ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТРОФИМОВЫ

Мои предки по мужской линии - Калужская губерния

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: RODGER
RODGER
Администратор

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
ТРОФИМОВЫ

Крестьяне с-ца Гульцово Которской волости Жиздринского уезда Калужской губернии. Крепостные наследников Яблочкова (1858). Родоначальник - Трофим (мой предок в VII поколении).

Цепочка предков:

Трофим ---> Андрей ---> Поликарп (Карп) ---> Семён ---> Иван ---> Владимир ---> Сергей




---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
RODGER
Сергей, а в Гатчина у Вас родтвенники не жили? У моего дяди жена в девичестве носила фамилию Трофимова, ее родители жили в Гатчина, а вот откуда они родом я не знаю.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
RODGER
Администратор

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Natalka

Фамилия очень распростанённая. К сожалению, о родственниках, носящих эту фамилию я знаю немного. Прадед Семён Карпович где только не жил, много ездил по стране. На Украине, в Петербурге, в Москве, в Омской области. Его брат Алексей Карпович, по семейному преданию, осел где-то в Москве. Его потомки неизвестны. Их отец умер в деревне Гульцово. Были ли у них другие родственники мужского пола (двоюродные, троюродные братья) мне неизвестно.

Вероятность, что Ваша родственница принадлежит к нашему роду, ничтожно мала (учитывая то, что фамилия возникла сравнительно недавно). Но всякое бывает, заранее не скажешь 101.gif
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
RODGER

Сергей, можно ли сюда писать и о своем?

У меня тоже есть такого размера цепочка:
Тимофей--->Ефрем--->Лазарь--->Александр--->Александр--->Георгий--->Нина (вправо еще три поколения).
Из них только Лазарь приобрел фамилию Манов, по которой записан в свид. о смерти. А по рождению (в 1830 году) он был просто Лазарем Ефремовым.
Вот как и когда "прилепляются" фамилии?
И второй вопрос: как Вы узнаете фамилии прабабушек?
Я знаю всего лишь одну из четырех.
---
Дорогу осилит идущий
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
RODGER
Все поняла. Спасибо!!!
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
RODGER
Администратор

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
NINETTA Нина Георгиевна! Конечно, сдесь можно писать всё что угодно, что хоть как-то относится к теме. Ваша цепочка похожа на мою тем, что в ней тоже семь поколений. Однако, Ваше седьмое поколение чуть-чуть "глубже" моего.

Насчёт прабабушек, так ведь они все жили в прошлом веке, который мы все помним. Я просто опросил своих дедушек и бабушку, они назвали мне фамилии всех четырех прабабушек, потом это подтвердилось архивными документами и рассказами других родственников.



---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
RODGER

Сергей, я увидела Ваш год рождения -
22 января 1977 г.,
а в 1978 году родилась моя внучка, т.ч. я свою цепочку могу продолжить еще на два шага вправо.


RODGER написал:
[q]
Я просто опросил своих дедушек и бабушку
[/q]


Когда я была в Вашем возрасте, у меня были совсем другие интересы.
Хотя одна из прабабушек умерла в возрасте 95 лет, дожив до моих 26 и я могла узнать от нее вплоть до ее бабушек, но... Продолжать не буду, а то очень сильно себя придется поругать. Но именно ее фамилию я все-таки знаю, т.к. ко мне попала фотография ее родителей, а там все написано.
Т.е. из четырех знаю только одну.


RODGER написал:
[q]
просто опросил
[/q]


Просто... Не так все и просто. Надо, чтобы был интерес. А вот здесь теперь многое зависит отнас, как мы привьем нашим детям и другим, тем, кто нас читает.

И в этом большая задача и почетная миссия нашего Форума.

Извините, что много занала "Вашей" территории и времени.
Спасибо.
---
Дорогу осилит идущий
RODGER
Администратор

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Разговор состоялся в нашей квартире. Накануне к нам приехал из Первоуральска мамин отец, Александр Михайлович Ведерников (1913-1996) со своей подругой Ниной Сергеевной Кирилловой. Дедушка бывал у нас и прежде и потом заезжал не раз. Но совершенно неожиданно в тот же день и тоже из Первоуральска приехал другой дед, Иван Семёнович Трофимов (1910-1995), который был у нас на этой квартире может один раз только, а после никогда больше не приезжал. Уже тогда встречу двух своих дедов я назвал исторической. Редко когда можно было увидеть их вместе. Но тут я даже сфотографировал их вдвоём на нашем балконе, "для истории".

Короткое интервью деда осталось на плёнке магнитофона. Это самая ранняя запись его голоса. Некоторое время спустя разговор был перенесены на бумагу. До этого дед что-то рассказывал, но помнится только это. От этого разговора пошёл отчёт моих поисков. Наверное, тогда я и узнал как звали деда моего деда. В этот же день дед Иван уехал домой...



2 сентября 1991 г. Каменск-Уральский (утром в 8:45)


Трофимов Серёжа: Говори!

Трофимов Владимир Иванович (отец): Дедушка, расскажи, где жил.. кто у

тебя отец, мать?

Трофимов Иван Семёнович (дед): Жил..В деревне жили, как она раньше с

читалася..Калужская область, так вот, тут вот Жиздринский уезд..и так эта я

по-старинному буду как говорить, не по-новому, а по-старинному, в то время

как. Жиздринский уезд... Вот. В деревне жили, занимались крестьянством: пах

али, сеяли. Вот такая была жизнь наша - мой возраст. А когда подрос немного,

поехал вот на производство. Тридцати..в 30-м году, в 29-м даж, был вот здесь

даже, в Шадринске. Шадринск недалеко отсюда у вас?

Отец: Нет, рядом.

Дед: На мосту, на железнодорожном мосту, мост тут мы строили через р

е..какую речку, не знаю. И потом так дальше-дальше. Всё ездили, ездили. А в

последствии приехал на Урал. Здесь вот, и на Урале мы живём, остались тут, сорок лет вот прожили здесь.

Кириллова Н. С.: В Первоуральске.

Дед: В Первоуральске, да (пауза). Ну ещё что ли надо, да?

Отец: Ну, а отец, мать кто у тебя?

Трофимов Серёжа: Как звали?

Дед: Ах, да! Ну отец мой тоже был крестьянин.

Отец: Как звали их?...

Дед: Звал? Семён Карпович...

Отец: ...величали?

Дед: ...Трофимов, а матери моё вот, дедушко, вот, и с бабушкой вашего, вот, твоего папы-то, Анастасия Матвеевна была, вот... и...

Кириллова Н. С.: Прожили сколько лет они?

Дед: Всё? Иль ещё что надо?

Трофимов Серёжа: Ну, тоже. Кто ещё родня? Ещё может быть ихние, там, родители?

Дед: Родители?

Отец: Деда своего с бабушкой помнишь, нет? нет?

Дед: У кого дедушки-то?

Отец: Своего-то, но. Ну как прадЕда моего.

Дед: А ну ты.. Про моего деда что-ли?

Отец: Ну, да.

Дед: А мой дед был, Карп Андреичем его звали.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
RODGER

101.gif dntknw.gif 101.gif dntknw.gif 101.gif

Сергей, слов уже не осталось!
---
Дорогу осилит идущий
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
RODGER Сережа, здОрово!!! А еще есть?
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: RODGER
Вверх ⇈