Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заблоцкие

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
lSadovina

"Памятная книжка Могилевской губернии на 1916г."

В алфавитном перечне попались:

Романовский П.Н. - 90
Романовский И.В. - 103
Романовский Н.И. - 20,56
Романовский В.В. - 137
Романовский А.А. - 163
Романовский А.В. - 32
Романовский Е.М. - 216, 220, 222
Романовская А.С. - 35

Некоторых из них посмотрела подробно:

стр.40, 76 – Романовский Никита Иванович, кол.асс., пом. пред. Губернского распорядительного комитета, прав., дом. образ., Никол. пер.,1
стр.41 – Романовский Илья Всеволодович,, кол.асс., правл. Дух сем. Караб. ул..д.Савицкой
стр.52 - Романовский Александр Всеволодович, пом. Нач. тюрьмы. Прав., восп. В дух уч.
стр.55 – Романовская Александра Сергеевна начальница частной женской гимназии. Прав., высшие Бестужевские курсы.

http://pushkin19.ifolder.ru/14390790

С уважением - Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Дрозд Дмитрий

lSadovina написал:
[q]
Мне известно, что фамилия Заблоцкий встречается в Белоруссии не реже, чем в Украине или Польше, но в моих поисках Белоруссия ни разу не упоминалась.
[/q]

Если это Вас утешит - мой прямой предок - Заблоцкий. Предположительно он из Беларуси. Инфы пока совсем нету - одно упоминание в метрической записи о браке - мать Юстина из Заблоцких Дрозд... - Было это на перекрестке 18 и 19 веков... фамилия действительно встречается здесь часто.

lSadovina написал:
[q]
А из каких мест Ваши предки, это известно?
[/q]

Да, из Кременца. Мой предок был там субделегатом - это такая должость в магистрате.

ksena
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
У меня мама Заблодская. Дед рассказывал, что фамилия изменилась от Заблоцких. Несколько семей Заблоцких жили в Луганской обл. Когда везде было крепостничество, они не были ни крепостными, ни панами - жили частными дворами. Если чего-то не хватало, рядом живущий пан Долинский помогал безвозмездно. В деревнях люди знают, какой род был крепостным: кого выменяли на собак, кого купили. О Заблоцких же ничего внятного, только то, что фамилия польская.
Если действительно фамилия дворянская, как узнать какой герб? В инете нашла 4.
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
lSadovina

"Кавказский календарь на 1871г."

стр.500 – Заблоцкий Павел Николаевич, младш. архит., кскр. Кавказский почтовый округ.

http://dlib.rsl.ru/view.php?pa...df#page520

С уважением - Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10740
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4068
Заблоцкий Михаил Семёнович 1875год рожд.,мещанин.минская губ и уезд
служил 3 батарея 1 Мортирного Артиллерийского полка в Двинской крепости
перепись населения 1895год Витебская губерния Двинский уезд

Прикрепленный файл: 792b921f3c7f.jpg
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
lSadovina

Лидочка! Посмотрите, где я нашла еще одного Заблоцкого.

КАВКАЗСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НА1901г.

стр. 482 – Заблоцкий Евмений Ананьевич,, КА, делопроизводитель, н.ч., и.д. Кубанская областная чертежная. Межевые учреждения на Кавказе.

http://dlib.rsl.ru/view.php?pa...df#page368

С уважением - Ludvika.


---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 751
Владимир Львович
yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Речь во всех этих источниках идёт о моём прямом прапрапрадеде - Задарновском Кароле-Баромеуше-Станиславе-Костке,муже Фелицияны (дочери ст. советника, консула польского в Херсонской губернии Антона Заблоцкого), отце Дария-Эдварда-Рудольфа (моего прапрадеда).
До этих изданий не добралась. Хотя эта информация у меня есть.
Огромное спасибо!
Вот ещё информация из РГВИА о Кароле Задарновском и проходящим с ним по делу Ипполите Мясковском:
Дело № 93
По отношениям Киевскаго Военного Губернатора о Польских мятежниках, сыне Посессора Киевской губернии Уманскаго уезда Гипполите Мясковском, посессоре Киевской Губернии Уманского уезда Кароле Задерновском, имения коих предписано взять в казну и иностранце Иосифе Соверсе.
Начато 22 ноября 1832 года
Кончено 13 Декабря
Военному Министру … Чернышеву (см. л.1)
На основании Высочайшего Указа в 4 день минувшего октября утвердив постановление Киевской губернской комиссии состоявшееся в 4 день сего ноября о причислении ко 2-му разряду преступников Посессора оной губернии Уманского уезда Кароля Задерновского в нарушение им верноподаннической присяги принятием деятельного участия в мятеже, предложил о не к надлежащему исполнению состоящему в должности Киевского гражданского Губернатора с тем, чтобы имение, какое где по разысканию откроется, или капитал, принадлежащий к упомянутому преступнику, так и отлучившемуся с ним учителю детей помещика Кулеша иностранцу Иосифу Соверсу, подвергнуть секвестру и для разрешения об окончательной конфискации оных было бы представленным.


Знаю ещё такие источники:
- Barszczewska-Krupa A. Reforma czy rewolucja. Koncepcje przekształcenia społeczeństwa polskiego w myśli politycznej Wielkiej Emigracji 1832-1863. Łódź, 1979. S. 173.
- [Bem J.] La Pologne dans ses anciennes limites et l’empire des Russies en 1836. Paris, 1836. S. 407.

В этих источниках говорится о то, что Каролу Задарновскому поручал Иоахим Лелевель перевод воззвания о Восстании на белорусский язык. Также ему было поручено составление особого козацкого воззвания к казакам Украины и украинскому крестьянству .

До сих пор не известно, в каком направлении он (Кароль) скрылся, где и когда умер. Зада/ерновский Кароль значился в списках Великой польской эмиграции во Франции. Нашла информацию о Задарновских на французском генеалогическом сайте. Написала запрос в мэрии, прислали ответ и копии: Задарновские есть, но - не Карл, а Адольф - другая ветвь. Известны мюнхенские Задарновские - тоже не моя ветвь.
Единственная надежда потянуть за другую ниточку - учителя помещика Кулеша, иностранца Иосифа Соверса. Может, Карл бежал с ним в страну, откуда этот Соверс родом? Англия? Германия/Пруссия/Австрия?
Если у Вас появятся какие-либо соображения по поводу дальнейшего поиска, буду крайне благодарна.

С уважением и искренней признательностью, Вероника.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
lSadovina

Кавказский календарь на 1904 г.

В алфавитном указателе обозначены:

стр.95 – Заблоцкий А.М.
стр.310 – Заблоцкий Е.А.

http://dlib.rsl.ru/view.php?pa...df#page640

Страницы не электр.

С уважением –Ludvika.

---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
lSadovina

Кавказский календарь на 1871 г.

стр.13 (500 – эл.) – Заблоцкий Павел Николаевич, младший архит., КСк., Кавказского почтового округа

http://dlib.rsl.ru/view.php?pa....pdf#page3

С уважением – Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 751
lSadovina
Не уверена, что такое посылала:

Уступная (димиссионная сделка) от Фелицияны урожденной Заблоцкой Задарновской сыну Дарию-Эдварду-Рудольфу имений Тарнавка и Терлицы в Киевской губернии Липовецкого уезда, селения Царедаровска Ананьевского уезда Херсонской губернии. Состоялась в г. Винницы 8 октября 1837 года. Среди свидетелей Людвиг Заблоцкий.
С уважением, Вероника.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈