Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите по поиску в ОБД Мемориал

← Назад    Вперед → Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
penkir
Сергей

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 71
Мой прадед Елецкий Сергей Алексеевич, был убит 17.03.1943.
Старшина 2 батареи 969 артиллерийского полка 60 стрелковой дивизии
родился в г.Москве в 1912г. Нашёл его в базе мемориала.
О его сестрах, братьях, родителях ничего не известно.
Жена Елецкая Анна Петровна. Жили они по адресу Москва, Дмитровское ш. д.5

Я предположил, что у него были братья.
Стал искать по фамилии и отчеству. И случайно обнаружил Елецкого Александра Алексеевича 1924г. родился в Однолуцкий с/с Болховского р-на Орловской обл. Призван Московским ГВК Москвы. Точно деревню рождения найти нигде не удалось. У него в близких родственниках указан брат Елецкий Сергей Алексеевич проживающий в Москве Дмитровское ш. дом 8.

Ведь мало вероятно, что в соседних домах проживали два полных однофамильца? Елецкий не такая уж частая фамилия как Иванов.

Дальше мои мысли пошли таким путём. Возможно были ещё братья? Нашёл ещё Елецкого Алексея Алексеевича 1924г.р родился в Однолуцкий с/с Болховского р-на Орловской обл. Призван Московским ГВК Москвы. У него в близких родственниках указана мать Елецкая Евдокия Васильевна. И родственники рассказывали, что у кого-то в роду была двойня.

Моей радости не было предела, но! Оказалось родившихся Елецких из Однолуцкого с/с Болховского р-на Орловской обл. и призванных в Москве целая куча! При чём отчества у всех разные :(
Может это ошибки какие в документах. Почему из такой дали все приехали в Москву на призыв?

Ещё отыскал Елецкого Матвея Васильевича 1913г.р. родился в Однолуцкий с/с Болховского р-на Орловской обл.
Призван Московским ГВК Москвы. И у него в близких родственниках указана мать Елецкая Евдокия Васильевна. Т.е. двое мужчин с разными отчествами указали одну мать. Как возможны такие перекрёсты в таких маленьких деревнях... Почему все они не указали конкретной деревни где родились?
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3824
penkir
[q]
Почему из такой дали все приехали в Москву на призыв?
[/q]

На момент призыва проживали , работали или учились в Москве.
Довольно часто переселялись по несколько семей из деревни в город.
---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
penkir
Сергей

Москва
На сайте с 2013 г.
Странно, что большинство из этих Елецких пропали без вести, да ещё большая часть осень-зима 41го...

Также для меня не ясно как так, мой прадед Сергей Алексеевич погибший в возрасте 31г. был всего на всего старшиной, а брат его Александр Алексеевич погибший в свои 19 лет был целый старший лейтенант Командир взвода 74 отд.стр.бригады. И старшина имеет две награды по базе "Подвиг народа", а младший брат старший лейтенант наград не имеет. Как к 19 годам получить старшего лейтенанта?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5846

penkir написал:
[q]
Как к 19 годам получить старшего лейтенанта?
[/q]

Год рождения может быть указан ошибочно (в том же мемориале год рождения деда моего супруга указан 1915 вместо 1913, что позже подтвердилось метриками)

Отслужившие до начала войны срочную службу после призыва на войну могли быть направлены на краткосрочные курсы, а потом направлялись на фронт как младшие лейтенанты (так было и с моим дедом, и с дедом моего супруга).

Если было высшее образование (законченное или неполное), то могли направить на курсы с присвоением звания, а только потом на передовую.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3888

penkir написал:
[q]
Странно, что большинство из этих Елецких пропали без вести, да ещё большая часть осень-зима 41го...
[/q]
Чего же странного? Бои за Москву - почитайте Википедию, ополченцы, деревни по нескольку раз переходят из рук в руки...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
penkir
Сергей

Москва
На сайте с 2013 г.
Ещё вопрос забыл спросить. В каком случае призванные указывали в близких родственниках родителей, сестёр, братьев, жён? Т.е. можно ли считать, что если указан брат или сестра, то родителей уже нет в живых? Кого в первую очередь указывали мать или отца? А если указали соседа, это значит, что близких родственников нет?
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3824
penkir
[q]
[/q]

Показалось тоже мало вероятным...
Но посмотрев на ОБД оказалось очень много ст.лейтенантов 1924г.р. погибших в 1943г.......

Объяснение тут может быть такое в 42-м 43 гг была острая нехватка кадровых офицеров, поэтому звание присваивали исходя из образования и занимаемой должности.
---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Valenti

Украина, Полтава
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 654

penkir написал:
[q]
[/q]

penkir Призвали в 18 или даже за пару месяцев до 18, училище - 1,5 года, после выпуска: все - мл. лейтенанты, лучшие - лейтенанты. Если отличился в боях, присвоили старшего.
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
penkir
Сергей

Москва
На сайте с 2013 г.

Valenti написал:
[q]
Если отличился в боях, присвоили старшего.
[/q]

Так вот наград то нет в базе "Подвиг народа" dntknw.gif
Valenti

Украина, Полтава
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 654
penkir Во-первых, не все награды выложены.
Во-вторых, не всякое "отличие" - медаль. Благодарность командования, благодарность Верховного командования ( такая некрасивая бумажка, похожая на плохую копию),
Так же возможно, что и после училища уже был ст. лейтенантом или было присвоено из др. соображений - нехватка командиров рот и взводов. Всякие были обстоятельства. Это война.
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
← Назад    Вперед → Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈