ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Сообщения ранше 2019 года смотрите в архиве закрытых тем.
Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147  148 149 150 151 152 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2102
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять заапрос через краевые организации Красного Креста или Красного полумесяца по мемту жительства родственников погибших воинов.

*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp


---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)
Ирина017

Ирина017

г. Астрахань
Сообщений: 252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 257
Добрый день! Мне сегодня пришел ответ от Красного Креста. Мой предок Беликов Семен Федорович внесен под №943 в списки воинов, захороненных в могиле №23 на советском воинском кладбище в г.Вроцлав - Сковрония Гура, ул. Дзялкова. Я в сети смогла найти фото самого кладбища. И хочу у вас спросить не искал ли кто фото могилы №23? Поделитесь пожалуйста, если у кого есть. Заранее огромное спасибо! rose.gif
---
Пахомовы(1829сНижОльхов.Щигров.у,Курск.г); Толоконниковы(1845Рязан.г,Ряжск.у,сПетрово); Гусевы(1853Тамбов.губ); Рыжковы(1841сДанков.Воронеж.г); Вадченко(1912Екатериносл.губ); Суховы(1795В.Орлянка); Желудковы(Ольшан.кр,Буз.у.Оренб.г); Бекетовы(1722Уржум.слоб.Симбир.г); Челябины(1651ГлазокКозлов.уТамб
Лайк (1)
Modest123
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как найти место захоронения моего деда. Все время думал что это Германия, только не давно случайно попалось ,чо это Польша и деревня сейчас называется Гестовице. Из донесения понятно что в этот день захоронено там несколько человек, может быть есть какая то информация что произошло с этим захоронением.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID
56614410
Фамилия
Корсаков
Имя
Федор
Отчество
Алексеевич
Дата рождения/Возраст
__.__.1913
Место рождения
Челябинская обл., Нязепетровский р-н, Парижский с/с
Дата и место призыва
__.__.1941, Нагайбакский РВК, Челябинская обл., Нагайбакский р-н
Последнее место службы
33 А 369 отд. линейн. бат. связи
Воинское звание
ефрейтор
Причина выбытия
убит
Дата выбытия
13.02.1945
Первичное место захоронения
Германия, д. Тамендорф, северо-западная окраина
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
58
Номер описи источника информации
18003
Номер дела источника информации
263

С уважением Евгений.
Modest123
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте . Просматривал списки из захоронения KROSNO_ODRZANSK.pdf и нашел под номером 225 Marianinow Timofiej Matwiejewicz 1902 13.02.1945 Szer.40 Gęstowice . То есть получается что он один из 5 погибших вместе с моим дедом в этот день и похороненных мне думается в одном месте первичного захоронения. Не совсем понимаю, почему остальные не попали в список перезахороненых в KROSNO_ODRZANSK или они могут быть там перезахоронены как неизвестные?

Прикрепленный файл: 00000201 (1).jpg
LanaLee

Сообщений: 155
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 195

Shabtai написал:
[q]
где находится в Германии кладбище в районе Хертвигсвальдау, на южной окраине д.Нидер-Горце у перекрестка дорог. Насколько я понял, сейчас это терриория Польши.
[/q]


Фамилия Долженко
Имя Иван
Отчество Лазоревич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 284 исб
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.02.1945
Первичное место захоронения Германия, Заганская обл., д. Нидер Гроппе

Правильно - Нидер Гроппе, сейчас это Ґожупя-Дольна (пол. Gorzupia Dolna, нім. Nieder Gorpe) - село в Польше, в гмине Жагань Жаганского уезда Любушского воеводства.
https://uk.wikipedia.org/wiki/Ґожупя-Дольна
Это здесь -
https://yandex.ru/maps/-/CCUGYGVtDC

Хертвигсвальдау - Хоткув (пол. Chotków, нім. Hertwigswaldau)
https://uk.wikipedia.org/wiki/Хоткув

Если, что ориентируйтесь на Дибау.


Может быть Ваш перезахороне в Жагань?

Фамилия Добженко (Добренко)
Имя И.
Отчество П.
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Воинское звание ст. сержант
Страна захоронения польша
Регион захоронения Зеленогурское воев.
Место захоронения Жагань, воинское кладбище; Цыбинце, воинское кладбище; Гожув-Велькопольски, воинское кладбище
Откуда перезахоронен повят Жарский, гм. Жары, гм. Броды, гм. Нивица, гм. Пшевузб, гм. Туплице, гм. Ольбрахтув, гм. Кадлубя, гм. Ярышув, гм. Заблоце, гм. Ясен
Могила 56
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20433869

Он же как -
Фамилия Добженко
Имя И.
Отчество П.
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата смерти __.__.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Любуское воев.
Место захоронения г. Жагань, ул. Кожуховска, правая сторона
Могила 56
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86114896

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 340284 байт3.bmp, 5931846 байт
Polukedov

Сообщений: 199
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 160

Modest123 написал:
[q]
Не совсем понимаю, почему остальные не попали в список перезахороненых
[/q]
Когда в 1948-51-х гг. польские власти проводили перезахоронения братских могил на мемориалы, донесения о потерях (тот документ, который вы нашли и привели в своем сообщении) находились в архивах Минобороны СССР под грифом "Секретно", которые польской стороне никто не предоставлял. Поэтому 75-80% воинов на мемориалах в Польше означены как неизвестные.

Если позднее родственники воина писали запрос на поиск места захоронения, Польский красный крест определял, куда было перезахоронение и вносил имя воина в списки соответствующего мемориала. Вероятно поэтому имя Тимофея Марьянинова есть в списках мемориала Жагань Кросно-Оджаньске.
Посмотрите вверху ссылку на сообщение Войцеха Бещински "Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест".

С уважением,
Егор Полукедов.



Modest123
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Спасибо Егор.
Понятно что без доступа к архивам много не узнать. И надёжнее всего получить официальную информацию от ПКК, да в ближайшее время займусь запросом.
Мемориал где нашел Тимофея Марьининова не в Жагани, а в Кросно-Оджаньске. По информации с форума
https://www.sgvavia.ru/forum/539-1678-1, захоронено там 314 бойцов и вроде как все известны.
Или могут быть и неизвестные, просто нет информации?

С уважением Евгений.
Лайк (1)
mabrok
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте помогите найти Маринина Илью Федеевича(Фатеевича)
https://pamyat-naroda.ru/heroe...e57291144/
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57291144
Первичное место захоронения Польша, Келецкое воев.; Польша, Келецкое воев., с. Лисув
Спасибо.
Polukedov

Сообщений: 199
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 160

mabrok написал:
[q]
Первичное место захоронения Польша, Келецкое воев.; Польша, Келецкое воев., с. Лисув
[/q]
Донесение о потерях: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57291144
Схема расположения первичного захоронения: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57291116&p=7

В Польше примерно полтора десятка населенных пунктов с названием Лисув.
Исходя из отчетных данных 61 гв.тбр. ваш воин погиб возле населенного пункта, который и сейчас называется Lisów, воеводство Свентокшиское, повят Келецкий, гмина Моравица.
Ориентир - примерно 11 км от Хмельника по трассе Хмельник - Кельце.
Собственно в Кельце находится большой мемориал, где, скорее всего, перезахоронен ваш воин.
В списках мемориала за 2012 вашего воина нет, он покоится там как неизвестный.
Подтвердить перезахоронение и внести имя воина в списки может только Польский Красный крест.

Орден Красной Звезды
Орден Отчественной войны I степени (посмертно)

С уважением,
Егор Полукедов.
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1538
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 249
Добрый День!
Хотел уточнить первичное место захоронение данного человека-

Драгунов Иван Кириллович
Документ о военнопленных
Дата рождения: 25.10.1907
Место рождения: Чувашия
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 05.12.1941
Судьба: Погиб в плену
Лагерь: шталаг VIII F (318)
Лагерный номер: 12498
Дата пленения: __.09.1941
Место захоронения: Нойхаммер
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 1373

Как сейчас называется данный населённый пункт? Если там захоронения узников лагерей?

---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
abogus

Сообщений: 510
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 464

Samael написал:
[q]
Добрый День!
Хотел уточнить первичное место захоронение данного человека-

Драгунов Иван Кириллович
Документ о военнопленных
Дата рождения: 25.10.1907
Место рождения: Чувашия
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата выбытия: 05.12.1941
Судьба: Погиб в плену
Лагерь: шталаг VIII F (318)
Лагерный номер: 12498
Дата пленения: __.09.1941
Место захоронения: Нойхаммер
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 1373

Как сейчас называется данный населённый пункт? Если там захоронения узников лагерей?

[/q]


https://en.wikipedia.org/wiki/%C5%9Awi%C4%99tosz%C3%B3w
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147  148 149 150 151 152 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №98703]
Вверх ⇈