ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 169 170 171 172  173 174 175 176 177 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Пока это загадка. Я думаю, что это изобретение Семена Кмиты - отца Филона Кмиты, который как-будто сошел с ума, и вспомнил то, чего и не знал. Кроме жен Семена Кмиты, связанных с этими гербами (я писал выше), Корчак носил например Немира Резанович, вероятный троюродный дядя Семена Кмиты, и, вероятно, сын Немири, Яков, четвероюродный брат Семена.

Похоже этот герб кроме Папроцкого никто из геральдиков не видел: Несецкий упоминает о нем, но добавляет, что ему с Кояловичем знаком только двойной Радван и тот без крестов:https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Пока это загадка.
[/q]

м.б. стоит поанализировать гербы других линий Кмит , о которых Вы размещали информацию.
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Герб Папроцкого " Корчак" не следует относить только к Филону Кмите, он писался не для его. Этот герб относиться только Гридковичей- Вороничей (можно сказать касается двух родоначальников Немири и Кмиты - Черешни). Да он указывает на происхождение Кмит и Немиричей от герба Корчак и это есть наверное правильным. Кто использовал его из потомков в дальнейшем и как - это другой вопрос. И то, что герб Лелива и Одровонж внесены в четырёхчастный герб "по матках в дом его", возможно последние слова, не относятся к Филону Кмите. Представитель каждого рода из этого герба взял свое, то что принадлежало его предку: Немири, Немиричи и Немержицы - Крест ( это сугубо моя версия), а Кмиты - Хоругви. Это есть все генеалогии Ельцов.

Зачем Лазор Кмита положил на свой гроб герб Хоругви и Корчак, да он знал и уверено утверждал, что его дальний предок походит из герба Корчак, а родоначальник походит из герба Хоругви ( не буду останавливаться на легенде этого герба). Или у Вас есть другая версия?

А вот дальше интересная информация от Ивана Левковского:

......В томе 5-м на стр. 103-105 Длугош несколько раз упоминает Немиру Резановича в событиях 1452 года, связанных с Волынью, а самое главное мне удалось отыскать в истории Длугоша эти слова (латынь):
[q]

Nicolaus de Panchow subindex Sandomiriensis missus, qui res ibi versan- tes inspiceret, et tam Ducis 'a_003.gif Switrigalonis, quam capitanei Nyemyerzae (genere hic Ruthenus, nobilis erat de domo Ciphorum), Ducibusque et Boya- ris Luczensibus...(стр. 103 вверху, есть в сети http://www.polona.pl/item/512046/55/ )
[/q]


что в переводе примерно значит:
[q]

Свидригайло и староста Немира - рутенский (русский) пан из дома Чаши
[/q]


Чаша - это и есть дом Корчаков, одно из описаний герба которого и отождествляет его с Чашей:
[q]

Золотая чаша, из которой выходит в красном поле смотрящая влево собака с пригнутыми передними лапами; нашлемник из павлинных перьев, на которых изображены три серебряные балки или три бруска, так притом, что самый длинный из них представлен сверху, средний короче первого и нижний самый короткий
[/q]


Об этом писал Длугош, за долго до появления на свет самого Папроцкого. Я уже раньше писал, что в генеалогии Ельца есть противоречия, к примеру не может Черешня - Кмита быть родоначальником для Кмит Черленковских, а Матвей - для Чернобыльских.


Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
О некоторых проблемах гербовой символики Кмит Чернобыльских:
см. также https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=

Дословный мой перевод из Б. Папроцкого «Gniazdo cnoty…» s. 1187https://forum.vgd.ru/file.php?fid=203826&key=1772219776:
[q]
Клейнот давний Вороничов, две Хоругви, который использует сейчас Кмита Филон староста Оршанский, тот дано предку его, который отобрал неприятельские хоругви, преследуя отступающего противника, еще за оных Княжат Русских, тот герб должен быть две хоругви желтые в поле красном.
А другие клейноты, которых "уживает" (мое: Кмита Чернобыльский), в частности Леливы и Одроважа, о которых выше было написано, то те внесены по "матках" (матерях) в дом его.
[/q]


"Выше написано", то есть на стр. 1160 и 1172 описаны эти гербы, кем приняты в Городле 1413 и кто использует. О Кмитах там ничего нет, как и на стр. 1181 при описании герба Корчак в ВКЛ. И уже со стр. 1182 начинается описание Кмит Чернобыльских, которые "tego klejnotu uzywaja", то есть Корчака.https://ru.wikipedia.org/w/ind...%D1%87.png

На s. 1183 той же работы Б. Папроцкий в разделе о Кмитах "кодирует" очень интересную запись (см. файл внизу сообщенияhttps://forum.vgd.ru/file.php?fid=204037&key=75131):
[q]
Филон Кмита Чернобыльский, староста Оршанский, муж славный, которого напрод прозвище показавши, начало дела того зацного покажет.
Тот для того пишется Чернобыльским, что король Зигмунт Август дал ему замок тот за замену имений его Подольских, тым бо сам власне назвиськом назвал, также, как и отец его. (мое: в 1539 году Семен Кмита получил замок Чернобыль на 4 года, см. у Бонецкогоhttps://forum.vgd.ru/file.php?fid=203259&key=111665234) Когда брату (мое: т. е. Матвея-Кмиты) Юрию (Jerzemu) младшему достался замок их отчизный Вороновиц(ы), (мое: то Матвей) не писался Вороновицким, только Кмита, бо таков был обычай в Руси и потому не писали чего не тримали. Тот Юрий (Jerzy) был также человек знатный и муж славный.
[/q]


"Раскодировать" данную запись удалось В. Кояловичу (перевод мой):
[q]
...Матвей, Кмита прозванный.....
...Юрий Вороновицкий, второй сын Александра, брат Матвея Кмиты младший, взявший после раздела Воронович(ц)и, фамилию Вороновичей в своем потомстве "заховал" (т. е. оставил) на Вкраине.https://forum.vgd.ru/file.php?fid=203721&key=1128609739
[/q]


Правильность трактовки Кояловича записей Папроцкого подтверждается документами Литовской метрики: Бык Александрович назван Бык (он же по Папроцкому и Кояловичу, Юрий) Вороновицкий, которому "шуба лисья завыйковая с ключа Киевского", а ниже на той же странице (столбце) - он же, Бык Александрович, Кмитин брат, получивший 10 коп с корчом Вруцких:http://www.runivers.ru/bookrea...4/mode/1up

Таким образом, "Леливы и Одроважа,... то те внесены по матерях в дом его", то есть Кмиты Чернобыльского, может означать, что у Филона Кмиты было трое матерей (одна из них родная и две мачехиhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=); может быть, что их гербы и внес в свой герб его отец Семен Кмита, отдав предпочтение Корчаку (взяв его от князей Лукомскихhttps://forum.vgd.ru/file.php?fid=203257&key=13642211, который оставил потом в одном из своих гербов его сын Филон Кмитаhttps://forum.vgd.ru/file.php?fid=203155&key=2031824774), не только потому, чтобы усилить знатность и благородство своего рода за счет знатности гербового братства Корчаков, а еще и потому, что Корчаки были близки через Немиричей. Так, известно, что герб Корчак использовали не только Филон Кмита, а и другая ветка этого рода от Дмитрия Александровича Кмиты:
[q]
Разом із тим, невипадковість наявності у родовому гербі панів Кміт-Чорнобильських зображення трьох врубів випливає з уживання цих геральдичних фігур в якості основного сюжету на печатці господарського писаря (1509–1528) Богухвала Дмитровича Кмітича, якою він користався 1515 року. В її полі зображено герб у вигляді трьох врубів у щиті німецької геральдичної форми. Відмінність між гербом на печатці пана Богухвала Кмітича та гербом панів Кміт-Чорнобильських, пояснюється очевидно тією обставиною, що перший належав до молодшої галузі роду панів Кмітичів, яка походила від молодшого брата пана Богдана (Федора) Олександровича Кміти, четвертого сина Волчка Олександровича Кмітича — Дмитра Олександровича Кмітича.

Принагідно маємо зазначити, що брацлавська галузь роду Кмітичів — пани Черленковські (Кміти-Черленковські), що походили від молодшого брата пана Богухвала — Олександра Дмитровича Кмітича, також користувалися гербом із зображенням трьох врубів. Щоправда, на печатці 1628–1630 рр., що належить брацлавському земському писареві Сильвестру Черленковському (1628–1659), знаходимо герб, який виразно нагадує родовий герб панів Кміт-Чорнобильських — знак у вигляді з’єднаних у стовп двох трираменних літер Т над трьма врубами розташовано в іспанському щиті, над яким розміщено шолом з наметом під шоломовою короною і корчак, з якого виникає пес, в нашоломнику.

См. Однороженко О. А. Шляхетська геральдика Київської землі XV—першої половини XVII ст. за архівними джерелами та матеріалами сфрагістичної колекції Музею Шереметьєвих. К., 2012. С. 108-109.https://www.academia.edu/34581...o=download
[/q]

Второй момент: все три жены Семена были княжны: а это обязательно наложило отпечаток на его мировозрение и поведение (например, непомерно усилилось его чувство тщеславия и жажда власти, что привело его к созданию такого амбициозного и "неправильного" герба), которое нам кажется абсурдным, поскольку не вписывается в гербовые правила. Ведь геральдисты не смогли также объяснить этот герб:
[q]
сказать, являются ли эти 4 герба (Корчак, Радван, Лелива и Одровонж) гербами дедов и бабок упомянутого Папроцким человека, или же его предка, или же имеют другую логику их соединения - сложно.
[/q]


Но, если следовать моей логике, все равно остается загадкой, каким образом герб Лелива может иметь отношение к Крошинским, ведь герб
[q]
130. Крошинский (Kroszynski) — в красном поле ворота, с сторожевою башнею о трех зубцах (табл. XXI, рис. 3). Род Крошинских пошел от князя Вигунда, сына князя Кейстута Гедиминовича; он имел владения в Смоленском княжестве и в начале XVI столетия переселился в Литву.http://ogeraldike.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st018.shtml
[/q]


Лелива польский герб и вряд ли это как-то связано с Ельцами, хотя....

Кстати, Герб Лазаря Кмиты Филонового сына известенhttps://ru.wikipedia.org/wiki/...B3w_II.svg и других вариантов нет. Несецкий писал о нем здесь:https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false. У Кояловича он назван "Радван совиты", где в нашлемнике 5 страусиных перьев и пятиконечная звезда:https://forum.vgd.ru/file.php?fid=203720&key=1759257620 Я никогда не говорил, что в гербе Лазаря Кмиты присутствовал Корчак, Вы ошиблись, Сергей.

См. также https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp2037095

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2015-10-31 в 15.09.21.png
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Чаша = Святой Грааль ?
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379


Иван Левковский пишет:

Я никогда не говорил, что в гербе Лазаря Кмиты присутствовал Корчак, Вы ошиблись, Сергей.

Вероятно я действительно ошибся. Я имел ввиду изображение печати Филона Кмиты, там есть изображение хоругв и герба Корчак. Вероятно это изображение видел Каялович на гробу Лазаря Кмиты. Вы вероятно поняли, какую гипотезу ( основываясь на информации генеалогии Папроцкого) мне приходиться выстраивать. И здесь имеется два варианта: 1) Гридко - Немира, Черешня ( Кмита) и 2) Гридко - Петр ( Немира) - Немира, Черешня ( Кмита). Вы сейчас начнете искать Святой Грааль, а у меня работа остановилась.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Генеалогия Вороничей
(по Б. Папроцкому и К. Несецкому)

см. также Генеалогическая легенда и реальность: есть ли взаимосвязь?https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=


Сразу Вас одерну: Коялович видел на гробу Лазаря Кмиты совершенно конкретный герб, т. н. "Радван совиты", как он и написал в своем Гербовнике, и никакое не изображение печати Филона Кмиты, сколько же можно толочь воду в ступе??

[q]
у меня работа остановилась.
[/q]


Смотрите форум, я о всем уже писал, так и хочется сказать, что с меня уже Вы все выдавили и больше нечего взять, кроме......

Не нужно ничего выдумывать, нужно излагать разные точки зрения (генеалогические легенды) и высказывать к ним свое личное отношение (можно прибавить и эмоции). Смотрите мое сообщение здесьhttps://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1842009, там довольно детально все расписано.

К этому могу добавить еще, Папроцкий считал, что в Грегора Вороновича был единственный сын Александр, а в него семь сыновей, а в Несецкого по Ельцу в Александра также было семь сыновей, но эта генеалогия знает только его сына Гридка, в которого в свою очередь называется семь сыновей. Все это можно изобразить схематически:

Генеалогия Вороничей по Папроцкому:

Грегор Воронович —-----------единственный сын: Александр (Кмита) Грегорович —---------- 7 сыновей, из которых Папроцкому известно два: 1) Матвей Кмита; 2) младший Юрий Вороновицкий получил отчизный замок Вороновицы (согласно другой работе «Gniazdo cnoty…» s. 1183, см. мое сообщение вчера)—------------ Криштоф Кмита, Семён Кмита (сыновья Матвея) —------------ Филон Кмита Чернобыльский (сын Семёна):
[q]
Tegoż klejnotu używa takim sposobem starodawny i zasłużony dom Kmitów Czarnobilskich, którzy wyszli z podolskiej ziemie tym sposobem, gdy często nieprzyjaciel psował bramę one, Hreor Woronowicz mając syna jednego, który był mężem dzielnym, obrócił się do Litwy na służbę króla Władysława Jagiella, tam się potem znacznego opatrzenia dostawszy zenił. Miał syna Alexandra, który był u Swidrygieła hetmanem. Tenže na Podolu mieszkając zbuduwał i osadził Winnicę, i tamże był starostą, miał synów siedm.

Matwiej Kmita, który po ojcu był starostą tamte winnickim, i województwo mu było kijewskie od króla Kazimierza naznaczono, wtem Kazimierz umarł. Ten Matwiej Kmita, kiedy Mingierej carz przekopski, który był pierwej Kijów spustoszył, znowu się na też tam kraje mocą ruszył, obrócił się ku Cyrkasom. Kmita z ludem co mógł mieć, ubiežal zamek cyrkaski, tam nieprzy, jaciela mężnie odgromił. Za tę posługę dał mu król Alexander starostwo czernichowskie i lubieckie.

Wtenczas kiedy Moskiewski w przymierzu wpadł w ziemię siewierską, a pobrał zamki Nowogród, Starodub, Rezan, Brańsk, Putywł, i insze, na ten czas tego Matwieja Kmitę pojmał, mocą go na Labiecku dobywszy, Czerniechów także zamek dzierżawy jego mocą wziął; tamże a tego tyrana, częścią z žalu, częścią z bólu, w okowach w turmie umarł.

Chrzysztof syn tegoż Matwieja był starostą, owruckim.

Siemion Kmita syn Matwiejów, który był hetmanem nad ludźmi w Kijewie i na Cerkasiech, znaczne posługi czynił, a często gromiąc Tatary jako drugi Hannibal kartagiński.

Filon Kmita Czarnobilski, wojewoda smoleński, starosta orszański, mąż sławy i pamięci wiecznej godny, który się Czarnobilskim zowie od zamku Czarnobila, który wziął zamianą od króla Augusta za ojczyste dobra na Podolu. Ten wojewoda jako służył królom panom swoim, toć napotem historya powie, czego i tu krótko wzmiankę mieć będziesz.: Skoro się zaczęła nieprzyjaźń z Moskiewskim a królem polskim Augustem, gdy był starostą na Ostrzu, miłując sławę dobrą i ojczyznę swą, chował przy sobie ludu rycerskiego nie mało, na które zoldu nie biorąc, wielkie a znaczne posługi czynił r. p. Naprzód roku 1552 w dzień wielkonocny, gdy Moskiewski najeżdżał i Dasyłał zamki pograniczne, on tylko z onymi ludźmi których nie miał więcej trzech set, trafił na Moskwę której było dwa tysiąca, ci szli do Ostrza zamku jego. O tych on mając pewną wieść zaraz skoro z Czerniechowa wyszli, opatrzywszy zamek swój dobrze, wyjechał do pich, dał im bitwę fortunnie, zbił, zimal, mało co ich uszło z onej grumady, więźniów znacznych niemało królowi przysłał, tam tylko dwóch sług swych utracił szlachciców mężów dobrych, Hreora Wasilewica z połockiej włości, i Fiedora Wosna. Mszcząc się nad Moskwą onej krzywdy i zabicia sług swych, obesłał Kozaki gdzie widział lud pograniczny. W tymże tegodniu wyjechał pod Czerniechów, przyjął wojska nieprzyjacielskiego poczet niemały, którzy chcieli iść pod Kijów, miejsce sobie upatrzywszy dał im bitwę, i tam mu tak Pan Bóg dopomógł, że wszystki pogromił, jednego nie opuścił. Nie wracając się nazad do domu, szedł prosto pod Czerniechów, mając z sobą 14 set człowieka, które już był dobrze zaprawił w nieprzyjaciela; tam miasta Czerniechowa dobył, spalił, skaził, do gruntu wybrawszy, gdzie wziąwszy wielką korzyść jechał na Lubieck zamek królewski. Tam się potkał z dworem Konstantego wojewody kijewskiego, który mu był posłał dwieście Kozaków na pomoc. Radując się dobremu towarzystwu, a chcąc ich też zaprawić, przebrawszy lud swój napracowany, szedł znowu pod czerniechowski: zamek, trafil na lud niemały, którzy szli za oną pierwszą trwogą zamkowi na odsiecz, nad tym ludem był starszy Mieścieski kniaź. Zdało się Moskwie że im mieli zdołać, widząc ich daleko mniejszy poczet niźli sami mieli, dali im bitwę. Uczynili wielki okrzyk, jednak ich tem nie porazili, prędko ich wsparli i wrzask im odjęli, poraziwszy ich na głowę, barzo ich mało na zamek uciekło; było Moskwy 2000, naszych nie było tylko 640. Uciekł kniaź Mieścieski ranny, a Kmita z korzyścią do zamku swego Ostrza i z dobrą sławą. Tam mało co odpocząwszy koniom, posłał Kozaki w ziemię nieprzyjacielską, którym szczęście także nie podlej służyło, poczynili wielkie szkody w ziemi siewierskiej.

A gdy posłał wojewodzie kijewskiemu Konstantemu książęciu na Ostrogu więźniów niemało z onymi Kozaki, będąc tego wdzięczen, przysłał mu potem na pomoc sześć set Tatar biełogrodzkich, prosząc aby z nimi szedł w ziemię nieprzyjacielską, a oddawał szkody które nieprzyjaciel czynił w ziemi królewskiej. Byli nad tymi Tatary starszy: Jezechoza, drugi Abakajczyk. Nie zabawiając onych ludzi długo, szedł z nimi pod zamek nieprzyjacielski Starodub, mając z sobą ku onym Tatarom zbieranej drużyny cztery sta niespełna. Był z nim w tej potrzebie Kaliński starosta omielski. Skoro się ukazali pod miasto, dała im Moskwa bitwę, poznał szczęście łaskawe od Pana Boga, poraził Moskwy pięć set, nad którymi był starszym wojewoda onego miasta, dostał znacznych więźniów niemało, i Kozłowa. Położyli się koszem pod miastem, a posłał kilka set Tatar, którzy wsi w onej włości wyplondrowali, wziąwszy wielką zdobycz ciągnęli nazad. Moskwa z zamku Poczopowa i z innych zgromadziwszy się, szli za nimi w pogonią, nad którymi był starszym Ciemkin, Wasil Iwanowicz, a Wasil Wołk; ci mieli z sobą trzy tysiące jezdnych, czterysta pieszych. Dogonili ich sześć mil od Staroduba na rzece Snowie. Obrócił Filon do nich ludzie swe, sprawiwszy je rządnie, dali im bitwę, za pomocą bożą rozgromili Moskwę, porazili ich na głowę, kniazia Wołka zabili, Ciemkinia żywego pojmali, więźniów dwieście, i ośmnaście dworzan znacznych samego kniazia. Tego Ciemkinia posłał był Filon królowi Augustowi, który przez ręce K aspra Jerzykowica podkomorzego mielnickiego był odwiezion na odmianę Dowojny wojewody płockiego, drugie więżnie potem na odmianę dano; w tej także bitwie nie utracił Filon tylko jednego Tatarzyna.

Będąc pod Czerniechowem ten Filon Kmita, wiele a mężnie z pieprzyjacioły czynił, wszystkieinu rycerstwu serca doda wając, jednak tam był postrzelon w ramie a prawej ręki, tak až kula na wylot wypadła.

Roku 1564 kiedy Mikołaj Radziwił wojewoda wileński, hetman w. k. l. wespółek z Janem Chodkiewiczem kasztelanem wileńskim, porazili Moskwy 25 tysięcy nad rzeką Ułą na polu iwanowskiem, tylko czterema tysięcy ludzi litewskich.

Tego Filona Kmitę wespół z Jerzym Ościkiem wojewodą mścisławskim, z kniaziem Kapustą kasztelanem bracławskim i kalenickim marszałkiem, poruczywszy mu inszy lud królewski do sprawy, posłali przeciwko drugiemu wojsku Moskiewskiego, którego było sześćdziesiąt tysięcy, które szło ku Orszy, nad tymi byli wojewodowie starszy: Srzebrny, carewicz kazański, Kajpula, i położyli się już byli na Kropiwnie we dwóch milach do Orszy. Tam gdy hetmani oni dwa porazili Sujskiego, dali znać Kmicie o szczę. ściu swem z jego towarzyszmi, zaraz przy tych liściech poslali regestr pobitych i poj. manych. Filon bacząc iż nie miał mocy na ono wielkie wojsko które niedaleko leżało, chcąc mu jako serce skazić, a wtem się o nie pokusić prawie z garścią ludzi, użył tego fortelu: Trzy osoby ludzi Dąbrowińskich, którzy przy nim byli dawno, na imię Zdana z jego towarzyszmi, dawszy im owe listy i regestra hetmańskie, rozkazał aby do Dubrowna z niemi jechali, a opowiedzieli tę wdzięczną nowing, ukazawszy im jeszcze pewne miejsce, gdzieby byli od straży moskiewskiej pojmani, co się im stało skoro wyjechali. Przypisał to do starszego, który był na Dubrownie, że prędko mieli dać bitwę onemu wojsku Moskiewskiego, tylko oczekiwają ludu z którym się panowie hetmani obiecali, a iż było przy nich ludzi dwadzieścia tysięcy.

Moskwa przeczytawszy listy i regestra pobitych i pojmanych, polękawszy się, nie patrzając sprawy zadnej, jako kto mógł naprędzej, nie widząc nikogo, uciekali. Filon mając pewną straż nad nimi a sprawę o wszystkiem, ruszył się za nimi, uczyniwszy okrzyk da on wielki gmin, wozy im wszystkie odjął. Mało na tem mając, szed} jeszcze dalej za onymi ludźmi, wiele ich zbił, i sto więzniów znacznych dostał, nie mając i dwu tysięcy ludzi do boju. Przyjechał do onych hetmanów z ludźmi w cale, których mu byli zwierzyli, z wielką sławą i korzyścią, którzy mu odjeżdżając sami do króla, on wszystek lud który mieli pod swą sprawą zlecili.

Zmówiwszy się Filon Kmita z hetmanem ludu polskiego, z Leśniowolskim z domu Roch alias Kolumna, chocia już służba ludziom litewskim wyehodziła, umyślili wtargnąć w ziemię nieprzyjacielską.

Leśniowolski to z nim postanowiwszy, użył go aby z częścią ludzi onych sam wtargnął tam, kędyby rozumiał z dobrą sławą i korzyścią, posłał z nim Marcina Do brosołowskiego rotmistrza ze czterma sty ludzi rycerskich, on też miał na swój koszt dwanaście set, z którymi ciągnął pod Poczopów zamek nieprzyjacielski, zaraz miasto wziął, zkąd wielkie skarby wynieśli, zburzył włość wszystkę i miasto spalił, karawany tureckie wybrał, położył się między Starodubem i Poczopowem, cały tydzień ziemię nieprzyjacielską pustoszył, barzo z wielką zdobyczą nazad się do swych wrócił.

Wtenczas kiedy Jan Chodkiewicz starosta zmudzki dobywał Uly, Hreory Chodkiewicz hetman k. 1. wyprawił tego Filona Kmitę, a przy nim Lackiego, Pałuskiego, Nasielowskiego i Jwana Przeskorę, pod Smoleńsk z dziewięcią set koni, k'temu też obwieścił starosty panów tych, jako pa Skłowie Chodkiewicowego, z Dubrowna Hlebowicowego, zebrał wszystkich o cztery tysiące, tam także w ziemi nieprzyjacielskiej około Smoleńska szkody czynił, aż i za Smoleńskiem przez kilkanaście mil, przed miastem na barcu ludzi niemało pobili, i więźniów znacznych dostali, jako Chimochwieja, Nielejowa, Boskalowa, i wiele inszych, które przyjechawszy oddał hetmanowi, nie utracił tam tylko jednego szlachcica Ołowienickiego, który się był w zagonie od swych odłączył. Górskiego też rotmistrza było z konia zbito, wszakož odratowan. Ta tylko posługa jego była za królewskie pieniądze, insze kosztem swym odprawował zawsze znaczne.

Potem za króla Stefana, który ziemię inflantską z mocy nieprzyjacielskiej wydarl, wiele a znacznie królowi panu swemu i wszystkiej r. p. służył. Miasto Starzycę spalił wybrawszy, acz to inszym w oczy przypisowali jedni, ale języki tych co tam byli i na to patrzali, sprawie i męstwu tego Filona Kmity wojewody smoleńskiego przypisują.

Rassę także okwite miasto spalił posławszy Kozaki swe.

Pod Smoleńskiem i tamby mógł dobrze a znacznie posłużyć, ale skwapliwi na łup Kozacy albo ludzie jego w tem mu przeszkodzili, o czem w historyi szerzej mieć będziesz.https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]


Генеалогия Вороничей по Несецкому-А. Ельцу:

Грегор Воронович —-----------единственный сын: Александр (Кмита) Грегорович —---------- 7 сыновей: 1) Сын Гридко, остальные 6 сыновей неизвестны---------------------------7 сыновей Гридка:
1) Первым сыном был Петр, что оставил двух сыновей - Немиру и Черешню - предков Немиричей и Черленковских.
2) Второй сын Григория - Тимша или Тиша, которого звали Бык стал основателем рода Тиша-Быковских.
3) Третий сын - Матвей, сын которого Кириан, прозванный Кмита стал протопластом рода Кмитов Чернобыльских.
4) Четвертый сын - Олизар, большой воин, прозванный Глухим Волчком, основал род Олизаров-Волчковичей.
5) Пятый сын, неизвестный по имени, но прозванный Вороной, стал основателем рода Воронич.
6) Шестой сын - Голенка - дал начало родам Стрибилей и Гостских.
7) Седьмой сын - Игнат, прозванный Ельцом, положил начало роду Ельцев. (См. Jelec herbu Leliwahttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=)

Версия Ю. А. Лодзинского:
Ю. А. Лодзинский считал Игнатия пятым сыном самого родоначальника Григора Вороновича, который Игнатий прозванный Ельцем от дедичного местечка "Ельца", в отличие от А. Ельца и Несецкого, которые считали Игнатия правнуком Грегора Вороновича или по-другому, седьмым сыном Гридка Александровича, внука Григора Вороновича (см. Łodziński Józef Antoni Franciszkan.
Trybunał Boski z krzyża Jezusowego w kościele W. W. O. O. Dominikanów przy dorocźney podwyszenia krzyża S. uroczystości w roku 1723 ogłoszony a potym Wielmożney Jmci Pani Magdalenie z Jelców Rojewskiey Chorążyny parnawskiey etc. etc. przez X. Józefa Antoniego Łodzińskiego S. Th. Doktora, na ten czás Gwardyáná y Kaznodzieję Ordynáryusza Lubelskiego. Franciszkana dedykowany. Z pozwoleniem przełożonych roku Páńskiego 1724 dnia (20) Miesiąca (kwietnia).
W Lublinie (1724).http://dlibra.kul.pl/dlibra/doccontent?id=27541):

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=497802&key=1125649115

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=497803&key=565392057

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=497804&key=443132608

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=497805&key=135066256

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=497806&key=268740561

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=497807&key=1374621353

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=497808&key=768087798

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=497809&key=192499388

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=497810&key=1867544848

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=497811&key=1450421341


Несецкий в статье о Ельцах говорит, что имя первого Воронича (пятого сына Гридка), от которого они происходят неизвестно. Но, уже в статье о самих Вороничах он прямо называет его имя - Матвей, причем сын Александра "MATWIEJ WORONA SYN ALEXANDRA"https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1824780. Это вряд ли так, поскольку первый Ворона известен с 1458 года.https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1843210.

Учитывая, эти все генеалогические легенды, а также отношение Вольфа, в особенности негативное к версии Несесецкого-Ельца и более благосклонное к версии Папроцкого, а главное вариант Лодзинского, который, как мне лично кажется, наводит на истинный след в истории данных родов, а также учитывая все наши исследования и находки, можно предположить следующее:

К версии Папроцкого мы уверенно можем добавить третьего брата Матвея Кмиты и Юрия Вороновицкого - Дмитрия Александровича (Кмиту) - наместника житомирского во времена правления великого князя литовского Александра Ягеллона, державшего (по нем сын Богуфал Дмитриевич) Романовскую волость“...Алєксандрь, Божю млстью король полскии и великии кнзь. Намістнику житомирскому пану Дмитру Алєксандровичу" (1500 год); "...пєрвыи замок Житомирскии згорєл за панованя старшого гдря ншого, тому одно двадцать и три годы, за дєржанья старосты житомирского пна Дмитра Алєксандровича..." (1522 год?); напєрвєи волост Романов, которая бьіла к замку, - с тоє волости бьіла дань грошовая и медовая и служьба на замок, в котором волости и тєпєр єсть осмьдєсять служоб людєи; тую волость упросил собє в короля єго млти староста житомирскии нєбожчик пан Дмитрь, и сын єго Бґухваль тую волост дєржал, и по смєрти єго жона его продала нєбожчику кнзю Костєньтину, и тєпєр тую волост держить кнєгини Ильиная к Чуднову...", (см. Литовська метрика. Книга 561: Ревізії українських замків 1545 року / Підготував В. Кравченко; редкол: П. Сохань (відповідальний редактор), Г. Боряк, М. Крикун та ін. Наук. тов. ім. Шевченка в Америці, Наук. тов. ім. Шевченка в Україні, НАН України, Інститут укр. археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського. - Київ, 2005. - стор. 247, 252 http://shron1.chtyvo.org.ua/Kr...5_roku.pdf) http://www.runivers.ru/bookrea...9/mode/1up, от которого реально (а не по легенде) Кмиты начали называться Черленковские по замку на Подольеhttp://www.doroga.ua/poi/Vinni...zamok/1772 (кроме того, если Червоноград - это Черленый городок, то и Гринько Червоногородский (он же Соколецкий, в 1374 году упоминается Hrinko Czer(wo?)nogrodzki wojewoda) мог называться Гринько Черленковский, а следовательно и любой его потомок мог называться Черленковским (Черленком, и, как производное, Черешней). Судовое решение между Кмитичами и винницкими мещанами от 25 мая 1530 года, где одной из сторон процесса выступают Семен Кмитич и его сестра Анастасия Ивановая Дубицкая и их брат Александр Дмитриевич, но думаю, речь также может идти о двоюродном родстве (см. Настасья Дубицкая была дочерью Быка (Петра) Александровича, то есть, двоюроднаяhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=), ведь и Семен ни разу не назван "Дмитрович"http://www.runivers.ru/bookrea...2/mode/1up.

Семен Кмита был сыном Матвея по Папроцкому и Кояловичу или Богдана по Руликовскому: он утверждал, что мать Криштофа и Семена называли "Богдановая Кмитичина Орфина Полозовна".http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_IV/416 - (вариант четвертого брата), а по Яковенко: крещение, якобы его же Богдана в Федора, согласно Помяника Киево-Михайловского монастыря.

Пятым братом Матвея Кмиты мог быть тот же Волчко Александрович 1458 года (он же Волчко Вороновицкий 1488 годаhttps://runivers.ru/bookreader/book428332/#page/199/mode/1up), упомянутый вместе с паном Вороной, который, очевидно был

шестым сыном Александра (возможно двое последних были старшими сыновьями).

Реальная история скорее всего отвечала версии Лодзинского, где Игнатий (Елец) был пятым сыном Григория Вороновича (то есть, Гринка Соколецкого), а остальных четырех можно предположить, например, вот в каком порядке:

Грегор Воронович (Гринко Соколецкий )—-----------5 сыновей:

1) Первым сыном был Петр (жена N. Ходьковна Быбельская герба Корчак?) , прозванный Немира Бакотский (воевода "Черный Немира" герба Езержа по Папроцкому), который оставил сыновей: Немиру (Немирича) Резановича, Ивана Казарина Резановича, Мицка (Митка) Петровича, деда Русиновичей, Абрама, старосту Звенигородского, родоначальника Можаровских и Немиричей герба Клямры, Петраша Бакотского (от него Немиричи в Каменецко-Подольской земле).

2) Второй сын Александр, первый получивший прозвище Кмита, упомин. 1431 год, его сыновья: Матвей Кмита от него Кмиты, начиная с Филона - Чернобыльские (по Папроцкому и Семен назывался Чернобыльским), Дмитрий Кмита от него Черленковские, Юрий (Бык) Вороновицкий от него Вороновицкие (окажется, что Быка Александровича звали Петрhttps://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=), Волчко Александрович 1458 года???, упомянутый вместе с паном Вороной (Иван Вороницкий 1421 года, одно и то же лицо?) от него Вороничи в Житомирском повете и т. д. (смотрите выше).

3) Третий сын - Олизар, большой воин, прозванный Глухим Волчком (пан Вилча - боярин молдавский из Липника, одно и то же лицо?) , основал род Олизаров-Волчковичей (данную версию можно оставить в интерпретации Несецкого, добавив лишь новые сведения, что мы изучали, в том числе герб Михаила Волчкевича и пана Вилчи).

4) Четвертый сын возможно Богдан (погиб от татар под Брацлавом при Витовте)—>Иван (выкуплен из тат. плена Свидригайлом)—>Микулинские (Брацлавск. пов.)

5) Пятый сын, согласно Лодзинского, Игнатий прозванный Ельцем от дедичного местечка "Ельца", от него Ельцы и Булгак-Лисичи (опираться можно на мою статью https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%BA)).

Таким образом, Вороничи из той ветки рода, что и Кмиты (хотя могло быть и по-другому), а Тиша Быковские совершенно другого происхождения, я писал:https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1980149 (скорее всего Тыши - из брянских бояр герба Лопотhttps://ru.wikipedia.org/w/ind...e_note-117), а
по поводу Немири и Черешни, подтвержденных в семейном архиве PHILIPPI THEODORI JELCOW, то, на мой взгляд, Немира - это Немира Резанович, а Черешня должен выступать братом Немири (двоюродным?), вероятно это Кмита по имени Матвей или Волчко Александрович.

Что касается четырехчастного герба, то о нем уже сказано достаточно; существование его реально, принадлежал скорее всего Семену Кмите. Кстати, если, эта генеалогия имела место, то герб Лелива вполне мог вписаться в четырехчастный по родству Кмит с Ельцами. Но нужно подчеркивать, что это лишь предположение.

И вообще, не стоит так сомневаться во всем, а то выйдет как в "буриданового осла", так и не сможете двинуться с места. Главное, нужно работать, и преподносить материал интересно, и желательно, "сенсационно", с громкими названиями (нам нечего терять, мы же не "придворные" историки), иначе наш народ, а тем более образованную его часть, "не прошибешь".

См. также https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp2037095

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%85

См. также генеалогию Кмит, Вороничей и Олизаров:
Kossakowski Stanisław. Monografie historyczno-genealogiczne niektórych rodzin polskich T. 2. 1860. S. 282-291http://www.wbc.poznan.pl/dlibra/doccontent?id=51341 Интересно, что Косаковский на стр. 282 пишет, что якобы Красицкий довел фальшивость генеалогии Вороничей, составленной официалом киевским (т. е. Александром Игнатием Ельцем). Но, как оказывается, Косаковский приврал немного, поскольку Красицкий, как правнук Яна Ремигияновича Ельца по матери, всего лишь доказал, что эта генеалогия неправильная касательно последних личностей, указанных в ней:

[q]
Krasicki w przypisach swoich do herbarza Niesieckiego – dowodzi niedokładności tej genealogji, szczególniej co do ostatnich osób tej familji: będąc tenże prawnukiem ostatniego tu wspomnianego Jana, zasługuje przeto na szczególnę uwagę. – Przypis ten jest następujący: – ,,Z okazyi Jelców fundacyi, genealogia ta źle napisana, i jest o krzywdę dziedziczce z Jelcownej urodzonej uczynioną Annie Krasickiej kasztelanowej Chełmskiej matce mojej, manifest solenny...https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
[/q]



Немира Бакотский (мой рисунок)

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2016-10-29 в 16.12.26.png
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Вот и прекрасно. Теперь хоть представляю Ваши версии на эту проблему нашей генеалогии, наверное все таки дожал. Зразу скажу, что Ваше предположение ( версия Лодзинского) совпадает с моим видением этой генеалогии от Грегора Воронича, не буду скрывать, полегчало. Вы же выбросили на форум информации столько, что только в печати около 2000 листов,а если выложить и ссылки, то этот материал придется обрабатывать лет десять.

Ранее у меня были сомнения, а теперь придется согласиться , что Абрам, староста Звенигородский, больше тянет ближе к Немирам ( ранее я предполагал, что поскольку Волчкевичи и Кмиты выкупали земли Грицка Абрамовича, то я его причислял к потомкам Александра, но и при такой раскладке все складывается логично). Кроме того я так понял, что Вы не приняли мою версию относительно княжны Степанской, как возможной жены Немиры Бакотского? Но есть еще одна, версия княжна Степанская могла быть женой и Абрама?
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23367
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18813
Этот Кмита Вам не нужен?

Янъ Кмита и Мартинъ Подцендковсний - описали Полоцкую землю. Это описаніе и издается подъ имѳнемъ Полоцкой Ревизіи 1552 года.
Янъ Войтеховичъ Кмита позднѣѳ упоминается актами не разъ. Онъ извѣстенъ, какъ маршалокъ господаревій, державця Вилкомирскій, и въ чисіѣ бирчихъ.избраннихъ для сбора серебщнни въ 1563 г. И. И. Лаппо. Великое Княжество Литовскоѳ за время отъ заключенія Люблинской Уніи до смерти Стефана Баторія
(1569—1586). Опытъ изслѣдованія политическаго и общественнаго строя. Томъ первый. Спб. 1901. Стр. 657. Мартинъ Подцендковскій (Подцевскій) называется конюшимъ Троцкимъ самою Ревизіею въ спискѣ библіотеки гр. Браницкихъ.

И этот Ворона из Полоцкой ревизии 1552 г.?
Иван Яцькович Ворона маеть именье по жоне своей, на име Митковское, дворѳцъ с пашнею.
К тому дворцу людей вольних чотири чоловеки, которие ему с пашни своее всякого збожа четьвертий снопъ дають и по чотири толоки
служать лете.
А огородьник один, с которого плату никоторого не маеть. С того именья ку служъбе земской коня ставить.

Полоцкие грамоты
№ 247
Юхно Ворона был женат ка внучке Глеба Остафьевича Корсака. Среди еге подданньїх известен Иван Бобоед (грамота № 57).
Кн. Иван Глинский продал Юхне Вороне именьє Овдеевичи, которое принадлежало вдове Федора Глинского и ее сыновьям Дмитрию и Богдану.
Юхно Ворона владел в Полоцке и др. землями, в частности. сс . Омбросовичи и Тулубиевцы на Двине (грамота 286 ).

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
valcha, спасибо!

Ян Войтехович Кмита из других Кмитов:
(Кмиты-Соколовичи или они же Кмиты-Кунцевичи-Саковичи герба Елита или Козляроги), женат был на Зофии Ершовне Остиковне (уп. 1542 год).

Вороны наши. Вы написали:
[q]
И этот Ворона из Полоцкой ревизии 1552 г.?
Иван Яцькович Ворона маеть именье по жоне своей, на име Митковское, дворѳцъ с пашнею.
К тому дворцу людей вольних чотири чоловеки, которие ему с пашни своее всякого збожа четьвертий снопъ дають и по чотири толоки
служать лете.
А огородьник один, с которого плату никоторого не маеть. С того именья ку служъбе земской коня ставить.

Полоцкие грамоты
№ 247
Юхно Ворона был женат ка внучке Глеба Остафьевича Корсака. Среди еге подданньїх известен Иван Бобоед (грамота № 57).
Кн. Иван Глинский продал Юхне Вороне именьє Овдеевичи, которое принадлежало вдове Федора Глинского и ее сыновьям Дмитрию и Богдану.
Юхно Ворона владел в Полоцке и др. землями, в частности. сс . Омбросовичи и Тулубиевцы на Двине (грамота 286 ).

[/q]

"Иван Яцькович Ворона маеть именье по жоне своей, на име Митковское", очевидно взявший фамилию по матери (или же он не Яцькович, а Грицькович?), поскольку Андрей Юрьевич Воронич, уп. 1559 г. владел с. Крошня под Житомиром и с. Митковичи под Полоцком. Именно этот Андрей и был сыном того "Юхно Ворона, который был женат ка внучке Глеба Остафьевича Корсака", а его двоюродным братом был Александр Грицкович Воронич, уп. 1584 г., жена Овдотья Олычанка, я писал об этом здесь:https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1824780

Nevmer написал:
[q]
я так понял, что Вы не приняли мою версию относительно княжны Степанской, как возможной жены Немиры Бакотского? Но есть еще одна, версия княжна Степанская могла быть женой и Абрама?
[/q]

Зачем изобретать велосипед, когда была конкретная историческая личность - княжна Мария Степанская, которая являлась женой конкретного исторического лица, Якова Немирича, да еще которого сам геральдик Несецкий назвал одним из предков Немиричей герба Клямры? А Немиричей герба Клямры выводят от Немири Грицковича (я и историк Задорожная паралельно пришли к этому заключению, не зная об исследованиях друг друга). Немира Грицкович совершенно очевидно является сыном Грицка Абрамовича, одного из дедичей, как Каменщизны, так и Годотимля и Фосни и т. д. как известно, унаследованными впоследствии Немиричами, см. у Руликовского:http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_IX/196.
Кроме того, в своем сообщении "Была ли Мария Ровенская той самой княгиней Степанской, которая владела Каменщизной перед капитулом виленским?"https://forum.vgd.ru/post/1231/18290/p1999325.htm я четко формулирую причины, по которым именно эта княгиня Мария Степанская была владелицей Каменщизны, читайте внимательно: оригиналов грамот ни 1415, ни 1430 года, ни 1500 года нет, есть выписи, сделанные канониками в их архиве, и хотя утверждается, что оригиналы и были, но в Деле представлены лишь копии (кроме обрывка оригинала, якобы грамоты 1415 года), причем не выписи из Метрики 1460 года "Kop. 1. Metr. Kor. (w Arch. Glownem w Warszawie) T. XI str. 122-123. Kopja ta wciagneta jest w ksiege z lat 1459/1460", а выпись, внесенная в виленские гродские книги аж в 1773 году. Поэтому я считаю, что в 1459/1460 году была не только внесена запись в Коронную Метрику, а тогда же и выдана сама грамота капитуле виленской на держание именья Каменец, но уже другим королем - Казимиром, и именно тогда в этой настоящей грамоте указывалось, что "дистриктом или районом Каменщина, лежащем в Киевском повете, и переданным капитуле Виленской князем Александром Витовтом, владела княгиня Степанская", а настоящих этих грамот в оригинале не было вообще (это подделки), причем запись в виленские гродские книги в 1773 году делается ровно через 20 лет после того, как Можаровские подали первый иск в 1753 году и т. д.

Если же пойти другим путем и полностью довериться тому, что доказывал граф Потоцкий в Деле Можаровских, то и здесь выходит непреодолимое противоречие: ведь, 11 августа 1387 года князь Семён Степанский упоминается в личбе княжат братии Витовта (см, Вольф, стр. 504), то есть фактически он назван братом Витовта: по документу "...cum fratribus nostris... Symeene Stepansky..." А теперь зададимся вопросом: стал бы Витовт отбирать у своего "брата" князя Семена Степанского или у его вдовы княгини Степанской их гипотетическое имение Каменщизну?? Другое дело, что уже в другое время 1459/1460 гг. уже другой великий князь Казимир, вполне мог отобрать у вдовы заговорщика (Якова Войны Немирича) княгини Марии Степанской то же имение Каменщизну и передать виленской капитуле его во временное пользование или держание, посколько уже 15 марта 1471 года Можары уже названы "капланским" селом, а 21 сентября 1474 года на Корчме возле Плотницы в присутствии местной шляхты ( и с ее согласия) было разграничено угодия между владениями Виленского епископа (Ивана Лозовича) и каноников Виленского костела Св. Станислава по рекам Локница (Лохница) и Плотница. Для пущей уверенности можете перечитать еще одну мою статью "Яков Война - ЕДИНСТВЕННЫЙ наследник Немир Резановичей?"https://forum.vgd.ru/1231/18290/1590.htm

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 169 170 171 172  173 174 175 176 177 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈