Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Архивы оккупации: 1941-1944 гг.

Аннотированный реестр фондов гос. архивов Украины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
wildstalker
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Запрашивал сведения по поводу деда в винницком архиве, который по свидетельству о рождении, выданном после побега еще ребенком в Россию родился 1941г.(но это не точно), и в котором никаких сведений не указано о месте рождения и родителях, ответ: книг актовых записей за 1941г. по с Константиновка, Липовецкого района нет. Еще спросил по поводу его брата, который по словам близких родился в той же Константиновке, но в 1937г, ответ тот же - книг нет. Неужели они взяли и пропали за такой большой промежуток времени? )) А может Константиновка относилась к какому то центру и нужно искать книги относительно другого села или города?
Katkam
Участник

Израиль
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 23
Добрый день.
Ищу любые биографические данные о моем дедушке, его родителях и братьях. Каменецкий Марк Павлович 02.02.1913 г.р., отец - Каменецкий Павел Маркович, агроном на сахарном заводе, мать - Каменецкая (в девичестве, возможно Перельман) Любовь (Либа) Гершоновна.
Каменецкий Марк родился в с. Городичул Цау (Цауль) Хотинского (Бельцкого, Ясского, Сорокского) уездов. В скобках названия села и уездов, они менялись за короткое время. В 1931 г. Марк закончил гимназию в г.Сороки, в 1941 был был мобилизован в трудовую армию в Ростовской и Сталинградской областей.
В 1942 году - был эвакуирован в Свердловскую область.
Изучаю документы на FS, жду ответ из Красного креста (об эвакуации), изучаю документы на Яд Вашем.. повторно подала запрос в Кишиневский архив (в первый раз ответили, что Сорокский раввинат им документы не передал).
Есть ответы из архива Свердловской области - от 1942 г. и дальше мне известна судьба Марка. А до этого времени - лишь смутно...

его родители и братья погибли то ли в гетто Транснистрии, то ли по пути туда. Имена знаю только родителей (благодаря св-ву о рождении). На Яд Вашем нашла такой документ. Подскажите, что может означать колонка 'ctg.' ?
Например, запись Kamenetchi Peritz -- mecanic -- 2012 -- 1934
это ведь не может быть год.рождения.. или может? Тогда ему - механику - лет 7-10..?

Буду благодарна любым рекомендациям по поиску информации. Спасибо!

Прикрепленный файл: Kamenetchi Peritz.jpg
---
Каменецкие– Бессарабия
Мишель, Мишелев, Бородай, Бородаевы, Ильков, Ступин, Ступников – Иркутская область
Gogin10
Модератор раздела

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3363

Katkam написал:
[q]
Есть ответы из архива Свердловской области - от 1942 г. и дальше мне известна судьба Марка. А до этого времени - лишь смутно...
[/q]
Здравствуйте. Чтобы прояснить иногда нужно начать изучать с конца, разместите копию ответа и сообщите где он умер,если известно.

Katkam написал:
[q]
На Яд Вашем нашла такой документ. Подскажите, что может означать колонка 'ctg.' ?
[/q]
А Вы им напрямую и задайте вопрос.

Лайк (1)
Katkam
Участник

Израиль
На сайте с 2021 г.

Gogin10 написал:
[q]

Чтобы прояснить иногда нужно начать изучать с конца, разместите копию ответа и сообщите где он умер,если известно.
[/q]

Здравствуйте.
В дом.архиве хранятся некотрые справки и личное дело Каменецкого Марка Павловича, прилагаю их к сообщению. Ирбитский архив (Свердловской области) подтвердил его место работы в 40-50 годы.
До 1956 г. Марк работал в Ирбите, а потом с семьёй переехал в Молдову, на родину. Несколько лет работал на севере Молдовы (есть справки с мест работы и записи в трудовой книжке) затем переехал на юг Молдовы в г. Комрат. В 1974 г. умер, похоронен на кладбище г. Комрат.
Ожидаю ответ из красного креста об его эвакуации в 42м году. Подала запрос также в Кишиневский архив об его мобилизации в трудовую армию.
Подскажите можно ли и где что-то узнать о Каменецком Хаиме Фавловиче, который упоминается в справке из архива Минобороны?
Могу предположить, что это имя брата моего дедушки Марка (имён его братьев не знаю ещё).
Спасибо!

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 247101 байт03.jpeg, 289518 байт04.jpeg, 198836 байт05.jpg, 193642 байт
---
Каменецкие– Бессарабия
Мишель, Мишелев, Бородай, Бородаевы, Ильков, Ступин, Ступников – Иркутская область
Gogin10
Модератор раздела

На сайте с 2017 г.

Katkam написал:
[q]
Подскажите можно ли и где что-то узнать о Каменецком Хаиме Фавловиче, который упоминается в справке из архива Минобороны
[/q]
Можно задать архиву снова вопрос, без упоминания, что был получен ответ в 60-е. И указать обязательно вариант отчества Павлович.
Дело в том ,что могут обнаружиться новые документы и вообще часто зависит от обрабатывающего.
Позже надо будет посмотреть приложенные документы более внимательнее.
Katkam
Участник

Израиль
На сайте с 2021 г.

Gogin10 написал:
[q]

Можно задать архиву снова вопрос, без упоминания, что был получен ответ в 60-е. И указать обязательно вариант отчества Павлович.
Дело в том ,что могут обнаружиться новые документы и вообще часто зависит от обрабатывающего.
Позже надо будет посмотреть приложенные документы более внимательнее.
[/q]

А в какой архив отправлять запрос? Сюда? https://archive.mil.ru/archiva...uiries.htm
И они отвечают только в бумажном виде? или возможно получить ответ на мэйл?

Комментарий модератора:
ЦАМО РФ, в Подольске, в ответе 60 х г., там указаны координаты архива.
Письменно, отвечают письмом, важно учитывать, что это военный объект.

---
Каменецкие– Бессарабия
Katkam
Участник

Израиль
На сайте с 2021 г.

Gogin10 написал:
[q]

Можно задать архиву снова вопрос
[/q]

У меня ещё вопросы..
Есть анкета для заполнения запроса "на военнослужащего, проходившего службу по призыву". Её заполнить, и вместе с ней выслать копию удостоверения личности? Или ещё нужны документы, подтверждающие родство?
Можно ли такой запрос выслать не из РФ, а из другой страны? Будут ли рассматривать?
Спасибо большое за помощь!

Комментарий модератора:
Самостоятельно проконсультируйтесь у той организации по телефону.
При размещении ссылок желательно,чтобы был виден весь документ, а не его часть.
Важно учитывать, что время у отвечающих на форуме существенно ограничено.

Прикрепленный файл: 11.jpg
---
Каменецкие– Бессарабия
maximov-d
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
Доброго времени суток.
Прошу помочь, в начале весны 1943 года, мой дед Максимов Николай Максимович, в районе села Бондарное, Ямского района, Сталинской области УССР, был ранен. При отступлении, бойцы оставили его у жителя данного села. Который со своей семьёй впоследствии его выходили.
Это был Колесник Иван Михайлович, дочь Анастасия. Брат Ивана, Абрам.
Хотел бы уточнить, как идентифицировать данный населённый пункт, если он сейчас?
А так же в будущем, хотел бы найти внуков и правнуков, семьи Колесник.
Gogin10
Модератор раздела

На сайте с 2017 г.

maximov-d написал:
[q]
Хотел бы уточнить, как идентифицировать данный населённый пункт, если он сейчас?
А так же в будущем, хотел бы найти внуков и правнуков, семьи
[/q]
Здравствуйте. К администрации Бахмутского района Донецкой области обратитесь и посмотрите на карте на село. Конечно ищите их, может администрация поможет.
Fekla05
Участник

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 38
Добрый день! Моя прабабушка до войны жила в Харкове вместе с мужем и двумя сыновьями. В конце 1941 года ее муж (мой прадед) и младший сын (мой дедушка) были эвакуированы вместе с заводом ХЭМЗ в Новосибирск. Старший сын на момент начала войны учился далеко от Харькова в военном училище. И с началом войны был призван.
Хочу узнать судьбу свой пробабушки. Мой дедушка (ее сын) на эту тема не разговаривал.
На просторах интернета я нашла желтые списки (бабушка была еврейкой) - прабабушки в нем нет.
А на сайте Дробицкого Яра - я нашла ее фамилию.
НО ни одного документа подтверждающего что ее расстреляли я не могу найти. Например показания очевидцев - кто назвал ее фамилию?
Вопрос в общем в следующем - может кто в курсе что было источником для составления списка погибших в Дробицком яре?

Не мог мой прадед оставить ее в Харькове без какой-либо весомой причины на то. В общем хочу разобраться что с ней случилось.

P.S.: Мне известно ФИО и адрес проживания в Харькове.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈