Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мамоновы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
ChernovPSK
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Дед (по отцу): Иван Васильевич Чернов р. 07.07.1928 г в д. Любовицы Куньинского р-на Псковской обл.
Его отец (мой прадед): Чернов Василий Васильевич, к сожалениию знаю только имя и мать (моя прабабка) Елизавета Степановна (девичью фамлию не знаю).

Бабушка (по отцу): Чернова (Мамонова) Мария Ивановна р. 1.07.1926 г . Точное место рождения выясню, но знаю, что Смоленская обл. В период войны участвовала в партизанском движении.
Её отец: Мамонов Иван Матвеевич 1880-1942. Офицер царской армии. Перешёл в революцию вместе с вверенными ему солдатами на сторону красных. Имел грамоту с подписью Ленина (?), посредством которой спасался от репрессий, также именное наградное оружие (Наган). Служил в частях Будённого. Знал немецкий язык. Образование имел семинарское (?). Также известно, что происходил из дворянского рода. Предки имели земли (не известно какие именно).
Её мать: Ульяна Ивановна Мамонова (девичью фамилию не знаю) 1890-1967. (Мать звали Александра, отца - Иван (умер в 1948 -?)).

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23402
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ChernovPSK
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Спасибо... Но как-то в голове не укладывается, что я каким-то образом имею отношение к столь древнему дворянскому роду. Читал где-то про Матвея Мамонова (1790-1863), но насколько помню он практически не имел отношения к Смоленской земле, да и в случае какой-либо связи претендует разве что на роль деда упомянутого мной Ивана Матвеевича Мамонова (1880-1942).

В любом случае, огромное спасибо за предоставленное вами генеалогическое древо...
Теперь появилось ещё больше вопросов... Линия отца прослеживается плохо, говорят на эту тему неохотно и всё же пока есть кого распросить - надо это сделать. Жаль, что бабушка не знает или не говорит о Матвее - своём деде. Однако, если мои предки проживали до моей бабушки на территории Смоленщины достаточно долгое время, то все вполне возможно. Нужно искать зацепки.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23402
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
Мамонов Демьян Прокопьевич
Родился в 1899 г., Смоленская обл., Глинковский р-н, дер. Язвено; русские; б/п;
колхоз им. Войкова Бородинского с/совета, бригадир.
Арестован 27 ноября 1937 г. Глинковским РО УГБ УНКВД
Приговорен: тройка УНКВД Смоленской области 2 декабря 1937 г., обв.: 58-10, 11.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 14 апреля 1959 г. Президиум Смоленского областного суда
Источник: Книга памяти Смоленской обл.
Номер дела: 16516-с
Мамонов Иван Прокопьевич
Родился в 1896 г., Смоленская обл., Глинковский р-н, дер. Язвено; русские; б/п;
колхоз им. Войкова Бородинского с/совета, колхозник.
Арестован 28 ноября 1937 г. Глинковским РО УГБ УНКВД
Приговорен: тройка УНКВД Смоленской области 2 декабря 1937 г., обв.: 58-10, 11.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реабилитирован 14 апреля 1959 г. Президиум Смоленского областного суда
Источник: Книга памяти Смоленской обл.
Номер дела: 16516-с

Мамонов Петр Мартьянович
Родился в 1877 г., Смоленская обл., г. Демидов; русские; б/п;
Арестован 25 июня 1927 г. Смолгуботделом ГПУ
Приговорен: Особое совещание при Коллегии ОГПУ Западной области 4 ноября 1927 г., обв.: 58-10.
Приговор: лишен права проживать в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве, Одессе, Ростове-на-Дону на 3 года
Реабилитирован 28 июля 1989 г. Прокуратура Смоленской области
Источник: Книга памяти Смоленской обл.
Номер дела: 13860-с
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23402
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7119
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Наберните Мамонов Смоленская. Демидовский Ваши точно есть
И очень много. Войдите во внутренность каждого. Там в просмотре можно найти как звали жен или родителей.
Вы просто все перепишите к себе, а потом у бабушки спросите про всех кого найдете. Там есть например интересная деревня Фошня, деревня Демид
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ChernovPSK
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Спасибо!!! Вот, думаю не будет лишним прикрепить *pdf-файл того, что мне известно...
Моежет какой-нибудь родственник на форум зайдёт.. biggrin1.gif


Прикрепленный файл (Close Family of [Untranslated from Russian].PDF, 278921 байт)
ChernovPSK
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Порывшись в своих старых записях касательно распросов бубушки (несколько лет назад):

Пишу дословно: "Смоленская обл. р-н д. Гламаздино."

Также с её слов:

...Мамонова Мария Ивановна в войну попала в лагерь в Пушкиногорском р-не Псковской обл. из которого группе узников помог бежать партизан. Прыгали через окно, потом переправлялись ночью на брёвнах через реку Сороть. Затем была в партизанском отряде. После чего ушла к матери в Дедовичи (??? - очень странный факт, требует дальнейшего подтверждения - поговорю ещё), а там в это время отправляли эшелон с узниками для отправки в Германию, её забрали.

Врядли чем-то поможет, но на всякий случай публикую..
ChernovPSK
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
С её слов об отце:

Мамонов Иван Матвеевич вел ликбез, знал немецкий язык, закончил семинарию. Выбрал военный путь. Братья его: Нил - старший, не захотел учиться. Денис - был бухгалтером. Андрей - был председателм (совхоза/колхоза - ?). У Ивана Матвеевича от первого брака было три дочери: Наталья 1905 г.р, Василиса и (?)... У Ульяны Ивановны от первого брака была одна дочь Марина (Муся)...

Опять же не знаю чем поможет, но чисто на всякий случай...
ChernovPSK
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
yahoo.gif А теперь долгожданная информация о ветви Мамоновых. Сегодня погода была милостива и мы с семьёй решили-таки выехать копать картошку. Попутно пообщался с бабушкой:

ПРО МАМОНОВА ИВАНА МАТВЕЕВИЧА И ГЛАМАЗДИНО.

- Бабуль, а откуда твой отец был родом?

- Со Смоленска, Понятовский р-н д. Гламаздино (район Демидовский на самом деле, а Понятовское поселение, хотя...). Дом большой у нас был, отобрали коммунисты. Сад большой, пасека... На реке Каспля. Он там урождённый. Три брата у него было у всех дома хорошие были построены по берегу реки. Другой раз я и за эту власть... А потом батька воевал за эту власть (коммунистическую). Перешёл к Ленину. У него от Ленина документ был, как посадят в тюрьму его, что он офицер, так документ всё время хранил племянник в Ленинграде Кузьма. Пишут ему, звонят - он сразу едет, батьку забирает домой. Показывает документ, что отец воевал в Красной Армии, освобождал Кронштадт. Документ наверное и сейчас ещё цел.

- А Кузьма - брата сын?

- Нет, сестры - тёти Поли. У отца ещё три сестры было. Всего их семеро.

- А сам дед Матвей тоже оттуда?

-Да.

- Все оттуда, смоляне?

*улыбнулась в ответ, ничего не сказала* Продолжает:
А когда переехали в эту область (Новгородскую) в Красный бор (Холмский р-н) здесь он умер. А область эта и Псковская и Новгородская была и Великолукская в разные годы.

- То есть во вторую войну он здесь был? (в Красном бору).

- Да. Войну эту (вторую) в Красном бору. Когда наши отступали Иван Матвеевич был в чине полковника, так наши говорили мол мы б тебя забрали с собой (дед в то время сильно больной был) , мы сегодня смотрели карты... Отец хорошо владел немецким языком. Он в плену был у немцев, потом его на офицера немецкого обменяли. В ту войну ещё (первую), ещё нас на свете не было. А был он в плену в Дрездене...

Потом рассказывает про деревню:

- ... Здесь ручей течёт большой прямо в речку, а у нас баня внизу и сад такой, как отдельный внизу, колодец, я как сейчас смотрю... И большой дом стоит, крыльцы большие. Дом такой: как приходишь - прихожая холодная, там жорны (жернова-?) и всё такое поставлено. Потом идёт зал, спальня... Большой дом... Там потом школу сделали. И в войну он не сгорел, стоит. После войны я была там.

- А деревня существует? Она большая?

- Нет. Дом перевезён в другое место. А деревни нет. Перевезли его на речку на другую (сторону-?) и школу... Там школы старые были и наш дом поставили - ещё школу.

- А как теперь деревня называется, куда перевезли?

- Крупенино.







ChernovPSK
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
А вот это нашлось на сайте города Демидова (бывшего Поречья):

Торг (из раздела про торговлю огурцами, которой славился местный торг):

Торговали без весов, - торговали десятками.
Занимались выращиванием и продажей семьи: Беловы, Ерошовы, Евдокимовы, Мамоновы, Киселевы, Котовы и др.
Позднее (после войны) стали выращивать в парниках, (Беловы сеяли в марте).
Когда появился транспорт, стали возить огурцы: в Санкт-Петербург, Москву (Кунцево, Н-Томинск), Мурманск, Калининград.

Не знаю, где создатели сайта взяли эту информацию...
Написал им на ящик пару вопросов.
---
Интересует любая информация по Мамоновым, Черновым, Яковлевым, Строгановым, Окунёвым, Лещёвым, Герасенковым, Калина.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈