Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Маевские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
emaevskiy

Израиль
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 341
Здравствуйте, Галина!

Вы не написали о сословной принадлежности. Поиск дворян и людей простого происхождения - разный. Также важная информация - вероисповедание.

Выше пользователь с ником valgs65 также искал Маевских из Могилевской губернии.
hwostya
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Всем здравствуйте! Кто-то здесь есть из немецких колоний Украины? Марьяновка Куйбышевский район, Мариуполь, Эйхвальд? Я составила родословную по прямой мужской линии до 1825 года, у моих предков было много детей. Нашла в Канаде дальних родственников по сестре моего прапрапрапрадеда (фамилия Штилл). Возможно, что кто-то еще ищет информацию по этим территориям. Пишите, скину свои документы. Предки были выходцами в Западной Пруссии. Прадед Маевский Александр Викентьевич. Прапрапрадед Маевский Йоханн был женат дважды и было около 16 детей, одним из которых был Викентий (Vinzent). У Викентия было 6 или 7 детей, одним из которых был и мой прадед.
Лайк (1)
melsa
Новичок

Черкассы
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Сейчас активно составляю родословную, ищу информацию о своем прапрадеде. Прапрадеда зовут Маевский Ефим Иосифович. Точный год рождения неизвестен, но известно что родился он в периоде с 1889 г. по 1892 г. . Место рождения, Сентяновка Славяносербского уезда Екатеринославской губернии. Ныне пгт Фрунзе в Луганской области, Украина. Был женат на Сарычевой Екатерине Алексеевной. 3 сентября 1932 г. у них родилась моя прабабушка Раиса Ефимовна Маевская. Хотелось бы узнать больше информации про своего прапрадеда, и про его родителей. Возможно здесь есть люди которые что-то про это знают. a_003.gif

Лайк (1)
emaevskiy

Израиль
На сайте с 2012 г.
>> Ответ на сообщение пользователя melsa от 9 июля 2021 18:04

Здравствуйте! К сожалению, мне ничего не известно про Ефима Иосифовича. Попробуйте для начала поискать метрическую запись о рождении, там будет информация о его родителях. Вообще, есть смысл обратиться в региональный архив. Какое сословие, вероисповедание?
---
Как хрупок мир...
Menges
Новичок

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Доброе утро! Изучаю историю одного красивого стоящего на высоком холме местечка на границе Латвии_Литвы_Беларусь (до 1917 года на картах Господский двор Турмонт) и собираю по нему инфу (владельцы, фотографии и т.п.).так как практически проводил все лето в этом месте в детские годы. Недавно удалось купить письмо 1884 года на имя некоего Эдуарда Зиновьевича Маевского. письмо написано на польском языке. Перевела мне его одна бабушка_полячка живущая рядом с бывшим имением.
Текст с ее слов:
«Дорогой брат! О делах Питакр. Ничего не слышно. Поздравляю с ожидаемой весной тоскою и желаю чтобы она хорошо повлияла на Ваше здоровье и чтобы погода сопутствовала тебе…зависть берет, как тебе хорошо может быть а в перспективе в красивые вечерние прогулки с С.Т., а тем временем другая неприятность…
Знаю, что мало у тебя времени и что в ежедневных хлопотах (заботах) занят, однако это не освобождает тебя сделать приятность маме и мне написать о здоровье дорогих нам: двоюродной Р. Также всех твоих и твоей невесте. А я тебе скажу, что у нас слышно. (Неля) Геля в Москву выехала еще при мне во вторник на масляничные гуляния до пасхи с актерами Bet театра как бы…так теперь с Клидой гуляют по Воробьевым горам как это видно из письма, полученного в Вильне 4 марта. Мама здоровая и весела, играет в «мушку», посещает знакомых на Л.К. были и пани с панами и играли азартно. Все у нас хорошо, вот только отца мучает перенесение экзаменов аж до конца этого месяца Андрей писал, что имел новое место назначения губернатором, но отклонено по причине, что нет извещения с полка. В Вильно говорят, что Ко(а)ханов не будет-будет Шувалов. Ссылаются на письма с Главного штаба, а тем временемКоханов собирается посетить Матерь Божью Остробрамскую (Вильно)"

Википедия: Ко(а)ханов В 1884 году назначен Виленским, Ковенским и Гродненским генерал-губернатором.

Прикрепленный файл: Маевский ЭЗ_2 чистый.jpg
---
С уважением Михаил
Лайк (1)
Menges
Новичок

Москва
На сайте с 2016 г.
Вот адрес. Кто то может подсказать обращение "Высокоблагородие" могли использовать фривольно для повышения статуса?

Прикрепленный файл: Маевский ЭЗ_1 чистый.jpg
---
С уважением Михаил
Лайк (1)
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 923

Menges написал:
[q]
Доброе утро! Изучаю историю одного красивого стоящего на высоком холме местечка на границе Латвии_Литвы_Беларусь (до 1917 года на картах Господский двор Турмонт) и собираю по нему инфу (владельцы, фотографии и т.п.).так как практически проводил все лето в этом месте в детские годы. Недавно удалось купить письмо 1884 года на имя некоего Эдуарда Зиновьевича Маевского. письмо написано на польском языке. Перевела мне его одна бабушка_полячка живущая рядом с бывшим имением.
Текст с ее слов:
«Дорогой брат! О делах Питакр. Ничего не слышно. Поздравляю с ожидаемой весной тоскою и желаю чтобы она хорошо повлияла на Ваше здоровье и чтобы погода сопутствовала тебе…зависть берет, как тебе хорошо может быть а в перспективе в красивые вечерние прогулки с С.Т., а тем временем другая неприятность…
Знаю, что мало у тебя времени и что в ежедневных хлопотах (заботах) занят, однако это не освобождает тебя сделать приятность маме и мне написать о здоровье дорогих нам: двоюродной Р. Также всех твоих и твоей невесте. А я тебе скажу, что у нас слышно. (Неля) Геля в Москву выехала еще при мне во вторник на масляничные гуляния до пасхи с актерами Bet театра как бы…так теперь с Клидой гуляют по Воробьевым горам как это видно из письма, полученного в Вильне 4 марта. Мама здоровая и весела, играет в «мушку», посещает знакомых на Л.К. были и пани с панами и играли азартно. Все у нас хорошо, вот только отца мучает перенесение экзаменов аж до конца этого месяца Андрей писал, что имел новое место назначения губернатором, но отклонено по причине, что нет извещения с полка. В Вильно говорят, что Ко(а)ханов не будет-будет Шувалов. Ссылаются на письма с Главного штаба, а тем временемКоханов собирается посетить Матерь Божью Остробрамскую (Вильно)"

Википедия: Ко(а)ханов В 1884 году назначен Виленским, Ковенским и Гродненским генерал-губернатором.
[/q]

Маевский Эдвард Зенонович, не Зиновьевич
Хеля (Хелена) выехала во вторник масленницы перед Пасхой, ехала с актерами Вил. (Виленского) театра ...
Про Воробьёвы Горы там нет ничего.
Лайк (1)
emaevskiy

Израиль
На сайте с 2012 г.

Menges написал:
[q]
Вот адрес. Кто то может подсказать обращение "Высокоблагородие" могли использовать фривольно для повышения статуса?
[/q]

Это обращение использовалось для чинов 6-8 классов. Мне кажется, что нет причины подозревать здесь какое-то незаслуженное повышение статуса. Дворянам несложно было дослужиться до коллежского асессора годам к 30-35.
---
Как хрупок мир...
Menges
Новичок

Москва
На сайте с 2016 г.

IrenaWaw написал:
[q]

Menges написал:
[q]

Доброе утро! Изучаю историю одного красивого стоящего на высоком холме местечка на границе Латвии_Литвы_Беларусь (до 1917 года на картах Господский двор Турмонт) и собираю по нему инфу (владельцы, фотографии и т.п.).так как практически проводил все лето в этом месте в детские годы. Недавно удалось

[/q]

Маевский Эдвард Зенонович, не Зиновьевич
Хеля (Хелена) выехала во вторник масленницы перед Пасхой, ехала с актерами Вил. (Виленского) театра ...
Про Воробьёвы Горы там нет ничего.
[/q]

Большое Спасибо! Значит в целом перевод адекватный. Вот являлся ли этот Эдуард Зенонович Маевский владельцем имения на 1884 год непонятно. На сайте президентской библиотеке есть инфа "Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами С.М. Воробьевой имения Турмонты Новоалександровского уезда Ковенской губернии
Даты 1884" значит видимо в это время владел имением Художник Воробьёв Сократ Максимович
---
С уважением Михаил
sidorenko1989
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя emaevskiy от 31 мая 2016 23:45

Интересуют данные о службе Якова Евсеевича Маевского
Кто подскажет, как их можно посмотреть?
Спасибо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈