ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пытляк

Петербург + Польша, Новорадомский уезд, Конецполь

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
KaterinaRoss
Новичок

KaterinaRoss

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 23
Дорогие друзья! Хочу создать тему по фамилии Пытляк, чтобы и самой собрать всю информацию в одном месте, и, возможно, встретить тех, кто тоже эту фамилию изучает. Имеющиеся сведения таковы:


1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Пытляк (Петляк, Питляк) Франц ?Станиславович - жил в Петербурге примерно в 1900-1940е годы. Его дочь - Анна Францевна Пытляк - моя пра-прабабушка. Список известных мне детей Франца:
Иван 1875 г.р.
Николай 1879
Анна 1884 (моя ветка)
Павел 1888

2. Хотелось бы узнать что-либо про его жизненный путь (профессия, годы жизни, участие в войнах) и про его жену - по ней у меня нет никаких сведений, даже имени. Только фото, если предположить, что она рядом с мужем сидит.


3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
В домовой книге 1940-х годов указано, что Анна Францевна родилась в Петроковской губернии, Новорадомский уезд, Гмино-Конецпольская волость, деревня Киль. Не знаю, можно ли этой информации доверять, по метрикам еще не проверила, но если да, то предположительно Франц Петляк также был из этого района.

В 1912 году Франц Пытляк упоминается в книге Весь Санкт-Петербург по адресу Палюстровский участок, 5 линия, 71 вместе с сыном Николаем Францевичем, чертежником. Я предполагаю, что это тот самый Франц Пытляк, но у меня нет подтверждений. Именно в адресной книге я нашла его отчество - Станиславович.


4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
Нет информации.


5. Сословие
Нет информации.


6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Предположительно говорил по-польски, так как дочь Анна знала польский. Также могу предположить, что он захоронен на Богословском кладбище, так как именно там впоследствии похоронили Анну и некоторых ее братьев. Богословское кладбище близко к Пороховым складам и Палюстровскому участку, где они предположительно проживали. Сохранилось одно его фото, прикреплю его в посте ниже.
---
Ищу сведения о фамилии Россолович (Рассолович, Разсолович - из СПб), Пытляк (СПб), Коба (Омск, ранее - с. Белики, Кобелякский р-н), Наумчук, Козловские (Гродненская губ. Малишевский р-н, дер.Грабовцы), Колычев (Арханг.обл.), Давыдов (с.Гринево Поддорского района),
KaterinaRoss
Новичок

KaterinaRoss

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 23
На фото Франц Пытляк сидит по центру в котелке, справа - предполагаю - его жена с черным бантом на шее. Моя прапрабабушка Анна Францевна стоит слева от него в черной юбке, мой прапрадед иван Игнатьевич Россолович (Рассолович) - справа, внутри веранды. Всех остальных персонажей не знаю, но они мне кажутся довольно необычными.

Прикрепленный файл: Ив Игн и Анна Фр с её семьей (1).jpg
---
Ищу сведения о фамилии Россолович (Рассолович, Разсолович - из СПб), Пытляк (СПб), Коба (Омск, ранее - с. Белики, Кобелякский р-н), Наумчук, Козловские (Гродненская губ. Малишевский р-н, дер.Грабовцы), Колычев (Арханг.обл.), Давыдов (с.Гринево Поддорского района),
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22179
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-64. Дело 504534
Пытляк Иван Францевич
Крайние даты документов: 1920
Количество листов: не указано
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22179
ЦГА СПб. Фонд Р-6754. Опись 25-2. Дело 3140
Пытляк Николай Францевич
Крайние даты документов: 14.09.1921–05.03.1926
Количество листов: не указано

ЦГА СПб. Фонд Р-1578. Опись 1. Дело 4561
Пытляк Николай Францевич
Крайние даты документов: 17.10.1918–22.10.1918
Количество листов: 2

ЦГА СПб. Фонд Р-1584. Опись 1-2. Дело 2128
Пытляк Николай Францевич
Крайние даты документов: 14.01.1919–22.10.1919
Количество листов: не указано



← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈