Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кудрявцевы

Бийский уезд, Алтай

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 959
"Документы по раскулачиванию (ГАВО, Волгоград)
В основном - личные дела, но встречаются также и такие виды документов, как: посемейный список при высылке, повагонный список, личные заявления, опись муниципализированного имущества. ОГПУ принимало в процессе раскулачивания активнейшее участие"

Кудрявцев Андрей Николаевич -Вязовский р-н, Николаевский сельсовет, Личное дело

Кудрявцев Андрей Николаевич Каменный хутор Даниловский р-н Личное дело

Кудрявцев Андрей Николаевич–Вязовский р-н, Николаевский сельсовет, Личное дело

Кудрявцев Герасим Иванович-Камышинский р-н, Гусевский сельсовет, личное дело

Кудрявцев Григорий Иванович-Камышинский р-н, Гусевский сельсовет, личное дело

Кудрявцев Григорий Николаевич–Комсомольский р-н, Плотниковский сельсовет, Личное дело

Кудрявцев Денис Абакумович Островская ст-ца, Даниловский р-н, Личное дело

Кудрявцев Ефрем Денисович Островская ст-ца, Даниловский р-н, Личное дело

Кудрявцев Иван Андреевич-Камышинский р-н, Гусевский сельсовет, личное дело

Кудрявцев Илья Андреевич -Камышинский р-н, Гусевский сельсовет, личное дело

Кудрявцев Кирей Локтионович Тарасовский х-р Даниловский р-н Личное дело

Кудрявцев Лаврентий Лактионович Тарасовский х-р Даниловский р-н Личное дело

Кудрявцев Петр Андеевич-Камышинский р-н, Гусевский сельсовет, личное дело

Кудрявцев Петр Степанович–Кумылженский р-н, личное дело

Кудрявцев Тимофей Иванович–Ждановский р-н, Н-Коробковский сельсовет, Личное дело

Источник: тема на форуме ВГД ( Дневник vikarii )
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Kudryashkina, добрый вечер.
.
Анастасия, нашла карту местности где проживал Ваш Федор Кудряшов ( Кулрявцов) и его дети Григорий, ... на Дону. На этой карте указаны все хутора и станицы Донского казачества. Указана там и НИЖНЕ ЧИРСКАЯ станица, река Чиръ,... Эта карта дана не полностью на форзаце той книги, которую мне выслал по почте Гусев В.А. Но места проживания ваших предков в 17 - 18 веках указаны... Жаль, что я так и не научилась " вставлять фото и картинки" в свои сообщения на Форуме ВГД.

Сегодня я попробую кое - что отправить Вам в своих сообщениях в личной переписке на "ОК".
( Пыталась вчера в Бийске сделать ксерокопию тех страниц, которые вам были нужны - не получилось. Текст страницы полностью не входит...)

С уважением Безрученко Вера.
Лайк (1)
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Время утекает, как песок сквозь пальцы
И бегут песчинки как часы и дни…
Сколько их осталось не известно даже…
И никто не скажет что там впереди…

Кажется всех Кудрявцевых, кого искала - нашла. Можно успокоится. Да, нашла … А где деды, прадеды? Мне подумалось, а может ещё успею … Ведь смогла же я найти « во глубине веков!» других своих родственников и даже для друзей по переписке в 17 – 18 веке кое – кого нашла и не одну персону…

Раз нет возможности, по состоянию здоровья, побывать в архиве и уточнить причину отсутствия Анкеты Всесоюзной сельскохозяйственной переписи населения 1917 года на прадеда Кудрявцева Трофима, то придётся попытаться снова провести «Мозговой штурм» : собрать все найденные факты и вычислить не раз меня выручавшим приёмом:

«методом научного тыка»… confuse.gif
Лайк (2)
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Итак начинаем собирать факты, обдумывать что уже есть, какую информацию ещё надо найти по данному вопросу. ( Что известно, что не известно и как найти).

Что известно на сегодняшний день?

Нам известно, что у Кудрявцева Николая Трофимофича и его жены было три дочери и 10 сыновей. Жили они долгое время селе Бухтарма Уймонской волости Бийского уезда Томской губернии. Когда дети выросли и создали свои семьи то местом жительства выбрали разные сёла Бийского уезда.

Имеются из ГААК Анкеты Всесоюзной сельскохозяйственной переписи населения 1917 года на семью каждого сына. (Известен состав семьи, года рождения, дети, внуки, правнуки, местопроживания, хозяйство и т.д.)
Лайк (2)
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Начинаем "мозговой штурм"
(хорошо то , что мозги выносить буду сама себе , а не кому- нибудь...).

В моих записных книжках найдена вот такая информация о персонах ТРОФИМ Кудрявцев из разных источниках:

Всего анкет: 1 – 2 из 2
Кудрявцев Трофим Гаврилович Ново - Лушникова
Кудрявцев Трофим Дор. Ярки

Кудрявцев Трофим Иванов Усть - Кокса
Кудрявцев Трофим Петрович Усть - Кокса
Кудрявцев Трофим Степанович Кубань
Кудрявцев Трофим Сергеевич Кубань

Состав семьи Кудрявцева Трофима.
(Выписки из Анкет Сельскохозяйственной переписи населения 1917 года)
Кудрявцев Трофим

1. Кудрявцев Николай Трофимович 1854 г.р.
2. Кудрявцев Яков Трофимович 1855 г. р
3. Кудрявцев Авдей Трофимович 1857 г.р.
4. Кудрявцев Фёдор Трофимович 1860 г.р.
5. Кудрявцев Иван Трофимович 1867 г.р.
6. Кудрявцев Иван Трофимович 1869 г.р.
7. Кудрявцев Михаил Трофимович 1870 г.р.
8. Кудрявцев Семён Трофимович 1871 г.р.
9. Кудрявцев Гавриил Трофимович 1872 г.р.
10. Кудрявцев Степан Трофимович 1874 г.р.
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Рассмотрим теперь 2 записи из МК села Усть -Кокса:

09.11.1855 брак
Трофим Петров Кудрявцев 19 лет Усть-Кокса православного вероисповедания
Мария Саввина Кудрявцева 19 лет новокрещенная инородка, дочь умерших некрещеных калмык деревни Усть-Коксы, православного вероисповедания
Поручители:
По жениху Нижне-Кумандинской волости дер. Усть-Кокса инородцы Давид Перфильев, Константин и Симеон Митрофановы Кудрявцевы
По невесте той же деревни инородцы Фрол, Дмитрий и Роман Давыдовы Кудрявцевы … ».

ВЫВОД: Кудрявцев Трофим Петрович НЕ МОЖЕТ быть отцом этих детей.

Рассмотрим другую запись:
02.07.1858 брак
Трофим Иванов Кудрявцев 30 лет Усть-Кокса вдов по первому браку православного вероисповедания
Стефанида 18 ?? лет дочь Феодота Филиппова Орлова Алтайской вол. дер. Тауракской заводской кр-нин православного вероисповедания
Поручители:
Константин Митрофанов и Иван Иванов Кудрявцевы Усть-Кокса
Тимофей и Иоанн Федотовы Орловы дер. Тауракской заводские крестьяне

Подсчитываем примерный год рождения … 1828 г.р. Следовательно на момент рождения первого сына ему было 26 лет… (Нормальный возраст)

Сравниваем даты рождения сыновей Трофима Кудрявцева: старшие дети это:
Николай - 1854 г. р. ;
Яков - 1855 г.р. ;
Авдей -1857 г.р.; …
Следовательно на дату второго брака у Кудрявцева ТРОФИМА ИВАНОВИЧА было уже трое сыновей от первого брака и третьему сыну было годик или даже меньше года. Значит следующие сыновья это дети от второго брака и у них матерью является Кудрявцева Стефанида Филипповна ( в девичестве ОРЛОВА).

Следовательно год рождения отца должен быть не позже 1828 года

Итоги этих нехитрых вычислений : Кудрявцев Трофим Иванович вполне может быть отцом этих братьев ТРОФИМОВИЧЕЙ и являться дедом нашей Безрученко Ульяны Николаевны (Кудрявцевой).

А права или не права я в своих рассуждениях, покажет время когда будут найдены дополнительно какие то ещё другие архивные документы…

А вот какой может быть план дальнейших поисков Кудрявцева ТРОФИМА обдумаю позже.
(А то уже мозги закипают…) shok.gif biggrin1.gif

Лайк (2)
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Уважаемые ГОСТИ моей фамильной темы «КУДРЯВЦЕВЫ», а на сегодня уже почти 11000 тысяч просмотров этой темы: денег за просмотр не прошу, biggrin1.gif
а вот от пары - тройки дельных советов по дальнейшему поиску не откажусь и приму с низким поклоном и огромной благодарностью от всех, кто откликнется... confused.gif
ElenLev
Начинающий

Ярославль
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 58
Вера Федоровна, как я поняла эти записи по Кудрявцевым Вы нашли в метр.книгах Покровской православной церкви с.Верхне-Каменского Бийского уезда.
Я тоже там искала отца своего Викула Кудрявцева. Да, есть подходящие по возрасту варианты в 1855 г. и др.
Но в какой то момент я поняла, что наш Викул на момент переписи 1910 г. был старообрядцем. А значит, что и родители его, вероятнее всего, не принимали православие и искать мне их в записях православной церкви бесполезно.
А есть сведения какой веры были дети Трофима?
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Елена, доброе утро.
Я затрудняюсь ответить на ваши вопросы. Даже именитые историки Алтая не приходят к единому мнению по этому вопросу...

"...Основываясь на архивных источниках, Л.И. Шерстова полагает, что сами Кудрявцевы не раз переосмысливали своё происхождение: то называли себя переселенцами из Шуйской волости, то утверждали, что предки искони пасли свой скот в Уймонской долине. Говоря о фамилии Кудрявцевых, важно отметить, что в Уймонской долине существуют ДВЕ ВЕТВИ Кудрявцевых, представители которых отчётливо осознают своё происхождение.

ПЕРВУЮ ВЕТВЬ составляют потомки из переселенцев из Шуйской волости, тогда как ВТОРАЯ ветвь Кудрявцевых, по рассказам местных жителей, имеют алтайское происхождение (ПМА, 2000, с. Усть – Кокса, И.Н. Кудрявцев)."

(Более подробно об этом написано у меня в этой же теме на стр.4 в сообщении за 11 ноября 2021 г) Это то время когда я начала поиски по своим Кудрявцевым и мне хотелось уточнить их вероисповедание ... Несколько раз побывала в Центральной городской библиотеке Бийска имени Шукшина В. М. - перечитала всё, что мне нашли работники читального зала, информацию их электронных книг ... и пришла к выводу, что наши Кудрявцевы относятся ко второй ветви...
verbezr

verbezr

На сайте с 2020 г.
Продолжение

" В.Г. Упхонов называет этих «русских ясашных» особым поколением, образовавшихся в результате брачных связей русских с местными тюрками.
Л. И. Шерстова обозначает этих первых жителей Усть – Коксы как «тюркский компонент в этногенезе Уймонских старообрядцев». По мнению Л.И. Шерстовой, группа Уймонских старообрядцев образовалась из этих первопоселенцев с. Усть – Кокса и старообрядцев – бухтарминцев. При этом исследовательница не принимает во внимание представителей других групп, которые приняли участие в формировании Уймонских старообрядцев."
Вот наши Безрученко + старообрядцы – бухтарминцы ( чашечники).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈