ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

РОССИЯ.ТВЕРСКАЯ ОБЛ. (бывш. Калининская)

Вопросы по поиску захоронений на территории Тверской области (без территории нынешней Псковской)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Azinus
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!Ищу деда .Кажаев Дмитрий Кирилович ст. полтрук .погиб 20.04 .42 воевал в составе 837 стр полка .призван ардатовским РВК Мордовия.Погиб у д.Околица Бельский р-н Смоленская обл вроде похоронен в д .Демяхи но в обд Мемориал данных нет .С уважением Azinus.
Oldtimer
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
В первые месяцы войны были большие потери, очень бы хотелось найти могилу
Групп Константин/Кузьма Исакович, 1918 г.р. л-т, 922 сп, 275 мсб, 242 сд, погиб 28.08.41, место захоронения северная оконечность леса между д. Оспинка/Осьнинка и Батурино Смоленской области.
есть ли могила, место захоронения? Как можно найти? Как ориентироваться в поиске? Заранее спасибо.
На фото в центре.

Прикрепленный файл: БОЙЦЫ.jpg
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Azinus

Вечер добрый!

В Книге Памяти Мордовии похожие данные : http://www.ipc.antat.ru
Ф.И.О. КОЖАЕВ ДМИТРИЙ КИРИЛЛОВИЧ
Год рождения 1905
Область рождения МССР
Место рождения Атяшевский р-н, с.Чукалы-на-Вежне

Служба:
Мобилизован РВК МССР, Атяшевский ВК, с.Козловка
Звание Политрук
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти Погиб в бою
Дата смерти 00/04/42
Область выбытия Тверская обл.
Место выбытия Бельский р-н, д.Околице

Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист

Дополнительные сведения:
Примечания Район Книги памяти: Атяшево. Нац-ть: мордвин.
Источник КП Республики Мордовия

Здесь http://www.obd-memorial данные тоже есть. Нужно написать или скопировать " КОжаев Дмитрий КириЛлович " ("О" и два "Л") . Можно сделать по другому. Наберите "Кожаев политрук".

КОЖАЕВ ДМИТРИЙ КИРИЛЛОВИЧ, 1905,
урожд. Мордовская АССР, Козловский р-н, с. Вежчухолы
134 сд политрук роты
убит в бою 03.04.1942 д. Околица Бельский р-н Смоленской обл.(Сейчас в Тульской)
похоронен там же
родные: Мордовская АССР, г. Ардатов, ул. Ленина, 128, жена Кожаева Т.Ив.
ЦАМО, фонд 58, опись 818883, дело 265.

И еще одно донесение (две красные звездочки у ФИО):
Калин. фр. 738 СП
ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 359

Следовательно, 738 СП 134 сд Калининского фронта, политрук роты.

http://www.kulturnoe-nasledie....282060000/ - здесь нет, хотя каталог и не полный. Напишите запрос в областной военкомат Тверской обл и попросите проверить по погибшим и похороненым на территории Бельского р-на. Если имени в списках не будет, спросите, куда было проведено перезахоронение из д.Околица.

Сейчас в Бельском р-не есть две деревни с таким названием :
Околица 1-я д - 172541 и Околица 2-я д - 172541.

В Книге Памяти Тверской обл есть запись:
КАРПЕНКОВ Егор Иванович. род. 1914, дер. Околица. Демяховскйй сельсовет.
Но это на период 1941-45 гг. Нужно выяснить название сельсовета, т.к. есть захоронение:
БРАТСКАЯ МОГИЛА ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 ГГ.) ЗА ОСВОБОЖДЕНИ БЕЛЬСКОГО РАЙОНА. В МОГИЛУ СНЕСЕНЫ ОСТАНКИ ВОИНОВ С ТЕРРИТОРИИ ДЕМИСОВСКОГО И БУДИНСКОГО СЕЛЬСКИХ СОВЕТОВ.
www.kulturnoe-nasledie.ru/catalog/_region/69/6900000255/

А лучше всего - напишите запрос в Областной военкомат.

Если сможете поехать на могилу, ждем от Вас фотографии: общий вид памятника и отдельно плиты с именами, чтобы имена на снимке были читаемы, чтобы имена не были закрыты цветами. венками....

Удачи!
С уважением,


---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Брательница

Сообщений: 270
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 75
Здравствуйте, Ella! Радоваться, как оказалось, я начала рано. Пришли мне ответы из военкоматов Тверской области и Торжокского и Кувшиновского районов Тверской области. Не могу не привести выписку: " на территории Торжокского района находится более 60 братских воинских захоронений, в которых покоится более 10000 воинов, а имена известны только на 4425 человек"! Среди известных имён Сигов Всеволод Иванович 1913г.р. не значится. Была в Пермском Фонде Мира,узнала номер карточки Сигова В.И в ЦАМО. Отправила в ЦАМО просьбу выслать копию этой карточки. В Новогодние праздники сестра едет к дочери Сигова В.И , которая проживает в Калужской области. Может получится найти второе извещение о гибели ее отца( первое .было о том, что он пропал без вести). Только получив какой-то из этих документов можно будет внести имя Сигова В.И. в списки захороненных на территории Тверской области и увековечить его имя.
С уважением,
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Брательница

День добрый!

Да, ответ не обнадеживающий, если Вы указывали, чтобы проверили по конкретным районам. Фактически, проверка проведена ТОЛЬКО по Тожковскому р-ну.
Смотрите: На Мемориале сказано: 373 сд 1237 сп. Убит у д. Высокое Калининской обл.

По сайту почтовых индексов Тверской обл. http://www.ruspostindex.ru/69/0.html в Тверской обл. д. ВЫСОКОЕ есть:

Высоково д - 171961 Бежецкий район
Высокое д - 171736 Весьегонский район
Высокино д - 172316 Зубцовский район
Высоково д - 171551 Калязинский район
Высокое д - 171554 Калязинский район
Высоково д - 171604 Кашинский район
Высокое с - 171482 Кесовогорский район
Высоково д - 171515 Кимрский район
Высоково д - 171293 Конаковский район
Высоково д - 171275 Конаковский район
Высоково д - 171282 Конаковский район
Высокое д - 172100 Кувшиновский район
Высокое д - 172112 Кувшиновский район
Высокое д - 171226 Лихославльский район
Высоково д - 171680 Молоковский район
Высокое д - 172517 Нелидовский район
Высокое д - 172517 Нелидовский район
Высокое д - 172403 Оленинский район
Высокое д - 172423 Оленинский район
Высокое д - 172406 Оленинский район
Высокое д - 172754 Осташковский район
Высоково д - 171400 Рамешковский район
Высоково д - 172375 Ржевский район
Высоково д - 172213 Селижаровский район
Высокое д - 172236 Селижаровский район
Высока д - 171446 Сонковский район
Высоково д - 171383 Старицкий район
Высокое д - 172030 Торжокский район
Высокое д - 172073 Торжокский район
Высокое д - 172074 Торжокский район
Высокое пос. - 172030 Торжокский район
Высокое д - 172857 Торопецкий район
Вышково д - 171860 Удомельский район

Будем считать, что прочтение слова на Мемориале "ВЫСОКОЕ" записано верно.

Теперь по Мемориалу сделайте выборку по погибшим в ближайшие дни по "373 сд 1237 сп" и отдельно по "373 сд" и "1237 сп". Выпишите даты гибели и населенные пункты.
Потом проверьте по сайту почтовых индексов в каком из районов их попадается большинство. По этим районам снова запросите ОВК.

39-я армия http://samsv.narod.ru/Arm/a39/arm.html
Можно посмотреть карту боевых действий.

Вы правы. Для самостоятельной установки мемориальной плиты нужен ответ ЦАМО. Его копию нужно отправить в РВК или Госадминистрацию. Уточните, возможно они сами возьмутся за установку плиты или сами внесут имя на уже имеющиеся плиты.
Когда появится такой опыт, не сочтите за труд написать о нем здесь https://forum.vgd.ru/111/17718/
Кому-нибудь Ваш опыт может пригодиться!

Удачи!
С уважением,

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Брательница

Сообщений: 270
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 75
Ella, здравствуйте! Огромное спасибо за подсказку! Обязательно займусь работой на Мемориале.
С уважением,
Брательница

Сообщений: 270
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 75
Ella, здравствуйте! Действительно, задачка получилась непростая. По Мемориалу опрелелилась, что 1237сп 373 сд воевал в Луковниковском районе Калининской области, но в 1960 году этого района не стало. Сейчас населенные пункты бывшего Луковниковского района относятся к Торжокскому, Ржевскому, Старицкому и Селижаровскому районам. Удалось найти погибших 27 декабря 1941г , воевавших в 1237 сп 373 сд 39 армии лейтенанта роты Хватова Александра Васильевича и политрука роты Зайцева Михаила Герасимовича. Оба они погибли у деревни Бочарово. Сейчас эта деревня есть только в Ржевском районе Тверской области, но в Книге Памяти Свердловской области прочитала, что политрук Зайцев М.Г. похоронен в Торжокском районе в братской могиле в д.Сташевичи (в адресах есть в Торжокском районе д.СтРашевичи), а лейтенант Хватов А.В. "похоронен в д.Бочарово". Вот такие пока результаты. Может ли быть , что д.Высокое на самом деле д.Высоково?
С уважением,
MarinaS
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, узнать о судьбе моего дедушки и найти захоронение.
Статных Илья Федорович пропал без вести после 1 июля 1942 года (последнее письмо). По номеру полевой почты 805 удалось узнать, что он воевал в 103 огв.мдн, который был в июле 1942г в составе 39-й Армии Калининского фронта.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Брательница

Приветствую!
Напишите сюда https://forum.vgd.ru/188/6461/ для k-w и попросите проверить место гибели по документам личного состава политуправления 373 сд.

Попробуйте еще написать запрос в Военно-Мемориальный Центр ВС РФ, 119160 ул. Большая Пироговская, 23, тел. 653-00-51.

Удачи!
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
MarinaS

Приветствую!
Дайте, пожалуйста, ссылку, где Вы смотрели № полевой почты?

Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах http://soldat.ru/pps.html
Полевая почтовая станция №0805 = Название: ДО 1942 Г. ЭТОТ НОМЕР ИМЕЛА ДРУГАЯ НЕИЗВ.В/Ч, 18 СК (3Ф) - ДО 25.04.43, 34 ГВ.СК

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈