ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ

ИЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ГДЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ ЗАПРОС НА ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЯ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99  100 101 102 103 104 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
RufatA
Новичок

Baku
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер господа!

Буду признателен за помощь в поиске информации по месту захоронения деда,инфа ниже

Алигусеинов Искандар Ахмед.
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Азербайджанская ССР, Казахский р-н, с. Мусакай
Воинское звание: сержант
Военно-пересыльный пункт: Казанский ВПП
Выбытие из воинской части: 11.10.1943
Куда выбыл: Арзамасское стр. мин. уч-ще
Номер команды: 414
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: Казанский ВПП
Опись ист. информации: 696575
Дело ист. информации: 47

Информация с сайта "память народа"

https://pamyat-naroda.ru/heroe...c040edc0ca
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Фамилия Алигусинов
Имя Искандур
Отчество Ахмедович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Азербайджанская ССР, Гацакский р-н, с. Мусаков
Дата и место призыва Чкаловский ГВК, Чкаловская обл., г. Чкалов
Последнее место службы 177 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.06.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 556
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6977492
Брат Алигусейнов Паша. д. Мусакай
Похоронен в р-не ж/д Платформы Пункус (неразборчиво) Карельский перешеек. На самом деле станция называлась Пуннус
Небольшой разъезд. Существовал в период с 1930 по 1944 годы.
На довоенной финской карте этой станции ошибочно присвоено наименование Корпиоя (Korpioja), а истинную Корпиоя обозначили как Пуннус (Punnus). Путаницу с именами станций обнаружили уже после выхода карты из типографии, поэтому на готовые листы пришлось ставить штамп с разъяснительной надписью.
Довоенная Финская карта:
www.etomesto.ru/map-peterburg_fin200_lenobl/?x=29.64248...
https://pikkuvesi.livejournal.com/56981.html

Фамилия Алигусеинов
Имя Искандыр
Отчество Ахмед-Огли
Дата рождения/Возраст__.__.1912
Дата и место призыва Павловский РВК, Чкаловская обл., Павловский р-н
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 364 зсп 11 зсд
Дата прибытия 11.11.1942
Дата убытия 25.11.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8567
Номер описи источника информации 99707
Номер дела источника информации 4
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1999107108
отец Гусейнов Ахмед-Оглы

---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Красноозёрное (до 1948 года Пуннус, Сокила, фин. Punnus, Sokiala[2]) — деревня в Приозерском районе Ленинградской области. Административный центр Красноозёрного сельского поселения.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
К данной теме присоединена тема "Ищу место захоронения деда" (11 ноября 2020 19:37)
emita
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Помогите, пожалуйста , советом. Мой дед погиб 30 июля 1942 года в районе михайловка и Северский Донецк ( так написано в ответе)ю Куда я могла бы обратиться, чтобы найти могилу моего деда?
Мой дед Юченко Сергей Константинович 1904 г. р. особый отдел 349 стрелковая дивизия
Подскажите, кто что знает. Спасибо
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

emita написал:
[q]
Подскажите, кто что знает.
[/q]

Для начала почитайте рекомендации по поиску сведений на погибших. Там не раз написано что,где и как искать.
junick
Новичок

Тула
Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7

emita написал:
[q]
Помогите, пожалуйста , советом. Мой дед погиб 30 июля 1942 года в районе михайловка и Северский Донецк ( так написано в ответе)ю Куда я могла бы обратиться, чтобы найти могилу моего деда?
Мой дед Юченко Сергей Константинович 1904 г. р. особый отдел 349 стрелковая дивизия
Подскажите, кто что знает. Спасибо
[/q]

Здравствуйте,вы смотрели на него донесения на сайте "Память народа"?
Если там написано,что погиб там,то надо изучать журналы боевых действий и связываться с поисковиками,которые работали там и вдруг находили его там.Посмотрите ещё все тома найденных по медальонам,этих томов 8,не знаю вышел ли ещё 9-ый том.Если нужна будет помощь обращайтесь,помогу с контактами поисковиков.


---
Ищу сведения: Суховы, Евдокимовы, Вершинины, Скачковы ст.Островская х.Тарасов и Макаровы,Донцовы, Четвериковы ст.Малодельская
К данной теме присоединена тема "поиск могилы 1942года" (25 ноября 2020 13:46)
Poisk-42
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Прошу предоставить информацию о месте захоронения моего деда Скрипкина Мирона Николаевича 1897 года рождения,погиб 17.06.42года,в звании зам.политрука,предположительно в московской области уваровский р-н ,с.степанцево


ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Фамилия Скрипкин
Имя Мирон
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Дата и место призыва Башкирская АССР, Альшеевский РВК
Последнее место службы 444 сп
Воинское звание зам. политрука
Место захоронения Московская обл., Уваровский р-н, д. Степанцево, юго-западнее, 300 м, могила № 6
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.06.1942
Госпиталь 157 МСБ 108 сд
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 680
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53646935

Уваровского района ныне не существует
3 июня 1959 года был образован рабочий посёлок Уваровка, а Уваровский с/с упразднён. В тот же день был упразднён Уваровский район, а его территория в полном составе была передана в Можайский район[3].

Никого из списка умерших от ран в 157 мсб в захоронениях нет, так же, как и вашего. Пишите запрос в администрацию Можайского р-на, узнавайте было ли перезахоронение из этой деревни и куда. Существует ли еще эта деревня
ny.gif
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99  100 101 102 103 104 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ [тема №32494]
Вверх ⇈