Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мичурины

Иркутск и ... ранее не знаю откуда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kseniy2010

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 627
ф. 50 оп. 9 д. 478
Благовещенская церковь Иркутска О браке 1907 год
Ирк. мещанин Александр Павлов Мичурин , 19лет, правосл, 1браком и
дочь коллежск. советника девица Софья Ананьева Красикова, пра. 1 бр 23 года
поруч: по жениху сын чиновника Владимир Ананьев Красиков сын чин-ка Иннок. Евграфов Писарев
по невесте: сын ирк- мещ-на Арсений Никол Ведерников и сын чин-ка Констант. Ф(Р) адулевич/ Фугалевич
dennism
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Интересуюсь Мичуриными из г.Павлово Нижегородской области (ранее проживали в дер. Заплатино)
---
Мичурин, Павлово Нижегородская
veimat84
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Хочу что-нибудь узнать о Василии Михайловиче Мичурине из деревни Заплатино Павловского района Нижегородской области, о его потомках. Знаю, что у него был сын Николай Васильевич и дочери (от 1-го брака). Моя мать - его дочь от 2-го брака, родилась в 1931 году, когда его сослали в северные края - Морозова ( Коловская) Евгения Васильевна.
---
Натали
KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17726
На сайте http://lists.memo.ru/index13.htm есть:

Мичурин Василий Михайлович
Родился в 1878 г., Павловский р-н, д. Заплатино; без определенных занятий, ранее - крестьянин. Проживал: г. Павлова.
Арестован в 1931 г.
Приговорен: тройка , обв.: 121, 73-1, 61-3, 82.
Приговор: к 3г.ссылки в Сев.край
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

еще есть:

Мичурин Андрей Гаврилович
Родился в 1901 г., Павловский р-н, д. Заплатино; русский; уполномоченный по заготовкам конторы"Главвторчермет". Проживал: г. Павлова.
Арестован 15 августа 1947 г.
Приговорен: облсуд 21 июля 1947 г., обв.: 58-3.
Приговор: к 7 г. ИТЛ, 3 г. п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Они, кстати, уже упоминались выше в этой же теме a_003.gif

На сайте http://www.obd-memorial.ru/htm...0%BD%D0%BE есть:

Фамилия Мичурин
Имя Михаил
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Горьковская обл., Павловский р-н, д. Заплатино
Дата и место призыва __.__.1941, Павловский РВК, Горьковская обл., Павловский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 27.06.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 981
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56746940

Фамилия Мичурин
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва 27.06.1941 Павловский РВК, Горьковская обл., Павловский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 01.12.1941
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 813
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59771162

Фамилия Мичурин
Имя Константин
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 23.06.1941 Павловский РВК, Горьковская обл., Павловский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 813
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59771163

2010-2013 — Поиск сведений о жертвах политрепрессий
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЕННОМУ ПОИСКУ
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Olviya

Olviya

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 64
kseniy2010

Спасибо!!! Эти данные могут быть ценными для меня!
---
Голиковы, Дорохины, Мишины (Калужская, Орловская, Брянская, Гомельская области), Гогунские /Гагунские/, Мичурины, Бурнес (Бурнос) (Болгария, Украина, Иркутск, Маньчжурия, Казахстан)
Olviya

Olviya

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 64
KarLa
Благодарю Вас за помощь! rose.gif
---
Голиковы, Дорохины, Мишины (Калужская, Орловская, Брянская, Гомельская области), Гогунские /Гагунские/, Мичурины, Бурнес (Бурнос) (Болгария, Украина, Иркутск, Маньчжурия, Казахстан)
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Люблю страну, но ненавижу государство
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5914

kseniy2010 написал:
[q]
по невесте: сын ирк- мещ-на Арсений Никол Ведерников и сын чин-ка Констант. Ф(Р) адулевич/ ФУГАЛЕВИЧ
[/q]

Это Фугалевич Константин Фадеевич (17.12.1884 -?)
Окончил Иркутскую гимназию.
В 1896 г. жил в Иркутске.
Служил в Санкт- Петербургской губ. чертежной.
В 1911 г. - пом. землемера Землеустроительных комиссий СПб.губ.
В 1911 г. поступал вольным слушателем в СПб университет.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
atimof
Участник

г.Харьков, Украина
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 27
Список акционеров Российско-Американской компании
Санкт-Петербург Июнь 1825 г.

Кол-во акций Где находится
8. Мичурина Николая Дмитриевича наследники, иркутского купца 141 В Иркутске
39. Мичурина Софья Алексеевна (с детьми иркутская купеческая жена) 37 В Иркутске
40. Мичурина Татьяна Андреевна (с детьми иркутская купеческая жена) 36 В Иркутске

http://alaska-heritage.clan.su/index/0-68
---
Щукины, Брюшковы,(купцы, Москва); Тимофеевы, Анисимовы,(крестьяне,с. Вязовое, Белгородская обл); Кумбарули (мещане, Таганрог); Кондратьевы,(купцы, мещане, Рыбинск)
Aypa19
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Из воспоминаний блокадный дней:
Твой Владимир Александрович умирает, — сказала мне вечером мама.

— Да?
А что я еще мог сказать?
Мы жили, сами не зная, каким будет завтра. Варили из скудных пайков жидкий суп, сначала вычерпывали жидкость, а потом ели то, что осталось на дне тарелки. Создавали иллюзию двух блюд.
— Едва до булочной добрел, — снова сказала мама.
Она его немножко знала. Его фамилия была Мичурин.
И он приходился дальним родственником артистке Мичуриной-Самойловой. Мама моя, театралка, иногда беседовала с ним о спектаклях и актерах.
— Сходи-ка ты к Владимиру Александровичу, скажи, если хочет, пусть отдаст нам свою карточку и будет у нас с ним общий котел. Что мы едим, то и он — норма одна. А ему не хлопотно.
........
Весной за учителем приехал сын, капитан артиллерии, чтобы эвакуировать его через Ладогу.

источник https://e-libra.ru/read/354933-blokadnye-novelly.html
sgg1978

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 57
Мои Мичурины происходят из села Городец Юрьев-Повольского уезда.

Первая запись датируется 1626г. в самой ранней из найденных на текущий момент писцовой книге
"РГАДА ф.1209 оп.1 ч2 д.15649 1626 г. Писцовая и межевая книги поместных и вотчиных земель кн. Афанасия Васильевича Лобанова-Ростовского слободок Верхняя и Бабья-Поляна в Юрьевецком-городце" :
"За бояриным за князем Афанасием Васильевичем Лобановым Ростовским вотчины
в селе Городце Слободка Верхняя
дв. бобылка Палагеица, Васькина жена Мичурина, а Васька сбежал безвестно в прошлом 133 (1625) году."

Жили они на границе Юрьев-Повольского и Балахнинского уезда в Верхней слободе с.Городец

Примерно в 1750-1756гг заводчик И.П. Осокин купил эту вотчину и переселил семьи Мичурина Василия Ивановича 1714г р., Мичурина Бориса Ивановича 1718г. р. , Мичурина Алексея Макаровича 1717г.р., Мичурина Григория Макаровича 1720 г.р. в Башкирию в Верхне-Троицкий медеплавильный завод Белебеевского уезда Оренбургской губернии.
Ококин формировал мастеровых и крестьян для своих Уральских заводов из староверов (раскольников).
Возможно, какая-то из ветвей Мичуриных осталась в Юрьев-Повольском или Балахнинском уезде и/или далее проявилась в Нижегородской губернии.

В 1796 году Осокин переводит семью Мичурина Макара Васильевича 1743г.р. с Верхнетроицкого завода в Усень-Ивановский медеплавильный завод.
В Верхнетроицком заводе у Макара остается брат-близнец Петр Васильевич 1743 г.р. и другие родные и двоюродныю братья и сестры.
Между родственниками продолжают поддерживаться отношения, т.к. заводы в 70 км друг от друга.

До 1919 г. мои Мичурины проживают в Усень-Ивановском заводе (впоследствии село Усень-Ивановское Белебеевского района Башкирской АССР), а далее моего прадеда
Мичурин Федосей Петрович, ориент. 1874 г.р. переселяют в д. Сосновый бор в 7 км от с. Усень-Ивановское.

Другого моего прадеда Мичурин Леонтий Зотеевич , ориент 10.07.1887 расселяют в пос.Ново-Николький Усень-Ивановского с/c Белебеевского района.
А далее мои бабушка и дедушка, которые приходились друг другу дальними родственниками женятся в первые дни войны 30.06.1941, дедушка Мичурин Иван Леонтьевич,1917г. погибает на фронте а бабушка Мичурина Павлина Федосеевна перебирается в Москву.

С кем пересекаемся по роду, пишите в личные сообщения.
Буду рад познакомиться/поделиться/обменяться материалами по указанной географии.

Прикрепленный файл: 1626г Мичурина Палагеица  (ф.1209 оп.1 ч.2 д.15649 л.212об).jpg
---
Гончар, Моркобрун, Гусак, Олейник, Цехмистр, Кремезный, Мандрика, Ивашенко, Колечков, Григорьев (с. Рясное Сумской обл.)
Мичурин (с. Усень-Ивановское, пос. Ново-Никольский Белебеевского р-н, с.Городец Юрьев-Повольского у.)
Шумилов (с.Верхнетроицкий м-п з-д)
Бусыгин (д.Обросово Балахнинского у.)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈