ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ефремовы

Ставропольский край, Буденновский район.
Г. Ленинград

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7489
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи.

Имеющиеся сведения таковы:

1.Ефремов Леонид Федорович , годы жизни: 01(31)января 1931 г. -- 22 августа 1971 г.

По рассказам родных: Отец из детского дома г. Ленинграда. В ВОВ 1941-1945 годы работал на заводе, собирал мины для нашего фронта во время Блокады Ленинграда. (Сведения не подтвердились документально).
Похоронен в с. Побегайловка, Минераловодского района, Ставропольского края.

2. Места проживания разыскиваемых предков: Россия, Ставропольский край; г. Ленинград

3. Известные сведения о бракосочетании:
Справка о заключении брака № 795. Заключили брак, о чем составлена запись акта о заключении брака № 23 от 27 февраля 1958 года.
Ефремов Леонид Федорович и Гайдукова Анна Леонтьевна
Место регистрации: Администрация муниципального образования Покойненского сельсовета Буденновского района Ставропольского края

Хочу исследовать отцовскую линию Ефремовых.
В период, когда находился в детском доме (N детского дома не известен) приходила мать с девочкой. Представилась что она его мать а девочка его сестра. Он отказался с ними разговаривать. И ответил, что у него из родни никого нет.
Детская обида прожила в нем всю жизнь и по этой причине он никогда не рассказывал о себе.

Прикрепленный файл: IMG_20210115_174615.jpg.jpg
---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
Лайк (2)
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7489

_1905_ написал:
[q]

Неизвестен номер детского дома
[/q]



Попробуйте на сайте современных детских домов в новостных разделах посмотреть их историю.
Сейчас проходит акция "По дорогам истории". Конечно, там информация дата открытия - первый директор. Но для поиска и это сгодится.

Посмотрите сайты муниципальных архивов. Сайт комитета с перечислением архивов: https://stavkomarchiv.ru/organization/sub-18/

Например, сайт архива Петровского городского округа: http://petrgosk.ru/obshchestvo/arkhivnoe-delo-/
Там есть справочник по фондам, внутри только этого справочника информация по 2-м детским домам: Гофицкий и Константиновский.
В каждом районе, думаю, примерно тоже самое.

Можно написать в каждый архив. Но не про вашего отца, а о существовании детских домов на момент, например 1938-1950. Отец в 18 лет из детдома выпустился? Колхозное прошлое есть?

Может быть директором какого-то детского дома был к-н Ефремов Федор?
Свидетельства за 1938-1939 гг. смотрели, если предположить, что привели ребенка без свидетельства, а документы оформлял детский дом? Или сам на момент выбытия из детского дома, тогда еще позже? Тогда в 1931 году и записи-то не будет.
---
Работаю по с. Горки Воронежского у. Воронежской губ. (Орловская/Усманская вол.). Буду благодарна за любую помощь.





06 сентября 2022 года, простым письмом почтой России,
получен 1-й ответ по вопросу о ЕФРЕМОВЕ ЛЕОНИДЕ ФЕДОРОВИЧЕ, 01 января 1931 года рождения
из Администрации Петровского городского округа Ставропольского края.

В документах архивного фонда № 1 Гофицкий детский дом за 1950 год имеются сведения о Ефремове Л.(справка прилагается)



ПОЛУЧЕННЫЕ ДАННЫЕ на воспитанника с фамилией ЕФРЕМОВ и ТОЛЬКО с ИНИЦИАЛОМ БУКВЫ (Л) - это и НАДЕЖДА И..........

Прикрепленный файл: IMG_20220907_095535.jpgIMG_20220907_095442.jpg, 1756288 байт
---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
Лайк (1)
glava_semii

glava_semii

Пензенская область
Сообщений: 165
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 114
Здравствуйте. Зашёл поискать своих Ефремовых, но тема увлекла и не смог остаться в стороне.

1. А рисунки, картины Вашего отца сохранились? Ему нравилось показывать их другим? Можно попробовать обычным поиском по картинке их проверить.

2. Описание личности, характера отца осталось? Его увлечения, мечты, стремления. Что ещё известно?

3. Какие-то его личные вещи остались у Вас или Ваших брата, сестры?

4. Поискал воинские части по Забайкальскому краю. Их оказалось не так много. С упоминанием ЖДВ, вообще одна. Но некоторые без определения родов войск. Можно написать в какой-нибудь совет ветеранов ЖДВ или Забайкальского края. Может хотя бы части подскажут, где он мог служить. Думаю, что их может быть всего несколько. Ну а дальше перебрать все в ЦАМО. К запросу в Совет ветеранов думаю надо приложить обязательно фото и упомянуть, что отец рисовал. Он мог по этой деятельности оставить что-то после себя. Ещё советую походить по группам в Одноклассниках. Искать их по месту службы, номеру части, роду войск. Описать свою историю и приложить фото. Думаю где-то может быть похожие фотографии сослуживцев.

5. Также можно написать свою историю в соцсетях в группах однофамильцев Ефремовых. А также в территориальных группах, везде где он жил. Может кто-то что-то знает.

6. Также можно в соцсетях работать с группами детских домов.

Вообще бы я в подобной ситуации переключил внимание с бесполезной переписки с госорганами на переписку с людьми.

И тут соцсети Вам в помощь.

---
https://glava-semii.ru
Лайк (2)
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7489

glava_semii написал:
[q]
Здравствуйте. Зашёл поискать своих Ефремовых, но тема увлекла и не смог остаться в стороне.

1. А рисунки, картины Вашего отца сохранились? Ему нравилось показывать их другим? Можно попробовать обычным поиском по картинке их проверить.

2. Описание личности, характера отца осталось? Его увлечения, мечты, стремления. Что ещё известно?

3. Какие-то его личные вещи остались у Вас или Ваших брата, сестры?

4. Поискал воинские части по Забайкальскому краю. Их оказалось не так много. С упоминанием ЖДВ, вообще одна. Но некоторые без определения родов войск. Можно написать в какой-нибудь совет ветеранов ЖДВ или Забайкальского края. Может хотя бы части подскажут, где он мог служить. Думаю, что их может быть всего несколько. Ну а дальше перебрать все в ЦАМО. К запросу в Совет ветеранов думаю надо приложить обязательно фото и упомянуть, что отец рисовал. Он мог по этой деятельности оставить что-то после себя. Ещё советую походить по группам в Одноклассниках. Искать их по месту службы, номеру части, роду войск. Описать свою историю и приложить фото. Думаю где-то может быть похожие фотографии сослуживцев.

5. Также можно написать свою историю в соцсетях в группах однофамильцев Ефремовых. А также в территориальных группах, везде где он жил. Может кто-то что-то знает.

6. Также можно в соцсетях работать с группами детских домов.

Вообще бы я в подобной ситуации переключил внимание с бесполезной переписки с госорганами на переписку с людьми.

И тут соцсети Вам в помощь.

[/q]



Здравствуйте, ОДНОФАМИЛЕЦ.

Очень приятно, что уделили время и захотели поделиться советами. Благодарю Вас.

Как раз недавно получила ответ из г. Подольск, ЦА МО

Определили Род войск, наши Знатоки ВГД по фотографии отца во время службы СА в 1954-1956 годах.

А я нашла в Забайкальском округе номер воинской части в интернетном пространстве.
И отправила запрос в ЦА МО - на вдруг"
Не получилось.

(во вложении)
попал документ из МВД г.Минеральные Воды.

Это ещё одна информация об отце.
Ефремовым Леонидом Федоровичем за 4 месяцы до смерти был получен паспорт СССР.
Только оказался недокументированным в МФД г. Минеральные Воды.



Ответ из ЦА МО в следующем сообщении


С уважением, Наталья

Прикрепленный файл: IMG_20221025_110010.jpg
---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7489
Ответ из ЦА МО

Прикрепленный файл: IMG_20221025_110049.jpg
---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7489

glava_semii написал:
[q]


1. А рисунки, картины Вашего отца сохранились? Ему нравилось показывать их другим? Можно попробовать обычным поиском по картинке их проверить.

2. Описание личности, характера отца осталось? Его увлечения, мечты, стремления. Что ещё известно?

3. Какие-то его личные вещи остались у Вас или Ваших брата, сестры?
[/q]


Благодарю Вас ещё раз за наводящие вопросы и проявленный интерес к теме.

Известная, прославленная фамилия у нас с Вами. Я с большим удовольствием ношу эту фамилию. Росла, училась и где бы не произносила свою фамилию - везде и всегда её достаточно один раз произнести. Никто не переспрашивает, как её написать.

Ефремовы - это круто!

Мой родной брат с друзьями, как то заезжал в город с названием Ефремов. В городе зашел в кафе. Разговорился с хозяйкой заведения и показал свой паспорт на странице, где указана фамилия.
Хозяйка закрыла свое кафе и угостила приезжих гостей обедом. ny.gif


Теперь об отце:
1. Рисунки, картины его - не сохранились.Не смогу ответить - почему. Скорее по причине безалаберности.
Свободно и легко рисовал, где хотел, когда хотел. Натура широкая, открытая и одновременно "с замком или камнем на сердце"
Какой-то короткой жизнь, оказалась у отца. Он прожил 40 лет. Из них - от 0 и до 23 лет ничего неизвестно.
В своей теме об отце, - я указала два места его предполагаемого рождения:
а) Ставропольский край.
б) г. Ленинград.

Разговоры с родственниками об отце - не привели меня в точное МЕСТО рождения. confused.gif
Со стороны родственников Ефремовых - мы никого не знаем. Кто бы мог ТОЧНО ответить и сказать а ещё лучше показать документ подтверждающий факт рождения,
- Ефремова Леонида Федоровича, рожденного 01 января 1931 года.

По причине ОТСУТСТВИЯ документального подтверждения в семье - я занимаюсь только поиском ДОКУМЕНТОВ.
И обращаюсь с вопросом в госорганы. confuse.gif
Разговоры - это одно. А вот документальное подтверждение - это другое.


Теперь о себе:

Удивительно, но я тоже рисую. И когда беру кисть в руку - вспоминаю об отце. Я как буд-то обязана кому-то свыше question.gif
Мне кажется, что отец передал мне какое-то умение в искусстве. И я обязана отцу за эту передачу...
Отец был простым, но умным, думающим и красивым человеком!

Старший брат - помнит больше отца.
Рассказывал об отце, что он обладал, каким-то особым умом. Скорее математическим. Много читал, знал, помнил.
И почему-то "Двадцать тысяч лье под водой" - классический научно-фантастический приключенческий роман французского писателя Жюля Верна,
мог пересказать любую страницу, что было написано. Его даже знакомые люди тестировали и для интереса называли любой номер страницы - что было написано конкретной на ней question.gif
А отец, в устной форме и довольно свободно пересказывал им, что было...


А ещё я дочь своего отца Ефремова Леонида Федоровича - которая хочет знать место рождения его?
Он же родил, любознательную дочь. И не известно, родится ли такой человек в роду ещё, который так много задает вопросов о прошлом семьи не смотря ни на что rose.gif






---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
Лайк (1)
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7489
РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА


Жила девчоночка. Тогда.
Зеленоватые глаза.
Привздёрнутый курносый нос
В лицо особенности внёс.

Как баловень судьбы она,
Красивой, ласковой была.
Её любила вся семья -
Отец и мать, брат и сестра.

А утром солнышко ласкало
Смеялось, весело играло.
К обеду дождик мог полить
И о любви с ней говорить.

Весь вечер нежно обдувал
За плечи ветер обнимал.
А месяц ясный ей во сне
Всю ночь подмигивал во тьме.

А вот бывало. Иногда.
Когда зарплата у отца,
Закатит с маменькой он пир,
Гуляй семейство на весь мир.

Нальет отец бокал вина,
Чтоб полной жизнь у всех была.
Немного маму угостит,
Чтоб разыгрался аппетит.

Чтоб сыты дети, мужики
Спечет нам мама пирожки.
Она их вкусно, как всегда,
Пекла для всех и для меня.

А вспоминая о былом,
Я отдала бы миллион,
Чтобы вернуться в отчий дом,
Присесть за маминым столом.

И папа чтобы, как тогда,
Поднял бы на руки меня.
Со мною много танцевал
И долго, долго не устал…


---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
Лайк (2)
glava_semii

glava_semii

Пензенская область
Сообщений: 165
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 114

_1905_ написал:
[q]
По причине ОТСУТСТВИЯ документального подтверждения в семье - я занимаюсь только поиском ДОКУМЕНТОВ.
И обращаюсь с вопросом в госорганы.
Разговоры - это одно. А вот документальное подтверждение - это другое.
[/q]


Думаю даже в этом случае надо менять методы.

Случай у Вас неординарный и как показывает предыдущий опыт обычными методами здесь вряд ли добиться успеха.

Люди, которые обязаны следовать инструкциям не могут написать ничего другого на Ваши запросы.

Надо найти неравнодушных людей, которые не будут писать Вам в ответ: "Согласно ФЗ такому-то и т.д." И таких людей достаточно много, которые и всех опросят и все документы просмотрят.

Поэтому я и говорю надо искать через соцсети.

Так можно попробовать уточнить полные наименования частей в каких-нибудь группах ветеранов ЖДВ или Забайкальского края.

И также работать с детскими домами. Просто писать во все подряд. Плюс ещё в том, что ответа не надо ждать месяцами.

А уж когда появится какая-то конкретная информация, то тогда уже и официальный запрос можно отправить.

Ну по крайней мере, я в своих поисках этот метод активно использую. И определенные результаты есть.
---
https://glava-semii.ru
Лайк (2)
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7489

glava_semii написал:
[q]

Думаю даже в этом случае надо менять методы.
[/q]


Спасибо Вам огромное, за подсказки и направления поиска!

За примерно 15 летний стаж своего поиска я познакомилась и узнала очень много искренне отзывчивых, хороших людей.

А наш форум ВГД - это просто Оазис знатоков, профессионалов как раз по поиску родословной.

Низкий поклон создателям форума!

На форуме есть тема:
"Мозговой штурм" называется.
Я когда обратилась в эту тему, об отце, - что мне ещё предпринять по поиску?

То получила столько откликов, советов и направлений, из разных уголков нашей необъятной Родины, что мне ещё надолго хватит...

Армейское направление поиска, (в моём случае) - нерезультативное.
В те годы, когда отец служил СА с 1954-1956 года - учёт рядового состава, был упрощённый. Автобиографии солдаты не писали. Поэтому - этот поиск, ничего не даст. Даже если найду в/ч в Забайкальском военном округе. Правда может отображено в документации на рядового:
Место призыва и его образование.
И это тоже плюс.

А вот детские дома...Это - вероятнее... Чем, собственно я и занимаюсь в данный период.

Ваше направление по соц.сетям я тоже пробовала...
Но как то, не выходит пока.

В телевизионной программе "Жди меня" - тоже открыт поиск.

Ещё остаётся НАДЕЖДА!
А ОНА, КАК ИЗВЕСТНО - УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ.







Прикрепленный файл: IMG_20210406_015606.jpg
---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7489
img_20221102_115544.jpg
---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7489
Результат исследования по отцу на 21 ноября 2022 года

Сообщество РодоДрево. Исследование родословной.
Генеалог: Латотина Наталия

Актовой записи о рождении
Ефремова Леонида/Леонтьевича/Алексея Федоровича
с датой рождения 01(31) января 1931года

по Ставропольскому краю и Санкт-Петербургу – нет.


Может он в других записях упоминается:
Брак, развод, рождение у него детей, не вычислить т.к.
раньше записывался только возраст, а не даты рождения.

Проверили по базе ЗАГС за весь период с 1926 – 2022 годы

Самая вероятная причина, почему его рождение не находится:

1. Имя дали в детском доме.
2. Рождение зарегистрировано под другим ФИО.
3. Актовые записи за 1930 годы не сохранились.

Так по Брянску и Воронежу нет. Актовых записей до 1945 годов
уничтожены в ВОВ.

---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈