ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общая тема по архиву

Фонды, порядок работы, переписка

    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: dobby
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226
официальный сайт архива

Оцифрованные описи фондов НАРБ доступны на сайте архива http://www.narb.by/rus/scient/lists/

Наиболее важна для генеалогических исследований опись 2 фонда 30 (здесь содержатся материалы переписей 1925-1927 годов) https://cloud.mail.ru/public/5vDE/3SLAPnQxF

Характеристика фондов

Национальный архив Республики Беларусь хранит документы, характеризующие важнейшие стороны общественно-политической, экономической и культурной жизни республики. Они отражают исторические события, этапы развития общества и государства, борьбу трудящихся Белоруссии за установление и упрочение Советской власти, события Гражданской и Великой Отечественной войн, восстановление и развитие народного хозяйства, культурное строительство, жизнь выдающихся политических и государственных деятелей, представителей науки, культуры, искусства.
Документы, хранящиеся в архиве охватывают период истории Республики Беларусь с 1917 г. по настоящее время.
НАРБ – комплектующийся архив. Фонды архива постоянно пополняются. Источниками комплектования архива являются учреждения республиканского значения, документы которых подлежат постоянному хранению. Это документы:
государственных учреждений, организаций, предприятий и других государственных структур, которые действовали и действуют на территории Республики Беларусь и за ее пределами;
предприятий, организаций и объединений смешанных форм собственности с преобладающей долей государственной собственности;
органов, учреждений, организаций и предприятий, ликвидированных КПБ и ЛКСМБ;
поступившие в архив на законном основании архивные фонды и архивные документы политических партий, общественных объединений, союзов благотворительных фондов, негосударственных фондов, негосударственных структур, документы юридических лиц, а также фонды, коллекции и документы физических лиц;
печатные, иллюстрированные и другие материалы, дополняющие документы архива и необходимые ему в научно-исследовательской, информационно-справочной и другой работе;
документы негосударственной части Национального архивного фонда на добровольных началах путем дарения;
В составе фондов НАРБ находятся документы республиканских органов государственной власти и управления учреждений, организаций, предприятий и других государственных структур, которые действовали и действуют на территории Республики Беларусь и за ее пределами.

Отраслевая схема

Фонды учреждений и организаций Западной области (Западной коммуны) и фронта.
Фонды Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики (ЛитБел).
Фонды чрезвычайных органов власти и управления и их структур. 1918-1920 гг.
Фонды центральных, представительских структур и учреждений Белорусской Народной Республики (БНР).
Фонд Белорусского национального комиссариата.
Фонды белорусских национальных организаций (1917-1939 гг.).
Фонды государственных органов и организаций БССР, Республики Беларусь.
Фонды организаций и формирований движения Сопротивления периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Высшие партийные, комсомольские и военные органы, руководившие партизанским движением и подпольем, политические и вспомогательные структуры при них
Фонды организаций, учреждений, предприятий и формирований, осуществлявших режим оккупации или функционировавших под контролем оккупационных властей периода Великой Отечественной войны.
Фонды комиссий и учреждений, занимавшихся расследованием преступлений немецко-фашистских захватчиков, размеров ущерба, нанесенного войной и оккупацией, изучением истории Великой Отечественной войны.

Архивные коллекции документов по истории Великой Отечественной войны.
Фонды и архивные коллекции документов личного происхождения.
Архивные тематические коллекции.

Фонд ликвидационного комитета по делам бывших российских юридических лиц.
Лайк (2)
Роуз

Роуз

Тверь-Москва
Сообщений: 351
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 551
dobby Спасибо! 101.gif
---
Мой блог: http://diana-225.livejournal.com/
Новости тверской генеалогии и не только: https://ok.ru/group/52160867205344
Пановы, Соколовы, Смирновы, Кузнецовы (Тверская область); Примако (Белоруссия); Козловы (Пензенская обл., Таджикистан, Узбекистан)
Dasha_
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер!
Бывает ли кто-то в НАРБе? Может ли посмотреть интересующую меня информацию? Меня интересует перепись населения 1926 года, а точнее документы на одну семью...Кто знает, может ли там быть указана национальность?
---
Подвальные, Бененсон
AnnaBy

Сообщений: 429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 393

Dasha_ написал:
[q]
Кто знает, может ли там быть указана национальность?
[/q]


В документах, которые смотрела я, в частности, фонд 30 опись 2 одно из дел - Списки хозяйств с краткими сведениями о них, есть графа национальность домохозяина.
---
Ищу: Богданович, Шилович, Малашенко, Кравцов - Рогачевский уезд, Шуран (Шуранов), Кононов - Могилевская губ, Енисейская губ
Dasha_
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
А Вы из Минска? Бываете в НАРБе?
---
Подвальные, Бененсон
AnnaBy

Сообщений: 429
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 393

Dasha_ написал:
[q]
А Вы из Минска? Бываете в НАРБе?
[/q]


Увы, я не из Минска. В Нарбе была, но в ближайшее время не планирую.
Напишите здесь какая местность вас интересует (или в соответствующей ветке) - может кто и глянет или же, может быть, уже ктото имеет сканы нужных вам населенных пунктов.
Dasha_
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3

AnnaBy написал:
[q]
[/q]


А Вы не подскажите, случайно, в какую ветку написать можно? Я не разбираюсь совсем, искала куда написать - не нашла...
Меня интересует именно Минск.
---
Подвальные, Бененсон
Petrov12

Сообщений: 214
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 176
Подскажите, может быть у кого-либо есть скан-копии/информация из поселенных списков 1926г. и описания крестьянских хозяйств 1925г. по селам: Копани и Черенки Могилевской области РБ? Я ищу там Командировых и Диваковых соответственно.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4327
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282

Dasha_ написал:
[q]
А Вы не подскажите, случайно, в какую ветку написать можно? Я не разбираюсь совсем, искала куда написать - не нашла...
Меня интересует именно Минск.
[/q]

По Минску сохранились из переписи 1926 года только владенные ведомости - национальности там нет.
Dasha_
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Подскажите, пожалуйста, то есть семейных карточек не сохранилось никаких по Минску вообще, да?
---
Подвальные, Бененсон
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Минск - это вообще больная тема.
Коснулась её и я - тут был первый брак моего деда (по маме) с его первой женой.
Архив ЗАГС по Минску и области по телефону мне ответил, что все довоенное сгорело.
В НИАБ только с 1840-х годов дела церквей и глубже...

Но говорят, вроде как в областном Минской что-то ещё сохранилось.
Я там в один из отпусков ( уж очень их график работы совпадает с графиком моей работы) смотрела дела 1920-х годов по Почтовым работникам.
Просто списки и их зарплаты.
Так же для себя в дальнейшем чтоб смотреть ( когда только - ещё не известно) выписала дела школ Минска ( там есть спуски) и других учебных заведений.
Знакомые ещё больше нашли. Но это будет тема другого архива.

---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Лайк (1)
    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈