Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Желдаковы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tinel
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Ищу Чеботаревых, Желдаковых, Яниш (Yanish), Шашкиных
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Моя родная тётка в замужестве носит фамилию Желдакова. Но предки её мужа раньше были Желдаченко и уже при Советской власти решили укоротить фамилию до Желдаковых... Это в качестве информации для размышления 101.gif
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
ильчук
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
здравствуйте мои предки носили фамилию Желдаковы мой прадед родился в 1887 году уроженец Беларуссии Желдаков Антон Сафронович жил в Великих Луках 12 августа 1938 года был арестован по ст.58-6-9-11 УКРСФСР органами НКВД 13 марта 1940 года дело прекращено реабелитирован.Знаю еще что мой пра прадед Сафрон Сафронович Желдаквов был участником строительства Динабургской жел дороги и был основателем династии железнодорожников семьи Желдаковых Нохочется знать больше и глубже
lika162
Новичок

Мурманск
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
У моей мамы девичья фамилия Желдакова, её отец Желдаков Виктор Фёдорович жил и вроде родился в Беларуссии в Добруше, по специальности был железнодорожником
---
фамилии моих предков: Плехан, Шмаргун (Брянская область)
Желдаков, Ламерт, Озолин (Озолини), Предит, Недбаль
Ищю сведения о своих предках
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6187
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22185
lika162, здравствуйте!
На Мемориале есть несколько Желдаковых из Добруша.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56947377
Фамилия Старовойтов-Желдаков
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Гомельская обл., г. Добруш
Дата и место призыва __.__.1941 Добрушский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Добрушский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1943

Отец Старовойтов-Желдаков Иван Степанович
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (1)
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
Сообщений: 859
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3151
ЦГА Москвы, Ф. 2122. Оп. 2. Ед.хр. 10. Метрическая книга Благовещенской (Ильинской), на Воронцовом поле, церкви г. Москвы за 1915 г.
Лл. 41 об. - 42. Запись № 12 о рождении 24 мая / крещении 6 июня 1915 года Тамары. Мать Тамары - крестьянка Черниговской губернии, Мглинского уезда, Почепской волости, местечка Почеп вдова Матрона Николаева Желдакова православного исповедания (В д. Морозова). Восприемники - Казак Черниговской губернии, Мглинского уезда, местечка Почеп Адриан Георгиев Журавко-Гирдо. Мещанка местечка Почеп, девица Елизавета Иванова Эберлин.

Прикрепленный файл: Желдакова.jpg
Лайк (1)
alparo
Начинающий

alparo

Сообщений: 48
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32

ильчук написал:
[q]
здравствуйте мои предки носили фамилию Желдаковы мой прадед родился в 1887 году уроженец Беларуссии Желдаков Антон Сафронович жил в Великих Луках 12 августа 1938 года был арестован по ст.58-6-9-11 УКРСФСР органами НКВД 13 марта 1940 года дело прекращено реабелитирован.Знаю еще что мой пра прадед Сафрон Сафронович Желдаквов был участником строительства Динабургской жел дороги и был основателем династии железнодорожников семьи Желдаковых Нохочется знать больше и глубже
[/q]


На myheritage.com, на сайте Бударин Web Site, администрируемом Юрием Будариным, есть оба Ваши предка. Не общались с администратором?


---
Ищу сведения о предках: Парашины, Черкасовы, Разумовы, Усвяцовы, Желдаковы, Сила, Перуцкие, Левины, Карасинские, Шорины.
Регионы: Самарская, Пензенская, Санкт-Петербургская, Оренбургская, Витебская, Могилевская, Екатеринославская губернии/области.
alparo
Начинающий

alparo

Сообщений: 48
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32

Trish написал:
[q]
Моя родная тётка в замужестве носит фамилию Желдакова. Но предки её мужа раньше были Желдаченко и уже при Советской власти решили укоротить фамилию до Желдаковых... Это в качестве информации для размышления
[/q]

А где проживали Желдаченко?

---
Ищу сведения о предках: Парашины, Черкасовы, Разумовы, Усвяцовы, Желдаковы, Сила, Перуцкие, Левины, Карасинские, Шорины.
Регионы: Самарская, Пензенская, Санкт-Петербургская, Оренбургская, Витебская, Могилевская, Екатеринославская губернии/области.
alparo
Начинающий

alparo

Сообщений: 48
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32
Вот что мне известно на данный момент о моих Желдаковых.
1) мой прапрадед, ВАСИЛИЙ ЖЕЛДАКОВ, погиб от несчастного случая на Добрушской бумажной фабрике (ранее - село, а теперь - город Добруш Гомельской области Беларуси).
2) прадед, Петр Васильевич, и прабабка, Елизавета, во время Великой Отечественной войны пережили оккупацию в Добруше; в их доме в ту пору было много ребятишек; умерли в Добруше, прадед - где-то в начале 1970-х годов, прабабка - примерно через 10 лет после прадеда. Кроме дочери, моей бабушки, Марии, у них был сын Петр и еще несколько дочерей, в том числе Лидия (или Лилия) и Туся.
3) Лидия/Лилия Петровна (не ранее 1915 г.р.), в замужестве КОСТЮЧЕНКО, проживала в Добруше. Дети: Александр и Валентина. Прабабушка, Елизавета, в последние годы жизни жила в ее семье.
4) Петр Петрович (1913-1968) был военным, после войны преподавал физкультуру в Добрушском ремесленном училище. До войны у него родилось трое детей: сын Виктор (1936 г.р.) и две дочери, во время войны - в феврале 1942 г. - сын Валентин, после войны - еще 5 сыновей: Василий (1949 г.р.), Анатолий, Александр (1951 г.р.), Владимир (1954 г.р.) и Петр (1957 г.р.). Девочки умерли в эвакуации.
5) Виктор (1936 - серед. 1980-х) со своей семьей проживал в г. Новокуйбышевске. Работал на железной дороге, вероятно машинистом тепловоза/электровоза. У него был старший сын Владимир (погиб) и младший Игорь (1965 г.р.). Игорь имеет сына и дочь.
6) Александр (1951 г.р.) всю жизнь прожил в Добруше. Работал на бумажной фабрике. Теперь пенсионер. Имеет сына и дочь.
7) Валентин (1942-1997 гг.) проживал в Воронеже. Был дважды женат. Одна дочь в первом браке и три - во втором. Все дочери проживают в Воронеже.
8) Анатолий (1944 г.р.) был военным радиолокационной бригады, служил в Германии, Калининграде и Бобруйске. После развода в 80-х годах отправили служить на Сахалин и до 1990г. он был там. Уже на Сахалине или Курилах он длительное время работал на рыболовецком судне или предприятии в совхозе/колхозе им. Ленина. По состоянию на 1992 г. проживал в совхозе/колхозе им. Ленина. Жив сейчас или нет - неизвестно.
9) Василий (1949 - после 1986) жил в Добруше. У него был, как минимум, один сын.
10) Владимир (1954 - после 1986) жил в Добруше. Потомства не оставил.
11) Петр (1957 г.р.) - самый младший - тоже пошел по стопам отца. Теперь - военный пенсионер. Сейчас проживает в Петриковском районе Гомельской области Беларуси.
12) моя бабушка, Мария Петровна, (1914-1959) кроме русского, владела также белорусским, английским и немецким языками. Работала вольнонаемной в авиационной воинской части в районе Могилева. Ориентировочно, в 1937 г. вышла замуж за военного техника, моего деда, Парашина Александра Матвеевича. В декабре 1939 г. в Белостоке у них родилась старшая дочь Людмила. В первые дни войны бабушка с дочерью были эвакуированы на родину мужа в с. Борское Куйбышевской области. В 1941 и 1944 гг. она родила еще двух сыновей, Вениамина и Михаила. Умерла рано, в возрасте 45 лет, в г. Куйбышеве.
Очень хотелось бы разыскать сведения о бабушкиных сестрах и их потомках, а также всех Желдаковых, которые каким-либо образом имели отношение к Добрушу.
---
Ищу сведения о предках: Парашины, Черкасовы, Разумовы, Усвяцовы, Желдаковы, Сила, Перуцкие, Левины, Карасинские, Шорины.
Регионы: Самарская, Пензенская, Санкт-Петербургская, Оренбургская, Витебская, Могилевская, Екатеринославская губернии/области.
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 569
Гудок , № 36, 12 февраля 1953. Иван Антонович Желдаков главный инженер депо Каунас

Прикрепленный файл: тихоход.jpg
---
Сергей Витютин
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈