ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.
Документы, ссылки на документы также важны!

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
MarinaIT
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Спасибо!
Если предположить, что это - именно мой дядя, хоть и год рождения не совпадает, получается 23 апреля 1945 года он был освобожден из плена. Куда теперь обратиться с запросом о его судьбе? Документ об освобождении из плена выдан Главным управлением контрразведки СМЕРШ. Где могут быть архивы ?

Буду отрабатывать эту версию, пока она единственная :(


valya20h89
Участник

Оренбург
Сообщений: 71
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146

Raisa28 написал:
[q]
valya20h89
Сообщите, пожалуйста, о результатах поиска.
Ваш опыт поможет другим.
[/q]


Как и обещала, делюсь информацией )
Ознакомилась с личным делом с работы прадеда, узнала всю его биографию, нашла много информации которой мы не знали. Но главное, знаем что он действительно был взят под стражу в феврале из-за соучастия в краже, а в марте его отправили на фронт.. Буду изучать теперь в каком направлении отправлялись солдаты из Чкаловской области
---
Правнучка крестьян Гусевых из Саратовской губернии и казаков Черневых из Линёвского поселка.
Лайк (1)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542

MarinaIT написал:
[q]
Спасибо!
Если предположить, что это - именно мой дядя, хоть и год рождения не совпадает, получается 23 апреля 1945 года он был освобожден из плена. Куда теперь обратиться с запросом о его судьбе? Документ об освобождении из плена выдан Главным управлением контрразведки СМЕРШ. Где могут быть архивы ?

Буду отрабатывать эту версию, пока она единственная :(


[/q]



См. тему Фильтрация после плена
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

valya20h89 написал:
[q]
Буду изучать теперь в каком направлении отправлялись солдаты из Чкаловской области
[/q]

Вероятней всего через 13 запасную стрелковую бригаду.
Именно она занималась формированием и отправкой маршевых команд на фронт призванных, в том числе и тех, кто был осужден и отправлен на фронт.
Ana1989

Ana1989

Иркутск
Сообщений: 201
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 82
Добрый день! Хотела бы узнать возможно ли узнать где служил мой предок
Гураков Егор Тимофеевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Курская обл., Беловский р-н, с. Забужевка
Дата и место призыва: 24.06.1941 неизвестный РВК, Московская обл., г. Москва, ст. Большево
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.09.1943
Причина выбытия: пропал без вести
больше о нём никакой информации, очень бы хотелось узнать его судьбу хотя бы до момента сентября 1943 года. confused.gif
Ana1989

Ana1989

Иркутск
Сообщений: 201
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 82

Eugene66 написал:
[q]

Ana1989 написал:
[q]

[/q]


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60013796849 ( Надо уточнять по данному бойцу )
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как звали его жену?
[/q]

не знаю насчет того был ли он женат, скорее всего нет, так как в ближайших родственниках была указана мать Гуракова Анастасия Евгеновна

valya20h89
Участник

Оренбург
Сообщений: 71
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146
Здравствуйте форумчане!
Ситуация такая.. прадед в годы войны был судим за "соучастие" в краже на его работе в ржд. Был отправлен на фронт, куда не известно, пропал без вести. Информации на него в военкоматах нет, в ФСБ нет, сегодня получили письмо из архива МВД - и там на него ничего нет..
Подозреваю, что в городе Чкалове (Оренбурге) не было военного трибунала железнодорожного транспорта, поэтому он был осуждён в другом городе. Но в каком городе были военные суды такого плана найти в интернете не могу ( Может кто владеет такой информацией?
Спасибо
---
Правнучка крестьян Гусевых из Саратовской губернии и казаков Черневых из Линёвского поселка.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22176

valya20h89 написал:
[q]
Но в каком городе были военные суды такого плана найти в интернете не могу
[/q]

Если можете документально подтвердить прямое родство с прадедом, то направьте запрос через электронную приемную Министерства обороны. В ЦАМО РФ есть алфавитная картотека осужденных Военными трибуналами.
valya20h89
Участник

Оренбург
Сообщений: 71
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146

Терсинец написал:
[q]

valya20h89 написал:
[q]

Но в каком городе были военные суды такого плана найти в интернете не могу
[/q]


Если можете документально подтвердить прямое родство с прадедом, то направьте запрос через электронную приемную Министерства обороны. В ЦАМО РФ есть алфавитная картотека осужденных Военными трибуналами.
[/q]


Спасибо за подсказку! Родство еще в процессе подготовки.
Подскажите, будет ли в документах информация, куда его направили, в какую часть и т.д.?
---
Правнучка крестьян Гусевых из Саратовской губернии и казаков Черневых из Линёвского поселка.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

valya20h89 написал:
[q]
Здравствуйте форумчане!
Ситуация такая.. прадед в годы войны был судим за "соучастие" в краже на его работе в ржд. Был отправлен на фронт, куда не известно, пропал без вести. Информации на него в военкоматах нет, в ФСБ нет, сегодня получили письмо из архива МВД - и там на него ничего нет..
Подозреваю, что в городе Чкалове (Оренбурге) не было военного трибунала железнодорожного транспорта, поэтому он был осуждён в другом городе. Но в каком городе были военные суды такого плана найти в интернете не могу ( Может кто владеет такой информацией?
Спасибо
[/q]



Пропавшего без вести можно поискать в картотеках ЦАМО. Для поиска нужны следующие сведения на искомого героя:

1) ФИО
2) год и место рождения
3) место призыва (желательно).

Если есть желание и интерес для проведения указанного поиска - обращайтесь, попробуем помочь.




---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈