Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

Тема для вопросов по данным участников ВОв и заявок от сомневающихся, не знающих в какую тему им писать?

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
ALENASOKOVA91
Новичок

Нижний Новгород
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

Михаха написал:
[q]

ALENASOKOVA91 написал:
[q]

[/q]

В ЦАМО вам сообщили об отсутствии документов запасного батальона или 1 ЗСБр?
Поиск по запасным частям, это совсем отдельная тема. И если нет доверия номеру ППС (но не выдумали же его из головы), то надо танцевать от печки, то есть от запасной части.
[/q]

Я конкретно запрос в ЦАМО на 37запсапб не делала,я делала запрос на деда,они мне ничего не написали, кроме того что есть на обд мемориал. Я просила 2х разных поисковиков узнать об этом батальоне и оба мне написали,что документов в ЦАМО нет. И в интернете я поискала многим отвечали из ЦАМО,что по 1ЗСБр нет документов тоже

Katerina21
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Помогите, пожалуйста, сориентироваться, в каком направлении продолжить поиск сведений о судьбе моего прадеда, Селина Ивана Дмитриевича, 1922г.р.
По данным с ОБД Мемориал, он считается пропавшим без вести. Был призван в армию накануне войны, 15 июня 1941г.
Запросы в ЦАМО и походы в местный военкомат никакой новой информации не дали. В военкомате лично искала в книгах записи, данных о нем нет. Возможно, потому что призван был не на фронт, а на срочную службу.
По рассказам моих родственников, служил Иван в танковых войсках. Осенью 1941 года было прислано письмо с его окровавленными документами. Известно также, что семья получала после этого пенсию (насколько я понимаю, это подтверждало факт его гибели).
Есть очень субъективное предположение, что он мог попасть в 20 армию Западного фронта и участвовать в Вяземской операции 1941 года. Даже связывалась с вяземскими поисковиками. Но и там никакой новой информации.
Как мне продолжать дальнейший поиск с такими скудными данными?
В военкомате посоветовали направить повторный запрос в ЦАМО. Но не уверена, что он принесет результаты.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67488814

Прикрепленный файл: Селин Иван.bmpСелин.jpg, 104074 байт
Ekaterinburg

Частный специалист

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2076
>> Ответ на сообщение пользователя Katerina21 от 13 марта 2021 14:21

Попробуйте обратиться к Tiana717

Отзывы о её работе в ЦАМО только положительные.
Думаю, что из архива опять придёт отписка, очень большое количество запросов у них.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1945

Katerina21 написал:
[q]
В военкомате лично искала в книгах записи, данных о нем нет. Возможно, потому что призван был не на фронт, а на срочную службу.
[/q]

В РВК бывают книги двух типов: Алфавитные книги призванных и книги учета отправленных из военкомата (по датам и командам). Смотреть нужно обе. Если у с нормальный контакт с работниками РВК, то советую посмотреть книгу приказов за 1941 год (июнь). Там, конечно, фамилий не будет. Но может быть что-то вроде: "Отправить 10 человек туда-то, а 6 человек туда-то." Хоть какая-то зацепка.
Лайк (2)
Katerina21
Новичок

На сайте с 2021 г.
Спасибо! Попробую поискать в этом направлении
Snaka
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Добрый день, помогите, пожалуйста, где продолжить поиски моего прадеда - Гойхберг Юдель Срулевич, родился в 1909г. в г. Липовец. Предположительно в 1935-1937г. переехал в Москву, в 1941г. был призвал в армию. На сайте память народа есть запись, что он был призван Ленинским РВК, 06.11.1941 выбыл в 160сд. На этом его путь теряется. Я обращался Центральный архив военно-медицинских документов, но у них нет никаких данных. В ЦАМО мне так же помочь не смогли. По рассказу моей мамы прабабушке приходило письмо о том, что он пропал без вести, но письмо не сохранилось...
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1945

Snaka написал:
[q]
Добрый день, помогите, пожалуйста, где продолжить поиски моего прадеда
[/q]

Советую вам открыть на форуме персональную тему, в которой, возможно, вам будут давать советы по поиску.

Snaka написал:
[q]
На сайте память народа есть запись, что он был призван Ленинским РВК, 06.11.1941 выбыл в 160сд.
[/q]

Нужна ссылка на запись сайта.

Snaka написал:
[q]
На этом его путь теряется.
[/q]

Слишком много вариантов. Искать можно и нужно. Возможно, что-то прояснится, но надо понимать, что найти без вести пропавшего через 80 лет сложно. Хорошим вариантом стало бы примерное определение даты гибели и ориентировочное место захоронения.
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4244

Snaka написал:
[q]
В ЦАМО мне так же помочь не смогли
[/q]

Какие сведения запрашивали и какой ответ получили?

На сайте нет сведений, что его искали после войны( а это давало основание для оформления пенсии, письмо не являлось основанием для назначения пенсии).
Нет о нем сведений и в Книге Памяти.
Почему-не понятно dntknw.gif
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
Snaka
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.

Михаха написал:
[q]
Советую вам открыть на форуме персональную тему, в которой, возможно, вам будут давать советы по поиску.
[/q]

Спасибо, открою.

Михаха написал:
[q]
Нужна ссылка на запись сайта.
[/q]

https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

На этом же сайте есть информация, что Гойхберг Ю.С. 1909 года рождения прибыл в ЦУМ Главвоенторг 10.07.1945, но я не уверен, что это мой прадед.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

Raisa28 написал:
[q]
Какие сведения запрашивали и какой ответ получили?
[/q]

Запрашивал более подробную информацию о его боевом пути(теперь то я понимаю, что нужно было точнее формулировать запрос), в ответ получил, что ЦАМО не исполняет запросы для пополнения семейного архива, при необходимости я могу обратиться в военкомат, который имеет право запросить информацию в архиве.

Прикрепленный файл: Цамо.jpg
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4244

Snaka написал:
[q]
но я не уверен, что это мой прадед.
[/q]

Да, у него другое место рождения, дата и военкомат призыва.
Пролистайте еще на сайте, найдете еще много документов с указанием соцдемографических сведений.

Snaka написал:
[q]
Запрашивал более подробную информацию о его боевом пути
[/q]

Именно эта фраза была в запросе?
У Вас есть точный номер части куда и когда он выбыл - 160 сд.
Неизвестно, конечно, в каком подразделении дивизии он служил.

Но искать по документам дивизии самостоятельно в читальном зале архива вполне возможно.
Лишь бы только сохранились они.
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈