ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рейтлингер Мария Федоровна (фон Рейтлингер)

Таганрог Киев

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
abcdef
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1

Ищу информацию о родственниках моей прапрабабушки Екатерины Федоровны Леонутовой - в первую очередь о ее сестре Марии Федоровне фон Рейтлингер

1. Год и место рождения / смерти
середина 19-го века - начало 20-го века
2. Известные вам места проживания
Таганрог Киев
3. Год и место бракосочетания
4. Сословие
5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске:
муж - Эдмунд Рудольфович фон Рейтлингер, известный как директор Таганрогской гимназии, в которой учился А.П. Чехов
племянница - Вера Николаевна фон Ренненкампф, последняя жена генерала Ренненкампфа, расстрелянного большевиками в 1918 году в Таганроге
---
reutlinger
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

abcdef написал:
[q]
Ищу информацию о родственниках моей прапрабабушки Екатерины Федоровны Леонутовой
[/q]


Это её девичья фамилия?
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

abcdef написал:
[q]
в первую очередь о ее сестре Марии Федоровне фон Рейтлингер
[/q]


Что именно вы о ней хотите узнать?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
abcdef

В Аалфавитном списке телефонов учреждений и должностных лиц Московскаго Городского Общественнаго Управления за 1913 год есть врач Александр Эдмундович Рейтлингер , вероятно сын Марии Федоровны. В Справочнике за 1917 год указан его адрес - Большой Афанасьевский, д.17.

Другой сын - Матвей Эдмундович Рейтлингер (1897 - 1983) офицер Белой армии, художник. http://zarubezhje.narod.ru/rs/r_042.htm

Надо искать автобиографию Матвея - там должны быть сведения о семье.

Прикрепленный файл: 333.jpeg
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

abcdef написал:
[q]
племянница - Вера Николаевна фон Ренненкампф
[/q]


Девичья фамилия, год и место рождения?

Просто по именам поиск не ведётся. нужны дополнительные сведения.
abcdef
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за ответ, попробую уточнить, что я хочу узнать. С одной стороны, моя прапрабабушка Екатерина Федоровна человек довольно известный - была директрисой женского четырехклассного училища в Таганроге, а, с другой стороны, кто она по происхождению, известно мало, во-первых, у нее экзотическая девичья фамилия - Бенвенуто-Циллини, по первому мужу Кронковская, по второму, штабс-капитану - Леонутова. Есть воспоминания ее дочери - Веры Николаевны Крассан - Ренненкампф (девичья фамилия - Леонутова), из них-то я как раз и узнал, что сестра моей прапрабабушки Мария Федоровна была женой Эдмунда Рейтлингера. А поскольку он тоже человек достаточно известный, то мне бы хотелось узнать происхождение его жены и, соответственно, моей прапрабабушки, а, возможно, и Кронковского, отца моей прабабушки. Зачем - вопрос конечно непростой, просто хочется разобраться в европейских корнях, Таганрог был городом, в котором было множество переселенцев из Греции, Италии, Германии, в советское время это все скрывалось родственниками, а теперь вроде есть возможность немного разобраться...
---
reutlinger
abcdef
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Эдмунд Рудольфович Рейтлингер 1830 года рождения, умер в 1903 году в Киеве, был женат на Марии Федоровне по крайней мере в 70-е годы 19 века, что упоминается в письмах Чехова, поэтому вероятность того, что у него родился сын в 1897 году представляется не очень большой. Но за ссылку все равно спасибо!
---
reutlinger
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Мне кажется, что Вы выбрали далеко не самый простой и короткий путь, чтобы найти данные на Екатерину Фёдоровну. Зачем искать её через Марию, если на саму Екатерину есть предостаточно информации в её послужном списке. Там будет новые зацепки для дальнейшего поиска. запросите её послужной список в архиве.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

abcdef написал:
[q]
Эдмунд Рудольфович Рейтлингер 1830 года рождения, умер в 1903 году в Киеве, был женат на Марии Федоровне
[/q]


Есть достоверная информация, что его женой была Бронислава Домбровская.
http://dokumente.ios-regensbur...amp;mode=1

А отец Эдмунда был родом из Швейцарии.
abcdef
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Отец Эдмунда Генрих Рудольф Рейтлингер был родом из Швейцарии, Цюриха, осел в Ревеле, где был сначала преподавателем гимназии, а потом пастором лютеранской церкви - и сделал большую церковную картеру, дослужившись до епископа в своей церкви. У него было много детей, поэтому у Эдмунда Рейтлингера могла быть куча племянников с таким же именем, поэтому судить по отчеству о родстве следующих поколений очень трудно. Про Брониславу Домровску я знаю, очевидно - это его первая жена, поскольку вторая, Мария Федоровна, была с ним и в Таганроге и в Киеве - об этом хорошо известно из всяческих воспоминаний о Чехове, старший брат которого, Александр, был репетитором детей Эдмунда Рудольфовича и Марии Федоровны. А что касается легких путей, то их не бывает, особенно когда интересуешься событиями двухвековой давности, надежда только на то, что случайно в чьих-то семейных архивах сохранилась информация о родословной Марии Федоровны. Но чудеса бывают - так благодаря частным семейным архивам мне удалось продлить мое знание предков по другой ветки от прадеда до прапрапрапрапрадеда - на 4 поколения назад. Спасибо за поиски.
---
reutlinger
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Р » Ра - Ре » Рейтлингер Мария Федоровна (фон Рейтлингер) [тема №72025]
Вверх ⇈