ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пуцыло Андрей Иванович

Могилевская губерния, Чериковский уезд, с. Доброе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
lipa

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345
Я вот думаю, что, оставшись на старости лет без семьи (сын уехал, да и рос без отца) Тимофей Яковлевич жил в семье брата или племянника, и кто там будет разбирать - родной ли это прадед... Я не конкретно о нем, но и "дед Лёха" вполне мог иметь такую судьбу. Раскулачили многих, а стариков оставляли без дома, как и маленьких детей. Вот их и "разбирала" родня.
lipa

На сайте с 2005 г.
Еще раз попробую разобраться в возрасте полковника - дяди дедушки Сергея.
Дедушка Сергея это Степан Николаевич, рожденного после 1880 года.

Соответственно, полковник, скорее, 1850-1860 г.рождения, а не 1870-х.
То есть это либо Тихон Федорович, либо Михаил Федорович. Только последний - участник войны.

Дальше - хуже, потому что Сергей считает, что отчество его дедушки Павлович. То есть и полковник - либо Павлович, либо это не родной дядя. Павловичей среди полковников Пуцилло нет.

Павел, если это не ошибка, около 1830 года рождения. В древе нет Павла, хотя бы близкого года рождения. Однако, мы не знаем, были ли у Игнатия еще сыновья, кроме Михаила. Михаила ведь тоже в древе нет. Как нет в древе и сыновей Федоров....

lipa

На сайте с 2005 г.

Koenigsberg написал:
[q]

Есть.
Причем как раз в форме юнкера Александровского училища перед самым выпуском.
[/q]

В этом же 1916 году из этого же училища юнкером был выпущен Пуцилло Петр (одним приказом с Вашим Михаилом Погожевым).

Чей сын этот Петр, не знаю.
lipa

На сайте с 2005 г.
Этому Ивану Федоровичу в 1909 г. осужденному на 6 мес. тюрьмы на тот момент 30 лет, то есть он 1879 г.р. И, видимо, он же - в списках домохохяев с. Доброго в 1926 г.

[q]
126663. ПУЦЫЛЛО, ИВАНЪ ФЕДОРОВЪ.

К. Чериковск. у.. Малятическ. в., с. Добраго, 30 л.; —
Мстислава. У. С, 169 и 170 М., тюр. 6 м. Исп. 4
[/q]

Так что он никак не вписывается в мою ветку.
При этом нашла у отца в записях, что у Андрея Ивановича, его отца были родные братья - он младший. Была еще сестра, младше лет на 10.
Так что в списке 1926 года Иван Иванович, Леон Иванович и Николай Иванович, вполне вероятно, братья.
lipa

На сайте с 2005 г.
Пока не знаю, чем объяснить то, что служащего в 78 Навагинском Пуцилло называют Михаилом Федоровичем.
В четырех записях 1878-1890 г.г. он записанкак Петрович.
Учитывая, что одна из записией - о его венчании , то есть - важный документ, полагаю, что именно Петровичем, а не Федоровичем он был.
Момент не маловажный - это ведь записи, сделанные полковым священником в Закавказье, то есть в каком-то смысле "семейные" отношения, священник, наверняка, общался с офицерами полка... Запись делается со слов самого человека. Ну раз еще как-то можно объяснить ошибку, но тут -то не раз. Вероятность ошибки минимальна.
Таким образом, в древе нужно искать поручика Федора и дворянина Могилевской губ. Петра - отцов Тихона Федоровича 1862 г.р. и Михаила Петровича. 1859 (1857 г.р.).

Михаил Петрович женился на дочери полковника 1-го Хоперского конного полка Яготинцева Дмитрия (Яковлевича). Полк был расквартирован в Закавказье, где-то , видимо, пересеклись...

lipa

На сайте с 2005 г.
Пообщалась с Сергеем по поводу фото семьи ("отрок Георгий").
Первое - оказывается, по семейной легенде Сергея полковник у них в семье - не Пуцилло, а Валюженич - брат деда по материнской линии.
Нашла я полковника Валюженича Захария Ильича, 1861 г.р., из крестьян Могилевской губернии. Однако в его послужном списке на 1914 г. указана единственая дочь 1895 г.р., то есть отрок Георгий, очевидно, не сын полковника.
Второе - вероятно на фото, как там и подписано на обороте - семья Пуцилло. Но не факт, что этот Пуцилло - офицер, потому и не в форме.
Третье - кто именно на фото, похоже, уже выяснить не удастся.
Ну, а в семье моего отца легед о полковнике не было - только о брате прадеда в военном училище в Питере. Так что версию с военными я не отбрасываю, но в построении моей ветки она пока мало чем помогла.

НИАБ отказался искать метрику Ивана Пуцилло без указания отчества. Вот с таким комментарием:"В середине 19 века фамилии не писались - только имена и отчества."" Ну, доводы тут (Пуцилло по фамилии писались как минимум с 17 века), как говорится, неуместны - против формы....
lipa

На сайте с 2005 г.
Отца Андрея Ивановича Пуцилло звали Иван Тимофеевич.

В древе Пуцилло уже есть Иван сын Тимофея, 1844 г. рождения. Вероятно, он.
lipa

На сайте с 2005 г.
Поскольку Иван Тимофеевич на 1884 г. дворянин, то с большой вероятностью он проявился в делах Пуцилло из РГИА, утвержденных Герольдией.
Как я и предполагала, судя по году вступления в брак, Андрей Иванович не 1892 г.р., а постарше - 1884 г.рождения. На момент рождения старшей дочери он уже успел дом отстроить на хуторе Каменка.

Прикрепленный файл: 04-09-920 Путилло 001.jpg
lipa

На сайте с 2005 г.
Отметила Ивана Тимофеевича в таблице

Прикрепленный файл: фома.jpg
lipa

На сайте с 2005 г.
Однако, остается еще один вариант:
Тимофей Яковлевич, который штабс-капитан 1822 г.рождения. Однако про существование у него сына Ивана ничего не известно....
И этот вариант кажется менее реалистичным пока.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈