ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Евсюковы, Есюковы

Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии (XVII — XXI вв).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075
Мои предки — Евсюковы, служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно с конца XVI века (первое упоминание — 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 — к Новооскольскому уезду Курской губернии.. Информацию обо всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее собираю с целью последующего объединения родов.

Пока в XVII веке удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены здесь.

Мест проживания однофамильцев на рубеже XIX-XX веков гораздо больше, но многие из них выросли из родовых — фамильных гнёзд XVII века. О дворянах Евсюковых — смотрите здесь (пока размещена только информация из публичных источников, кроме неё в моём распоряжении имеется множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще, на моём Фамильном сайте www.evsyukov.ru пока опубликовано не более 10% собранной мною информации, но я надеюсь, что и среди неё Вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8132

ksenia35 написал:
[q]
26г.р родился Казахской ССР Талды-Курганская обл Капалский р-он
[/q]

Сходите в свой ЗАГС и уточните, как запросить справку о рождении Вашего деда в казахстанском райЗАГСе.
OLEG LOMOV
Новичок

Нижний Ломов
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
По поводу пензенских дворян ЕВСЮКОВЫХ, можете обратиться ко мне. Я занимался этим родом.
---
LOMOV
Muzzy1
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20

Dim ev написал:
[q]
Правильно ли я понял, что эта деревня рядом с Богословкой (между Верхней Хавой и Верхней Мазой?
Из всех известных мне родовых гнезд Евсюковых ближе всего находится деревня Евсюковка, что в Усманском районе Липецкой области (поблизости Верхняя и Нижняя Байгора).
[/q]

52.319642, 40.543551
---
Столяров, Портнов, Ядыков, Енисеев (Ярабайкасы, Чувашия) Киселёв (Адищево, Костромская обл.) Пономарёв ( Островское, Костромская обл.) Кухтарев, Коршунов (Иванов Бор, Вологодская обл.) Востриков, Побежимов Гаршин, Попов (Демшино, Излегоще, Усманка)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2075

Muzzy1 написал:
[q]
[/q]

Тогда, ближе всего Липецкие родовые гнёзда (см здесь: http://www.evsyukov.ru/migr/migr.html )
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
lvadim
Новичок

Худжанд
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
[ Ответ на сообщение Старченко Сергей ]

Доброго дня Сергей. Нет ли у вас информации о Евсюкове Пантелее Фомиче 1908 г.р. станица Воронежская Усть-Лабинского района Краснодарского края? Буду рад любой информации.
lvadim
Новичок

Худжанд
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
[ Ответ на сообщение Dim-ev ]

Доброго дня. Если вас интересует, то мой прадед Евсюков Пантелей Фомич был родом из станицы Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края.

EFD

Сообщений: 443
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 739
РГВИА, ф.44 оп.1 д.506, 1759 г.

(лл.64-65)
Список имянной ландмилицкого Брянского полку о назначенных нынешнего 759 году к отставке ундер афицерах, рядовых и протчих чинах учиненной ис присланного от гдна генерал майора Лачинова списка

рядовые
31. Андрей Евсюков <куда назначены> - в отставку на их пропитание



EFD

Сообщений: 443
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 739
РГВИА, ф.490 оп.3 д.212

(л.1003)
Список Украинского корпуса Курского пехотного полка сержантов, генваря 10 дня 1766 г.

(л.1008об-1009)
сержант
Андрей Евсюков 39,
- из однодворцев Курского у. д.Ждановой,
- в службе с 757 апреля 21,
. ротным писарем с 760 маия 5
. подпрапорщиком с 762 апреля 21
. каптенармусом с 762 сентября 22
. в настоящем чине с 762 сентября 24
- грамоте читать и писать по росийски умеют а других наук не знают <запись общая>
- <где обретается> в г.Изюме на непременных квартирах
- <характеристика общая положительная> ... за невыслужением 12 лет службы к повышению не аттестуетца
EFD

Сообщений: 443
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 739
РГАДА, ф.580 -- Старооскольская воеводская канцелярия

1774 год -- об отказе однодворцу Петру Евсюкову в селе Волкове, дедом его, имения, 10 л. (дело не сохранилось)

http://rgada.info/opisi/580-opis_1-1/0265.jpg
EFD

Сообщений: 443
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 739
МК Казанской православной церкви г.Уральска на 1905 год

февраль, поручитель при венчании - крестьянин Тамбовской губ. Темниковского у. Новосельской вол. с.Матчи Димитрий Евсюков.

http://muragat-bko.gov.kz/imag...index.html (файл 221)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈