ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корж


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Verusja

Verusja

г.Екатеринбург
Сообщений: 234
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 61
Я ищу родственников в г.Александрия (Украина) по фамилии Корж .
Есть ли александрийский сайт?
Эта тема была выделена из темы "разные фамилии с Украины" (14 февраля 2007 17:26)
Verusja

Verusja

г.Екатеринбург
Сообщений: 234
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 61
Спасибо, но мне уже "Huginn" дал восемь адресов,на которые я отправила письма, и мне перезвонила родственница,которую я искала....
mnbvcxz99
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Я ищу Корж Андрей Никифорович 25 декабря 1917г.р уроженец г. Лисичанчка
---
Корж
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
В селе Сурско-Михайловка Солонянского р. Днепропетровской обл. стартовал проект "Большая семья" - поиск потомков одного из основателей села, запорожского казака Никиты Леонтьевича Коржа (1731-1835) forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=169129#p169129
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Есть почтовая открытка до 1904
Евб Корж Мария Петровна
Владимир
Епархиальное женское училище
писала тетя Маша из Москвы
строитель клевер
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
koorimidzu
Участник

koorimidzu

Сообщений: 67
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 175
Здравствуйте101.gif
Копаю Ветку Коржей.
Мой дед Корж Александр Иванович (3.04.1932 - 25.03.1986 д.Гричиновичи, Беларусь), у него было 11ть братьев/сестёр: Адам, Михаил, Василий, Серафима, Ульяна, Степан, ещё пятерых пока никто не вспомнил, плюс кто-то из них от цыганки.
Родители: Корж Иван Васильевич (примерно 1864 - 1958 д.Гричиновичи, Беларусь) и Корж Анна(была из зажиточной раскулаченной семьи, лечила людей).
Жена: Корж Алима Владимировна (5.11.1933 - 17.10.2014 д. Большое Залужье (рядом со Смолевичами), Беларусь).
Дети: Александр и Ирина (Минск, Беларусь).

Брат Михаил (1918 Гричиновичи, Беларусь - 20.02.1942 Румыния), числится пропавшим без вести в Румынии в лагере, и пока мне попадались три разные даты смерти 40/41/42г., тут для меня тема открыта:
Пропал без вести 04.07.1941 в Молдавской ССР, Бендерский уезд, с. Сатул Ноу.
Попал в плен в лагере в Румынии не позднее 09.10.1941
Воинское звание: красноармеец
Официальная дата смерти 20.02.1942 (Книга памяти. Брянская область. Том 7)
Но в 50х его родители получали посылки "из-за границы"(по словам моей матери США/Канада), но им позже пригрозили, если получаете посылки, то никакого пособия и всё прекратилось.
В марте 1952 Иван Корж отправлял официальную заявку, на что ему ответили, что не могут подтвердить жив он или нет.

Брат Корж Адам Иванович (1913г рождения д.Гричиновичи, Беларусь). С ним и его семьёй связь утеряна, мой крёстный, Корж Александр Александрович, пытался их найти но тщетно.
После войны был внедрён к оставшимся бандам. Они его раскрыли, порезали сильно и считая, что он мертв, бросили. Адам выжил. Стали из лагерей возвращаться, служившие немцам. Он их гонял, тк было у него оружие в схронах. КГБ вызвали и сказали - ценим за военные дела, но ещё раз будешь гонять бывших, то пойдешь по суду. Адам с семьёй и уехал навсегда из родной деревни Гричиновичи (Беларусь) на Урал. Характера он был довольно крутого. Умер на Урале.
Там теперь живёт его сын Иван. Дочери, Анна Бритвина и Мария, с его женой уехали в Краснодарский край.

Есть родство с Василием Захаровичем Коржом (13.01.1899 - 5.05.1967 д.Хворостов, Беларусь), по словам сына Александра Ивановича, он его двоюродный племянник, при жизни ездили друг к другу в гости. Но я не могу связать, тк не знаю братьев Ивана Васильевича Коржа и дядь Василия Захаровича.
Только ветки Александр(1932) - Иван - Василий - Онисим(по моей линии) и Василий(1899) - Захар - Грегорий - Иван (по линии Василия Захаровича).

И финальная "вишенка на торте". Предположительно отец Онисима(возможно есть колено между) в 19м веке после одного из восстаний в Западных губерниях Российской Империи приехал на место и купил хутор рядом с Гречиновичами.
Ему было около 40, женился на местной девушке крестьянке 16-18 лет.
Позже более трёх раз к нему приезжали люди в каретах, которых охраняли гайдуки с харугвиями, уговаривали вернуться, но он отказался. Жену его всегда выгоняли из дома в эти "приезды".
Вот он главная мистика нашей семьи, вполне возможно, что и фамилию Корж он себе взял. Никто не помнит ни его имени, ни его жены.

1-3 фото: документы по Корж Адаму.
4 фото: дети Серафима, Александр, Адам, Степан, Ульяна, в центре родители Иван и Анна.
5 фото: Корж Александр Иванович, Корж Александр Александрович и Корж Иван Адамович.

Буду благодарна за любую помощь.

Прикрепленный файл: 2bd8a0d2cdc8537e7dbe439c013f33c1.jpgdc7b6fd5ab3a4773ada566ac9768a5c0.jpg, 183641 байтfa231c570f86889d512dcb36097eb0fb.jpg, 160619 байтphoto_2022-08-23_09-04-51-Enhanced-Colorized.jpg, 422025 байтphoto_2022-08-23_09-22-38.jpg, 359554 байт
Yana_Portnova
Начинающий

Yana_Portnova

Московская обл, Одинцовский р-н д.Ликино
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Всем доброго времени суток!

исследую отцовскую линию, а там всплыла фамилия Корж. Они родом из г.Пологи, Украина.

если кто-то узнает ФИО этих людей - дайте знать пожалуйста!

КОРЖ ВАСИЛИЙ

КОРЖ ХАТЫНА

КОРЖ ТАИСИЯ ВАСИЛЬЕВНА

КОРЖ ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА

КОРЖ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1189
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 623
ГАХК ф.И85 оп.44 д.362 Метрическая книга Благовещенской духовной консистории Бикинской церкви, записи о рождении, бракосочетании, смерти за 1916-1918 годы

кадр 254
запись о смерти №24
08.09.1918/11.09.1918
Гражданин села Тихменево Лутковской волости Приморской области Михаил Агеев КОРЖ 38 лет, убит при крушении поезда

ГАХК Ф. И85, Оп.44, Д.158 Метрическая книга Успенского собора г.Хабаровска, Благовещенской духовной консистории Иннокентьевской церкви г.Хабаровска, записи о рождении, бракосочетании, смерти за 1904 год

Запись о рождении №62
03.03.1904/14.03.1904
Ольга
Родители: крестьянин Амурской области Ивановской волости деревни Константиноградовка Никита Павлов КОРЖ и законная жена его Глафира Васильева, оба православного вероисповедания
Восприемники: Красноярский мещанин Владимир Евфимиев КАЛИНКИН и дочь потомственного почетного гражданина Юлия Николаева ЧИСТЯКОВА
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
КОРЖ АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВНА - ВОСПИТАННИЦА НИКОЛАЕВСКОГО ИНСТИТУТА ОТДЫХАЛА В ХАЛИЛА БЛИЗ ПЕТЕРБУРГА ДО 1917
ЕЙ ПИСАЛИ ОТКРЫТКУ ПАПА И МАМА СМ
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈