Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Орнатские

Пензенская губерния

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
gutta57

gutta57

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 255
Троицкий А.И. Столетний юбилей Пензенской духовной семинарии 1800 -1900... .. Пенза. 1901.

СПИСОК ОРНАТСКИХ
(выпускников семинарии)

1850 год
Разряд второй
56. Иван Орнатский

1866 год.
Разряд первый
8. Сергей Орнатский

1880 год
Разряд первый
8. Павел Орнатский

1893 год
Разряд второй
13. Иван Орнатский

1899 год
Разряд первый
7. Алексей Орнатский.

Арнацкая-Орнатская Эльвира
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Галина!. Спасибо за новые данные: Иван из выпуска 1850 и Павел из выпуска 1880 гг. - новые для меня фигуры.
Всего в моём списке как-то обозначены сейчас : два Сергея. четыре Ивана, Трофим, два Иоанна, три Алексея,, Александра, Анна, Агриппина, Зинаида, Евгения, три Петра, Владимир, Валериан, два Константина, два Михаила, два Николая, Дмитрий, два Павла, Палладий и Иринарх Орнатские (два последних - точно мои деды).
Нет Пензенских Епархиальных ведомостей за 1872 - 1878, 1880 - 1882, 1890, 1892, 1894 - 1909, 1911, 1912, 1915 - 1917 гг. К колллекции РНБ "Памятным книгам Пензенской Епархии" из Омска, где я живу, доступа нет. Так что я пока в тупике...
---
Эльвира
gutta57

gutta57

На сайте с 2007 г.
Эльвира, напишите в личку Ваш электронный адрес. Пришлю Послужной список Павла Орнатского.
grishina

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1578
На сайте Ирины Белоликовой есть тема про Орнатских. Вдруг пригодится.

http://belolikovi.narod.ru/ornatskie.htm
Арнацкая-Орнатская Эльвира
Новичок

На сайте с 2013 г.
Спасибо, почти землячка! Я с этим сайтом знакома, с него начинала розыски. Но он - про Новгородских Орнатских, а мой род - из пензенских
---
Эльвира
gutta57

gutta57

На сайте с 2007 г.
Эльвира, но ведь не только в Епархиальных, но и в Памятных губернских книгах и Адрес-Календарях имеются сведения о духовенстве.
gutta57

gutta57

На сайте с 2007 г.
ПЕВ, 1896, №7-8, 1-16 Апреля, стр.157.
Список лицам духовнаго звания Пензенской Епархии, которые Святейшим Синодом удостоены ко дню Священного Коронования ИХ Императорских величеств награждения за заслуги по духовному ведомству
А) саном протоиерея
Города Краснослободска, Успенскаго женскаго монастыря священник Павел Орнатский.

ПЕВ, 1896, №11, 1-го Июня, стр.156-157
Список лицам духовнаго звания Пензенской Епархии, которые Святейшим Синодом удостоены ко дню Священного Коронования ИХ Императорских величеств награждения за заслуги по духовному ведомству
Г) камилавками – города Краснослободска Успенскаго женскаго монастыря священник Павел Орнатский.
gutta57

gutta57

На сайте с 2007 г.
ПЕВ, 1866 год, №4, Февраль, стр.62-63.
Разрядный список учеников ПДС, составленный после испытаний бывших в минувшем декабре месяце
А) Высшаго отделения
Разряд 1-й
9. Сергей Орнатский.

ПЕВ, 1866 года, №15, Август, стр.220.
= Высшаго отделения
Разряд 1-й
7. Сергей Орнатский

ПЕВ, 1866 года, №14, Июль, стр.265-266
Список учеников поступивших после окончательных испытаний в Июне и Августе месяцах сего 1866 года в низшее отделение Пензенской Духовной Семинарии из высшаго отделения
Б) Нижнеломовскаго Духовнаго училища
Николай Орнатский.

ПЕВ, 1897 года, №23, 1-го Декабря, стр. 11.
Причта 3-го Благочинническаго округа Саранскаго уезда священник И.Орнатский - 1 руб.
ommenysh
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Моего прапрадеда звали Алексей Орнатский, и он жил Пензенской губернии. Но остальные факты разнятся. Орнатские — распространенная фамилия, могут быть однофамильцы в пределах одной области. Приведу те факты, что известны от родственников (но их данные могут быть неточными, насколько неточными, можно судить по тому, что в своем файле о родственниках они мне присвоили профессию журналиста, к которой я не имею отношения).
Алексей Орнатский был священником в селе Кувак-Никольское Нижнеломовского района, женат на Елизавете Петровне Соколовой, имел детей Аринарха (повторюсь, все из сведений родственников, написание имен тоже), Лидию, Паладия, Ольгу, Евгения, Дмитрию, Нину, Михаила (последний — мой прадед, даты жизни указаны как 05.12.1900-06.04.1943).
Аринарх в файле значится священнослужителем, который был репрессирован, "служил в Краснослободске Мордовской АССР, где так и пропал".
Лидия вышла замуж за человека с фамилией Морозов: "Выходила замуж за Морозова Андрея и жила в Северной Осетии в г. Моздок, имела двух детей".
Биография Михаила (о которой, естественно, известно больше всего) также не похожа на Вашего Михаила. Учился в духовной семинарии, началась революция, не окончил. Женился на Анастасии Улановой, работал счетоводом, бухгалтером, главным бухгалтером, жил в основном в Нижнем Ломове (но не всегда). Далее цитирую: "В армию его призвали до объявления войны 28-29 мая 1941 года, сначала на переподготовку в Селиксы (ныне Пенза 10). Откуда за 2-3 дня до объявления войны был отправлен на запад. В начале войны попал в окружение и еще с несколькими мужчинами прошел от Гомеля до Орловской области по тылам немцев. В одной из деревень Орловской области они были вынуждены остановиться, так как наступила зима, а они в летнем обмундировании. Все устроились на работу. (...) Кто-то их выдал, всех арестовали и угнали в концентрационные лагеря (присылала какая-то женщина из этого села письмо с запиской от него и адресами в Ломове). В лагерях он умер..."
То есть наш Михаил Орнатский не был военным и не имел большого чина. А сведения о нем как раз наиболее близки к истине, так как собирали его внуки.
Однофамильцы ли эти Алексеи Орнатские с похожими именами детей или это тот самый Алексей, но имеется большая путаница в сведениях — не знаю, судите сами.
betuuny
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Здраствуйте!
Ищу прапрадеда Ивана Андреевича Орнатского. Родился примерно в 1880 (точный год неизвестен). Жил в Пензенской губернии, был раскулачен, умер в 1926 году, спился от горя, потому что все потерял. Был женат дважды, второй раз - на моей прапрабабке 1893 или 1896 года рождения - Ксения Васильевна, девичья фамилия неизвестна, родилась в Каменке, младшая из пяти дочерей (другие четыре дочери - Агафья, Елизавета, Евдокия, Акулина).
Очень хочу найти про них какую угодно новую информацию, буду рада любым советам.

Прикрепленный файл: Иван и Ксения .jpeg
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈