ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подобедовы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vkiskina

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Отзовитесь, однофамильцы и помогите найти моих предков по материнской линии. Прабабушка Подобедова (в девичестве Пристаченкова) Анна Захаровна родилась в Смоленской губернии. В 30 лет осталась вдовой с пятью детьми. Муж Подобедов Григорий умер в 30 лет от воспаления легких. Насколько мне известно, жили они где-то в районе н.п. Ельня (или Елец-- маленькая была, не помню точно, что мне бабушка рассказывала). Там было родовое имение, еще моя мама приезжала на кладбище на могилы предков. К сожалению, мама знает еще меньше, чем я (мне моя бабушка рассказывала, когда я была ребенком). Еще помню, что у Анны Захаровны были родственники-дворяне и духовные особы, которые в смутные времена революции или гражданской войны эмигрировали во Францию.
Буду очень признательна, если удасться найти какую-то достоверную информацию.
С уважением, Валентина
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
В Москве,в известном Обыденском храме пророка Илии служит (по крайней мере, недавно служил) иеромонах Тимофей (Подобедов). До этого он преподавал англ. язык в Мос. дух. семинарии (Сергиев Посад). Откуда он родом, я не знаю, равно как и не знаю его мирского имени.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
vkiskina

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Уважаемый Theodor, большое спасибо за письмо. Попробую разузнать по-подробнее. К сожалению, в Москве не была уже лет 5, в последний раз посещала храм Среденского монастыря на праздник Богоявления.
Удачного вам дня,

Валентина
vkiskina

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
kseniy, нет слов, огромное Вам спасибо!!! Столько информации, как хочется проверить и найти среди указанных людей своих предков, Вы не представляете... Особенно интересна информация про Японию, у меня есть старая-престарая фотография, там моряки (человек 5), на обратной стороне надпись чуть сожно рассмотреть -- Тифлис. Может быть, среди этих людей Вениамин Николаевич Подобедов???
Еще раз, огромное Вам спасибо,
Всего доброго,
Валентина
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
vkiskina

Уважаемая Валентина!
Привожу имеющуюся информацию о ПОДОБЕДОВЫХ - офицерах-участниках Белого движения:

1. ПОДОБЕДОВ Константин Константинович - Полковник. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского ( "Ледяного" ) похода. В Вооруж.Силах Юга России (ВСЮР) и Русской Армии в управлении интенданта Конного корпуса до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Аю-Даг". С мая 1922 г. в лагере "Селемие" (Турция).

2. ПОДОБЕДОВ Павел Павлович ( ? - 15 дек. 1966, Ле-Перре, пригород Парижа) - Поручик Дроздовского стрелкового полка. Скончался в Доме для престарелых Толстовского фонда в Ла-Перре. Похоронен на местном кладбище.

3.ПОДОБЕДОВ Александр Андреевич (1872 - 9 авг. 1934, Париж) - Присяжный поверенный. Организовал в Харькове кооператив "Самопомощь". Народный социалист. Комиссар Временного правительства в Харькове. Жил в Харькове,
ул. Садовая, 9. С 1928 г. - масон.

Обратите внимание, Валентина, - последние двое умерли во Франции... Может, Ваши эмигрировавшие родственники?

Удачи Вам и всего доброго!
С уважением,
ALEX1
vkiskina

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Уважаемый ALEX1,

я тоже думала, что Подобедов Александр Андреевич -- это скорее всего мой эмигрировавший далекий родственник. Но потом получила сообщение от господина Сергея Малкина, который мне написал, что Александр Андреевич -- дядя его материи. Кроме А.А. есть еще один брат -- Илья Андреевич, дед господина Малкина. К сожалению, он не сказал, были ли какие-то двоюродные братья или нет. Моего прадедушку звали Григорий Подобедов. Недавно моя мама откуда-то достала и подарила мне его фотографию. Он сфотографирован с двумя молодыми девушками (причем, как утверждает мама, прабабушки среди них нет shok.gif ). Он умер в 30 лет от воспаления легких. Осложняется поиск тем, что отчества его я не знаю, где он родился, тоже не знаю. Когда они с прабабушкой поженились, тоже не знаю. Смоленский областной архив мне ответил, что надо обязательно указывать место (деревня, уезд, волость), где семья жила до 1917 года. Опять-таки не знаю. Знаю только, что моя бабушка родилась в 1920 г. в д. Хомяки Басмановского Сельсовета Глинковского района Смоленской области (сохранилась справка сельсовета, датированная 1945 годом).ВСЕ. Буду пытаться восстановить свидетельство о рождении бабушки, может быть там будет указана девичья фамилия прабабушки и отчество прадедушки...
Надеюсь, я Вас не утомила tongue.gif
Искренне признательна Вам за помощь,
Желаю удачи и хорошего дня,
Валентина
vkiskina

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Вот чудеса, ура!!! biggrin1.gif
Глазастые сотрудники рассмотрели на старой фотографии моряков надпись на бескозырках -- "ГРОМОБОЙ". Залезла в интернет, а там... броненостный крейсер "ГРОМОБОЙ" принимал участие в русско-японской войне 1904-1905 г. и был поврежден. 91 убитый, 185 раненых. А глубокоуважаемая мной KSENIY написала, что среди похороненных на кладбище в Нагасаки был Подобедов Вениамин Николаевич... Я уже мысленно в Японии lol.gif (шутка). Но по приблизительным прикидкам получается, что это мой прапрадедушка по материнской линии yahoo.gif !!! Я уже написала Ольге Сумароковой, буду с ОГГГРОМНЫМ нетерпением ждать ответа.

KSENIY, еще раз --- огромное СПАСИБО!!!

С уважением,
Валентина
olegvm7
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здесь:
http://www.kortic.borda.ru/?1-...1252356930
есть биография и фотография Подобедова Вениамина Николаевича.
На "Громобое" он вроде не плавал.
Насколько я знаю, у него был братья Евгений, тоже военный моряк, умер в 20-е годы в С.-Петербурге, и Николай, инженер, умер в 40-е годы.
Nataliavln
Новичок

Nataliavln

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33
Добрый день!
Встретилось во Французском Национальном Архиве. Положу сюда, может быть кому-то будет интересно.
Александра Николаевна Подобедова.

Прикрепленный файл: 20190115_123359.jpg
---
Коваленко, Пальцевы (Краснодарский край, Лабинский район), Коваленко, Харьковщенко, Глазовые, Давидовские (Украина), Эльчиевы (Азербайджан)
Лайк (1)
Nataliavln
Новичок

Nataliavln

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33
И вот еще документ Марины Александровны Подобедовой, судя по всему это дочь Александры Николаевны Подобедовой. Документы и тот и другой находятся в фонде Русской Академической Группы в Париже.

Прикрепленный файл: 20190115_123411.jpg
---
Коваленко, Пальцевы (Краснодарский край, Лабинский район), Коваленко, Харьковщенко, Глазовые, Давидовские (Украина), Эльчиевы (Азербайджан)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈