Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лупейко, мои литовские предки

← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модератор: gach
gach
Модератор раздела
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2653
День четвертый. Наконец, мы едем в Пумпурай. Дорога от Вильнюса долгая – около 300 км. Прогнозы погоды, которые я заранее несколько раз проверяла в Интернете, сулили облачность и дождь. Но на счастье, они не сбылись: сияло солнце, и было очень тепло. Прекрасные пейзажи за окном, идеальная дорога, поразительно ухоженные деревни с цветниками – все радовало душу и глаз, еще больше усиливая праздничное настроение. Мажейкяй тоже не подкачал: маленький, но совершенно европейский, чистейший городок, мощеные плиткой тротуары, деревья на улицах высажены «по линеечке», вокруг стволов – красивый декоративный каркас из гнутого металла. Советское наследие – хрущобы – тут облагораживают новой яркой отделкой и пластиковыми окнами, так что и не догадаешься об их первоначальной невзрачности.
В Мажейкяй нас уже ждал наш однофамилец. Принял он нас у себя просто как родных и растрогал этим чрезвычайно, ведь даже близкие люди не всегда так открыты и гостеприимны, а тут – практически незнакомый человек! И ведь в тот момент никаких доказательств нашего родства еще не было.
А потом мы вместе с ним отправились в Пумпурай.
Вот из-за поворота открылось большое поле, окаймленное лесом с одной стороны, а с другой примыкающее к железной дороге, где стояли нефтяные цистерны (совсем рядом находится крупнейший в Прибалтике нефтеперерабатывающий завод Мажейкяй нафта). Здесь же старое здание станции Вента, а рядом притулилось несколько беспорядочно стоящих домов. Это и есть деревня Пумпурай.
Ничего примечательного для стороннего взгляда… но не для меня.
Где-то здесь, а может, чуть ближе к реке, до которой мы не доехали, жили как минимум лет 70, а возможно, и веками, наши предки.

[
Изображение на стороннем сайте: e313d22ec9aa.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: f34c68d865d5.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 71d9a2ae05e1.jpg ]

Одна старушка показала нам дом, где чуть ли не до 1930-х годов жил кто-то из Лупейко. С тех пор его, видимо, перестроили, и он больше напоминает обычную дачу. Его хозяин - молодой парень - прекрасно говорит по-русски, но увы, ничего о прежних владельцах не знает. Как я поняла, он купил его просто как загородный домик.

[
Изображение на стороннем сайте: 552923cc0afb.jpg ]
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
Модератор раздела

gach

Москва
На сайте с 2009 г.
На обратном пути мы еще завернули в Тиркшляй посмотреть на приходской костел. Правда, не тот самый, куда ходили наши предки, а построенный на его месте в 30-е годы.

[
Изображение на стороннем сайте: 413c3790fa63.jpg ]
.

Подводя итоги - впечатлений и эмоций было много. И не только от мест, связанных с предками, но и от новых знакомств с чудесными и сердечными людьми.

Приехав в Москву, я уже по телефону, а потом и по скайпу связалась еще с одним литовским Лупейка родом из Пумпурай и узнала кое-что новое и от него. Правда, он сомневался, что между нами есть родство: они никогда не слышали ни о каком Станиславе и его детях. А я была уверена в обратном: одна фамилия, один хутор - не могут наши предки не быть родными. Только не могла понять, от кого идет их ветка. Думаю, сейчас, месяц спустя, я все-таки нашла связующую ниточку.
Для этого надо было всего лишь "перевести" имена их предков с литовского на польский. На форуме vilnius.borda.ru подсказали возможные варианты. После чего мне понадобилось пять минут, чтобы найти в своих давних выписках из МК рождение их предка в Пумпурах в 1851 году - именно этот год они мне и называли. А крестными у него был брат моего прадеда Ян и моя прапрабабушка Богумила. Учитывая, что крестными чаще всего были близкие родственники, думаю, наше родство почти доказано. Только вот какое оно? Для этого придется еще долго "листать" в Интернете метрические книги...
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
smil

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8584
Галина, удивительное путешествие в прошлое!
Спасибо за рассказ.
Сколько совпадений и "случайностей" сопутствует поиску!
Но видно такая уж вещь удивительная Генеалогия!, где случайности всегда закономерны!
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
gach
Модератор раздела

gach

Москва
На сайте с 2009 г.

Надежда, спасибо. Да, когда этих "случайностей" так много и причем они в нужный момент происходят, поневоле начинаешь видеть в этом закономерность.
---
borisovichi

borisovichi

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1120
Галина, спасибо за рассказ!
Очень интересная история о Ваших предках.
Вильнюс очень красивый город, я тоже там был в 1989 во время турпоездки…

gach
Модератор раздела

gach

Москва
На сайте с 2009 г.

Александр, спасибо, что прочитали!
---
lupeikosv
Новичок

Волгоград
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Галочка с удовольствиеь читаю
---
Ищу сведения о Лупейко и Квятковских
gach
Модератор раздела

gach

Москва
На сайте с 2009 г.
Выше я уже писала, что странным образом мне время от времени "прилетает" какая-то информация о брате моего прадеда, скромном ксендзе местечка Мариенгаузен Станиславе Лупейко.
То его фото нашлось на сайте Латвийской государственной библиотеки, то здесь на форуме выложили еще одно, предположительно его же, фото. То встретилось упоминание о нем в статье А.Гаврилина "Православная Церковь и русификаторская политика в Латгалии во второй половине XIX - начале XX веков (на примере Лудзенского благочиния":

"Достаточно характерной для инфлянтских уездов была сцена, произошедшая в 1875 году во время обозрения Динабургского, Режицкого и Люцинского уездов епископом Полоцкими и Витебским Викторином (Любимовым). Проезжая 15 мая мимо Мариенгаузена (Виляка), епископ был встречен у местного костела большой группой католиков во главе с ксендзом Лупейко. По словам сопровождавшего архиерея в этой поездкt диакона Петра Орлова, «Владыка вышел из экипажа и благословил поклонившегося ему ксендза, поцеловал держимый им крест; ксендз поцеловал руку Владыки, а Владыка его в чело. Затем Владыка зашел в костел и несколько раз перекрестился. При выходе из костела ксендз, а за ним и все католики стали на колени. Владыка опять благословил ксендза и сказал ему: «Желаю Вам с пользою служить спасению вверившихся Вам душ христианских и благу здешнего края»... Картина была умилительная».

Подумать только! Скромный ксендз - а все время что-то о нем находится. Тогда как его старший брат Викторин занимал гораздо более высокую позицию в церковной иерархии, был настоятелем в Ширвинтосе и деканом Гедройцким, - но о нем никаких дополнительных сведений не всплывает.

И вот новая находка, связанная со Станиславом, - теперь уже в Москве, в ГА РФ.
Ф.102 (департамент полиции МВД), оп.83, 3-е делопроизводство, д.494 - "О противозаконных действиях ксендза м.Мариенгаузен Ст.Лупейко". 1887 год.

Конечно, меня это страшно заинтриговало: что такого мог натворить наш ксендз?

Оказалось... всего-то поссорился с влиятельной помещицей имения Мариенгаузен Липпе-Липской. И из этой ссоры выросло целое полицейское дело! да еще под грифом "Совершенно секретно!"

Началось все с того, что Липпе-Липская пожаловалась в департамент полиции на нашего Станислава, что он "дозволяет себе, будто бы, волновать местных крестьян католического вероисповедания, подстрекая последних не входить в добровольные соглашения относительно вознаграждения за пользование находящимися в имении Липской сервитутами (зачеркнуто: причем в действиях своих ксендз Лупейко встречает поддержку со стороны местных полицейских властей)". Об этом и.д. директора полиции сообщал "Его сиятельству князю Шаховскому" (Шаховской Владимир Яковлевич - начальник Витебского губернского жандармского управления).

И далее:
"Сообщая о сем, имею честь покорнейше просить Ваше Сиятельство не отказать в распоряжении о собрании совершенно негласным путем сведений по существу изложенных указаний и о последующем не оставить меня уведомлением.
Примите, Милостивый Государь, уверения в совершенном к Вам почтении и преданности.
Полковник Николай Сабуров".
---
gach
Модератор раздела

gach

Москва
На сайте с 2009 г.
Продолжаю историю о "секретном" деле нашего ксендза Лупейко.
Вот какую характеристику дали ему в жандармском управлении. 101.gif Документ подписан князем Шаховским.

(Кстати, до сих пор у меня не было сведений о том, что наш Станислав "дорос" до настоятеля. Но, наверное, жандармы не ошибались).
"Настоятель Мариенгаузенского Люцинского уезда католического костела ксендз Станислав Лупейко пользуется большою популярностью не только среди крестьянского населения своего большого прихода, но и среди помещиков всего Люцинского уезда, без различия вероисповеданий - по своим хорошим качествам как человек, так и исполнитель возложенных на него его званием обязанностей. За свою долголетнюю службу он вполне заслужил то отличие, которое дано ему Высшим правительством в 1885 году, а именно наперсный крест".

Тут, конечно, непонятно, кто именно наградил нашего Станислава, и пока не знаю, где это искать. shok.gif

А далее - о том, почему же поссорились ксендз и влиятельная помещица Липпе-Липская. Сейчас, по прошествии времени, вся история кажется почти анекдотичной. Но она настолько живо рисует нравы и обычаи того времени, что стоит ее процитировать.

"Этот- то крест и послужил причиной раздора между между ксендзом Лупейко и владелицей им.Мариенгаузен г-жей Липпе-Липской. (В последний польский мятеж была сослана в Сибирь), которая как ревностная полька католичка, по получении ксендзом Лупейко этой награды, перестала бывать даже в местном костеле, и ходили слухи, что она хотела выстроить другой костел лично для себя и выписать из Франции другого ксендза. С своей стороны, и ксендз Лупейко старается сделать какую-либо неприятность и Г-же Липской.
В данном случае, особого волнения между крестьянами не происходит, но совершенно справедливо, что ксендз Лупейко из осторожности даже на исповеди советует надежным крестьянам не входить с помещицей в добровольное соглашение относительно вознаграждения за пользование находящимися в имении ее сервитутами.
Так, крестьяне Мариенгаузенской волости д.Шлипкино вошли с г.Липской в добровольную сделку, причем сами просили ее об разверстании, когда же была написана полюбовная записка, то крестьяне отправились к ксендзу Лупейко, показали ему эту записку, после чего явились к помещице и заявили, что они не желают мириться, так как ксендз сказал, что земля и пастбище принадлежат им.

То же самое произошло и с крестьянами с.Борзово, которые также обращались к помещице о добровольной сделке, но, побывав у ксендза Лупейко, не только отказались от добровольного соглашения, но произвели захват части покосов, принадлежащих помещице.
Между тем, по собранным сведениям, г.Липская, желая произвести разверстание с крестьянами, уступает им захваченную ими землю с рассрочкою на несколько лет (в течение прошлого года границы имения г.Липской восстановлены вновь землемером Образцовым, и планы ныне вручены ей). За пользование сервитутом дает на каждый участок по 4 десятины удобной земли с лесом и в обмен – за 1 десятину дает две; на эти условия крестьяне православного вероисповедания соглашаются, католики же, подстрекаемые ксендзом Лупейко, не соглашаются ни на какие уступки.
О вышеизложенном, вследствие предписания от 11 минувшего августа за №2021, имею честь донести Вашему превосходительству, докладываю при этом, что ксендз Лупейко ни в чем предосудительном в политическом отношении до сих пор замечен не был».
Генерал-майор (князь?) (Шаховской).
Адъютант управления поручик Иваницкий.

Чем закончилась эта ссора, помирились ли недруги, нашли ли хоть какой-то консенсус или продолжали враждовать, - об этом в архивном деле нет ничего. dntknw.gif

---
smil

smil

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8584

gach написал:
[q]
кто именно наградил нашего Станислава, и пока не знаю, где это искать
[/q]

Наперстный крест- награда жалованная государем .
По опыту изучения награждения в праославной церкви :
в фондах консисторий хранятся дела о представлении к наградам, в эих делах можно найти наградные списки и формуляры священнослужителей.
информация о награжденных публиковалась . например по православной церкви, в епархиальных ведомостях.
т.е. надо определить консистоию к которой относился приход и в фондах этой консистории поискать.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модератор: gach
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник gach » Лупейко, мои литовские предки [тема №51671]
Вверх ⇈