683565

Интересно узнать, кто у него была жена. Если Мария Фёдоровна, то это мой Решетов.
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Просто для сведения:
Решетова Аполлинария Петровна= Бужбецкая Апполинария Петровна
В Родословной книге дворянства Московской губернии. Т.1. М., 1914. С.176 ее фамилия указана неверно - Решетилова.
Муж: Бужбецкий Александр Иванович.
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Дополнение к тверским купцам РЕШЕТОВЫМ.

Источник: Россия. Законы и постановления. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. Т. 50. Отд. 1. 1875 г.- Санкт-Петербург 1877.С. 91.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003821659#?page=93

[
Изображение на стороннем сайте: c353573d8549.jpg ]


Об учреждении банка в Твери (о Решетове). См. № 42941
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003821684#?page=71
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4701
Интересная у вас тема про дворян Решетовых!

Мои предки Решетовы из крестьян. Самый ранний предок которого я знаю - Леонтий Тихонов Решетов.

В Переписной книге Тобольского уезда на 1710 год. Коркинской слободы в д.Кошкарагайской записано:
л.148об деревни Кошкарагайской:
л.150 двор а в нем живет бобыль Леонтей Тихонов Решетов сказал себе от роду 70 лет у него жена Стефанида 65 лет у него сын Григорей 25 лет у него жена Ирина 20 лет у него дети Иван 2 лет дочь Матрена году.
(РГАДА, Ф. 214 (Сибирский приказ), Оп. 1, Д. 1493)

Быть может, Леонтий Тихонов потомок кого-то из многочисленных дворян Решетовых, которого могли сослать в Тобольск ? biggrin1.gif
Как считаете?
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Все может быть ! Но мне пока не встречались разжалованные и сосланные дворяне Решетовы. Может быть когда-нибудь обнаружатся ))
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
Viktoria Kharkov
Новичок

Viktoria Kharkov

Харьков
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, уважаемые "однофамильцы" ! Я тоже пытаюсь найти сведения о корнях моих Решетовых- одесских дворянах, моя прабабушка Анна Решетова, ее брат Александр и их отец -Логин Андреевич, мать Евдокия .В справочнике "Вся Одесса" за 1914 год есть сведения , что отец является совладельцем канатного завода и все. Люди, помогающие по одесскому архиву, говорят, что им в документах и метриках за более ранний период такая фамилия не попадалась, вероятно, мои приехали в Одессу с другого места, но вот откуда? Тем более город для того времени молодой, активно развивался, действовал закон беспошлинной торговли и туда ехали за быстрыми деньгами со всей Российской Империи . Возможно, кому либо встречался человек с редким именем Логин?
---
Гапоновы, Решетовы- Одесса
Гембицкие, Резвановичи (литовские татары)- Вильно, Ошмяны
Панченко- Полтава, Валки
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4701
Здравствуйте, Виктория!
На сайте "Память народа" есть Решетов Александр Логинович 1912 года рождения, это единственный Решетов, который ищется по запросу Решетов Логинович.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈