Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   ГУСЕВЫ Вниз ⇊

ГУСЕВЫ

потомки и родственники Прокопия Владимировича Гусева и Александра Прокоф(п)ьевича Гусева (1885-1959), известные места проживания село Егорье Ошейкинской волости Волоколамского уезда Московской губернии, г. Баку с 1912 года, г. Ленинград.

Эта тема на карте:

Васильевы: Максим и его дочери Мария ( в замуж. Гусева, жена Гусева Александр (после 1850) [klimova elena], Балихины: Григорий Никонович и его жена Анна Герасимовна(г.р. +/-1885), восприемн [klimova elena], Без названия (1850-2019) [klimova elena], Ананьев(Епифанов) Иван Петрович 1908г.р, Григорий Епифанов и их родители Петр П [klimova elena], Нечины (ищу любое упоминание этой фамилии в связи с с. Воскресенка) [klimova elena]
<<Назад    Вперед>> Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
klimova elena
Начинающий

Москва
Рейтинг: 7 

мой прадед.
ГУСЕВ АЛЕКСАНДР ПРОКОФЬЕВИЧ 23 августа 1885 г.р.
уроженец села ЕГОРЬЕ Ошейкинской волости, Волоколамского уезда, Московской губернии.

Известно, что в 1911 - начале 1912 г. уехал в г. Баку ( каким образом он там оказался и по какой причине - неизвестно), там 25.01 1912 г. женился на Марии Максимовне Васильевой 1886 г.р. из соседнего села Ошейкино (она,видимо, уехала вместе с ним в Баку) и у них 23 ноября 1912 года родился сын Георгий ( мой дед), а потом в 1916 году сын Евгений ( о нём в роду ничего не известно, как и о Марии Максимовне, но сохранилась легенда, что он трагически погиб молодым).
Известно, что у него был брат Василий, который продолжал жить в селе Егорье и во время войны с престарелыми родителями Прокопием Владимировичем и Аграфеной Николаевной. Родители войны не пережили. Василий вспоследствии жил у своей дочери в г. Краснозаводске Московской области.

Известно, что Александр Прокофьевич участвовал в нескольких полярных экспедициях. Есть его фотография с мыса Косистый.
Был незадолго до смерти в 1959 году награжден значком "Почётному полярнику" (мои запросы в музей Арктики и Антарктики остались без ответа).
Абсолютно достоверная информация - Жил большую часть жизни до своей смерти в 1959 году г. Ленинграде в Гусевом переулке (но на одном из питерских форумов мне ответили, что в домовых книгах Гусева переулка фамилии Гусев нет).
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 6603 

klimova elena
Начинающий

Москва

Бесценную информацию о рождении в г. Баку моего деда Георгия Гусева, его брата Евгения Гусева, о бракосочетании прадеда и о имени жены прадеда Марии Максимовны я получила исключительно благодаря ТАМАРЕ ГУМБАТОВОЙ ( на форуме ник gumbatova ). Низкий поклон Вам, Тамара. Вы сотворили великое для нашего рода.
klimova elena
Начинающий

Москва

Ищу потомков ГУСЕВА ВАСИЛИЯ ПРОКОФЬЕВИЧА, уроженца с. Егорье Волоколамского района Московской губернии. рождение плюс-минус 1885, брат моего прадеда Александра Прокофьевича Гусева.
Известные факты о Василии:
Был в 1916 году в г. Баку ( записан восприемником племянника вгения, родившемся в Баку в 1916 году).
В войну оставался в родном селе Егорье, помогал уходить жителям в лес по время прихода фашистов, но сам не мог уйти из села из-за немобильности своих старых родителей.
В селе был любим и востребован односельчанами, его называли Большой Василий.
У него были две дочери ( АННА и НАДЕЖДА) и сын ( имя неизвестно).
Анна была замужем за ВАСИЛИЕМ БЕЛЯКОВЫМ, у них был сын ЕВГЕНИЙ ( примерно 1929 г.р.)
После войны уехал с дочерью по месту ее работы в г. КРАСНОЗАВОДСК Сергиево-Посадского района, где и прожил до своей смерти.
<<Назад    Вперед>> Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   ГУСЕВЫ
RSS