ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Луковский

Унеча Черниговской, Гомельской, Брянской губерний, затем -- Западной, Орловской, Брянской областей

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
luivilla
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!

Начала потихоньку составлять генеалогическое дерево своей семьи и, естественно упёрлась в то, что часть информации просто отсутствует. Хочу понять, как правильно искать (и находить) информацию по линии дедушки (по папе).
У меня есть ФИО дедушки, копия его свидетельства о рождении, причём оно восстановленное, там неточная дата рождения. Ну как, там указана первая половина 1924 года. И написано на свидетельстве, что возраст восстановлен. И из свидетельства я знаю ФИО прабабушки и прадедушки соотвественно. Ну и место рождения дедушки оттуда же - Унеча, Брянская область. Хочу узнать всё, что возможно про прадедушку с прабабушкой. Направлять запросы? Куда, как, по какой форме? Если открытые источники - то какие.
Фамилия - Луковский. На форуме видела две фамильные темы, читала. Но, видимо, однофамильцы (а если и родственники, то в более дальнем колене).
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

luivilla написал:
[q]
Унеча, Брянская область
[/q]

Унеча — небольшой городок Брянщины. Получил свое название по реке Унеча, на берегу которой и располагается. Своим рождением город Унеча обязан строительству шестого участка Полесских железных дорог, соединявшему старинные русские города Гомель и Брянск. Одной из 11 промежуточных станций на этом участке стала станция Унеча.

Административное подчинение Унечи неоднократно менялось. С момента открытия станции в 1887 г. и до конца 1917 г. территория современного Унечского района относилась к Мглинскому, Суражскому и Стародубскому уездам Черниговской губернии. Еще сложнее обстояло дело с определением административного положения ст. Унеча. Несколько домов Унечских жителей в то время находились на земле, граничащей с двумя губерниями (Черниговской и Орловской) и тремя уездами (Стародубским, Мглинским и Суражским).

Унечцы острили: когда петух Василия-банщика поет, его слышно в двух губерниях и трех уездах. По этой же причине в адресе уезд не указывался. Писали просто: «Станция Унеча Полесских железных дорог Черниговской губернии».

С 1919 г . административно - территориальное положение Унечи несколько раз менялось. Она входила в состав Гомельской , Брянской губерний, затем находилась в составе Западной, Орловской областей.

16 августа 1940 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Унеча получил статус города.

5 июля 1944 г. на основании Указа Президиума Совета СССР была образована Брянская область. В её пределы вошло 26 западных районов Орловской области, в т.ч. и Унечский район.

С тех пор административно-территориальное положение Унечи не менялось.

http://www.unradm.ru/



Поиск осуществлен по: Фамилия - Луковский, Место призыва - Унечский
Уточнить
Найдено документов: 6

Луковский Иосиф Антон.
Cостоит из 8 документов
Мл. лейтенант, __.__.1903 Белорусская ССР, Гомельская обл., Уваровичский р-н, Якимово, Место службы: 18 гв. сп, 288 гв. зенап 7 гв. мехк

Лукомский Александр Александрович
Cостоит из 5 документов
__.__.1919 Орловская обл., Унечский р-н, Неждановский с/с, Место службы: п/п 28060, 714 сп
__.03.1945

Лукомский Михаил Павлович
Cостоит из 4 документов
Орловская обл., Унечский р-н, с. Нежданово, Место службы: 323 сд, 1090 сп 323 сд
18.11.1943 Tеларусь, Гомельская обл., Веткинский р-н, д. Радичи

Бутковский Александр Николаевич
Cостоит из 3 документов
Гв. рядовой, __.__.1917 Украинская ССР, Киевская обл., Кагановичский р-н, д. Буда-Варовская, Место службы: 10 гв. добров. тд 4 гв. ТА 1 УкрФ

Гудовский Сергей Захарович
Cостоит из 8 документов
Старший сержант, __.__.1910 Брянская обл., Почепский р-н, д. Пяный Рог, Место службы: 69 сп 97 сд, 41 ап 97 сд 5 А

Лисовский Петр Федорович
Сержант, 21.06.1927 Брянская обл., Унечский р-н, п. Петровский, Место службы: 10 отд. зап. б-н ВНОС, в/ч 54849. Картотека моряков

Память народа
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈