ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лазовские

Минская область Копыльский район д. Риматовщина / Аксамиты / Поповцы / Слободка.

Эта тема на карте:  Лазовский Иван Стефанов (Иван Илларионов) (после 1792)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
PavelLazovskiy

PavelLazovskiy

Сообщений: 183
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 111
image.jpg

Возможно это вторые Татуры, да, те что поменьше на польской довоенной карте. И их назвали застенок Завиенский/Завенский/Завынский.
Вот так более-менее подходит)))).
Ну в общем с локацией кажется разобрались.

Спасибо!
---
Лазовские, Беларусь, Минская область, Копыльский район, село
Рымаши, застенок Леневичи, застенок Калубель, деревни Слободка, Болговичи, Евсеевичи, Аксамиты, Римотовщина.
PavelLazovskiy

PavelLazovskiy

Сообщений: 183
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 111
[q]
Мне известно, что за р. Выней - заст. Татуры. Проживали Лозовские.
НИАБ 333-9-169 с.220 (есть у мормонов) - вольные земяне в 1795 г. (Слуцкий уезд)
НИАБ 333-9-212 с. 313об. (есть у мормонов) - чиншевая шляхта в 1811 г. (Игуменский уезд)
[/q]



Как-то вы быстро все это нашли, видимо где-то в записях было).
А у вас случаем нет данных по Лазовским из Леневичей, Середнего, Корзунов, Остреек, Роспов, Колубеля? Это все соседние с Татурами застенки с Лазовскими. Вдруг тоже записано?)))


п.с. Кажется они все там рядышком застенки должны идти, найду, думаю.
---
Лазовские, Беларусь, Минская область, Копыльский район, село
Рымаши, застенок Леневичи, застенок Калубель, деревни Слободка, Болговичи, Евсеевичи, Аксамиты, Римотовщина.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

PavelLazovskiy написал:
[q]
А у вас случаем нет данных по Лазовским
[/q]

Нету.
Просто одна из моих поисковых фамилий связана с заст. Татуры и Харитоновцы.
Лозовскими я не интересовался.
Их очень много, среди Ло(а)зовских есть как дворяне-католики, так и свободные земяне-собственники, чиншевая шляхта и крепостные крестьяне.
Я вам уже написал в вашей фамильной ветке о том, что по инвентарям Копыльского княжества Лозовские - крестьяне в 17 в., а позже они пытались по подложным документам ушляхетиться.
Ваши же прямые предки - православные крепостные крестьяне Лозовские д. Аксамиты по РС 1811 и 1834 г.г. , что также следует из метрик Грозовской церкви.
Поиски родственных связей ваших предков среди земян-католиков могут быть ошибочными, ИМХО.
Но это Вам решать, конечно, куда двигаться. Можно и новогрудских дворян исследовать...
Например, налибокский прихожанин-католик Дзержинский Рышард-Эдвард-Винцент (ок. 1817-после 1879) – вторым браком был женат на Лозовской Колете (иногда писалась как Логовская или Островская).

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
diza

diza

Москва
Сообщений: 1845
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1864

GrayRam написал:
[q]
Есть такой документ 1798 г.: ВЕДОМОСТЬ
[/q]

Интересный документ. Реквизитами не поделитесь?
То, что в нем нет з.Завинского, это полбеды. В перечне имения нет д.Слабодки, а это селение на 60 с лишним дворов и 50 волок земли в то время.
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

diza написал:
[q]
В перечне имения нет д.Слабодки, а это селение на 60 с лишним дворов и 50 волок земли в то время.
[/q]

Есть Слободка.
Просто она на обороте листа показана, 176 душ.
В Игуменский уезд во владения Радзивиллов также от Слуцкого уезда отошла.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
PavelLazovskiy

PavelLazovskiy

Сообщений: 183
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 111

GrayRam написал:
[q]

PavelLazovskiy написал:
[q]

А у вас случаем нет данных по Лазовским
[/q]


Нету.
Просто одна из моих поисковых фамилий связана с заст. Татуры и Харитоновцы.
Лозовскими я не интересовался.
Их очень много, среди Ло(а)зовских есть как дворяне-католики, так и свободные земяне-собственники, чиншевая шляхта и крепостные крестьяне.
Я вам уже написал в вашей фамильной ветке о том, что по инвентарям Копыльского княжества Лозовские - крестьяне в 17 в., а позже они пытались по подложным документам ушляхетиться.
Ваши же прямые предки - православные крепостные крестьяне Лозовские д. Аксамиты по РС 1811 и 1834 г.г. , что также следует из метрик Грозовской церкви.
Поиски родственных связей ваших предков среди земян-католиков могут быть ошибочными, ИМХО.
Но это Вам решать, конечно, куда двигаться. Можно и новогрудских дворян исследовать...
Например, налибокский прихожанин-католик Дзержинский Рышард-Эдвард-Винцент (ок. 1817-после 1879) – вторым браком был женат на Лозовской Колете (иногда писалась как Логовская или Островская).
[/q]



Кто и когда по каким документам пытался ушляхетится, пруфы пожалуйста.
---
Лазовские, Беларусь, Минская область, Копыльский район, село
Рымаши, застенок Леневичи, застенок Калубель, деревни Слободка, Болговичи, Евсеевичи, Аксамиты, Римотовщина.
PavelLazovskiy

PavelLazovskiy

Сообщений: 183
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 111

diza написал:
[q]

GrayRam написал:
[q]

Есть такой документ 1798 г.: ВЕДОМОСТЬ
[/q]


Интересный документ. Реквизитами не поделитесь?
То, что в нем нет з.Завинского, это полбеды. В перечне имения нет д.Слабодки, а это селение на 60 с лишним дворов и 50 волок земли в то время.
[/q]



Дмитрий, дайте знать если найдете этот застенок.))) Вероятность того, что он существовал есть, я полагаю.
Я просто на карте отмечаю весь кластер Лазовских, по всем известным мне населенным пунктам и вижу как он постепенно приближается к Аксамитам, вчера Свидичи добавил.
---
Лазовские, Беларусь, Минская область, Копыльский район, село
Рымаши, застенок Леневичи, застенок Калубель, деревни Слободка, Болговичи, Евсеевичи, Аксамиты, Римотовщина.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

PavelLazovskiy написал:
[q]
Кто и когда по каким документам пытался ушляхетится, пруфы пожалуйста.
[/q]

Зачем такие большие цитаты?
В тесте же четко написано: написал в вашей фамильной ветке
Пройдите по ссылке:
https://forum.vgd.ru/post/1231/60051/p3891592.htm#pp3891592
А вот очень серьезный источник:
Я. С. Глінскі "Зямянская супольнасць Капыльскага княства ў XVII–XVIII ст ст."

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

diza написал:
[q]
Интересный документ. Реквизитами не поделитесь?
[/q]

Дело НИАБ 136-14-17
Минская духовная Консистория
Указы Синода, переписка с духовными правлениями и благочинными о штатах Минской губернии и составе вновь присоединенных приходов.
Л.д. 10 – 22 с оборотами. «Ведомость учиненная в Игуменском нижнем Земском Суде о селениях, составляющих Игуменской повет с показанием числа душ и с означением какие именно отошедшие от прочих уездов и бывшие Игуменского повета».
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
PavelLazovskiy

PavelLazovskiy

Сообщений: 183
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 111
Дочь Стефана, сестра Ивана/Яна замужем за земянином Русаковичем. Их полным-полно в этих местах. Например в Харитоновке и в Русаковичах.
У Глинского в статье в Рымашах Лазовские земяне в 1665году, в 1669 году на селянских наделах, но кто там Лазовский, а кто ЛОзовский - непонятно.
Лазовские не фигурируют в делах с подлогом, за это минус, вы были невнимательны.
Я списывался с Глинским Евгением, он полагает, что скорее всего мой предок пришел с им.Старица. Да и нигде поблизости вокруг Лазовских в принципе нет.
Ближайшие вот эти - Лазовские - 1600 год земяне в Шуляках и Сорогах.
Вишенка на торте. В Слуцком уезде есть и Лазовские и Лозовские.

А вы думали тут будет все просто?

Есть еще пруфы?
---
Лазовские, Беларусь, Минская область, Копыльский район, село
Рымаши, застенок Леневичи, застенок Калубель, деревни Слободка, Болговичи, Евсеевичи, Аксамиты, Римотовщина.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈