ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Москвитины

Поиск предков и родственников

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

novac_ написал:
[q]
А эти данные не оцифровывались? Нет смылса в интернете искать?
[/q]


novac_ написал:
[q]
Метрики это метрические книги церквей?
[/q]


novac_ написал:
[q]
Значит нужно изучать метрическую книгу Христорождественской церкови?
[/q]


Да немного пропустил сообщение.
на первый вопрос.
данные в Курске и скажем в Белгороде цифровались,но все или нет я не знаю(относительно В.Ольшанца).
То что они присутствуют в сети вряд ли-это для внутри архива на сегодня.
Искать в интернете на сейчас мало реально,хотя вдруг кто то с ними работал(с документами) и
решил что то выложить,такое случается.
Это развёрнутый ответ.
Про метрики-да это метрические книги церквей,но кроме них бывают и выписки ,выписи,свидетельства
и ещё какие то документы,которые приводят конкретные метрические записи,фактически копии метрик.
Это актуально когда самих метрик нет.
Это уже собственно и ответ на третий вопрос.
Да нужно изучать первым делом если сохранились метрические книги приходских церквей нас.пункта,а если
таковых нет,то многие другие документы.
В том числе делах о наследстве,завещаниях,судебные ,о рекруитах и слкужбе вообще,
и многие ,многие другине,если метрик нет.
Обращаю внимание,особо и на метрики соседних сёл.Часто идёт переплетение родства и ваш предок может
"активничать "как раз в соседнем месте будучи причисленным к В. Ольшанцу.

Фактически я вам описал свою работу по поиску своих прямых предков в своём родном архиве.
Так как отцова история лежит в архиве другого города,а хочется и её знать,то
путём ли бартерной или ища кто может выполнить то или иное я продвигался и там.
Честно говоря мизерными шагами,но всё же.
Вашему же вниманию первоочередному должны стать:метрические книги,брачные обыски,исповедные росписи,
и ревизские сказки все по В.Ольшанцу.
Что они из себя представляют и о чём там можно узнать,это прочтёте на форуме или в сети.

Наверное подробно всё описал.
Последнее.Если вы не имеете возможности сами работать в архиве а желание есть узнать,
на первый план выходит работа с домашними документами,с фотографиями,с родственниками.
Информация полученная от них поможет двинуться и заглянуть
потом через различные базы хотябы в район предреволюционный.
Далее поиск или заинтересованной родни в Курске или Белгороде,
или поход самому в архив или поиск ответственного исполнителя с разумными ценами.

Теперь кажется всё.

novac_
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Елагин от 29 марта 2020 9:54

Огромное спасибо!
novac_
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Елагин от 29 марта 2020 9:54
Безрезультатно попробовал поискать на familysearch.org.
Там ничего нет по этой местности?
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

novac_ написал:
[q]
Безрезультатно попробовал поискать на familysearch.org.

Там ничего нет по этой местности?
[/q]

Мне не попадалось.И архив Курска и Белгорода мармоны не работали,отсюда и нет.
Вообще же в сети какие то статьи касаемые В.Ольшанца и его жителей возможно где то есть.
Если б я знал,я бы подсказал..
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4454
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6935
novac_

Религиозная секта мормонов не работала в ГАКО (Курск) и в ГАБО (Белгород). Все документы - только в архивах или у частных исследователей (кто занимался этим регионом). В ГАКО (Курск) - все ревизии, в ГАБО (Белгород) - все метрики и исповедки.

Более ранние документы XVII-XVIII в.в. - в РГАДА (г. Москва). За XVII в. по однодворцам будущего Белгородского уезда у меня почти все есть в личной коллекции.
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (06.04.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/gR33IZ_fDd1_Yw
Oksanayurganova

Новосибирск
Сообщений: 169
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 87
Здравствуйте. Я тоже ищу информацию о Съединых. Мои Съедины по данным с/х переписи 1917 г. переселились в Алтайский край из Курской губернии в 1898 году ( Съедин Антип Максимович 1864 г. р., Съедин Иван Максимович 1860 г. р. - мой прямой предок) и в 1897 году ( Съедин Леонтий Максимович 1869 г. р.) . Была у меня надежда, что в ксерокопиях с/х переписи будет указано поподробней место выхода. Но написано просто Курская губерния. Может кто встречал эти имена? Потому что не знаю, за что мне зацепиться дальше, как найти где именно жили мои Съедины?? Спасибо за любую помощь))
---
Съедины, Зайцевы, Мурзины, Юргановы, Фещенко, Петрушины, Беспаловы, Бескровные, Евстратовы, Панковы, Манины, Соколовы, Федонины
Martemanoff

Астрахань
Сообщений: 182
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 226
Здравствуйте! Вам что нибудь известно о Москвитиных из г.Инсара Пензенской губернии конца 19 века?
У мой прабабушки Марии Григорьевны, девичья фамилия предположительно была Москвитина. Согласно свидетельству о смерти в 1953 г, ей было 80 лет. Значит рождена приблизительно 1873 году. Известно что у неё были две сестры Агафья - приблизительно 1894 г.р.( есть метрика о браке от 1911 г где ей 17 лет, указана фамилия и то что она является мещанкой города Инсара Пензенской губернии, в поручителях Николай Григорьевич Москвитин того же города мещанин) и Анастасия (г.р.неизвестен) Выходит был ещё брат....
Все три сестры проживали в Астраханской губернии.
Есть "Приёмный приговор" 1903 г. мещанского общества о переходе из мещан г. Инсара в Астраханские некоего по фамилии Прибылов. В числе подписавшихся из общества г. Инсара, указан Федор Москвитин.

---
Собираю сведения о;
Тарада, Тарадин - слб.Криворожье, Ростов-на-Дону.
Попсуйко - Украина.
Мороховский- Воронеж, Украина.
Мартемьянов - ст-ца Ветлянка; Астрахань.
Великанов, Дардин - Астрахань.
Савельев - Тузуклей; Астрахань.
Лебедев - Чаган; Астрахань
Цепляевы - Вольное/Княжево; Астрахань
SM_Bryansk
Новичок

Брянск
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Я исследую род Москвитиных из Брянска. Сословие мещане. Самый ранний мой предок Москвитин Дмитрий Савельев упоминается в шестой и пятой ревизии. Год рождения 1756. Отец Москвитин Савелий наверное 1730-е годы рождения. Более ранних ревизий а ГАБО нет. У него были дети Василий 1789, Федор 1780, Иван 1785, Сергей 1793. Есть ли у кого нибудь предки из Брянска? Было бы интересно узнать, может быть кто-то встречал Москвитиных из Брянска? У меня есть документально подтвержденная ветка от Москвитина Василия Дмитриева до настоящего времени. Буду очень рад, если отыщется хотя бы какое-то совпадение по остальным Москвитиных из Брянска.
SM_Bryansk
Новичок

Брянск
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Вот что недавно удалось обнаружить. Запись о рождении. Апрель 1884 №12 17 апреля рождение, 22 апреля крещение. Младенец Виктор Родители: Орловской Губернии города Брянска мещанин Владимир Афанасьев Москвитин и законная жена его Елена Алексеева, оба православного вероисповедания. Протоиерей Дмитрий Делицын, дьякон Николай Писарев, псаломщик Василий Косаткин, псаломщик Владимир Горисланинов. Звание, имя, фамилии отчества восприемников: Московской Губернии Клинский мещанин Алексей Яковлев Невзоров и Московской Губернии Клинского уезда деревни Третьяковой крестьянская жена Агриппина Ефимова Съедина. Кто совершил таинство: приходские протоиерей Дмитрий Делицын с причтом. Источник: Метрическая книга Москва Ивановский Сорок Церковь Воскресенская в Барашах Московской духовной консистории 1884 г. ГБУ «ЦГА» Москвы Ф.203, оп.776, дело.204 Страница книги 159. Электронная страница 209. Любопытно, что в данной записи присутствуют фамилии Москвитиных и Съединых.
AVIvashkov
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте. Окажите помощь. До 1795 года у майора Семена Москвитина (Харьковская губерния, Изюмский уезд, х. Жеребецкий (он же Москвитинов) были крестьяне в хуторе Колодежанском. Где этот хутор Колодежанский можно найти???
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈