ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Майсак


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12  13 14 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384

yoffens написал:
[q]
Добрый день, однофамильцы.
[/q]

Здравствуйте! Рады Вам!
Из каких Вы краёв, что известно про Ваш род?
yoffens
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Фамилия Майсак, из Минска. Про род мало чего известно, попытаюсь что-то отыскать.
Лайк (1)
DashkaGer
Начинающий

Молодечно, Республика Беларусь
Сообщений: 37
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя TAM от 11 сентября 2005 15:06

Здравствуйте! Владимир Александрович как раз родной брат моей прабабушки. 😔 Ещё один его брат переехал после войны с семьёй в Тюмень. Сергей его звали. У них было много сыновей (6 кажется) и одна дочь. Потом Сергей с женой и 2мя сыновьями вернулись в Оленец. Что с остальными понятия не имею. Много родственников МЕйсак, но почти ни с кем не общаемся.
Лайк (2)
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384

DashkaGer написал:
[q]
Много родственников МЕйсак
[/q]

А как Вам кажется, фамилия Мейсак в этих краях это именно вариант фамилии Майсак / Мойсак, или же это просто отдельная, хотя и похожая фамилия?
Например, бывали ли случаи, когда в одной семье у разных членов семьи записана фамилия то в варианте Майсак, то Мейсак?


Лайк (1)
DashkaGer
Начинающий

Молодечно, Республика Беларусь
Сообщений: 37
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 27

TAM написал:
[q]

DashkaGer написал:
[q]

Много родственников МЕйсак
[/q]


А как Вам кажется, фамилия Мейсак в этих краях это именно вариант фамилии Майсак / Мойсак, или же это просто отдельная, хотя и похожая фамилия?
Например, бывали ли случаи, когда в одной семье у разных членов семьи записана фамилия то в варианте Майсак, то Мейсак?


[/q]


В мк 1843г нет фамилии Мейсак, есть фамилия Майсак. А в рк 1795 фамилия пишется Мейсак. НО, там же такой почерк)))) Да, я думаю это ошибка написания или описка скорее всего. Эту ветку я только начала изучать. Но вот в Речках (это тоже Беларусь) мои предки были Бобриками потом стали Бобориками) и пошло что часть родни стала Боборики, а другая часть осталась Бобрик.))) Вполне себе человеческий фактор.
Лайк (1)
Kat502
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Мой прадедушка Майсак Матвей Семёнович со своей семьей (женой и пятью сыновьями), а также его брат - Майсак Константин Семёнович с семьёй - приехали в Тургайскую область, Романовскую волость, село Курисовское (нынешняя Актюбинская область, Мугоджарский район). Прибыли из Одесской области, Коминтерновского района, села Курисовское.
В Казахстане у Матвея Семёновича родилось ещё три девочки - Мария, Екатерина (моя бабушка) и Галина. Матвей Степанович овдовел, когда Галине было 9 месяцев, впоследствии он взял в жены вдову с восемью детьми, совместных детей с новой женой не было.
Брат Матвей Степановича не остался в Казахстане, вернулся на Украину, где жили их сестры — Ирина и Оксана.
Моя бабушка, Екатерина Матвеевна, много рассказывала и жизни, быте. С ее слов, Матвей Семёнович не любил упоминать о жизни на Украине. Ехали они на быках, дорога заняла три месяца, привезли много сундуков кускового («головы») сахара, отрезы тканей, кофе (!), золотых украшений…, что позволило ему обменять эти вещи на скот, пшеницу в первое время.
Все бабушкины братья - Иван, Алексей, Павел, Фёдор, Матвей - воевали и вернулись с фронта, кроме Павла.
Все так и проживали в Актюбинской области - Эмба, Актюбинск.
Лайк (2)
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384
Спасибо, очень интересно!
А в какие примерно годы произошёл переезд в Казахстан?


Kat502 написал:
[q]
Матвей Семёнович не любил упоминать о жизни на Украине
[/q]

Интересно, почему, и каковы были причины переезда?
Kat502
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

TAM написал:
[q]
Спасибо, очень интересно!
А в какие примерно годы произошёл переезд в Казахстан?


Kat502 написал:
[q]

Матвей Семёнович не любил упоминать о жизни на Украине
[/q]


Интересно, почему, и каковы были причины переезда?
[/q]


Есть некоторые сомнения по поводу года приезда. У меня в памяти, из рассказов бабушки, братья все родились на Украине. Если это так, то переехали они примерно в 1916-1917 году. Но в некоторых записях в документах у двух последних братьев местом рождения указывается тургайский уезд, в этом случае получается, что приехали в 1912-1913 годах, так как предпоследний из сыновей родился в 1913 году.


Лайк (1)
Kat502
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

TAM написал:
[q]
Спасибо, очень интересно!
А в какие примерно годы произошёл переезд в Казахстан?


Kat502 написал:
[q]

Матвей Семёнович не любил упоминать о жизни на Украине
[/q]


Интересно, почему, и каковы были причины переезда?
[/q]


Причины переезда никто не знает. Судя по бабушкиным рассказам, Матвей Семёнович привёз немало добра с собой (раз бабушка, родившаяся в 1919 году сохранила воспоминания, видимо, привёз на самом деле много всего). Бабушка говорила про запертую комнату, где стояли сундуки с добром, прадед носил на ремне связку ключей от комнаты и всех сундуков. Бабушка вспоминала огромные банкноты, монеты, ковры, шубы…
Ещё говорила, что Матвей Матвеевич был кем-то вроде старосты в их поселении. Кстати, их поселение в Казахстане также именовалось Курисовское, имелось там 59 домохозяйств.
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600
ЦГИА СПб. Фонд 19. Петроградская духовная консистория. Петроград. 1744 – 1918.
Опись 104. Дела канцелярии
ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 104. Д. 229
О переходе жительницы Петербурга Варвары Майсак из православного вероисповедания в секту баптистов
Крайние даты документов: 19.10.1912 – 19.11.1912
Количество листов: 2


ЦГАИПД СПб. Фонд Р-2071. Партком Объединения "Электросила" им. С.М. Кирова.
Опись 17. Общее делопроизводство и личные дела.
ЦГАИПД СПб. Ф. Р-2071. Оп. 17. Д. 199
Майсак Александр Сергеевич

1975 год / Личные дела принятых в члены КПСС
Крайние даты документов: 01.01.1975 – 31.12.1975
Количество листов: 9


ЦГАЛС СПб. Фонд Р-2559. "Гипростройтехпром"
Опись 1. Опись дел по личному составу
ЦГАЛС СПб. Ф. Р-2559. Оп. 1. Д. 1015
Личное дело, Майсак Бетя Юрьевна
Крайние даты документов: 19.10.1950 – 23.12.1969
Количество листов: 9
---
Знания - сила
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12  13 14 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈