Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мокржецкий

Гродненская губерния, Курская губерния, Виленская губерния, Санкт-Петербург, Москва

← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 337
Варианты написания: Мокржецкий, Мокшицкий, Мокржицкий, Мокшецкий, Мокжецкий, Mokrzecki

Ольга Мечиславовна Вальковская, в девичестве Мокржецкая, — дочь отставного штабс-капитана Мокржецкого Мечислава Францевича и Шадурской Юлии Елефтерьевны (Szadurski, герба Циолек).
После присоединения к православию Мечислав стал носить имя Вячеслав. Сам он был довольно интересной личностью. Когда-нибудь я напишу о нём отдельную статью.

Мокржецкие внесены в 6 часть ДРК Виленской губернии, в 3 часть ДРК Курской губернии (герб Остоя). Почти весь род прошёл польскую оптацию или эмигрировал. Мне неизвестно ни об одном потомке Мокржецких (кроме моей семьи), оставшемся на территории России после революции.

Имения: Дзітрыкі (Дитрики), Мокржец (Морачевшизна), Ужгиры и другие.
В РГИА просмотрены: дела о дворянстве Мокржецких, выкупные дела, дело высылке из столицы Мечислава, переписка со светлейшим князем Волконским П.Г.
В РГВИА: п/с многих Мокржецких, в особенности Адама, Стефана.

Прошу в этой теме выставлять всё, что встретится по Мокржецким.
Спасибо.

gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 337
На фото слева направо:
Адам, Сигизмунд, Стефан Мокржецкие

Прикрепленный файл: Адам Мокржецкий.jpgСигизмунд Александрович Мокржецкий.jpg, 566783 байтСтефан Мокржецкий 4.jpg, 964624 байт
← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈