Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Воробьевы

Оренбург, Черняев(Чимкент, Шимкент), Джаркент,Ташкент - ищу следы родственников,служилый люд

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 128 129 130 131  132 133 134 135 136 ... 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
eleonora Ul

eleonora Ul

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 275
Пятый документ

...скорее всего, утверждённый, и, уже отпечатанный типографским способом, и опубликованный Высочайший приказ о награждении...

Прикрепленный файл: 5_2019-05-25.jpg
---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане, а также следы семейств Путоловых, Самсоновых, Новгородских, Зубаревых, Пермезских в Царстве Польском и Туркестане.
eleonora Ul

eleonora Ul

На сайте с 2018 г.
Вот такой орден

Прикрепленный файл: file_0a8fd27.jpg
---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане, а также следы семейств Путоловых, Самсоновых, Новгородских, Зубаревых, Пермезских в Царстве Польском и Туркестане.
eleonora Ul

eleonora Ul

На сайте с 2018 г.
Ещё, замечательная находка с "Сибирского казака" !
Дай бог здоровья уважаемой Людмиле Руслановне !
Нашлась фотография Штаба и Полка перед отправкой на Кавказский фронт из г.Джаркента 30 августа в 1914 году !
Это - потрясающе!
ПЕРВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ моего прадедушки, которого я не видела никогда в жизни !
Он стоит седьмым, стоящим в верхнем ряду офицеров !

Прикрепленный файл: 2-1941-047.jpg
---
eleonora Ul

eleonora Ul

На сайте с 2018 г.
Ещё - справка, кто (поимённо) изображён на снимке !
Не могу, пока, узнать, что это за источник...? Какая публикация и - где...???
...Или это - "Разведчик" за сентябрь(снимок от 30 августа1914г !) 1914-го... или журнал "Нива" с картинками... или какая-то газета...
Ах, как жаль что нет нашего замечательного консультанта, Анатолия Леонидовича, или коллеги Терсинец из Петербурга...! Они бы сразу определили ОТКУДА эта информация !

Прикрепленный файл: 2-1941-046.jpg
---
volg
начинающий, член СВРТ

volg

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 780
[q]
[/q]

Элеонора, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы - Хвалынск и Саратовская губ., Крапивенский уезд Тульской губернии
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
Веременко - Феодосия Таврическая губ.
eleonora Ul

eleonora Ul

На сайте с 2018 г.

volg написал:
[q]
[q]

[/q]

Элеонора, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

[/q]

Спасибо, дорогая Ольга Юрьевна !
Спасибо за добрые слова!

...Итак, из найденной фотографии ясно, что прадедушка носил мундир ЧИНОВНИКА ВОЕННОГО ВЕДОМСТВА ГЛАВНОГО ШТАБА, с погонами коллежского асессора(две звезды на полковничьих погонах),общепринятого для классных военных чиновников цвета "хаки", принадлежал к Штабу Отдельной Сибирской казачьей бригады, и выехал к войску после 30 августа 1914 года...
... а также,в этот временной период, был удостоен награждением ордена Св. Анны 3 степени (приказ № 279 от 27 апреля 1915 года) и, видимо умудрившегося попасть в лазарет №17 при Штаб-квартире Кавказской армии с почечной коликой...
Пить спиртное ему нельзя было категорически ! А тут, наверное, он с сослуживцами, скорее всего, по-фронтовому, "отметили" Св.Анну и это спровоцировало приступ почечной колики... Судя по датам указанным в медицинских справках, эти события произошли одно за другим...
Награждение... Празднование... Помещение в лазарет...
Судя по напечатанным на машинке и выше приведённым вновь найденным документам - лазарет, тоже , был не общий, для всех без разбора, солдат, а " согласно записи - он "к 6 мая 1915 года" В лазарете №17 "общества чинов Штаба Кавказского военного округа" ...(г.Тифлис) "
Видимо, "не отметить" - было нельзя...
А - "обмывание ордена" - вылилось в госпитализацию...
Всё- это звенья одной цепи...
Пить - вредно !

Но, судя по тем же медицинским справкам, он 19 июля 1915 года, уже был здоров и приступил к своим служебным обязанностям...
Что произошло с ним в дальнейшем - узнаем из последующих наших находок и документов !
Дай бог, чтобы их побыстрее оцифровали работники архивов и выложили в свободный доступ !

---
eleonora Ul

eleonora Ul

На сайте с 2018 г.
Вот, свежие сведения - откуда СНИМОК И СПИСОК ОФИЦЕРОВ на нём ...
Фотография была напечатана во втором выпуске "Сибирский казак" - войсковой юбилейный сборник СКВ, под редакцией Е.П. Березовского, издания войскового представительства СКВ в Харбине в 1941 г. Выпуск посвящен участию Сибирских казаков в ПМВ по воспоминаниям участников - офицеров.

Харбин...Харбин...опять - Харбин...

Пока, больше, ничего не известно...

Прикрепленный файл: Doc2.jpg
---
eleonora Ul

eleonora Ul

На сайте с 2018 г.
...вот, случайно увидела на одном из форумов...
(это, что касается - Михаила Фёдоровича и его, ВЕРОЯТНОГО вступления в белогвардейские части...Он, как мы знаем из медицинских документов - находился на излечении на Урале, в городе Троицк, оттуда, видимо, с войсками Дутова - попал через границу в Китай)

" ... а Уральцы (3-й, 4-й эскадроны и пулеметная команда) были влиты в 4-й Уфимский стрелковый полк. Распродав конский состав на станции Маньчжурия, Уральцы частично проследовали в Приморье в составе этого полка, но большинство, получив отпуска впредь до распоряжения, осело в Харбине. Как пишет Б. Б. Филимонов (Филимонов Б.Б. Белоповстанцы. Хабаровский поход. Зима 1921-1922 гг. Шанхай: Слово, 1932. Кн.1. С.43.) «Урало-алтайцы ходили также и в своей форме: черные погоны с белым кантом и белыми просветами.» Что же заставляет нас думать об Уланском происхождении Алтайского дивизиона? В списках награжденных знаком « За Великий Сибирский поход» значится фамилия подполковника Андрушкевича – командира 2-го дивизиона полка «Голубых улан» (чин подполковника был присвоен ему видимо уже в Забайкалье).

Каких либо конкретными данными по эту вопросу я не располагаю, поэтому надеюсь на помощь в подтверждении либо опровержении.

При этом следует заметить, что есть версия о том, что дивизион «Голубых Улан» послужил основой для формирования Полка имени Атамана Анненкова АКД барона фон Унгерн-Штернберга. "

https://siberia.forum24.ru/?1-4-0-00000024-000-10001-1
---
eleonora Ul

eleonora Ul

На сайте с 2018 г.
Наконец-то, через многие годы буду знать лицо родного человека, ушедшего навеки...!
Если удастся найти хоть малость о том времени или на просторах интернета сможем найти ещё, какие-то фотографии прадедушки,
Фёдора Федотовича Воробьёва, офицера Великой войны и кавалера медалей и орденов, то, буду считать, что я прожила жизнь не зря...
---
eleonora Ul

eleonora Ul

На сайте с 2018 г.
Ещё, небольшой штрих к истории семейства Воробьёвых в Джаркенте...
Генерал-майор Самсонов Павел Петрович один из представителей белого генералитета был, оказывается, мало того, что родственником -женат на Елене Александровне Путоловой, дочери Городского головы г. Верного, А.И. Путолова,, но и старинным другом Фёдора Федотовича Воробьёва ещё со времён, когда они были в небольших чинах... 101.gif
...и, даже крёстным отцом его детей и внучек...
(инф. с сайта "Сибирский казак" ) :

Mirko пишет :
Интересно, а нет ли информации о его детях, как их звали?
Дело в том, что в книге "Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны" (Биографический справочник, Москва, "Кучково поле", 2011 г. обнаружил биографию генерал-майора Самсонова Павла Петровича. Самсонов П.П. [09(21).01.1880 - 1920, Иркутск]. Из казаков Сибирского казачьего войска, сын войскового старшины. Окончил 1-й Сибирский Императора Александра I кадетский корпус в Омске (1899) и Константиновское артиллерийское училище по 1-му разряду (1902). В службу вступил (31.08.1899)......и так далее. В связи с этим, коллеги, меня интересует несколько вопросов:
1)Не может ли этот Самсонов Павел Петрович быть родным братом дочери есаула Самсонова девице Елизавете Петровне, на которой был женат генерал-майор Ефим Никитич Осипов? Их отчества совпадают.
2)Окончил ли службу Самсонов 2-й Петр Дмитриевич в чине есаула или выслужился в войсковые старшины?

Павел Петрович Самсонов был нашим родственником, а также другом моего прадедушки, Фёдора Федотовича Воробьёва и ДВАЖДЫ крёстным отцом ...сначала - его дочери Елены, а потом - внучки Фёдора Федотовича Воробьёва, - Лидии, дочери второго сына Михаила Фёдоровича Воробьёва, запасного унтер- офицера и служащего почтово- телеграфного ведомства в Джаркенте...

Дело 89. город Верный, Церковь 4-го Зап.-Сибирского стрелкового батальона 1905-1910 гг. 193 листа.

О Родившиеся:

16 мая 1907 года

крещена 11 июня 1907 года

Пол - женский

Имя - Елена

Родители: Делопроизводитель 4-го Западно-Сибирского стрелкового батальона коллежский секретарь Феодор Феодотов Воробьев и его законная жена Антонина Иоаннова, оба православные.

Восприемники: Западно-Сибирского артиллерийского дивизиона поручик Павел Петров Самсонов и жена потомственного почетного гражданина Мария Владимирова Путолова.

Таинство совершил: священник Евстратий Любинский.

...а также и при крещении дочери Лидии моего двоюродного дедушки Михаила Фёдоровича Воробьёва...

Метрическая Книга по Пророко-Ильинскому Собору города Джаркента 1913 год.
часть 1 О родившихся.

Рождена 15 марта крещена 25 марта Лидия
в честь мученицы ЛиДии, празднуемой 27 марта.

Родители: Почтово-телеграфный чиновник Самаркандской почтово-телеграфной конторы Михаил Феодоров Воробьев из запасных унтер-офицеров и законная жена его Зинаида Михайлова, оба православные.

Восприемники: Штабс-капитан 6-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона Павел Петрович Самсонов и жена делопроизводителя 1-го Сибирского Ермака Тимофеева полка Антонина Иоаннова Воробьева.

Таинство крещения совершал настоятель игумен Вадим с дьяконом Феодором Нестерцовым. Архив Талдыкоргана ф.597 оп.1д.153

Моё примечание: Мария Владимировна Путолова - жена Городского головы города Верного, Александра Иоанновича Путолова , тёща Павла Петровича Самсонова и родная тётя моего дедушки - Николая Фёдоровича Воробьёва по материнской линии...
---
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 128 129 130 131  132 133 134 135 136 ... 148 149 150 151 152 153 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈