Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гапановичи Гопановичи Гапоновичи

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79  80 81 82 83 84 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1706
Оказывается, еще в 2018 г. irena_s ответила, что в книге Лисейчикова есть Иосиф Гапанович и Павел и Стефан - кто бы мог посмотреть, какая там информация?

Luche написал:
[q]
На мой вопрос давно ответила Ирена, извините - может ли кто сказать, что есть в книге об Иосифе Гапановиче?

irena_s написал:
[q]

Luche написал:
[q]


[/q]



Есть. Иосиф, Павел и Стефан.
[/q]
Luche написал:
[q]

Добрый день! Кто может подсказать - есть ли в книге священники Гапановичи?
Благодарю за внимание.
[/q]
[/q]

А насчет написания и происхождения фамилии Гапанович - я не раз публиковала версии в этой теме уже давно... Не думаю, что может появиться что-то более интересное. a_003.gif
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772
Luche
Я привожу данные именно из монографии Лисейчикова.
https://forum.vgd.ru/post/1175/17830/p3227300.htm#pp3227300

Дополнила сообщение источником информации. Более про Иосифа Гапановича ничего не написано.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772
Есть еще один Иозафат Гапонович, про которого я как-то подзабыла, потому что тоже не увязывается с моими, но может пригодиться.
Данные из Ревизских сказок священнослужителей Бельского уезда Гродненской губернии за 1816 год (НИАБ Гродно Ф. 24, оп. 7, д. 232), обработанные Д. Фиоником:

Приход униатский. Деревня Корнин Кленицкая волость Бельского уезда. Помимо церкви в Кленицах, была церковь в Корнине той же волости. Если специалисты меня поправят, буду только рада, долго не разбиралась с местом нахождения, ибо не мои)) находится село Кленицы (Кленики?) на линии между Бельском и Белостоком.В общем, лучше прочесть оригинал:

Викариус Иозафат Гапонович, сын Николая. Жена Пракседа, сын Петр.

Источник: Doroteusz Fionik (Bielsk Podlaski)
"Kler parafialny Kościoła wschodniego w powiecie bielskim w 1816 roku"

Прикрепленный файл: Иозафат Гапонович Корнин.JPG
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1706
Вспомнила и я инфу за 2011г. - тоже подзабіла, т.к. вроде не имеет єт Иосиф отношения к "моим" привожу мною набранній текст из документа:

Стихарный дьячок, Иосиф Семенович Гапанович, села Погорелец уроженец, Кременецкого уезда, исключен из нижнего отделения Острожских училищ в 1824 г. Указом Волынской духовной семинарии определен село Оккины, Кременецекого уезда, пономарем. А 1830 г. посвящен Преосвященнейшим Епископом Амвросием в стихарь, на что и грамота имеется, и по прошению определен к сему месту дьячком. По последней ревизии записан при сей церкви.
В семействе:
Жена Феодосия Петровна, 29 лет
Дочери его Олимпиада, 9 лет; Анфилия, 7 лет.
Сестра дьячка Агрипина Семеоновна, девица 45 лет.
Дьяческие предметы не худо знает, но усовершенствоваться не прилагает старания.
Поведение: сомнительного, предаваясь по временам запою, заводит драки с прихожанами, и настоятелем, с которым теперь во вражде.
Не судим, но в благочинии часто делаемы были ему увещания к исправлению жизненного ведения.
ГАЖО ф.1, оп.73, д.351.
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1706
Не дает покоя до сих пор изображение на шапке Марии Андреевны Малькевич- Гапанович - может это герб рода?.. Ну не брошка же это?
Или это одежда брата, и знак- кокарда каких-то определенных войск царской армии-? Где и у кого спрашивать - не соображаю...
фото приблизительно 1882 года... - наверное написаны названия полка?

Прикрепленный файл: Мар Андр Малькевич (Гапанович )ув.jpg
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14483

Luche написал:
[q]
изображение на шапке Марии Андреевны Малькевич- Гапанович - может это герб рода?
[/q]
Это невозможно абсолютно.
Это форменная барашковая (каракулевая) шапка, виден двуглавый орёл.

Luche написал:
[q]
Где и у кого спрашивать - не соображаю...
[/q]
например, ЗДЕСЬ.
---
С уважением, Ирина.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1706
А насчет Иосифов- Иосафатов в начале 19 века - похоже их несколько было, все не так далеко друг от друга - Литва, Беларусь, Украина, Польша... - я уже писала в теме, видимо в какой-то период распространена была фамилия Гапанович в этом регионе... Если бы какой-то ученый исследователь историк-краевед из потомков Гапановичей исследовал истоки наших родов - все бы по полчкам сложил - вот было бы здорово! Но не нашлось в потомках "моего" рода , к сожалению, энтузиастов, а у меня нет просто возможностей сделать больше, чем сделано благодаря этому сайту, в течение 13-ти лет, спасибо ВГД!... Я так надеялась, что кто-то присоединится к поиску давних корней, (меня не очень интересовали современные родственные связи), корни держут и своими силами помогают жить - но нет присоединившихся искателей, хотя обнаруженным дальним родственникам - интересно теперь узнать... - был бы жив мой дедушка Ю.Ю.Гапанович и его дядья Рафальский Л.М и Гапанович Полиевкт Ив. (Дедушка Иларии Булгаковой) - вот бы мы накопали!
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1706

VC написал:
[q]

G-Is написал:
[q]

По-моему, больше всё-таки похоже на прапорщика 44-го пехотного Камчатского полка. Вроде бы пуговицы без герба, снимок не позднее 1904 г.

[/q]

Я так же прочел погон - одна звезда прапорщика и шифровка 11.


G-Is написал:
[q]

Е. Н. Малькевич-Ходаковский ( см. https://www.ria1914.info/index...Николаевич ) не был ли родственником Вашей прабабушки?
[/q]

Тоже обратил внимание на него, но к 1882-му он уже штабс-капитан.


Luche написал:
[q]

помещаю оборот фото в папахе Малькевич М.А. , судя по надписи на паспарту - фото не раньше 1882 года выполнено в Киеве. - лучше отсканировать пока не удалось.
[/q]

Спасибо. То что снимок был сделан позднее 1882-го было уже понятно по форме. Если я правильно понял, то в указанный период 44-й полк располагался в Ковеле. Фотография в Киеве возможно указывает, что владелец форменной одежды закончил местное пехотное училище и только что получил назначение в указанный полк.
[/q]
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14483
РГИА. Ф. 759. Оп. 58. Д. 182.
О назначении к баллотировке в Московском Александровском институте дочери священника Гапановича.



Л. 1 с об.
Прошение на имя Императрицы Марии Федоровны священника 33 пехотного Елецкого полка Константина Павловича Гапановича от 21 ноября 1901 года:

В Июне сего года жена моя сошла с ума. На руках у меня двое детей дочерей: Александра 11ти лет и Елена 9ти лет. Не имея возможности без матери дать надлежащее воспитание своим дочерям, повергаю к стопам Вашего Императорскаго Величества всеподданнейшую просьбу о приеме их на казенное содержание, в один из Институтов, находящихся в ведении Вашего Императорскаго Величества. Жительствую: в г. Ставрополе, Семинарская улица, дом Мочканина.


Л. 4
Прошение К.П.Гапановича от 25 октября 1902 года:
В виду последовавшей смерти жены, не имея возможности дать надлежащее воспитание своим дочерям, повергаю стопам Вашего Величества всеподданейшую просьбы о принятии моих дочерей Александры и Елены в Ксениевский полусиротский институт на казенное содержание.
Жительствую в г.Полтаве при штабе 33 пехотного Елецкого полка.

Вверху пометка:
Елена род.20 мая 1892 г.
Александра род. 29 июня 1890 г.

Внизу пометка: Елена Гапанович внесена в список для бал. в Моск. Александр. инст. в 1903 и 1904 гг.

/О старшей девочке Александре более ничего в деле не написано, т.к она 29.06.1890 г.р., а по правилам: «прием девиц в учебные заведения ведомства Императрицы Марии обусловливается жребием баллотировки, в которой оне допускаются в возрасте не моложе 10 и не старее 12 ½ лет»/.



Л. 7
Свидетельство.
…в метрической книге церкви 111-го пехотного Донского полка, за 1892 год, части 1 о родившихся женского пола, в статье под №9, записано: «1892 года Мая 20 родилась и того же года Августа 9 числа крещена Елена. Родители ея: Священник 111-го пехотного Донского полка Константин Павлов Гапанович и законная его жена Ольга Александрова, оба православного исповедания. Восприемниками были: Адъютант Ковенского крепостного Комендантского управления Николай Михайлов Пыжев и жена Росииенского Нотариуса Ольга Антонова Пигулевская. Таинство крещения совершил Благочинный 28 пехотной дивизии Священник 109 пехотного Волжского полка Евгений Ардашев».



Л. 9
Свидетельство от 12 ноября 1901 г. заведующего лечебницей для душевных и нервно-больных доктора И.Я.Платонова в г.Харькове Коллежского Советника Доктора И.Платонова о том, что жена священника Константина Гапановича «Ольга Александровна Гапанович одержима душевной болезнью и в настоящее время с 12 июля с.г. находится в заведуемой мною лечебнице на пользовании, что подтверждаю подписью и приложением печати».



Л. 10
Удостоверение.
Дано сие полковому Священнику 33 пехотного Елецкого полка О.Константину Гапановичу в том, что он кроме получаемого по службе от казны содержания более средств никаких не имеет, в чем подписью с приложением казенной печати удостоверяю.
Октября 19 дня 1902 года. Гор.Полтава.

Вр. Командующий 33 пехотным Елецким полком, Подполковник – подпись.



Л. 11 с об.
Выпись из метрической книги Снипишской Михало-Аархангельской гор.Вильны церкви за 1901 год.
Часть 3, об умерших.
№36.
26 ноября скончалась жена священника Ольга Александровна Гапанович в возрасте 35 лет от огнестрельной раны.
29 погребена на православном приходском кладбище.
Священник Димитрий Модестов.
Псаломщик Борис Котович.



Л. 12 – 16
Послужной список Священника 33 пехотного Елецкого полка Константина Павловича Гапановича.
Составлен Октября 10 дня 1902 года.

Родился 17 мая 1862 года.
Сын Протоиерея, уроженец Полтавской губернии.
Окончил курс в Полтавской духовной семинарии по 1му разряду, с званием студента. /Даты нет/.
По распоряжению Главного Священника Армии и флота определен в Динабургский крепостной собор – 1883 Ноября 8…
---
С уважением, Ирина.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772
А у меня "случайно" есть брак этой четы Гапановичей за 1886 год 101.gif :
Псаломщик Динабургского военного собора Константин Павлов сын Гапанович 26 лет и дочь Артиллерийского чиновника Окружного Артиллерийского склада Виленского Военного округа Титулярного советника Александра Сима девица Ольга Александрова Сим 17 лет.

Мы, по ходу, раскрываем какой-то параллельный род Гапановичей...
Меня в этом деле удивляет, что и Динабургский собор при военной крепости, и 109 Волжский полк - это всё места службы моего предка Постникова, который был связан родственными отношениями со священниками Гапановичами. Но не с этим Константином Павловичем! Вот что странно.

Прикрепленный файл: Константин Гапонович Динабург Брак 1886.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79  80 81 82 83 84 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈