Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Советско-финская война

Советско-финская война 1939—1940 годов (фин. talvisota — Зимняя война) — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5964
Документы некоторых частей были скопированы, копии

переданы в РГВА.
В течении четырех лет, было предпринято несколько попыток получить разрешение на просмотр трофейных документов, по

588 сп, в читальном зале архива.

В последний раз, в ноябре 2015 года, было написано заявление на имя директора архива, с просьбой разрешить ознакомиться с материалами, полученными из Финляндии, в виде исключения.

От одного из заместителей директора, был получен устный ответ,

основное содержание которого: ничем помочь нельзя, доступа к

этим документам сейчас нет.

Вероятно, все копии, полученные по обмену из Финляндии, лежат

в архиве не разобранные до сих пор.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

vikarii
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4039
>> Ответ на сообщение пользователя TatianaLGNN от 21 ноября 2020 20:01

Татьяна Львовна, это не вполне так: к некоторым "финским" материалам в РГВА таки есть доступ. В частности, к ряду дел из фондов ГУПВИ, а дальше уже надо конкретно проверять...

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4039
А в этой теме всякий желающий может задать нам запрос / вопрос на предмет персонального поиска погибших в Советско-Финсокй войне 1939-1940 гг.:

Из сокровищ РГВА: Книга памяти погибших в Совет.-фин. войне
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
ken63

Рівне
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 131
Из автобиографии отца знаю что мой дед принимал участие в освобождении Западной Украины сентябрь 1939 и в Финской войне 1940. В Финскую был ранен получил инвалидность. С.П. архив подтвердил ранение в 1940 году. Обратилась в РГВА. Мне сообщили, что сведений о службе деда Авраменко Ивана Филипповича (257 СП) в 1939-1940 не выявлено. confused.gif confused.gif
ken63

Рівне
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 131
Еще такой вопрос дед 1907 г.р. на каком основании его призвали в армию (1939-1940 служил). Указ о всеобщей воинской повинности был принят 01.09.1939. До этого призывали при достижении 21 года. Деду уже было далеко за 21 год
Nataomichka
Начинающий

Волгоград
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17
может кому пригодится список 3 легко-лыжного батальона сформированного на территории Свердловской области и отправленного на советско-финский фронт. к сожалению, пока не выяснила в какое воинское подразделение этот батальон вошел. может у кого есть такая информация?

Прикрепленный файл: Рисунок (2).jpgРисунок (3).jpg, 539857 байт
---
Ищу сведения о Баженовых,Усковых,Кирьян,Лихолетовых,Сидоровых
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5622
Nataomichka

Здравствуйте!
3 лыжный батальон в составе 9 Армии.

Можете сами проверить (посмотреть) здесь по базе погибших и пропавших без вести в Советско- Финской войне.
Посмотрела из Вашего списка тех, у кого запись в списке - погиб.
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
Лайк (1)
Фельдфебель

Фельдфебель

г. Бийск Алтайского края
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 121
Батальон сформирован в Свердловске (Уральский ВО) и убыл в распоряжение 9-й армии. Действовал на Ребольском направлении. В Книге Памяти 1939-1940 у некоторых бойцов батальона указано то же самое подчинение - 9-я армия. Но у нескольких воинов указано более подробное подчинение - 54 СД. Как правило отдельные лыжные батальоны не входили в состав частей и соединений, а придавались им для разведки, маневренного прикрытия флангов и развития успеха при прорыве обороны противника. Насколько мне известно, в 1940 г. на Ребольском направлении была рассечена финнами и окружена 54-я СД. При этом неоднократно осуществлялись попытки деблокирования частей дивизии силами лыжных батальонов, но до самого конца войны ничего существенного сделать не удалось...
Лайк (1)
Nataomichka
Начинающий

Волгоград
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17

Raisa28 написал:
[q]
Nataomichka

Здравствуйте!
3 лыжный батальон в составе 9 Армии.

Можете сами проверить (посмотреть) здесь по базе погибших и пропавших без вести в Советско- Финской войне.
Посмотрела из Вашего списка тех, у кого запись в списке - погиб.
[/q]

к сожалению, моего деда Ускова Сергея Моисеевича не в одних списках я не нашла, хотя в феврале 1941 года его партбилет был погашен как у погибшего на финском фронте на основании удостоверения Свердловского военкомата
---
Ищу сведения о Баженовых,Усковых,Кирьян,Лихолетовых,Сидоровых
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5622
Nataomichka
А копию извещения о гибели Вы не запрашивали в архиве?
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈