ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лайкевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
tabakerka
Участник

tabakerka

Сообщений: 93
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте! Наверняка Вы знакомы с одним из модераторов сайта Юлией Забелло. Так вот мы с ней "одного поля ягода". У нас в древе значится Лайкевич Надежда Васильевна, дочь поручика (данные из Модзалевского), супруга Забелы Николая Ивановича. Его год рождения около 1787г. И где-то тут же на ВГД я натыкаюсь на такую инфу:

ЛАЙКЕВИЧ ПЕТР - бунчуковый товарищ (? - 1784). Сыновья:
• Петр "Большой" (1748 -1826),
• Петр "Меньшой", корнет, жена Ирина Якимовна Яковлева. Их дети: Федор (1787 - ?), Владимир (1790 - ?), Петр (1792 - ?), Екатерина (1791 - ?),
Василий, поручик, жена Александра Степановна Макарова. Их дети: Мария (1787 - ?), Параскева (1789 - ?), Надежда (1791 - ?, муж Валентин Коломнин, дети Надежды: Василий, у него сын Валентин (1879 - ?); Валентин; Екатерина; Варвара; Иван 1834 - 1908, жена Анна Михаловна, дети Ивана: Лидия, Юлия, Надежда, Анастасия, муж Н. Н. Соколов), Василий (1793 - ?).

Под нашу Надежду подходит дочь Василия Лайкевич. Указан год ее рождения 1791. Но согласно выложенной информации на ВГД мужем значится Коломнин Валентин, а не Забела Н.И. Кто может что-то пояснить по этому поводу?
Waldek

Waldek

Москва
Сообщений: 338
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 257
Возможно Валентин Коломнин был ее вторым мужем? Поскольку Надежда Вас. и Николай Забела венчаны в гор. Стародуб, Черниговской губ. 10.05.1814 и оба показаны как первобрачные! Николай Забела умер в 1830-ом, и Над. Вас. вполне могла выйти замуж еще раз.
---
ROMAN
tabakerka
Участник

tabakerka

Сообщений: 93
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
Waldek
Спасибо...Мы с Юлей так же предполагали о втором браке Надежды Лайкевич...Но где бы найти подтверждение? Не подскажете? Вообще, где можно Коломниных посмотреть?
---
Ищу все о Беллингсгаузен, Ингберг (православные, католики, лютеране), Лайкевич, Магденко, Фельдман (в т.ч. Фельдман из Вильно).
Waldek

Waldek

Москва
Сообщений: 338
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 257
tabakerka

Я думаю, узнать о втором браке Надежды Лайкевич можно только из метрических книг. Однако в каких именно метриках - вопрос.
Метрические книги Стародуба 1830-х годов сохранились очень плохо, а в тех, которые существуют информации об этом браке нет. Вообще фамилия Коломниных мне по Стародубскому уезду не встречалась, возможно брак был заключен в другом регионе - но тогда выяснить это будет нелегко.
Мне кажется, нужно установить, откуда вообще появились сведения о 2-ом браке Надежды Лайкевич и копать уже оттуда.
---
ROMAN
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
tabakerka

А известно ли что-нибудь о потомках Н. И. Забелы и Н. В. Лайкевич?
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Waldek

Waldek

Москва
Сообщений: 338
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 257
Извините, что отвечаю на вопрос, заданный не мне, но по сведениям Модзалевского у Н.И. Забелы и Н.В. Лайкевич было шестеро детей – Николай (28.03.1818-1884), Александр (13.06.1820-?), Иван (род. 24.12.1826-?), Владимир (род. 12.06.1830), Петр (3.06.1832-13.06.1855) и Мария, бывшая замужем за подполковником бароном Петром Федоровичем Беллинсгаузеном (1822-?), который между прочим был сыном барона Федора Ивановича Беллинсгаузена и Анастасии Петровны Лайкевич a_003.gif
---
ROMAN
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Waldek

Спасибо! А эта Анастасия Петровна Лайкевич - из тех же Лайкевичей? Мне о ней ничего неизвестно.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Waldek

Waldek

Москва
Сообщений: 338
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 257
Да, из тех же. Анастасия Петровна - младшая дочь Петра Петровича Лайкевича и Ирины Акимовны Яковлевой. Родилась в гор. Стародуб, Черниговской губ. 3.01.1799 г. и там же 26.01.1819 г. вышла замуж за барона Германа Фридриха (Федора Ивановича) фон Беллинсгаузена (9.08.1776-06.1841)
---
ROMAN
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Waldek

А откуда, если не секрет, эти сведения? Тоже Модзалевский?
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Waldek

Waldek

Москва
Сообщений: 338
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 257
Нет, эти сведения из метрических книг церквей гор. Стародуб, хранящихся в госархиве Брянской области.
---
ROMAN
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈