ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Волоконские

с. Васильевка, Новомосковского района, Днепропетровской области, Украина

Эта тема на карте:  с. Васильевка, Новомосковского района, Днепропетровской области, Украина (1785-2022)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
wlers
Новичок

wlers

Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
Добрый день всем.
Нам хотелось бы найти данные о нашем предке, выходце со слободы Волоконовки Курской губернии - Лаврин или Лаврентий Волоконский (Хаба) 1760 - 1840 гг.

У нас в семье хранится родословное дерево с историей рода Волоконских, раннее проживавших в с. Васильевка, Новомосковского района, Днепропетровской области, Украина.

Легенда, связанная с родословным деревом такова: "Начало фамилии Волоконских берёт начало от крепостного Лаврина Хабы Курской губернии села Волоконовка. Лаврин или Лаврін — это украинское имя от Лаврентия. В 1785 году князь Волконский выменял у другого помещика на собаку крепостного Лаврина Хабу и сказал: «Ввиду того, что я князь Волконский, а ты из села Волоконовка, я даю тебе новую фамилию - Волоконский».

Сбором информации по этой теме в 70-е годы прошлого столетия занимался мой отец Коляда Борис Порфирьевич. Ему в 1974 году Ульяна Кирилловна Волоконская (1898 - 1974) передала измятое и выцветшее полотно картины родословного дерева. Каким-то чудом картина не сгорела в 1943 году, когда Васильевка была сожжена фашистскими захватчиками на 90%. На картине были зафиксированы даты по 1921 год. Папа продолжил родословие Волоконских со слов мамы Софии и её сестры Ульяны, то, что они знали по 1975 год. На картине написаны только мужские имена – продолжатели фамилии Волоконских. Если ветка закрывалась, значит этот человек или умер или у него нет наследника – сына, а если не закрывалась, то возможно там ещё будут продолжатели фамилии Волоконских.

Папа начал писать об этом книгу, но, к сожалению, не успел при жизни издать её.
Начало книги папы была опубликована в журнале "Экология та ноосферология" "ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ И ЕЁ ТАЛАНТЫ" (к 75-летию Бориса Порфирьевича Коляды).
https://docplayer.ru/26226612-...lyady.html

По историческим материалам о Волоконовке стало известно, что владельцем Волоконовки после князя Волконского был И. М. Синельников, который занимался переселением крестьян. Возникло предположение, что возможно путь Лаврина или Лаврентия Волоконского (Хаба) с. Волоконовка в с. Васильевку и был связан с Синельниковым. А ещё есть версия, что поскольку с. Васильевка (Новомосковского района, Днепропетровской области, Украина) раньше принадлежало графу Ностиц, то это переселение могло произойти через знакомство графа Ностиц с князем Волконским через жену - праправнучку Михаила Ломоносова Александру Раевскую (дочь Александра Раевского). А может быть были совсем другие пути переселения.

Вот такая вкратце наша история. В связи с желанием продолжить родословие фамилии Волоконских разыскиваем документы о нашем предке Лаврине или Лаврентие Волоконском (Хаба) и всех возможных других родственниках.

Наша родословная по бабушке Волоконской Софии Кирилловне - идёт от Лаврина (Лаврентия) Волоконского-Хабы вверх - Иван - Карпо - Трохим - Павло - Кирилл (это мой прадед)
Наша вторая линия по дедушке Коляде Порфирии Онуфриевиче - идёт от Лаврина (Лаврентия) Волоконского-Хабы вправо - Семён - Яков - Лаврин (Лаврентий) (это мой прапрадед)

По рассказам бабушки фамилия Волоконских до 1905 года была только в пределах границ бывшей России. И только после 1905 года фамилия Волоконских оказалась не только в других государствах, но и на других континентах.
Возможно, эта история покажется кому-то знакомой, и мы окажемся родственниками. Будем этому очень рады.
wlers
Новичок

wlers

Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
Родословие Волоконских с 1785 по 1975 год.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 81913 байт3.jpg, 1557146 байт
torylun
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

wlers написал:
[q]
Родословие Волоконских с 1785 по 1975 год.
[/q]


С удивлением обнаружила, что мы с вами родственники. Мой прапрадед Евстафий и ваш прадед Кирилл - родные братья. На размещённой Вами фотографии фамильного древа Евстафий записан как Стафий. Я являюсь правнучкой Марии Евстафиевны Волоконской( родилась на Украине, с. Васильевка, Новомосковск.р-н, Днепропетровск.обл.), семья которой переселилась в село Орехово, Омской области, когда она была ещё девочкой, а в 1931 году она с мужем Драчуком Павлом Акакиевичем со старшей дочерью от первого брака Шурой и своей двухгодовалой малышкой (моей бабушкой Машей 1929 - 2012) была вынуждена бежать от раскулачивания на Кубань.
Что касается легенды о происхождении фамилии Волоконский и о предке с фамилией Хаба, то я её тоже слышала от бабушки Маши. Она рассказывала о родословном древе на холсте, что новую фамилию предку дал князь Волконский, изменив одну букву, а также она не раз упоминала, что предок был кузнецом.
wlers
Новичок

wlers

Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
torylun, спасибо огромное за отклик. Я вам напишу в ЛС.
wlers
Новичок

wlers

Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
о Волоконовке

Прикрепленный файл: 6OXz9X7V3t0.jpgfile.php.jpg, 163280 байт
wlers
Новичок

wlers

Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
Немного сведений о роде Волоконских.
В нашем роду много долгожителей, как среди мужчин, так и женщин.
Мой прапрадед Лаврентий Яковлевич Волоконский был художником, ткачом и большим мастером резьбы по дереву. Своим умением и мастерством он был известен на всю округу.
Также в нашем роду передаются по наследству гены художественного, музыкально-артистического и литературного таланта.
Мария Сергеевна Романушко - поэт, прозаик, член Московского Союза литераторов, является ярким представителем нашего рода. У неё вышло уже 50 книг.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BD%D0%B0

---
Ищу сведения о фамилиях: Волоконский, Волконский, Коляда, Меркулов, Хаба
Miss_mary2906
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя wlers от 24 сентября 2020 13:39
Здравствуйте, у меня тоже фамилия Волоконская и у меня в роду был Лаврентий Волоконский, Яков Волоконский. Но я из Белгородской области, Чернянский район. Раньше это была Курская область. У меня в роду было много Волоконских...
AGATANGELA
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя wlers от 24 сентября 2020 13:39

Фамилия Волоконский/Волоконская очень часть фигурирует в жизни моих предков, населённый пункт тот же - с Васильевка Новомосковского уезда. Вполне возможно, что мы с вами очень дальние родственники)

Мой 4 раза пра дед Ефим Семенович Строило является дедяй по материнской линии детям Авраама Павловича Волоконского, а дочь Михаила Карповича Волоконского - Мотрона вышла замуж за сына Ефима - Александра Строила.
По другой линии - сестра моей 3 раза пра бабки - Акилина Никитична Цвиркун вышла замуж за Стефана Каллиникова Волоконского, и по моим данным у них родился сын Андрей, что соответствует вашему древу.
---
Ищу сведения: Олейник, Горбач, Строило, Цвиркун (Екатеринославская губерния, Новомосковский уезд, Попасновская Волость)
Лайк (1)
Vlad96
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Очень повезло попасть на этот сайт и с Огромным Удивлением прочитать историю своего рода (Волоконских) по материнской линии.
Наши предки по линии Аврама находятся внизу древа. Мой дважды прадед Степан Калленикович Волоконский, прадед Иван Степанович и бабушка Валентина дочка Ивана Степановича. Все жили в селе Васильевка, там и похоронены.

Благодаря Вам мы узнали историю своего рода. Родословное древо поразило до глубины души.
Очень удивительно, что в роду якобы крепостного велось родословное древо и его наличие, а то что оно на холсте ещё удивительнее.

Знаем, что Степан Каленикович умер в 1985 году в возрасте 96лет. У него были дети сыновья Андрей, Иван и дочь Любовь.

Детство моей мамы прошло в селе Васильевка. До 1980-года моя мама жила в Васильевке вместе с дедушкой Иваном Степановичем Волоконским и мамой Валентиной Ивановной. Наш дом находится рядом со спуском в леваду там где находится дуб Ленина.
Моя бабушка Валентина Ивановна какое-то время работала в продуктовом магазине, мама ходила в сельский садик.

В 1980-году моя бабушка с мамой выехали на постоянное место жительства в Днепр. Но очень часто приезжали в Васильевку т.к в селе остались жить мой прадед Иван Степанович и дважды прадед Степан Каленикович.

В какие-то годы(мама затрудняется в датах) Иван Степанович работал зав.фермой. Ближе к пенсии и на пенсии работал на конюшне.

По воспоминаниям мамы в селе было очень много родственников Волоконских. Даже рядом по соседски жило три семьи родственников. Но из-за семейных расприй близкого общения не было. Сложно сказать кто кому приходился.

У Иван Степановича был родной брат Андрей Степанович, который прошёл всю войну, имел ранения и многочисленные награды, смог дойти до Берлина. У Андрея Степановича есть сын Николай, по последним сведениям он проживает с семьёй в Новомосковске.

Из того, что мы узнали о предке Лаврине, мы тоже склоняемся к версии, что наш род минимум не прост. Даже если учесть тот факт, что князь выкупил крепостного и дал фамилию, получается, что Лаврин был образован, умел читать и писать и понимал что ему нужно вести родословную. Ведь для крепостного того времени несовместимые вещи.

Надеемся, что найдутся ещё родственники нашего большого рода Волоконских - Волконских!
PedigreeResearcher

Сообщений: 2321
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 612
Проверить легенды о происхождении Волоконских от Волконских легко.
Достаточно сделать генетический тест (лучше всего в ФТДНА).
Если гаплотипный мотив совпадёт с протестированными Волконскими, значит этот крестьянский род каким-то образом идёт от князей. Скажем, через незаконнорожденных.
Если же нет, то имеем простую созвучность.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈