ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дмитриевы Диомид Дмитриевич

Орловская губерния (совр. Брянская область)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sandytimes
Новичок

Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 20
Поиск веду по роду Дмитриевых.

Дмитриев Диомид Дмитриевич (1848-1918)
Родом из Орловской губернии (совр. Брянская область)

Точно знаю, что -
Мой прадед - Диомид Дмитриев (отчество неизвестно) был лесничим Брянской области. В семейном альбоме
есть даже фото дома Диомида Дмитриева, и очень хочется узнать адрес, где проживала семья Дмитриевых и,
конечно же, отчество Диомида Дмитриева.
Жена прадедушки Диомида - Ефимия Карповна, отчество прадеда нигде не написано.
Их старший сын - Александр Диомидович Дмитриев родился в Брянске в 1876 году и умер в Москве в 1935.
Имел личное дворянство за Первую мировую войну и много наград, врач, профессор,
в Советское время главврач московского роддома N 1 имени Грауэрмана.
В различных архивных делах сыновей Александра и Федора Диомидовичей про отца написано - Диомид Дмитриев, лесничий и всё.
А человек был значительный, это видно и по фото в старых альбомах и по портрету на стене (см. внизу сообщения)
Буду благодарна за любую помощь по сбору материала и участие.


Комментарий модератора:
Черновая схема поиска - (схема составлена по сведениям из сети)
Александр Диомидович Дмитриев (около 1876 - ум. примерно в 1935) - главврач роддома Грауэрмана (на Арбате, Москва)
Отец - Диомид Дмитриевич Дмитриев (1848-1918(70)) - лесничий Брянского округа
Мать - Ефимия Карповна (1842-1932 (90))
Его дети -
Анна Александровна
Владимир Александрович

Братья и сестры -
Федор Диомидович Дмитриев (1873-28 августа 1953 (80)) - генерал, инженер КТН, личное дворянство
(его жена - Лариса Дмитриевна)
Феодосия Диомидовна Дмитриева (1875 - 1966 (91)) - врач, захоронена на Ваганьковском кладбище
Павел Диомидович Дмитриев (12 июля 1892 - 24 мая 1954 (61)) - инженер, захоронен на Даниловском кладбище.
Иван Диомидович Дмитриев (между 1853-1909 - 3 августа 1916) - чиновник путей сообщения
Дмитрий Диомидович Дмитриев ( рожден между 1853 и 1909) - гл.лесничий Туркестанского округа
Наталья Диомидовна Дмитриева (рождена между 1853 и 1909) - учительница

Tasha56


Прикрепленный файл: IMG_E8461.JPG
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11762
Sandytimes
Павел Диомидович Дмитриев
[q]
Дата рождения: 12 июля 1892
Место рождения: дер Карачиж, Орловская обл.
Смерть: 24 мая 1954 г. (в возрасте 61)
Из семейного альбома
Перепост
1 фото - Павел Диомидович Дмитриев
2 фото - П.Д. Дмитриев в центре. Студент Высшего ИмператорскогоТехнического Училища (МВТУ в будущем)
[/q]


Карачиж – бывшая деревня (в черте Брянска), между южной окраиной исторического ядра города Брянска и бывшей деревней Тимоновка (ныне в составе села Супонево), от которых отделена оврагами Подарь и Карачиж. Упоминается с XVII века в составе Подгородного стана Брянского уезда; бывшее владение Свенского монастыря; позднее входила в приход Брянского собора. С середины XIX века работал мыловаренный (позднее - кожевенный, сально-свечной) завод. В 1900 была открыта школа грамоты. С середины XIX века по 1924 в Супоневской волости, в 1924-1929 в Бежицкой волости, с 1929 в Брянском районе. Решением Брянского облисполкома 19 июля 1949 года включено село Карачиж в городскую черту города Брянска. На южном склоне оврага Карачиж, в 2,5 км от русла Десны, в 1960 открыта первобытная стоянка эпохи позднего палеолита (в настоящее время уничтожена карьером кирпичного завода). Максимальное число жителей 1000 человек (1926).
[q]
позднее входила в приход Брянского собора.
[/q]

Свенский монастырь и БРЯНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ВО ИМЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
Похоже, что определены церковные приходы, по которым (есть смысл) поработать в поисках представителей фамилии.
В 1968 году Брянский Кафедральный Собор был взорван и на его месте построен киноконцертный зал «Дружба»
Перепост
Перепост

Прикрепленный файл: ded-pavel_large.jpgpavel_diomidovic_dmitriev_v_centre_large.jpg, 25908 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11762
[q]
Радица-Чугунная
Карачиж
[/q]


Оба населенных места, проходящие по документам персон из рода Дмитриевых, проходят в СНМ Орловской губернии 1866 года
по 1 стану Брянского уезда.
стр.43-44
Карта

Прикрепленный файл: ОГ1.jpgОГ2.jpg, 176422 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11762
Обзор Орловской губернии по годам http://elib.shpl.ru/ru/nodes/37673
Орловская ученая архивная комиссия. Труды Орловской ученой архивной комиссии. http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...-1885-1906
Памятная книжка и адрес-календарь Орловской губернии на 1906 год / Изд. канцелярии Орл. губ. стат. ком. Орел, 1906. Книга
Памятная книжка и адрес-календарь Орловской губернии на 1912 год / Изд. канцелярии Орл. губ. стат. ком. Орел, 1911. 8, LXI, 311, 116 c. https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/6554/
Памятная книжка и адрес-календарь Орловской губернии на 1915 год / Изд. канцелярии Орл. губ. стат. ком. Орел, 1914. 8, LII, 392, 137 c. https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/6558/
Памятная книжка и адрес-календарь Орловской губернии на 1917 год / Изд. канцелярии Орл. губ. стат. ком. Орел, 1916. 8, 63, 432, 139 c. https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/6560/

Sandytimes
Адрес - календарь.
Орловская губерния 1909 года.


Представители рода встречаются на страницах по Дмитровскому уезду
[q]
Дмитровский уезд — административно-территориальная единица в составе Орловской губернии, существовавшая в 1782—1928 годах. Уездный город — Дмитровск.
[/q]

В 1797 — 1802 годах уезд был ликвидирован (присоединён к Севскому уезду), затем восстановлен, но в иных границах.

Прикрепленный файл: АК 1909 г. Дм0.jpgАК 1909 г. Дм1.jpg, 456496 байтАК 1909 г. Дм2.jpg, 441135 байтАК 1909 г. Дм3.jpg, 399890 байтАК 1909 г. Дм4.jpg, 418062 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11762
Троицкий собор Дмитровска
Памятная книжка и адрес-календарь Орловской губернии на 1906 год /
Изд. канцелярии Орл. губ. стат. ком. Орел, 1906.

По Дмитровскому уезду
Дмитрий Диомидович Дмитриев
[q]
Диоми́д — архаичная форма имени Демид.
Википедия
[/q]


Прикрепленный файл: ПК1.jpgПК2.jpg, 30471 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11762
9. ФОНДЫ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕЛЬСКОГО И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
ОРЛОВСКАЯ УДЕЛЬНАЯ КОНТОРА

ф. 688, 291 д., 1805 - 1900 гг.
[q]
Приказы по удельному ведомству о личном составе. Циркуляры Департамента уделов Министерства императорского
[/q]

Перепост

Государственный архив Орловской области. Путеводитель. 1998
8.3.2. ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО


ОРЛОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ЛЕСНОЙ ОТДЕЛ (ГУБЛЕСОТДЕЛ)
ф. Р-1133, 788 д., 1917 - 1929 гг. (имеются документы о личном составе)

[q]
Приказы губернского земельного управления, гублесотдела. Протоколы заседаний губернских съездов работников леса, коллегий губернского и уездных лесных отделов, советов лесничеств, лесотехнических совещаний. Отчеты, доклады о деятельности губернского и уездных лесных отделов, лесничеств. Статистические сведения о состоянии лесов губернии, о заготовках леса и дров, о лесных доходах. Сведения и ведомости о количестве военнопленных, работающих на лесоразработках (1917 - 1918 гг.). Ведомости учета лесов с указанием бывших владельцев (1919 г.), распределения лесов по лесничествам (1928 г.). Историческая справка об образовании Орловского лесничества (1923 г.). Карты, планы, описания и оценочные ведомости лесничеств, лесных дач и лесосек. Документы о проведении лесоустроительных, лесомелиоративных и лесокультурных работ; об обследовании лесов губернии (1922 г.); о борьбе с лесными пожарами и лесопорубками, об отводе и использовании лесных площадей, о деятельности и ликвидации объединения "Ореллес" и др. Переписка с лесничествами об охране памятников культуры (имеются сведения о Спасском-Лутовинове). Списки лесничеств.
[/q]


ОРЛОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ЛЕСНОЙ КОМИТЕТ (ГУБЛЕСКОМ)
ф. Р-1302, 89 д., 1917 - 1921 гг. (имеются документы о личном составе)

[q]
Протоколы заседаний коллегий гублескома и улескомов, совещаний лесозаготовительных органов, чрезвычайной комиссии по топливу. Доклады, сведения о работе губернского и уездных лесных комитетов, районных лесных контор.
[/q]

Перепост
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Sandytimes
Новичок

Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 20
[ Ответ на сообщение Tomilina ]
Спасибо! Читаю всё , все материалы.
Посоветуйте, почему все эти ссылки и все упоминания только на среднего сына Дмитрия Диомидовича ( в некоторых материалах Деомидовича), есть ссылка на учительницу Феодосьевич Диомидовича Лмитрреву, а про остальных членов семьи я пока ничего не вижу, что странно. Сам отец большой семьи лесничий Диомид Дмитриев должен же упоминаться хоть где-то

Sandytimes
Новичок

Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 20
Спасибо, насчёт Василия Диомидовича очень интересно!
Вполне возможно, что была не третья дочь, а пятый сын.
На семейном снимке, где 3 девушки, может быть чья-то жена или невеста.
Информация о Диомиде Дмитриеве на моей страничке на гени ком.
Семейные рассказы звучат весьма странно и потому очень хочется узнать правду про прадеда по документам

Прикрепленный файл: F2E3A90F-F0A4-48A5-B9D4-FC304D6E14B2.jpeg
Sandytimes
Новичок

Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 20
Мои исследования проходят по линии Понитковы - Дмитриевы.
Свое древо я выращиваю на https://www.geni.com
Понитковы по линии мамы. И там не менее интересные представители фамилии. Не сразу обо всех.
Отвечаю на вопрос по Фёдору Диомидовичу Дмитриеву ( старшему брату моего деда, дед Павел сильно моложе всех остальных детей, он 1892 года рождения)
Ф.Д. Умер в 1953 году, жена Лариса ( по семейным преданиям польская дворянка, фамилии не знаю)

Прикрепленный файл: 803D78CA-40FA-4E14-8384-1ABDA9C84B92.jpeg
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11762

Sandytimes написал:
[q]
почему все эти ссылки и все упоминания только на среднего сына Дмитрия Диомидовича ( в некоторых материалах Деомидовича), есть ссылка на учительницу Феодосьевич Диомидовича Лмитрреву, а про остальных членов семьи я пока ничего не вижу, что странно.
[/q]

101.gif Ну, за один день узнать про все персоны еще никому здесь не удавалось.
Оставляла Вам в сообщении ссылки на источники, которые можно читать Перепост
Вы их полистали? Там есть о Ваших информация.

---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11762

Sandytimes написал:
[q]
Их старший сын - Александр Диомидович Дмитриев родился в Брянске в 1876 году и умер в Москве в 1935.
(...) врач, профессор, в Советское время главврач московского роддома N 1 имени Грауэрмана.
[/q]


Центральный объединенный архив системы здравоохранения г. Москвы - насчитывает 2 филиала -
1. Москва. ул. Профсоюзная, 20/9 (1 этаж)
2. Москва. ул. Синичкина 2-я, 1/2
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈