ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крупа

Тема для исследования родословной прадеда Крупа Ефима Каллиновича!

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
komandor196

komandor196

Украина - Наддніпрянщина
Сообщений: 289
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1249
О прадеде Ефиме Крупа до 26-го декабря 2019 года я практически ничего не знал. Вернее знал самую скудную малость, что он отец моей бабушки Евдокии (по моей материнской линии).
В начале ХХ века жили недалеко от Ейска, рядом из станицей Должанской имели свой хутор, где строили курень(хату). Ефим неожиданно заболел сибирской язвой (на языке) и скоропостижно умер.
---
Ищу родственников Нагорного Василия Романовича 1900 г. р. - г. Ейск
komandor196

komandor196

Украина - Наддніпрянщина
Сообщений: 289
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1249
Через некоторое время умирает и мать Евдокии.
После смерти родителей дети попадают в Мариупольский уезд Екатеринославской губернии.

В 1915 году Евдокия Ефимовна Крупа выходит замуж за Любченко Исидора Павловича. А метрическая запись №8 за 18-е января 1915 года о бракосочетании Любченко Сидора Павловича 18 лет и Крупа Евдокии Ефимовны 17 лет Николаевская церковь Екатеринославской духовной консистории села Елисаветовка, Елисаветовской волости, Мариупольского уезда Екатеринославской губернии содержит данные о невесте, что она уроженка Воронежской губернии Кротоякского уезда, Стобевшинской волости, села Покровки...

Указанное место рождения моей бабушки привело меня в замешательство...
Правда мне потом пояснили, что детям-сиротам по сохранившемуся паспорту умершего отца, указали его место рождения.
Мои поиски документального подтверждения места рождения бабушки её сестры и братьев и продолжались...
Но мои поиски по месту бывшего места жительства в станице Должанской и г. Ейск результатов не дали...

Р.S. Во всех метрических записях название уезда и волости искажены!!!
---
Ищу родственников Нагорного Василия Романовича 1900 г. р. - г. Ейск
komandor196

komandor196

Украина - Наддніпрянщина
Сообщений: 289
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1249
В ноябре 2019 года были найдены ("Память народа") личные данные на двоюродного бабушкиного брата по её материнской линии - гвардии подполковника Нагорного Василия Романовича 1900 г. р.
После этого я понял где нужно мне продолжать поиск! В городе Приморско-Ахтарск!

После моего запроса незамедлительно пришёл ответ по электронной почте - в метриках по станице Ахтарской за 1897 год выявлена метрическая запись за №146 от 3 августа 1897 года о рождении 3 августа 1897 года Евдокии (крещена 4 август 1897 года), родители которой крестьянин Воронежской губернии, Кротоякского уезда, Стобезчинской волости, села Покровки Евфимий (отчество написано неразборчиво) Крупа и законная его жена Дария Яковлевна, оба православные.
(так в тексте документе)

Основание: ф.158, оп.,1, д.9, л.49

Архивный отдел администрации
муниципального образования Приморско-Ахтарский район

За подписью начальника архивного отдела О. А. Голяковой

Это родилась моя бабушка Евдокия! А в метриках указаны и место рождения прадеда Ефима Крупа!

А до рождения Евдокии родился Георгий, о чём в метрической книге записей о родившихся по Ахтарску Кубанской области за 1896 год, имеется запись № 90 от 4 апреля 1896 года о рождении 4 апреля 1896 года ГЕОРГИЯ (крещён 5 апреля 1896 года), родители которого крестьянин Воронежской губернии, Кротоякского уезда, Старобезчинской волости, села Покровки Евфим Калинников КРУПА и его законная жена Дарья Яковлевна, оба православные.
Воспреемники: казак Полтавской губернии, Кобелякского уезда, Сокольской волости и села Мина Тимофеев Дергач и Ейская мещанка Иустиния Харитонова (фамилия неразборчива).

(так в тексте документа)
Основание: Ф.158, оп.1, д.8, л.18

Но судя по фактам Георгий умер в младенчестве.

На фото моя бабушка Евдокия Ефимовна Любченко (Крупа)

Прикрепленный файл: IMG_20200506_124123.jpg
---
Ищу родственников Нагорного Василия Романовича 1900 г. р. - г. Ейск
komandor196

komandor196

Украина - Наддніпрянщина
Сообщений: 289
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1249
Следующим результатом моего поиска была метрическая запись о бракосочетании родителей Евдокии Ефимовны Крупы. Которая открыла тайну происхождения бабушкиной матери, моей прабабки. Имени которой я даже не знал (бабушка по малолетнему сиротству вероятно и сама точно не помнила имя своей матери).

В 1894 г. в метрической книге записей о родившихся, браком сочетавшихся по станице Ахтарской Кубанской области за 1894 г., имеется запись №27 от 29 мая 1894 года о бракосочетании:

жених: Запасный рядовой Ефим Калиннов Крупа, православного вероисповедания, первым браком, 28 лет

невества: Екатеринославской губернии, Мариупольского уезда, Михайловской волости, села Михайловка, крестьянка Дарья Яковлевна Нагоргая (моя прабабка), православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.

Поручители по жениху: крестьянин Екатеринославской губернии, Бахмутского уезда Козенко-Торско Алеексеевской волости, села Софиевка, Василий Симмеонов Дроздов и крестьянин Екатеринославской губернии, Мариупольского уезда, Николаевской волости, села Платоновка Климентий Стафанов Резниченко.
по невесте: Полтавской губернии Раменского уезда, той же волости, села Лозовой, Илья Иванов Верчеба и крестьянка Екатеринославской губернии, Мариупольского уезда, Новомихайловской волости и села Новомихайловского Михаил Саввин Котелов ( Котлов, Котилов).
(так в тексте документа)

Основание: ф. 158, оп.1, д.6, л.100.

Начальник архивного отдела
администрации муниципального образования
Приморско-Ахтарский район подпись Голякова О. А. печать

Учитывая, что в метрической записи жених значится как запасный рядовой Ефим Калиннов Крупа. Можно предположить, что он из недавних демобилизованных солдат.
А при рождении Евдокии он уже в статусе крестьян.
---
Ищу родственников Нагорного Василия Романовича 1900 г. р. - г. Ейск
komandor196

komandor196

Украина - Наддніпрянщина
Сообщений: 289
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1249
А в метрической книге записей о родившихся по станице Приморско-Ахтарской за 1899 год, имеется запись № 172 от 28 августа 1899 года о рождении 28 августа 1899 года ИОАННА (крещён 29 августа 1899 года), родители которого Воронежской губернии Коротоякского уезда, Старобезинской волости, села Покровки, крестьянин Евфимий Конанович Крупа и законная жена его Дарья Яковлевна, оба православные.

Воспреемники: Херсонский мещанин Мокий Иванович Лисак и Харьковской губернии, Изюмского уезда, Купянской волости и села, крестьянка Пелагея Антипова Клочкова.
(так в тексте документе)

Основание: ф.158, оп.1, д.10, л.72

Начальник архивного отдела администрации муниципального образования Приморско-Ахтарского района О. А. Голякова

Обращает на себя внимание то, что в трёх метрических записях Имя-Отчество прадеда Крупы и наименование его волости и уезда написано по разному...
---
Ищу родственников Нагорного Василия Романовича 1900 г. р. - г. Ейск
komandor196

komandor196

Украина - Наддніпрянщина
Сообщений: 289
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1249
Жизнь Ивана Ефимовича Крупы 28.08.1899 г. - 1919 (февраль-март) была короткой, яркой и трагической.
Раннее детское сиротство, а юность совпала на революции и гражданскую войну.
Некоторое время проживал в семьях удочеривших его сестёр в Екатеринославской губернии. А чуть набравшись сил подался в Питер. Работал на Путиловском заводе, потом служил в пожарной команде. После революции 1917 года решил вернуться на родину в Кубань. По дороге заезжал к сёстрам в Мариупольский уезд, Екатеринославской губернии. Бабушка рассказывала, что у Ивана были выраженные большевистские настроения.
На Кубани вступил в РККА, воевал в кавалерийской бригаде краскома Ивана Кочубея.
В начале 1919 года заболел тифом. Его и ещё ряд заболевших красноармейцев оставили на лечение в одной из станиц. Вскоре в станицу вступили белые и всех порубили шашками. Погиб в неполных 20 лет. Было это ориентировочно в феврале-марте 1919 г. Такое было время.


Прикрепленный файл: file.jpg
---
Ищу родственников Нагорного Василия Романовича 1900 г. р. - г. Ейск
komandor196

komandor196

Украина - Наддніпрянщина
Сообщений: 289
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1249
По неизвестным мне причинам семья Ефима Крупа в 1901-1903 годах из Приморско-Ахтарска переезжает ближе к городу Ейску станицу Должанскую, где обзаводятся своим хутором и начинают строить уже своё добротное жилище.
В Должанке или в Ейске рождаются дети: Мария в 1901 г. и Свирид в 1903 г.

Но судьба распорядилась так, что вскоре от сибирской язвы Ефим Крупа умирает, ориентировочно в 1905-1906 году. Чтобы справится с хозяйством и малолетними детьми Дарья Яковлевна приняла, как тогда говорили "приймака". Который был её земляком, родом из Ново-Михайловки, Мариупольского уезда.
Дарья Яковлевна (16.03.1876 г.р.) Крупа - девичья Нагорная, ещё ребёнком с отцом, братом и приёмной матерью в 1881 г. или 1883 г. переселились на Кубань с Ново-Михайловки.

Через короткое время неожиданно умирает и Дарья Яковлевна (примерно 1908 г.)
Мужчина забирает детей и уезжает на родину в Мариупольский уезд, Екатеринославской губернии. Предполагаю, что перед смертью Дарья просила отвезти своих детей к родственникам в Ново-Михайловку.
Но попадают они в село Елизаветовку, что относительно недалеко от Ново-Михайловки. Евдокия попадает в семью самого богатого человека Елизаветовки Михаилу Павловичу Демочко. Взяли её за дочь, так как своих детей не было.
Марию и Ивана взяли за детей зажиточные люди из Екатериновки (рядом с Елизаветовкой).
А самый младший Свирид-Спира жил по очереди то в одной сестры с братом, то в другой сестры ..
---
Ищу родственников Нагорного Василия Романовича 1900 г. р. - г. Ейск
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
komandor196
В метрических книгах церкви Петра и Павла села Фёдоровка (Чорбовка) Александрийского уезда часто встречается фамилия Крупа
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
komandor196

komandor196

Украина - Наддніпрянщина
Сообщений: 289
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1249
В записях о рождении Крупы Евдокии , а так же в записи о её браке и во всех метрических записях о рождении братьев и сестёр в указании места рождения их отца Ефима Крупы неразборчиво написана волость - то ли Стобезчинская, то ли Стобезгинская.
В списке волостей по Коротоякскому уезду есть Старо-Безгинская волость https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%B5%D0%B7%D0%B4
Эта же волость совпадает с Крупами, которых чуть раньше нашли по Коротоякскому езду https://forum.vgd.ru/2854/75614/30.htm?a=stdforum_view&o=

Видимо, в исходных документах было написано Ст.Безгинская (Старо-Безгинская), которое в документах превратилось в Стобезгинскую.

Так пришли к этому названию. Дальше на карте нашли Безгинскую. Это довольно далеко от Коротояка, чуть правее Нового Оскола.
Сочетая современную карту и старую карту Шуберта, на старой карте определили селение Безгинка. Чуть ниже Безгинки, практически с ней сливается, Покровка.
Похоже,  это нужная Покровка. Но это всё нужно проверить.

На современной карте Покровки уже нет, видимо слилась с Безгинкой (есть об этом упоминание в старых документах)
Сейчас Старая Безгинка - это Новооскольский городской округ, Белгородская область. На карте ориентир - Новый Оскол.
Очень близко к Белгороду да и, опять же, к Харькову 101.gif
Поиск места - Покровки - важен, чтоб понять, в какой архив писать запрос - Воронежский или Белгородский.

Хотелось бы в Воронежский, так как там есть АИС.
---
Ищу родственников Нагорного Василия Романовича 1900 г. р. - г. Ейск
komandor196

komandor196

Украина - Наддніпрянщина
Сообщений: 289
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1249
https://forum.vgd.ru/2854/7561...iew&o= - Фонд И-20, оп.1, дело 604

Акты страхования строений по Старо-Безгинской волости Коротоякского уезда 1877 год.

Слобода Покровская 3 октября 1877 г.

1. Николай Павлович Троценко
2. Василий ......? Лопатка
3. Петр Данилов Беловодов
4. Степан Васильев Лопатка
5. Общественное училище сл.Покровской - 600 руб.
6. Захар Петров Усиков
----
1. Василий Петров Крупа
2. Калина ........? Крупа

С большой вероятностью, что Василий Петров Крупа - это дед моего прадеда Ефима Калиновича Крупа, а Калина .?. Крупа его отец.
Но для документального подтверждения нужно отыскать метрики...
---
Ищу родственников Нагорного Василия Романовича 1900 г. р. - г. Ейск
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈